Основные причины задержки месячных

199
0
16
В норме длительность месячных составляет от 3-5 дней. В большинстве случаев интервалы между ними у женщин равны или отличаются не более, чем на 5 дней. Необходимо обязательно отмечать начало «критических» дней в календаре, чтобы вовремя заметить отклонения цикла от графика и определить причину задержки месячных.

причины задержки месячных

Причины задержки месячных могут меняться от цикла к циклу

Обычно график менструаций меняется на фоне смены климата или наступления беременности. Эти причины являются естественными и не требуют лечения. Не во всех случаях задержка связана с естественными факторами. К списку патологических причин, провоцирующих задержку, относят гинекологические заболевания, нарушение функционирования эндокринной системы.

Характеристика менструального цикла

За менструальный цикл и его длительность отвечает кора головного мозга. Через нее передается информация в гипофиз и гипоталамус о необходимости выработки женских половых гормонов. При их недостаточном продуцировании возникают проблемы с циклом, формируются вторичные половые признаки по мужскому типу.

Цикл женщины зависит от множества причин: индивидуальных особенностей организма, стрессоустойчивости, наследственности. Нормальной является задержка менее, чем на 7 дней.

Аномальной считается задержка на 10 дней и более. Например, если месячные в прошлом месяце пришли 5 числа, а в этом месяце 16 числа не появились, это можно считать отклонением от нормы.

Состояние, при котором месячные не наблюдаются 3 месяца и более, называют в медицине аменореей. Оно считается нормальным только в случае беременности и кормления грудью. Во всех остальных ситуациях аменорея – повод для срочного обращения к гинекологу за консультацией.

Причины менструации

Точно установить причину нарушения сможет врач, но стоит отметить несколько основных причин, влияющих на своевременность прихода менструации. Задержка зачастую бывает связана с беременностью. Даже самые эффективные и надежные методы контрацептивы не могут обеспечить 100% гарантии защиты от зачатия.

Другое опасное состояние, приводящее к аменорее – внематочное расположение плодного яйца. Фаллопиевы трубы не предназначены для размещения развивающегося плода. Если не предпринять своевременных действий, может произойти разрыв маточной трубы, что срозит серьезными осложнениями и рисками для жизни и здоровья женщины.

патология

Внематочная беременность несет риск для жизни и здоровья женщины

Нерегулярные месячные характерны для подросткового возраста. Цикл устанавливается в течение 6 месяцев после начала первых кровотечений. Если в течение этого времени цикл не нормализовался, девочке-подростку необходимо проконсультироваться с врачом.

У женщин преклонного возраста отмечается задержка кровотечений, которая связана с прекращением созревания яйцеклеток. Климакс у каждой женщины наступает в индивидуальные сроки.

Если аменорея наблюдается у женщины, не достигшей 45 лет, ей необходимо пройти комплексное обследование организма.

Стать причиной нерегулярных менструаций могут интенсивные физические нагрузки. Симптом часто появляется у женщин, занимающихся тяжелой атлетикой. Быстрое снижение массы тела на фоне физических нагрузок и диеты также приводит к сбою цикла. Подобное состояние свидетельствует о необходимости прекращения голодания. В противном случае диеты могут стать причиной нарушения работоспособности внутренних органов и мышц. К значительным задержкам может привести не только резкое снижение, но и увеличение массы тела.

Несвоевременное наступление менструаций гинекологи связывают с частными стрессами, которые переносит женщина. Справиться с проблемой даме помогут успокоительные медикаменты или методы релаксации.

Проблему могут спровоцировать и многочисленные гинекологические заболевания:

  • ИППП;
  • новообразования доброкачественной и раковой природы;
  • поликистоз яичников – патология, при которой яйцеклетки не дозревают;
  • врожденная недостаточность яичников;
  • эндометрит;
  • аденомиоз;
  • энаметриоз;
  • неправильная установка внутриматочной спирали.

осложнения

Спровоцировать сбой менструального цикла и связанные с ним осложнения может длительный прием оральных контрацептивов

На периодичность кровотечений влияют гормональные препараты и средства с сильным терапевтическим действием (обезболивающие, антибиотики). Поэтому перед самостоятельным приемом препаратов необходимо внимательно ознакомиться с их инструкцией. В побочных эффектах от приема средства может значиться аменорея.

