Атопический дерматит или нехватка ферментов? ПРИ ГВ! Наше лечение - пост № 2.

Итак, о наследственности… в первом посте я писала о том, что я аллергик и что, к сожалению, аллергия появилась и у моего ребенка.

Покраснения вылезли в роддоме, на третий день, но я уверена что сыпь была на смесь, которую врачи заставляли давать ребенку в виде докорма, так как в первые дни жизни они все сбрасывают вес… мы сбросили многовато, в общем запугали что не выпишут, я пару раз давала смесь (о чем пожалела естественно потом), так как изначально я была настроена кормить только грудью, без докормов и читала множество литературы на тему грудного вскармливания и грубого вмешательства касательно смесей в первые дни жизни грудных детей. Молозиво у меня было, молоко пришло на четвертый день, молока пришло ооочень много, я отказалась от смеси как только увидела у дочи высыпания. Лежала я в послеродовом отделении пять дней, так как роды закончились экстренным кесаревым. Три дня мне кололи антибиотики, впрочем как и всем после операции, но при этом, я кормила грудью (что возможно сейчас тоже спровоцировало АД и нарушило пищеварение у ребенка). Об этом я узнала совсем недавно на приеме у гастроэнтеролога. Ох, знала бы раньше… но думаю это ничего не поменяло бы, я бы все равно прикладывала Полю к груди в первые дни.

В три недели у нас началось «цветение», обсыпало личико красными прыщичками с белыми верхушками, высыпания были только на лице, врач сказал что цветем — это гормональное у грудничков, ничего не предпринимать, пройдет. Сыпушки не чесались, поэтому особо не беспокоили Полю. Диету после операции я соблюдала строгую, легкие куриные бульоны, чай, все пареное, тушеное, вареное. Из фруктов ела только яблоки без кожуры и бананы. Далее я понемногу расширяла рацион, ела почти все кроме явных аллергенов и вредной пищи ( красное, острое, маринованное, цитрусовые, орехи, морепродукты, мед, шоколад, майонезы, соусы под запретом)

В два месяца цветение прошло, но начали появляться красные пятна по телу, немного на груди, на ногах, возле пяточек, на лице-на щечках, а так же я заметила что Поля начала их почесывать. Кожа стала сухой, в некоторых местах шершавой. Мы пошли на прием в педиатру, я показала наши пораженные места, на что врач сказал что я что-то не то съела, типа соблюдай диету, выписала нам гель и капли Элидел, чтобы не было привыкания к Андвантану — 2 раза в день (1 неделя), далее через день.

ПИТЬ ВОВНУТРЬ РЕБЕНКУ:

Энтерослегь — 3 чайные ложки — 2 раза в день (5 дней)

ПИТЬ ВОВНУТРЬ МНЕ:

Драполен(выписал врач) — не помог, краснота не уходила, зуд не прекращался, появилось мокнутие и трещины в паху, еще хуже

— Судокрем, хороший крем, но нам так же не помог, при мокнутии — бесполезен;

Энтерол — 1/2 капсулы — 2 раза в день перед едой — 10 дней курс.

-с 11 дня — Примадофилус (так его нигде в аптеках и не нашла, конкретно детского!)

Галстена(в каплях) — 1 капля три раза в день — курс 21 день.

Или… все то можно заменить другим видом пробиотка — Тримебутин (суспензия), но продается только в Финке. Тоже не нашли, поэтому пили то, что указано выше.

А так же сдать анализ крови: биохимию, на билирубин, АРТ, АСТ, сахар, щелочь, СРБ.

УЗИ брюшной полости, копрограмма через месяц после курса лечения.

Я доверилась гастроэнтерологу, начинала вводить продукты по чуть-чуть и параллельно мы пили все пробиотики, которые помогали расщеплять жиры и белки. Улучшения были, доча стала реже какать и гуще, уже не водой. На узи сходили, у нас еще и печень увеличена была. Узистка сообщила, что было явно видно, что какой-то аллерген воздействует на печень и она как бы «раздражена». направила к педиатру. За все походы в поликлинику у нас поменялось аж три педиатра, поэтому каждый раз приходилось объяснять все по-новой.

