Ребенок капризничает – ищем выход... (интересная статья)

Тест: Избалован ли ваш ребенок?

Ответьте ДА или НЕТ на следующие вопросы:

1. Малыш систематически устраивает истерики. Это состояние может возникать спонтанно. Капризы нередко перерастают в агрессию.

2. Ребенок капризничает, требует мгновенного исполнения своих прихотей и желаний, не принимает возражений.

3. Кроха не хочет убирать свои игрушки, а в более старшем возрасте — вещи и книжки, отказывается от выполнения домашних дел.

4. Ребенок очень не любит делиться — игрушками, сладостями, книжками. Но запросто может отобрать что-то у других детей. Некоторые считают, что он слегка жадноват.

5. Малыш постоянно раздражен всем, что его окружает. Ему быстро надоедает любая игрушка, а замечания окружающих злят.

6. Ребенок не знает слова „нельзя”. Если ему говорят, что его желание выполнить невозможно, он капризничает или становится агрессивным.

7. Кроху нужно долго уговаривать сделать что-то полезное для всех, взрослые не являются для него авторитетом.

8. Малыш нередко ставит взрослых (особенно родителей) в неудобное положение. Таким образом он пытается самоутвердиться или обратить на себя внимание.

9. Ребенок не умеет играть один, заниматься самостоятельно. Он капризничает и настойчиво требует, чтобы возле него постоянно кто-то находился.

10. Карапуз слушает взрослых только после того, как ему что-то дали — игрушку, конфетку. Ничего не хочет делать без поощрения, награды.

Узнайте результаты теста

5 БАЛЛОВ Если вы ответили утвердительно на 5 и более вопросов, тогда данный материал будет как нельзя кстати и подскажет, как исправить положение. Совсем скоро любимый кроха может превратиться в настоящего тирана!

Ребенок капризничает: история из жизни

Шестилетний Алеша — поздний ребенок, разница в возрасте со старшей сестрой составляет 18 лет. Дочь живет отдельно, и все внимание родителей сконцентрировано на долгожданном сынишке. Ему позволяется буквально все, даже очевидно неполезные вещи. Например, он может подолгу смотреть мультфильмы, капризничает и отказывается от обеда или ужина, а спать ложится, когда ему хочется, а не когда положено.
Алешеньку всегда сопровождает мама. Она только вздыхает, когда ребенок капризничает показывает чудеса своеволия, но никогда и ничего ему не запрещает, не делает внушений, не говорит, что так поступать нельзя, и уж тем более не наказывает его. Ему покупают все, что он захочет, выполняют каждое его требование. Несколько раз мама бегала по двору и искала соседскую девочку, потому что Алеша соглашался кушать только при условии, что та расскажет ему сказку. А что же отец, где его мужское влияние? Ему жалко свою супругу, которая при рождении едва не потеряла ребенка, и он просто молчаливо терпит все происходящее.

! Ребенок стал смыслом вашей семьи, ее божеством, царем и кумиром? Подобный стиль родительских взаимоотношений с малышом детские психологи обычно называют потворствующей гиперопекой.

Ребенок капризничает: причины проблемы

Алеша постоянно капризничает ведет себя так, как ему вздумается, взрослые не являются для него авторитетом. Основная характеристика таких дисгармоничных отношений — „тепличное” воспитание, избыточное участие в жизни детей, ограждение их от любых трудностей и неприятных эмоций, потакание капризам ребенка. Родителей, которым свойственно такое поведение, принято называть вертолетами. Ведь они без устали готовы кружить над капризным ребенком, выполняя все его прихоти.

Психологические причины желания оградить кроху от всех тягот и неприятностей могут быть различными.

1. Собственный негативный эмоциональный опыт в детстве.Например, мама в родительской семье страдала от постоянных запретов. Бессознательно она хочет оградить своего ребенка от тех переживаний, которые испытывала когда-то сама.

2. Реальная угроза потерять ребенка. Травма, серьезная болезнь крохи вызвала у родителей сильнейший страх потери. И даже после того, как опасность миновала, этот страх не был преодолен.

3. Долгожданный, единственный или поздний ребенок. Желание стать родителями, которое долго не могло реализоваться, привело к идеализации крохи. Все нерастраченные силы, весь душевный пыл направляется на него. Подобное отношение часто называют слепой любовью.

4. Чувство вины. Если ребенок уступает сверстникам в развитии, гиперопека может быть связана с чувством вины: „Я виновата в том, что малыш растет не таким, как все”. Своим отношением мама хочет компенсировать нанесенный „вред”.
В любом случае гиперопека возникает потому, что родитель испытывает какие-то негативные переживания: страх, вину… Гармоничного воспитания и настоящей любви в такой семье нет, а дети капризничают в таких семьях очень часто.

