Молочница у детей.


 Молочница у детей.

Симптомы молочницы у детей.

Молочница у детей появляется во рту. Она проявляется появлением небольших белесых пятен в области языка, нёба, десен и внутренней стороны щек. Спустя некоторое время небольшие пятна разрастаются до образования больших светлых пленок или творогообразного налета. Еще через некоторое время налет становится желтоватым или даже принимает серые оттенки. Ребенок становится беспокойным по причине боли, которые вызывает молочница. Он плохо ест, не хочет сосать грудь. В запущенных случаях молочница распространяется на всю полость рта. При снятии пленки ватным жгутиком или тампоном – ничего не произойдет. А если вы все-таки снимите – под пленкой можно обнаружить деформированную слизистую ткань и даже может проступить кровь. Данный процесс должен организовывать только детский врач! Нельзя снимать пленки самим, иначе можно навредить малышу еще больше!
Причины молочницы у детей.

В большинстве случаев быть недостаточный гигиенический уход самой мамы или тех людей, которые занимаются ребенком. Молочница – это разновидность грибка, которая передается крохе следующими путями: через соску и те предметы, которые малыш берет в рот. Иногда молочницей заражается новорожденный от матери проходя через родовые пути. Чаще всего к появлению молочницы расположены малыши, которые родились недоношенными или с ослабленным иммунитетом; дети, которые лечились антибиотиками или которые часто срыгивают(грибок любит кислую среду, которая образуется какое-то время у малыша во рту после срыгивания).
Лечение молочницы у детей

Лечение молочницы у детей можно проводить только после заключения врача-педиатра и предписания им необходимых препаратов.

Чаще всего ротовую полость смазывают нистатином в молочном растворе (2милилитра молока на 1млн единиц нистатина). Продолжительность лечения – 4 дня.
Также удаляют молочницу при помощи смазывания полости рта 2 или 6% раствором пищевой соды(бикарбоната натрия). Наносят раствор 5 раз в день 3-4 дня.
Молочница у детей народные средства лечения.
В качестве профилактики каждый раз после еды давать малышу несколько глотков теплой кипяченой воды. Вода смывает остатки пищи и удаляет кислую среду, которую грибок очень любит;
Для полоскания использовать сок моркови с добавлением небольшого количества меда;
Для смазывания полости рта эффективен также сок калины и меда. (сок калины и мед в пропорциях 1:1 поставить на слабый огонь, перемешивая довести до кипения 2 -3 раза, остудить.
Полоскать рот настоем травы зверобойника;
Смазывать слизистую рта настоем цветков календулы лекарственной (1 ст.л.сухих цветков залить стаканом крутого кипятка и настоять около 1 часа. Процедить, смазывать до 6 раз в день.

Какую бы процедуру вы не захотели проделать по удалению молочницы у ребенка, обязательно нужно обратиться к врачу-педиатру, так как только он сможет вам сказать, подходит средство для вашего ребенка или нет.


Дарья
Дарья
Роман
18 лет
Екатеринбург
01214408

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нижний Новгород
А у нас в полгода появилась, сказали мирамистином смазывать. Может посоветуйте, что получше?
Пожаловаться
Нина Овечкина
Нина Овечкина
Каргаполье

А я соску флуконазолом обрабатываю и все ок)) а еще нам хорошо мед с морковным соком помогает))

Пожаловаться
мамаКсеня
мамаКсеня
Мария
10 лет
Екатеринбург
нам мазь камистад выписывали или раствором соды протирать. но ничего не помогало к 2.5 месяцам сама прошла



Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Ярослав
10 лет
нам педиатр сказала купить дифлюкан и 4 дня поить...900р извините… не каждый в состоянии на такую мелочную болячку такие деньги тратить… назначила лечение ляле сама
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Ярослав
10 лет
бурой в глицерине можно мазать, правда нам пока свечки не начали ставить не помогало особо
Пожаловаться
Дина
Дина

А через сколько свечи можно. Промежуток времени?

Пожаловаться
Vanessa
Vanessa
Vd
12 лет
An
26 лет
Я смазывала соски зеленкой, в роддоме доктор посоветовала от трещин и как профилактика от молочницы. тьху-тьху никогда ее небыло.( это мое мнение, никому не навязываю, а то есть тут некоторые, которые с нравоучениями начинают лезть)
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Ярослав
10 лет
иммунитет надо поднять и она пройдет, у нас прошла, после 5 дней виферона
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Роман
18 лет
Екатеринбург

Виферон-свечи?


Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Ярослав
10 лет
да, единичка
Пожаловаться
Люсечка
Люсечка
Валерия
14 лет
Днепропетровск
с розы варенье классно помогает.
Пожаловаться
Vanessa
Vanessa
Vd
12 лет
An
26 лет
Сок вишни тоже. что нибудь кисленькое