Покраснения вылезали, но не так явно, попа стала чуть лучше. Но не проходила окончательно. Я вновь вернулась к диете и отменила все мясо, кроме индейки. Подруги говорили, зачем тебе это надо, мол переходи на смесь, что ты мучаешь себя и ребенка, но я не хочу бросать ГВ. Только в самом крайнем случае я решусь на это! Молоко есть, ребенок хорошо набирает, это удобно, это спокойно, это полезно. Мама тоже вечно лезла, то говорила съешь уже что-нибудь, на тебя смотреть страшно, а потом когда ребенок краснел — зачем ты это съела, ты ни черта диету не соблюдаешь… переходи на смесь… сказать что я нервничала-это ничего не сказать! Постоянная ругань с мамой, срывы на мужа, вечный голод… и прочее давали о себе знать. после того как пропили курс пробиотиков, у нас полезли гнойнички по телу, немного… но в районе плечиков, на попе чуть, на животе, на голове (очень много)… голова покрылась корками, Поля постоянно чешет их, бедненькой вечно одеваем хлопковые шапочки чтобы не чесалась, а когда переодеваю подгузник или просто после ванной мажемся кремами — одеваю на ручи царапки или просто носочки, чтобы не расчесывала. Вот так приспособились(((

Вновь посетив педиатра, а им на этот раз оказался молодой человек, нам с мужем было сказано, что ребенок очень крупный и мол, я опять перекармливаю ее… я пропустила это мимо ушей. Разрешил вводить прикорм с овощей, очень осторожно (но я решила повременить, пока обострение окончательно не уйдет, иначе я просто запутаюсь на что реакция еще может быть), Примадофилус заменить на Тридерм самую малую толику крема смещать с обычным детским кремом и тонким слоем нанести на пораженную поверхность. Все противопоказания я знаю, поэтому нравоучения и комментарии по этому поводу прошу держать при себе.

На данный момент Поля очень весела и бодра, стала меньше чесаться, она стала гораздо спокойней, активной, так как улучшения на лицо. Добавляю немного фото до и после. Когда был кризис и обострение — я конечно ребенка старалась не фотографировать, не хочу оставлять это в памяти, на фото есть покраснюшки, но уже не такие страшные.

Всем мамочкам желаю терпения и здоровья и вашим деткам! Я поняла одно, главное не опускать руки и пробовать многое, возможно если вы даже не доверяете врачам, поддайтесь зову сердца, так как наши врачи в последнее время частенько разнятся во мнениях и диагнозах.

В нашем случае, нехватка ферментов из-за незрелости ЖКТ дочи (возможно в год перерастет) и АД напрямую зависят от пищи, которую я потребляю.

Мы начали вводить прикорм, попробовали уже много овощей и пюре яблоко/груша, пока тьфу тьфу все чисто. До года или полутора продержать ГВ.

Касательно смесей, я не против этого (и прекрасно понимаю тем мамочек, у которых по каким-то причинам был повод перейти на смесь), но если взвешивать все за и против — ГВ полезней кто бы что ни говорил, если в грудном молоке содержится порядка 400 полезных микроэлементов, то в смесях около 40… почувствуйте разницу. Плюс после отмены ГВ, и перехода на смесь гидролизат — у ребенка может пойти обострение и аллергия станет еще хуже, так как в грудном молоке опять же содержатся иммунноглобулины и антитела, которые борются с аллергенами, а если все это быстро свернуть — пойдет обострение. Организм ребенка перестанет получать нужные вещества. Это адресовано только тем мамочкам, которые стоят на перепутье кормить ребенка дальше грудью или нет, если ребенок болен атопическим дерматитом. На беби ру я уже прочла кучу постов об отмене гв и перехода на ИВ… и о других осложнениях при отмене. Но в любом случае, решать Вам самим и никому другому.

Фух. Устала писать, надеюсь кому-то пойдет на пользу хоть что-то.