Ребенок капризничает: к чему это приводит

Любое дисгармоничное воспитание приводит к тому, что ребенок начинает капризничать, у него формируются негативные черты, которые мешают ему стать полноценной, счастливой личностью и найти свое место в обществе. Для человека, выросшего в атмосфере обожания и потворства, характерна концентрация на самом себе. От окружающих он ждет восторженного внимания, подобного тому, какое было в семье. У такого ребенка формируются поистине королевские запросы!
Попадая в детский коллектив, малыш стремится быть в центре внимания, ему свойственны черты лидера, что само по себе неплохо. Но в сочетании с эгоизмом и огромным самомнением это приводит к тому, что дети его не принимают. Результат — нервный срыв, истерики, ребенок капризничает еще больше.
Чтобы избежать постоянного дискомфорта от конфликта своих притязаний и реального положения дел, кроха может выбрать два пути: по возможности избегать коллектива или попытаться „купить” внимание к себе. В случае с Алешей, о котором шла речь в начале статьи, „покупка внимания” нашла буквальную реализацию. Мальчик обнаружил семейный тайник и вынес деньги (значительную сумму) во двор, чтобы раздать сверстникам.

Ребенок капризничает: пути решения проблемы

Как вы уже поняли, потворствующая гипер­опека в основе своей имеет психологические проблемы мамы и папы. Если вы заметили признаки подобной модели поведения у себя, и малыш уже капризничает, подумайте о том, какие проблемы ваше чадо будет испытывать, когда придет его время социализироваться — в детском саду, в школе, в институте, на работе… Если вы по-настоящему осознаете, что на карту поставлено счастливое будущее любимого малыша, то сможете исправить очевидные промахи в воспитании.

1. Введите в жизнь ребенка определенные запреты и ограничения.Научитесь запрещать крохе то, что вредно и противоречит общественным нормам. Даже если ваш ребенок капризничает, его надо приучать к четкому пониманию, как можно поступать и как нельзя. Это важно прежде всего для его безопасности, здоровья и психологического комфорта. Согласитесь, в семье и обществе, которые живут по правилам, находиться гораздо спокойнее.
Например, капризный ребенок должен знать, что родители — главные члены семьи, их нужно слушать. Казалось бы, это базовый принцип, но для семьи с потакающей гипер­опекой характерна как раз противоположная установка. Постарайтесь измениться и принять необходимость ограничений. Нельзя трогать горячий утюг. Нельзя выбегать на проезжую часть. Нельзя обижать людей и животных.

2. Научитесь обозначать свои собственные потребности без ощущения вины. „Сынок, я хочу почитать книгу, порисуй немного сам”. „Папа читает газету, давай будем вести себя потише”. Такие слова невозможно услышать в семье, где „обожествляют” ребенка. Тем самым закладывается почва для его колоссального эгоцентризма. Малыш просто не понимает, что у других людей тоже существуют чувства, желания, что они могут заболеть, обидеться или устать. Именно поэтому в дальнейшем его будет отторгать любой коллектив, в который он попадет.
Смысл второго шага в том, чтобы осо­знать: вы управляете ребенком, а не он вами. В отношениях со взрослыми малыш должен придерживаться определенных правил. Ваша задача — ввести эти новые правила и не поддаваться усилиям крохи переломить ситуацию в свою пользу, которые он будет предпринимать на первых порах. Попробуйте выделить для себя время, в которое никто не будет вас беспокоить. Тратьте хотя бы полчаса в день на чтение книг, уход за собой, изучение иностранного языка, музыку. Должны уважаться потребности в отдыхе, тишине, внимании, заботе и других членов семьи.
Помните, что вы не крадете эти минутки у ребенка, когда он капризничает, а, напротив, действуете ему во благо — формируете у него чувство ответственности за свое поведение и небезразличие к окружающим.

3. Поощряйте самостоятельность. „Маленький господин” капризничает и привыкает к тому, что за него все делают взрослые. Вспоминается кадр из сказки „Варвара-краса, длинная коса”, где пухлощекого великовозрастного царевича кормят кашей мамушки и тетушки. По сути, это форма тотальной власти над ребенком, ведь без близких он беспомощен, слаб и неуверен в себе. Такой царек нуждается в няньках как в воздухе. Без преувеличений — это преступно по отношению к маленькому человечку.
Чтобы не вырастить избалованного неумеху, который постоянно капризничает, постепенно учите ребенка проявлять самостоятельность. Поощряйте его в том, чтобы он сам себя обслуживал, помогал по дому, ухаживал за домашними животными, растениями. Позволяйте ему делать самостоятельно ту работу, с которой он может справиться, и помогайте там, где нужно, но не делайте все за него и вместо него. Поверьте, двухлетнему карапузу по силам убрать за собой в коробку разбросанные игрушки, а трехлетка вполне справится с пуговицами и шнурками.

! Да, все дети разные, но иногда бывает полезно присмотреться к ровесникам ребенка. Все уже сами завязывают шнурки, а ваш даже надеть ботинки без помощи не может? Тревожный сигнал!

Текст: Анна Береснева, детский психолог


Любопытная Аня
Любопытная Аня
Новосибирск
031226

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ёшкина-Кошка
Ёшкина-Кошка
Москва
+ Я считаю, что гиперопека потом ещё аукнется. Нет ничего хуже избалованного ребёнка, а тем более когда этот ребёнок становится избалованым взрослым.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Даниил
3 года
Тюмень
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Хабаровск
+