Риски

Сам факт отсутствия или запаздывания кровотечения не представляет никакой опасности. Угроза кроется в причинах, по которым появляется проблема. Поэтому женщинам с аменореей требуется всесторонне комплексное исследование организма для выявления возможных патологий.

Если задержка вызвана высоким уровнем пролактина в крови, в дальнейшем она может осложниться формированием в головном мозге доброкачественных и раковых опухолей. Отсутствие своевременного лечения в данном случае может привести к летальному исходу.

Нормальный цикл – сигнал о том, что женщина здорова и может рожать детей. Любые отклонения в графике менструаций являются поводом для визита к гинекологу.

Другие осложнения на фоне аменореи:

  • риск развития бесплодия;
  • хронические инфекционные заболевания;
  • сбой работы всех систем и органов;
  • ранний климакс;
  • сердечно-сосудистые нарушения;
  • ожирение;
  • появление вторичных половых признаков на теле у женщины (излишнего оволосения, себореи и угрей).

Если патология связана с изменением режима дня или переездом в другую климатическую зону, беспокоиться не стоит. Нормальным также считается отсутствие или задержка менструаций у женщин 1 раз в 2 года. Если признак наблюдается чаще, необходим визит к врачу.

Что делать при задержке

Первое, что должна сделать женщина при обнаружении у себя задержки – купить тест на беременность. Если он показывает положительный результат, следует немедленно обращаться в медицинское учреждение.

характеристика менструального цикла

Тест на беременность реагирует на уровень гормона ХГЧ

Выявить причину аменореи гинеколог сможет с помощью инструментальных и лабораторных методов.

Диагностика включает:

  1. Замер базальной температуры. Исследование позволит определить наличие или отсутствие овуляции (созревания яйцеклетки и ее выхода из фолликула).
  2. Анализ крови на ХГЧ.
  3. УЗИ исследование органов малого таза и брюшной полости. Метод позволяет выявить маточную и внематочную беременность, новообразования в матке и рядом расположенных органах.
  4. При необходимости - КТ или МРТ для подтверждения наличия или отсутствия опухолей в репродуктивной системе.

Для составления схемы лечения женщине может потребоваться консультация психолога, диетолога или эндокринолога.

Способы вызвать месячные

Ускорить наступление месячных возможно несколькими способами:

  1. Устранить внешние факторы, провоцирующие аменорею: нарушения режима труда и отдыха, питания. Цикл установится через некоторое время после того, как женщина перестанет подвергать свое тело физическим и эмоциональным перегрузкам.
  2. Принять средства экстренной контрацепции (Постинор). Препарат повышает уровень прогестогена в организме женщины и стимулирует быстрое отслоение эндометрия. Схожим эффектом обладают и гормональные противозачаточные препараты: Утрожестан, Дюфастон, Норколут. Принимать каждый из перечисленных медикаментов стоит только после консультации с врачом, поскольку они имеют множество противопоказаний. Специалист подбирает подходящее лекарство для каждой пациентки индивидуально, с учетом особенностей ее организма и состояния здоровья.

При необходимости гинеколог назначает уколы, которые стимулируют сократительную способность матки. Тонус провоцирует кровотечения. Ускорить наступление месячных помогают и средства народной медицины: травяные отвары, настойки из лаврового листа и корня синего василька. При непродолжительных задержках достичь хорошего результата позволят теплые ванны с йодом.

Каждый из способов борьбы с задержкой месячных должен быть оговорен с гинекологом. Врач подберет оптимальную схему терапии в каждом конкретном случае после того, как была проведена комплексная диагностика организма. Самостоятельные попытки борьбы с аменореей могут спровоцировать ухудшение состояния.

Читайте также: почему месячные идут дольше чем обычно

Видео

Видео: qnVDlgllJOk
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 16
Сергеевна Светлана
Прочитала на медвизор, про то что бывает Задержка месячных, но нет беременности. Оказывается даже стресс, тренировки, лекарства могут повлиять на цикл.
Елизавета

Девочки, 2 дз (клеа блю слабая полоска — скорее всего реагент, эви пустой), сегодня 3 дз, месячных нет. До этого дня 4 тянуло низ живота, последние 2 дня тт 37.2. Девочки, скажите, почему (помимо беременности) такое может быть? 😢 Боюсь ужасно… У кого было подобное? В чем была причина???
Ашихмина Ольга
У меня была задержка 31 день, т.е. почти два месяца без месячных. Причину так и не нашли( В этом месяце надеюсь придут вовремя..
Загрузить еще