Атопический дерматит или нехватка ферментов? ПРИ ГВ! Наше лечение - пост № 2.

Атопический дерматит или нехватка ферментов? ПРИ ГВ! Наше лечение - пост № 2.

Атопический дерматит или нехватка ферментов? ПРИ ГВ! Наше лечение - пост № 2.

Атопический дерматит или нехватка ферментов? ПРИ ГВ! Наше лечение - пост № 2.

Атопический дерматит или нехватка ферментов? ПРИ ГВ! Наше лечение - пост № 2.

Атопический дерматит или нехватка ферментов? ПРИ ГВ! Наше лечение - пост № 2.

Атопический дерматит или нехватка ферментов? ПРИ ГВ! Наше лечение - пост № 2.

Сейчас все гораздо лучше

Атопический дерматит или нехватка ферментов? ПРИ ГВ! Наше лечение - пост № 2.

Атопический дерматит или нехватка ферментов? ПРИ ГВ! Наше лечение - пост № 2.

Атопический дерматит или нехватка ферментов? ПРИ ГВ! Наше лечение - пост № 2.


Атопический дерматит или нехватка ферментов? ПРИ ГВ! Наше лечение - пост № 2.


Атопический дерматит или нехватка ферментов? ПРИ ГВ! Наше лечение - пост № 2.


Анастасия Вершинина
Анастасия Вершинина
Василиса
4 года
Гатчина
133331513

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория

Здравствуйте) понимаю, что пост старый, но вдруг кто не знает и кому пригодится: при атопическом дерматите можно получать пособие от государства 3 тыс с небольшим в месяц. Оформляется в мфц, но можно получать только одно из двух: либо по АД, либо как малоимущие.сумма одна… Также многие лекарства (адвантан, элидел, комфодерм, декспантенол, вит Д и многое другое) детям до 3 лет положены бесплатно, нужно взять рецепт у врача… Сами мы такжмучаемся с АД протекающим практически без ремиссии. Побывали у всех возможных врачей (педиатр, дерматолог, гастроэнтеролог, аллерголог, иммунолог, гематолог) и даже полежали в педиатрической больнице на Литовской… сдали кучу анаоизов, в т.ч. кровь из вены… все врачи говорят разное, каждый по-своему ( такое впечатление, что они просто не знают что с этим делать и как лечить… а пока мы мучаемся и пробуем все новые лекарства и крема, АД затихает и исчезает вместе с незрелостью ЖКТ… печаль

Пожаловаться
Светлана
Светлана

Всем привет!) Вообщем сыну сейчас 2 годика у нас 2 недели сухая кожа с мелкими такими прищиками их не было видно только на ощупь можно было почувствовать… сейчас видно местами и местами красные и чешутся, на руках, ногах, лице, затылке, шеи, спине, да вообщем везде красноты мало, в основном просто сухая кожа… именно такого не было никогда… с 2 недель и вот почти до 2 вылезало то то, то это, но как -то не так распространялось… я чесно сказать особо не лечила и на диетах не сидела… капли от аллергии давала. Мазь гормональную иногда… и всё.думаю иногда бывает, не сильно пройдет с возрастом… не хотелось ребенку эти лекарства давать.А, тут уже 2 недели… и я еще Грудью кормлю… нам на диету надо да? И чем увлажнить? Я сейчас капли давала зодек и маслом Джонсон б.увлажняла результатов 0… Опять думала само пройдёт..? я просто читаю что животные жиры нельзя маленьким и в 2 года тоже нельзя, если такое да? Не готов еще ЖКТ и к 2 годам… кто-нибудь ответьте нам?

