Одежда для малыша

Какая бывает одежда для малыша?

Наиболее приятным времяпровождением для мам является приобретение одежды для своего ребенка. Это занятие хорошо снимает нервный стресс и доставляет массу положительных эмоций.

Для начала давайте определимся с размерами детских вещей. Как правило, цифра размера соответствует росту ребенка в сантиметрах, например, размер 62 – росту ребенка 62 сантиметра. Ниже приведена таблица соответствия размеров одежды росту и возрасту ребенка. Она является довольно усредненной, так как все дети разные, но, тем не менее, на нее можно ориентироваться.

размер возраст ребенка 56 0-3 месяца 62 3-6 месяцев 68 6-9 месяцев 74 9-12 месяцев 80 12-18 месяцев 86 18-24 месяца 92 24 месяца

Как видно из таблицы, самый маленький размер соответствует росту ребенка 56 сантиметров. Вещей этого размера должно быть немного, так как они быстро становятся малы. В среднем, малыши рождаются длиной 51-53 сантиметра, но сейчас отмечается появление на свет крупных детей ростом 55-57 сантиметров. Поэтому, если УЗИ показывается, что вы носите богатыря, то, возможно, следует покапать первую одежду, начиная с 62 размера.

Основные вещи, которые нужны ребенку до 6 месяцев, это: ползунки до пояса, футболки, боди, комбинезончики.

Стоит напомнить, что одежда должна быть изготовлена из натуральных тканей, быть мягкой и приятной наощупь. Желательно приобретать одежду из хлопчатобумажного трикотажа или велюра. Эти материалы хорошо тянутся и приятны для кожи.

Хлопчатобумажный комбинезон

Комбинезоны из хлопчатобумажной ткани

Что выбрать: комбинезон или отдельно штанишки и футболку? Это вопрос чисто индивидуальный, и уже через месяц после рождения ребенка вы поймете, какие модели детской одежды вам нравятся больше.

Многие мамы отдают предпочтение комбинезонам, так как ребенок в них аккуратно одет, тогда как футболка часто вылезает из штанишек и задирается, когда взрослые берут малыша на руки. Удобны модели с открытыми ножками, они дольше носятся. Лучше, если застежка комбинезона находится посередине и идет вдоль всего тела. Также на ножках должны быть кнопки, чтобы можно было поменять подгузник, не снимая комбинезон. С этих позиций очень неудобны модели, которые застегиваются только на плечах. Обратите внимание, что вся одежда должна застегиваться на кнопках. Пуговицы и завязки очень неудобны.

При покупке одежды следует учитывать, что комбинезончики с закрытыми пятками быстрее становятся ребенку малы, чем комбинезоны с открытыми ножками и штанишки до пояса. Так, ребенку ростом 61 сантиметр будут как раз штанишки 62 размера и маловат комбинезон 62 размера. Покупайте комбинезоны с таким расчетом, чтобы его размер был на 4 сантиметра больше роста ребенка.

Боди с застежкой конвертиком

Боди

Более удобной детской одеждой являются боди. В отличие от футболок, они хорошо облегают тельце малыша и не задираются.

Если в квартире тепло, то ребенка можно держать в боди с голенькими ножками.

Не злоупотребляйте носками, стопы должны дышать.

Футболки и кофточки

Несмотря на то, что футболки задираются до шеи, они все равно необходимы в гардеробе малыша. Если вы решили «проветрить» ребенка и оставить его без подгузников, то футболка самая подходящая для этого случая одежда, так как боди и комбинезончики моментально станут мокрыми и грязными. Для этих же целей можно использовать трикотажные кофточки, очень удобна модель с запахом, которая застегивается кнопками на плече.

Ползунки до пояса

Ползунки до пояса

Это достаточно удобная одежда, которая носится дольше всего. Хорошо, если для дома вам удалость купить ползунки с открытыми ножками. Для прогулки лучше отдать предпочтение закрытым хлопчатобумажным комбинезончикам.

