Спринцевание при молочнице ромашкой, содой, хлоргексидином

Молочница или кандидоз– это заболевание, вызываемое грибками рода Candida. Данное заболевание очень распространено среди населения земли. При этом женщины болеют в несколько раз чаще мужчин. Это связано с тем, что во женском влагалище предрасполагающая среда для размножения этих грибов.

В нормальном здоровом организме женщины кандиды живут во влагалище и относятся к условно-патогенной флоре. Это означает, что при сдвигании кислотной среды во влагалище, грибы из непатогенных превращаются в патологические и начинают усиленно размножатся.

Симптомы молочницы

У женщин среди симптомов молочницы выделяют следующие:

  • патологические бели из влагалища, которые представляют собой белесоватые выделения крошкообразной консистенции, напоминающие творог;
  • зуд или чувство жжения в половых органах;
  • в результате неприятных ощущений в области гениталий возможно раздражение наружных половых органов, их отечность и покраснение;
  • половой акт становится болезненным, после него возможно появление выделений с кровянистыми прожилками в результате повреждения стенок влагалища.

Лечение молочницы

Лечение молочницы включает в себя прием таблеток Флуконазола дозировкой 150 мг в первый и седьмой день после начала лечения. Однако, только прием таблеток не дает стопроцентного результата, именно поэтому необходимо применять и местное лечение.

В качестве местного лечения используют с клотримазолом. Свечи ставят на ночь в течение десяти дней.

Перед тем, как поставить во влагалище свечу, очень хорошо сделать спринцевание. Оно оказывает противовоспалительный эффект и помогает быстрее забыть о неприятных симптомах молочницы.

Спринцевание при молочнице

Спринцевание – это лечебная процедура, которую необходимо выполнять по согласованию с лечащим гинекологом. Как правило, выполняется она два раза в сутки – утром и вечером.

При молочнице можно делать спринцевание с ромашкой, содой или хлоргексидином. Эти лекарственные вещества обладают противовоспалительным действием. В результате их применения стихают симптомы зуда и раздражения, а, следовательно, и молочница пройдет быстрее.

Перед тем, как проводить спринцевание, необходимо знать, как правильно проводить эту процедуру.

Спринцевание при молочнице ромашкой

Для того, чтобы проспринцеваться ромашкой, необходимо ее правильно заварить. Для этого готовим отвар. На один литр воды берем 2 столовые ложки ромашки. Ромашку заливаем кипятком, ставим на огонь и доводим до кипения. Остужаем до 37-380С и только после этого приступаем непосредственно к спринцеванию.

Для спринцевания используем резиновую грушу на 0,5 литра. Набираем в нее полученный теплый отвар постепенно небольшими порциями, вводим наконечник во влагалище и, нажимая на грушу, вводим раствор внутрь. При этом не стоит делать промывание под большим давлением.

После введения отвара внутрь пытаемся задержать его во влагалище по возможности большее время. Продолжаем спринцевание, пока отвар не закончится.

Как бы хорошо ни был приготовлен раствор и какие бы усилия вы не прилагали, необходимо выбрать правильную позу для введения раствора. Для этого можно лечь в ванной на спину и поднять ноги вверх на ее бортики, либо стать на полусогнутых ногах и наклониться вперед.

После проведения спринцевание рекомендуется провести дезинфекцию резиновой груши и наконечника слабым раствором марганцовки.

Спринцевание следует проводить до 10 дней, чтобы оно оказало свое лечебное действие.

Кроме того, для спринцевания влагалища и прямой кишки должны быть отдельные резиновые груши и наконечники. Это необходимо для того, чтобы избежать передачи микрофлоры из одной области в другую и тем самым не заразиться дополнительно чем-либо.

Спринцевание при молочнице содой

Содовый раствор для спринцевания готовится следующим образом. Берется 1 литр теплой кипяченой воды, добавляется 1 чайная ложка соды и размешивается.

Спринцевание проводится точно таким же образом, как и отваром ромашки.

Спринцевание при молочнице хлоргексидином

Спринцевание раствором хлоргексидина возможно только после консультации с акушер-гинекологом, так как это лекарственной средство применяется в сугубо индивидуальных дозировках.

Для спринцевания хлоргексидином необходимо развести его в теплой кипяченой воде. Далее процесс спринцевания повторяет таковой, как и при использовании отвара ромашки.

Спринцевание при молочнице при беременности

Молочница является частой спутницей беременности. Это возникает из-за того, что при беременности нарушается иммунный статус женского организма. Плод воспринимается как чужеродное составляющее и для того, чтобы беременность протекала нормально и не случалось самопроизвольных абортов организм подавляет действие собственного иммунитета. В результате происходит активация условно-патогенной флоры.

Для лечения беременных используются те же препараты, что и для небеременных женщин. Однако, про спринцевание лучше забыть, так как оно может привести к неблагоприятным последствиям.

При спринцевании во влагалище попадает не только раствор, но и воздух. Если же промывание происходит при повышенном давлении, он может попасть через шейку матки в полость матки. Кроме того, инфекция может попасть к плоду именно после спринцевания. А это ведет к угрозе развития самопроизвольного аборта, или выкидыша, или к появлению преждевременных родов.

Дополнительное лечение молочницы

Среди дополнительных методов лечения молочницы выделяют следующие:

  • соблюдение диеты: не есть острое, забыть про алкогольные напитки, забыть о продуктах, содержащих в своем составе дрожжи, сыр и свежую капусту, а также сладости;
  • при молочнице можно есть в достаточном количестве йогурты, кефир, другие кисломолочные продукты, содержащие в своем составе бактерии, способствующие восстановлению нормальной микрофлоры влагалища;
  • на время лечения забыть о сексуальных контактах.


Марина Князева
Марина Князева
Набережные Челны
0412908

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лиза Максвел
Лиза Максвел

Я бы не увлекалась, спринцеваниями можно микрофлору себе очень сильно попортить, и восстанавливаться будет сложно. Я молочницу вылечила пимафуцином, достаточно быстро и просто. Всего 6 свечей и готово, ставила как врач сказал. Симптомы ушли раньше, но надо закончить курс, чтобы больше эта неприятность не случалась.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

вылечивала себе не единожды молочницу просто раствором соды

Пожаловаться
Марина Князева
Марина Князева
Набережные Челны
раствор соды действительно помогает
Пожаловаться
Елена
Елена
Екатеринбург

прежде всего нужно подтвердить, что это молочница и она не сопровождается какой-либо другой инфекцией, и уж потом спринцеваться и как-то лечиться)