Пожаловаться
Наталья
Наталья

Точь в точь как у нас, и всё хуже и хуже с каждым днем( уже руки опускаются. Вечно голодная хожу, злая. Муж орет, свекровь говорит на смесь переходить(такая умная...). Что делать не знаю( Так не хочу гв бросать(((




Пожаловаться
Анюта
Анюта
Барнаул
Девочки, убирайте картофель! Даже вымоченный. И всю молочку. Нас это спасло. Я убирала из рациона все, кроме гречки и чая. Улучшения начались только после отмены картофеля!
Пожаловаться
Кусь
Кусь
29н
Ростов-на-Дону
Бедная малышка. Мой тлже аллергик
Пожаловаться
Кусь
Кусь
29н
Ростов-на-Дону
Можно спросить как сейчас ребенок?
Пожаловаться
Дана Скалли
Дана Скалли
Санкт-Петербург
Читаю прям плачу… Не могу вылечить ад… Тоже похудела капец…



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Витебск

А по питанию, так я тоже так ем, кролик, индейка, телятина, картофель вымоченный, макароны, яблоки без кожуры, капусту любую, хлеб, кабачки, чай, минералку, сок яблочный и всё… 45 кг ...

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Витебск

У нас похожая ситуация, тоже в постоянной борьбе. Нам уже почти 10мес., но ещё не проходит наш АД, но поняла, что чем меньше я кормлю грудью, тем лучше ребёнку. А недавно, дала попробовать ложечку молочной каши, по совету нашего аллерголога, и мы сразу попали в больницу с отёком Квинке. Все анализы у нас отличные, только молочный сахар увеличен в 3 раза, совет доктора — прекращать ГВ и я с ним согласна, будем отучать ....

Пожаловаться
Александра
Александра

Здравствуйте, подскажите как ваши дела с ад? Тоже самое у сына, не решаюсь бросить гв, но при докорма смесью стул становится лучше, насчёт кожи изменений нет, все хуже и хуже, независимо от диеты, вы перешли на гидролизат?

Пожаловаться
Ковалёва (Ткаченко)♠ ♠Ирина
Ковалёва (Ткаченко)♠ ♠Ирина

нам еще выписали бифиформ беби, вот не знаю попробывать стоит или нет. После вашей истирии склоняюсь к тому что у нас так же как и у вас

Пожаловаться
Ковалёва (Ткаченко)♠ ♠Ирина
Ковалёва (Ткаченко)♠ ♠Ирина

У нас на подобии ситуация. Высыпало сначала щечки, потом подбородок, ушки, на затылок перешло… потом на плечики и спинку опустилось. Педиатр сказала что аллергия, мол съела что то не то, например помидорку схомячила и не заметила(как будто совсем дура). А ела только куриную грудку, картошку, каши на воде, яблоки, бананы и кефир немного и всё. А врач сказала что картошка, курица и бананы это аллергены. В итоге ем только каши в прикуску с галетами. Ещё выписала финистил и полисорб. И я сама ещё притирала чередой. На финистил у нас на следующий день всё тело пошло прыщиками. Но на лице начали проходить. хорошо всё подсохло, стала смазывать кремом эмолиум. Начало все вроде сглаживаться, и опять начало высыпать… и на голове появились… Анализы сдали, ждем результата. А пока грешу либо на стакан кефира выпитого пару дней назад, либо кусочка куриной грудки, сьеденой вчера....




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Витебск

Спасибо огромное за статью! Тоже страдаем с ребёнком и никто из врачей не может сказать, что с нами!!! Если интересно вот наша история в вкратце :

Мы на ГВ. Кушаем хорошо, по требованию. Родились 3700кг ровно в 39 недель. Набирали тоже постоянно от 1 кг до 1,5. В 4 мес. весили уже 8 400.

С 1,5 мес. у ребёнка стали краснеть щёчки, хотя я придерживалась строгой диеты, о которой говорили в роддоме и мои знакомые (ничего красно, острого… и тд). Постепенно стала отказываться от продуктов, которые входили в мой рацион. Щёки всё равно, то краснели, то бледнели. На данный момент я уже около 3х недель ем только рисовую кашу, картофель, макароны, индейку, кролика, постную свинину, чай (минимально добавок), вода, после месячного воздержания от молочного ввела кефир., уже 48 кг вешу.

