Из журнала пользователя Елена
Доступно: Для всех

девочки, срочно нужен ваш советсуть в следующем: у меня беременность 19 недель. я работаю. периодически отпрашиваюсь с работы чтобы сходить на плановое посещение своего врача, сдачу анализов крови и т.п. Директор требует с меня справки что я на самом…

суть в следующем: у меня беременность 19 недель. я работаю. периодически отпрашиваюсь с работы чтобы сходить на плановое посещение своего врача, сдачу анализов крови и т.п. Директор требует с меня справки что я на самом деле ходила сдавать анализы либо к врачу. скажите правомерно ли он это требует, дадут ли мне где-то подтверждение и как насчет оплаты? сохраняется ли моя з/п за те дни пока я отсутствую или нет? спасибо заранее
Пожаловаться
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 18
Если вы принесете справку, то такие дни будут оплачиваться. Если нет – то за свой счет.
ОтветитьНравится 
АринаАлександраНикита
Сиама

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.ст 254 п3

ОтветитьНравится 
И что? Документально такие вещи надо подтверждать. А еще, что интересно – анализы таким обследованием не являются…
ОтветитьНравится 
АринаАлександраНикита
Сиамада это почему ж? анализы такие ж обследования
ОтветитьНравится 

никто мне справку на анализы в ЖК не давал... 

Только на приемы (

ОтветитьНравится 
АринаАлександраНикита
Сиама

мне дали справку что беременная и состою на учете! я начальнику принесла и ни каких проблем! ну просто у мя еще организация государственная

ОтветитьНравится 
крууть) Ну, у меня проблем, ттт, не было и с просто отпрашиваниями – а то обидно, конечно, было бы.
ОтветитьНравится 
АринаАлександраНикита
Сиама

ну да!

ОтветитьНравится 
НиколайАрина
думаю вам без проблем дадут такую справку ваш участковый врач если уж требуют
ОтветитьНравится 
КнопочкаЦарь

Директор поступает правомерно.

Мне спраки выдает врач.

Этот день оплачивается полностью.

ОтветитьНравится 
НазарЛюдмила
Если вы в гос. больницу ходите, но они должны вам дать, либо пусть больничный выдают на время обследования.
ОтветитьНравится 
ВалерияВиталийОксаночка

На женщину не возлагается обязанность предоставлять работодателю какие бы то ни было документы, подтверждающие прохождение диспансерного обследования. Однако представляется целесообразным каждый раз перед посещением женской консультации предупреждать работодателя о предстоящем отсутствии на работе в связи с необходимостью прохождения обязательного диспансерного обследования. Конечно, лучше делать эти предупреждения в письменной форме и ссылаться на ч. 3 ст. 254 ТК РФ, чтобы работодатель не расценил Ваше отсутствие на рабочем месте как прогул и сохранил за Вами на время прохождения обследования средний заработок.

ОтветитьНравится 
Дочка
возьмите справку, что вы беременны, а вообще, поговорите с вашей Г, но я думаю, работа у всех разная и начальство тоже. На конфликт лучше не идти, вы беременны, берегите свое здоровье и своего малыша. Потерпите еще 10 недель и уйдете в декрет))) здоровья вам!
ОтветитьНравится 
ЕвгенийИлья
принесите вашему директору справку о вашей беременности и все, а если у него будут еще вопросы, то пусть делает запрос в ж/к.З/П останется.
ОтветитьНравится 
ВалерияВиталийОксаночка

В соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

ОтветитьНравится 
АринаАлександраНикита

трудовой кодекс глава 41 вам в помошь

ОтветитьНравится 
котенокВместе
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
ОтветитьНравится 
ВанюшаВасилиса
У меня на работе ничего не требовали. А так принесите справку о беременности на работу, отпускать вас обязаны и с сохранением з/п
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты
Похожие записи
на тему беременности
Следите за
беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы
34567891011