Перелом руки у детей: о чем нужно знать родителям

456
0
10

Дети очень активные, они много двигаются, бегают, прыгают и лазают. Еще они спотыкаются, падают, ударяются и иногда получают повреждения. Помимо ушибов, частой травмой у детей является перелом руки.

Перелом руки у ребенка – это нарушение целостности костей руки (плечевой, костей предплечья или кисти). При переломе основные симптомы – это боль, отёк, костный хруст, деформация и патологическая подвижность в зоне травмы. Чаще всего страдают кости верхней конечности: локтевая, лучевая или плечевая.

перелом руки

Классификация

Перелом руки у ребенка случается при сильном ударе или воздействии, это могут быть падения, на локоть, плечо, вытянутую руку, ладонь, придавливание дверью руки, падение тяжелых предметов на руку, прямые удары в кости руки, в следствии которых нарушается целостность костей верхней конечности.

Причиной патологических переломов становятся врожденные или приобретенные заболевания, при которых снижается прочность и нарушается структура костей.

Переломы делят на открытые и закрытые. Закрытый перелом характеризуется сохранением целостности кожи. При открытом переломе наблюдаются раны, иногда обширный разрыв тканей. Среди закрытых переломов выделяют полные и неполные.

Перелом без смещения диагностируют при сохранении нормального положения отломков кости. При сдвиге отломков говорят о переломе со смещением.

 

Перелом руки у ребенка: признаки и особенности

Клиника перелома верхней конечности бывает разной. Общие симптомы травмы включают:

  • сильную боль,
  • отечность,
  • нарушение двигательной функции конечности,
  • гиперемию.

У детей чаще происходит перелом лучевой кости. Иногда в результате травматического воздействия кость повреждается на двух участках одновременно. В этом случае диагностируют двойной перелом, относящийся к тяжелым травмам.

Специфика переломов в детском возрасте связана с особенностями строения мышц и костей:

  • большей толщиной надкостницы – наружной оболочки кости.
  • наличием зон роста в костях, содержащих органические вещества.

перелом кости руки

Из-за этого у детей преобладают переломы по типу зеленой ветки. Чаще встречаются переломы с незначительным смещением или без него, поскольку надкостница удерживает части кости.

Хорошее кровоснабжение надкостницы обеспечивает быстрое срастание переломов у детей. Однако в юном возрасте такая травма может иметь серьезные последствия. Повреждение зоны роста ведет к ее преждевременному закрытию с последующим укорочением кости.

 

Первая помощь

Необходимо обездвижить конечность, сделав шину из подручных материалов. При сильной боли применяют обезболивающее.

Открытый перелом всегда сопровождается кровотечением, которое необходимо остановить. Рану обрабатывают и перевязывают. Пострадавшего доставляют в травмпункт или больницу.

 

Лечение перелома руки

перелом руки у ребенка гипс

Травматолог или хирург осматривает руку. Диагноз ставится на основании данных осмотра, жалоб, рентгена, реже УЗИ, а также на основании других визуализационных методик. Затем выбирают способ терапии. Для детей чаще применяется консервативный метод. Если перелом не осложнен смещением, больному накладывают гипсовую лангету. Госпитализация не требуется.

При тяжелых переломах необходима операция по репозиции отломков. Пока пациент находится под действием наркоза, ему накладывают гипс. Больной остается в стационаре.

Родителей волнует вопрос, сколько заживает перелом. Обычно этот период длится до 3-ех недель.

Длительность реабилитации зависит от возраста пострадавшего, места перелома и тяжести повреждения. Восстановление занимает 1 – 1,5 месяца. Сложные случаи требуют больше времени. В период реабилитации после снятия гипса проводят мероприятия, направленные на разработку конечности:

  • ЛФК,
  • массаж,
  • физиотерапию,
  • плавание.

Питание должно быть полноценным с содержанием необходимых витаминов и минералов.

Переломы у малышей заживают значительно быстрее, чем у взрослых. Родителям нужно помнить о важности своевременного обращения за медицинской помощью. Только в этом случае можно гарантировано избежать тяжелых осложнений в будущем.

Видео

Видео: S09WHP6bRxA

Читайте далее: ихтиоз кожи у детей

 

Фото:  Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 10
БаБуЛя

Дочка семь лет сломала руку, вставили спицы ей и наложили гипс и будут держать в больнице 5 дней.А мне с ней не разрешают, потому что я на 38 неделе.Ужасно переживаю за неё, сил просто нет, вроде и вкуснях привезла ей, и телефон у нее с играми и интернет. Но все равно сижу дома за нее переживаю и ревууууууу

Лиза

Сын сломал руку. В больнице сегодня закрыли больничный.

В понедельник идём в детскую поликлинику, чтобы продлить больничный .

Каким образом дают больничный:

Сразу на месяц или 

нужно будет приходить несколько раз, чтобы продлять б/л.? Если так, то через сколько дней приходить.

Загрузить еще