Где то в 2,5 месяца стала замечать, что у ребёнка стал зеленеть стул (он у нас жидкий и частый с самого рождения), а сам ребенок постепенно стал покрываться красными пятнами (состоящими из маленьких болечек), руки, ноги, живот, грудка. 3 недели мазали (по совету дерматолога) Адвантаном, по-тихоньку отменяем, заменяем Элиделом, краснота то проходит то появляется… Голова у нас вся покрыта корками (хоть и вычёсываем периодически), лобик и брови шелушатся. Ребёнок уже месяц как чешется, особенно по ночам!!! Раздирает голову, щёки, ноги, в общем всё что краснеет. Не мог купаться (в крахмале, семени льна), почти сразу начинал кричать, иногда не купали по 2 недели (дерматолог говорил категорически не купать, аллерголог – купать постоянно!). Таблетки малыш никак не ест… Кололи супрастин 5 дней, всё равно чесался и краснел. Недавно перестала пользоваться порошком, застирываю только пятна дет. хоз. мылом, всё белье как и раньше проутюживаю, не пользуюсь влажными детскими салфетками (раньше пользовалась постоянно). Вроде бы стало по, но после отмены Адвантана (не мажу уже 3й день ) стали опять полностью покраснели и раздираем себя! Уже опускаются руки ...

Сдали молоко, мазок из попы и калл на дизбактериоз стаффилокок не обнаружен. В анализе на дизбакториоз, вот что разобрала: Цитробактер диверсус 3*10 в 5-й степени, энтерококки фекальные 7*10 в 7-й степени, клостридии 10 во 2й степени, лактобактерии 10 в 6й степени, бифидобактерии меньше 10 в 6й степени, эшерихии (с нормальной ферментальной активностью) меньше 10 в 3й степени.

В итоге врач прописал пить Бифидумбактерин, якобы не хватает бифидобактерий и опять ничего не есть (молочное, печенье, чай только крупнолистовой).

У нас ещё и кот белый, уже на него даже думали, деть некуда, а усыплять жалко… 17 лет вместе живём

Попробую ваши советы… может наладится ...

Пожаловаться
Яна
Яна
Как ваш Ад?
Пожаловаться
Габриелла
Габриелла
Маргарита
9 лет
Санкт-Петербург
Ох, как много знакомого… Тоже боремся с двух месяцев, мажемся без конца… Я есть все время хочу, сил нет, мечтаю о яичнице… Но мы и смесь тоже едим и прикормы ввожу, быстрее хочу от ГВ избавиться
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Охх, спасибо за подробный рассказ. Возьму в закладки. Как раз стою на распутье — переходить на смесь или оставлять ГВ. У меня диета жесткая довольно-таки( Кукурузная каша, спагетти, картофель из гарнира, из мяса — постная свинина и индейка, из овощей — только брюссельская капуста и горошек. Никаких печенюшек, хлеба, хлебцов даже, какие уж тут сладости и т.п. Лето, а ни ягод, ни фруктов, ни овощей не попробовать… Устала. Тоже мама и родственники одолели с переходом на смесь, угнетают своими разговорами. На такой диете стало еще сыпать снова, хотя раньше не было такого(

Как у вас сейчас обстоят дела? Что сами кушаете?

Пожаловаться
Яна
Яна
Как у вас дела с Ад? перешли на ив или нет?
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Яна 

Нет, Яна. Дотянула до 8 месяцев, потом молока стало не хватать и ввела смесь полный гидролизат как докорм на ночь, а в год закончила ГВ, но жалею. Ухудшения сразу на лицо, и болеет сильно, чего не было при ГВ, зубы лезут тяжелые, без груди ему сложно. Поняла, что ГВ — это все-таки было спасение и от аллергии, и для имуннитета, и облегчение для ребенка и мамы во время болезни и прорезывания зубов. Поэтому, если у Вас стоит вопрос о переводе на смесь, то лучше взвесить все за и против. Хотя бы до года ребенка уж можно потерпеть.

Пожаловаться
Яна
Яна
Татьяна Sashkina 
Спасибо большое! Как раз думаю над этим, мы на св
Пожаловаться
Marusya Romanova
Marusya Romanova
Москва
Умница, что не опускала руки!!! Мы потерпим, детям тяжелее
Показать ещё