Головные уборы

Если в квартире нормальная температура, то ребенок должен находиться с открытой головой, даже после ванны. Голова должна дышать. Чепчики вам понадобятся только для гуляния в прохладную погоду или под зимнюю шапку.

Желательно выбирать головные уборы без завязок, дети их очень не любят. Чепчики лучше выбирать трикотажные, так как обычные хлопчатобумажные все время съезжают с головы.

В продаже есть очень удачные модели теплых шапок, которые имеют хлопчатобумажную подкладку, такие модели можно носить без чепчика.

возраст размер головного убора 0-3 38-40 3-6 40-42 6-12 42-44 12-18 44-46 18-24 46-48

Зимой малышу будет очень удобно в модели шапки под названием «шлем».

Размер шапки обычно соответствует обхвату головы ребенка в сантиметрах. Встречаются головные уборы, размер которых соответствует возрасту ребенка, например, 12 месяцев, 18 месяцев. Это не очень удобно, так как голова у всех разная. Шапку нужно выбирать на 1-2 сантиметра больше обхвата головы малыша. Более широкий головной убор будет сваливаться на глаза.

Брюки, юбки, сарафаны, платья

Эта одежда начинает появляться в гардеробе детей после 6 месяцев. Сарафаны и брючные комбинезоны удобнее, чем брюки и юбки, так как из них не вылезают кофточки и рубашки. Модели брюк с отворотами прослужат довольно долго. То же можно сказать о сарафанах, которые носятся гораздо дольше, чем платья.

На лето для детей удобно приобрести песочник. Это цельнокроеные шорты с футболкой.

наверх

Одежда для прогулки

Сарафан

Один из основных вопросов, который волнует молодых мам – как одевать ребенка для прогулки. Ниже приводятся примерные варианты экипировки малыша.

Жаркая погода

Малыш может лежать в коляске в боди или в футболке.

Тепло, но не жарко

Закрытый хлопчатобумажный комбинезон. Вечером на него можно одеть велюровый. На головке малыша – хлопчатобумажная шапочка. Ножки можно закрыть легким одеялом.

Прохладная погода (осень, весна)

Надеваем хлопчатобумажный комбинезон, велюровый комбинезон, сверху демисезонный комбинезон на синтепоне. Накрываем байковым одеялом или помещаем ребенка в осенний конверт. На голове – утепленная шапка и капюшон.

Шапка «шлем»

Холодно (зима)

Хлопчатобумажный комбинезон, шерстяной комбинезон, демисезонный комбинезон, меховой конверт или мех сверху. На голове – шерстяная шапка и капюшон.

Конечно, если позволяют средства, можно купить отдельно комбинезон для осени, отдельно для зимы, но при наличии мехового конверта в этом нет необходимости.

Теплый комбинезон должен быть цельным, желательно, чтобы ноги были закрыты. Пристегивающиеся к комбинезону теплые пинетки не очень удобны, так как часто спадают. Ткань комбинезона должна протираться мокрой тряпкой. Это необходимо, так как маленький ребенок иногда срыгивает. В этом плане для детей до 6 месяцев не очень практична хлопчатобумажная плащевка, которая тут же всё впитывает. Для деток, уже начавших ходить или ползать, стоит покупать комбинезоны, которые не стесняют движений, оставаясь при этом достаточно теплыми (например, такие производит финская фирма Kerry).

наверх

Какого размера покупать первый теплый комбинезон?

Зимний комплект для девочки

Не стоит стремиться к покупке одежды для ребенка до одного года сразу на несколько сезонов. В этом случае родители часто сталкиваются с ситуацией, когда в первую зиму комбинезон ребенку слишком велик, а в следующую мал.

Если вашему малышу меньше 8 месяцев, и комбинезон покупается осенью, берите на 2 размера больше, чем он носит в настоящий момент.

