Увеличенные миндалины… От чего и почему… И у кого?

Девочки кто из вас сталкивался с увеличенными миндалинами у ваших деток, я не имею в виду во время болезни, а постоянное увеличенное состояние миндалин.Я с «этим» никогда не сталкивалась, разве что в своем детстве во время ангины, и хочу разобраться....
у моего детя примерно месяца 3-4 врачи комментируют увеличенные миндалины, лор постоянно остерегает, другие врачи, говорят, что у нас миндалины как у подростка.Задаю вопросы педиатру, говорит, ничего страшного, т.к. они не воспалены, а просто увеличены.Но… эти 3 месяца у нас очень часто насморк, ангина, раза 2 была, мы от лора не вылазим.Ещё либо это совпадение, не знаю, но именно эти 3 месяца у нас лезут 4 маляра.Я вот грешным делом подумала, а могут миндалины увеличиваться во время прорезания и роста зубов, ведь до этого времени, они не были увеличены, или это просто совпадение?
Вот что нарыла в инете...

Обычно у здоровых детей миндалины постепенно увеличиваются к 5-6 годам, а после 7-8 лет постепенно уменьшаются. Раньше считали, что сильное увеличение миндалин — это проявление болезни, поэтому их удаляли. В настоящее время размер миндалин сам по себе не считается решающим фактором. Главный вопрос — как функционируют миндалины и как часто они поражаются воспалительным процессом. Миндалины следует удалять только в тех случаях, когда они затрудняют глотание или если ангины бывают чаще 5 раз в год.

В младшем детском возрасте увеличение глоточного лимфатического кольца — явление частое. Даже значительное увеличение не всегда является патологией, тем не менее оно приводит к затруднению дыхания через нос. Как следствие могут возникнуть рецидивирующие инфекции дыхательных путей, снижение аппетита, нарушения сна, ухудшается успеваемость в школе из-за снижения концентрации внимания.

Их оказывается ещё и удаляют.часто читала в журналах об удалении аденоидов(их же), но… нужно ли это...
Вот и у нас, как только аденоиды увеличились, ре стал часто болеть… но об удалении их ни один врач нам не говорил.
Просветите, кто с ЭТИМ сталкивался, с увеличением, с удалением… Чё с ними делать, ждать, что перерастет?

❊♑❊Катерина❊♑❊
❊♑❊Катерина❊♑❊
Ростов-на-Дону
0107060

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Орлов

Екатерина, извините, наткнулась по поиску на ваш пост! Расскажите, уменьшились ли миндалины, а то мы столкнулись с этим же, вчера нам сказали, что возможно придется не удалять полностью, но подрезать их! я в ужасе! но нужно, конечно, ехать к специалисту, пока не доехала...

Пожаловаться
❊♑❊Катерина❊♑❊
❊♑❊Катерина❊♑❊
Ростов-на-Дону

врачи говорят особенность такая — увеличенные миндалины, мы ничего не делали и удалять не будем, перерастет

Пожаловаться
Мария
Мария
Орлов

вот мне тоже говорят, что, если удалить, то хуже будет — чаще болеть...

Пожаловаться
Жека
Жека
Ольга
30 лет
Самара
вы же сами на свой вопрос и ответили! мне у в детстве удаляли, я храпела и болела часто. Удалили, все прошло, а то и видок страдал- вечно открытый рот и отвисшая челюсть, а еще уши болели, короче букет, хорошо, что удалили. но это не значит, что всем удалять надо.
Пожаловаться
❊♑❊Катерина❊♑❊
❊♑❊Катерина❊♑❊
Ростов-на-Дону
и уши в эти месяцы 2 раза лечили, прямо замучились уже...
Но… послушаю всех… И в следующий визит спрошу об этом у педиатра.

Пожаловаться
Жека
Жека
Ольга
30 лет
Самара
Ну и правильно! Если назначат удалять, не бойтесь! меня даже не госпитализировали, все за 5 мин сделали, а потом еще часок в коридоре побегала и домой, мороженое есть))) Удачи!
Пожаловаться
❊♑❊Катерина❊♑❊
❊♑❊Катерина❊♑❊
Ростов-на-Дону
Спасибо))
Пожаловаться
Анька-пулемётчица
Анька-пулемётчица
Младшенькая
13 лет
Москва
у меня нет ни аденоидов ни миндалин-всё пришлось удалить… но горло всё равно болит… у моей старшей дочери постоянные ангины((( думаю -это гены (предрасположенность) единственное лечение я вижу в серьёзном закаливании детей.
Пожаловаться
❊♑❊Катерина❊♑❊
❊♑❊Катерина❊♑❊
Ростов-на-Дону
вот и в нете пишут, что удаление – не искоренит все болезни, а даже может наоборот.На счет предрасположенности, соглашусь, я в детстве ангиной мучилась, мама говорит, сын по моим стопам в этом плане пошёл… к сожалению((((