Лучшие детские книги о многодетных семьях

Новинки детских издательств и проверенная временем классика

«Один сын — не сын, два сына — полсына, три сына — сын!». Русская поговорка

Мы собрали самые интересные книги про то, как замечательно, но порой трудно и ответственно жить в многодетной семье. Узнайте, как живется таким ребятам в России, Франции, Норвегии и Великобритании.

В нашей стране сейчас всего 6% многодетных семей, в которых детей больше трех. Раньше многодетность считалось нормой, и трое было «необходимым минимумом». Многие известные люди росли с большим числом братьев и сестре. Менделеев, создатель таблицы основных химических элементов, был (вы не поверите!) 17-м ребенком в семье. Достоевский был вторым из восьмерых.

«Омлет с сахаром. Приключения семейки из Шербура»

«Омлет с сахаром. Приключения семейки из Шербура». Жан-Филипп Арру-Виньо, КомпасГид, 2015

Это история про многодетную семью, в которой всех пятерых мальчишек зовут Жанами, чтобы забывчивый папа не путался в именах. Автор не понаслышке знает, что такое жить в многодетной семье: он и есть один из тех самых Жанов. Книга написана в середине XX века, поэтому тут вы не найдете ни гаджетов, ни интернета. Не у всех были даже телевизоры, поэтому самая большая детская мечта Жанов – это его покупка. Книга написана легко, с юмором – порой не совсем тонким, но понятным и близким детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста. На родительских форумах ругают папу, который то и дело грозит отвесить пару оплеух или подзатыльник своим сорванцам. Но именно на нем держится вся семья. Когда уже все готовы пасть духом, папа все переводит в шутку, пытается разрядить обстановку или организует веселые игры и дружеские побоища. Дети постоянно попадают в передряги, и папе приходится их вызволять. И вот, как гром среди ясного неба – мама вновь ждет малыша. Все, конечно, настроены на рождения девочки и даже придумали ей имя, но суждено ли сбыться их общей мечте?

«Пятеро детей и оно»

«Пятеро детей и оно». Эдит Несбит, АСТ, 2010

Перевод Ирины Токмаковой – всегда знак качества, и эта книга не исключение. «Пятеро детей и оно» – английская сказка про пятерых братьев и сестер, которые находят песчаную фею – маленькое лохматое существо. Каждый день оно исполняет одно желание детей. С заходом солнца действие волшебства, как в Золушке, заканчивается. Это история про самых обыкновенных детей, с самыми обычными желаниями. А вот последствия, с которыми им приходится сталкиваться от своих необдуманных желаний, самые что ни на есть непростые. В книге нет нравоучений. Правильный выбор подается тактично и ненавязчиво. То, как надо и не надо поступать, читается между строк.

«Девочка из города. Гуси Лебеди»

«Девочка из города. Гуси Лебеди». Любовь Воронкова, «Речь», 2015

Повесть написана в военное время, но совсем не про войну. Это одно из самых известных произведений Любови Воронковой. Городская девочка Валентинка теряет при бомбежке семью, и ее принимает к себе многодетная деревенская семья, в которой уже есть трое детей. В пока еще чужом доме все оказывается непросто: старшая девочка не обращает на Валентинку внимание, дед строг, братишка слишком мал. Да и сельская жизнь тоже совсем другая. Сможет ли новая мама найти путь к сердцу приемной дочери? Книга будет полезна современным детям. В ней люди умеют искренне радоваться простым вещам. Дети практически не имеют игрушек, но вполне обходятся без них. Единственное, что есть у Валентинки – набор открыток, которым она очень дорожит.

«Ребята и зверята»

«Ребята и зверята». Ольга Перовская, «Азбука-Аттикус», 2014

Эта книга многим знакома с детства. В ней говорится о дружной многодетной семье лесничего, в доме которого есть место не только детям, но и многочисленным зверушкам. Это и одинокие детеныши убитых браконьерами животных, и купленный на сбереженные детьми деньги в течение целого года ишак. Книга о взаимоотношениях в семье, о любви к природе и к лесным обитателям. Она легко и увлекательно познакомит детей с особенностями и повадками четвероногих друзей.