Если малыш сильно прибавляет в росте каждый месяц, покупайте больше на 3 размера. Так, например, если у малыша 62 размер, значит, покупаем комбинезон 74 или 80. Обратите внимание, что некоторые производители выпускают маломерную одежду. Обязательно при покупке поинтересуйтесь у продавца, насколько размер, указанный на этикетке, соответствует действительности.

Зимний комплект для мальчика

Ребенку с 8 месяцев до 1 года приобретите комбинезон на 1-2 размера больше.

Для малышей, умеющих ходить, удобнее зимние комплекты, в которых полукомбинезон идет вместе с курткой. В совместном комбинезоне малышу трудновато передвигаться. Очень практичны и дольше носятся с отворотами на рукавах и внизу штанишек. Например, если на такой модели указан размер 80, то, как правило, он идет на 80-86 сантиметров.

Если ребенку от года до двух, и вы покупаете комбинезон на один сезон, то берите на один размер больше, чем он носит. Если модель с отворотами, то покупайте «размер в размер».

В случае приобретения обновки с расчетом захватить будущий сезон, покупайте, соответственно, в первом случае на 2 размера больше, во втором случае (модель с отворотами) на 1 размер. Но обязательно померяйте костюм на ребенка, так как иногда вещь оказывается настолько велика, что в ней невозможно ходить.

наверх

Полезная информация для тех, кто вяжет и шьет

Ниже приводится подробная таблица детских размеров с указанием обхвата груди, талии, бедер и т.д. Эти данные пригодятся мамам и бабушкам, которые захотят самостоятельно сшить или связать вещи для малыша.

Таблица детских размеров (возраст от 1 месяца до 2-х лет)

Возраст 1-3 мес. 3-6 мес. 6-9 мес. 9-12 мес 1.5 года 2 года Рост 62 68 74 80 86 92 Обхват груди 46 48 50 52 54 56 Обхват талии 46 48 50 51 52 53 Обхват бедер 46 50 52 54 56 58 Внутренняя длина рукава (без оката) 14 16 17 19 21 23 Длина переда до талии 16 17 18 19 20 22 Длина брюк 36 38 40 42 46 50

Как легко и просто снимать мерки

В связи с тем, что маленькие дети очень подвижны, мерки с них снять очень сложно. Поэтому проще всего взять готовое трикотажное изделие, которое хорошо сидит на малыше, постирать его, расправить на плоской поверхности снять с него все нужные мерки. С этими мерками не нужно производить дополнительные расчеты, к ним не нужно прибавлять припуски на свободное облегание.

Для начинающей вязальщицы, которая не собирается строить и моделировать сложные выкройки, это самый удобный метод снятия мерок. Мерки, снятые с готового изделия, получатся более точными, чем снятые по фигуре.


Юлия
Юлия
Артём
12 лет
Ростов-на-Дону
166158120

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дина
Дина
Сочи

Cпасибо за информацию. Для меня было полезно!!

Пожаловаться
Анна Федосеева
Анна Федосеева
Переславль-Залесский
Девочки всю голову сломала!!(срок ставят на конец марта, что купить ребёнку, в коляске катать? вроде весна, а вдруг будет как зимой погода, холод, или с другой стороны через месяц апрель май, а значит уже тепло:-)
Пожаловаться
Анна
Анна
Юлия
9 лет
Миасс
Я бы купила конверт зимний, а под него одевать полегче малыша.
Пожаловаться
Face
Face
Москва
Спасибо за полезную информацию!



Пожаловаться
Остервеневшая♥ХоМоЧкА♥
Остервеневшая♥ХоМоЧкА♥
Кировск
с размерами это все бред мы в 1 месяц уже 62-68 носили… а щас при росте где-то 77 носим 86 размер
Пожаловаться
марина
марина
Вологда
здорово, вот еще хороший сайт – там много нужностей для новорожденных