«Папа, мама, бабушка, восемь детей в Дании»

«Папа, мама, бабушка, восемь детей в Дании». Анне-Катрине Вестли, «Азбука-Аттикус», 2014

Новая книга норвежской писательницы о семье, в которой живут сразу восемь детей. Вестли написала серию из семи книг об этой дружной семье. Многим этот автор знаком по первой – «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик». Между ее изданием и новинкой прошло целых 42 года. Но последующие истории ни чем не уступают первой. Детям нравятся узнаваемые персонажи. Забавно, но имена всех детей начинается на М. Может быть, поэтому их так трудно запомнить? Это книга о радостях большой семьи, о взаимопонимании, сострадании, умении уступать. «Папа, мама, бабушка, восемь детей в Дании» – об их путешествии в Данию на велосипедах. Книга – добрая, светлая с легким юмором. Она дает жизненные уроки, но не назидательно: так живут сами родители деток, с которых они берут пример.

«Лев, Колдунья и платяной шкаф»

«Лев, Колдунья и платяной шкаф». Клайв С. Льюис, «Эксмо», 2015

Это одна из семи повестей «Хроник Нарнии». По глубине, мудрости, монументальности и красоте слога ее, пожалуй, ее можно сравнить только с «Войной и миром». «Лев, Колдунья и платяной шкаф», по которому был снят фильм – вторая часть эпопеи. Каждую часть можно читать как самостоятельное произведение. Но в книге есть четкая хронология от зарождения Нарнии до ее гибели. Это издание рассчитано на детей дошкольного и младшего школьного возраста. В тексте много цветных полностраничных иллюстраций, в отличие от других, где практически «слепой текст». В книге «Лев, Колдунья и Платяной Шкаф» история о четырех братьях и сестрах. Они находят платяной шкаф, который ведет в волшебную страну Нарнию, находящуюся под заклятьем злой Белой Колдуньи. В Нарнии животные умеют разговаривать, а волшебство – на каждом шагу. Дети освобождают страну от злой Белой Колдуньи. Если без многих книг ваш ребенок может спокойно прожить, то эта книга должна обязательно быть в домашней библиотеке. Для ребенка это будет незабываемая встреча с волшебным сказочным миром, а взрослый в нем увидит более глубокой содержание и отсыл к библейским сюжетам и символам.

Далее по теме: лучшие детские книги


mama-nata
mama-nata
Андрюшка
8 лет
Сочи
3154381

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анастасия
11 лет
Елизавета
8 лет
Александр
7 лет
Королев
В закладки!
Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
12 лет
Саратов

Кроме Хроник Нарнии ничего не читала, но там они вроде не все родные были, в детстве как то именно на родство не обращала внимание) Больше на приключения

Из наших многодетных мульт про Барбоскиных ребенок смотрит — это прям анти реклама многодетству, дети сами по себе и творят что хотят...

Пожаловаться
mama-nata
mama-nata
Андрюшка
8 лет
Сочи
кстати да! но мы этот мульт не смотрим!
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Спасибо! Хорошая подборка



Пожаловаться
melk
melk
Николь
6 лет
Сочи

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
13 лет
Липецк

Папа, мама бабушка и 8 детей в Дании это из цикла 3 наверное книга

первая Папа, мама, восемь детей и грузовик, вторая Папа, мама, восемь детей и Антон

а взять Астрид Линдгрен во всех ее книга в семье от 3х детей

Пожаловаться
mama-nata
mama-nata
Андрюшка
8 лет
Сочи
))))
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Захар
17 лет
Серафим
10 лет
Самара

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Василий
19 лет
Варвара
11 лет
Василисса
7 лет
Ляховичи

Девочку из города читала в детстве — обязательно перечитаем первым делом. И остальные книги перечитаем — спасибо за идеи!!!!

Пожаловаться
mama-nata
mama-nata
Андрюшка
8 лет
Сочи
да, вчера нашла, решила сохранить и услышать о них отзывы)
Пожаловаться
ღღღЛена ღღღ
ღღღЛена ღღღ
Денис
14 лет
Константин
11 лет
Сочи
Девочку из города, наверное, все читали в детстве. На лето задавали в школе, помню



Пожаловаться
Дымок
Дымок
Сочи
Анне-Катрине Вестли первая ее книга офигенна, озвучка (для радио) на 5+.
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Егор
13 лет
Алина
9 лет
Сочи
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
Здорово. В закладки.
Пожаловаться
Sweet
Sweet
Владивосток