Разное

Причины и лечение анальной трещины у ребенка

9635
0
0
Анальная трещина у ребенка – неприятнейшее явление. Ребенка нужно как можно скорее показать врачу, комплекс эффективных терапевтических и народных методов позволяет избавиться от патологии.

анальная трещина у ребенка

Анальная трещина у ребенка

Причины образования трещин

Это явление характерно как для девочек, так и мальчиков. Чаще страдают дошкольники, а также младшие школьники. Нарушение работы желудочно-кишечного тракта ведет к периодическим расстройствам стула и хроническим воспалительным явлениям конечного отдела кишечника.

Причины, предрасполагающие к повреждению слизистой:

  • хронический запор;
  • частые диареи;
  • бесконтрольный прием слабительных;
  • врожденная патология;
  • погрешности диеты;
  • пищевые аллергии;
  • лактазная недостаточность;
  • несоблюдение правил гигиенического ухода.

Причиной может быть и механическое повреждение целостности слизистой твердыми каловыми массами во время испражнения. Расчесы ануса у детей с глистной инвазией приводят к надрывам кожи в этой зоне.

Диагностика

По частоте встречаемости анальная трещина у ребенка находится на третьем месте среди патологий кишечника после геморроя и колита. Обнаруживается путем визуального осмотра врачом педиатром или детским хирургом.

Для уточнения диагноза необходим анамнез и лабораторные обследования:

  • Общий анализ крови и мочи.
  • Биохимия, включая печеночные пробы.
  • Кал на скрытую кровь и копрограмма.
  • Соскоб на яйца глистов.

При тяжелом течении или для дифференциальной диагностики с другими патологиями проводят инструментальное исследование. Например, полип нижнего отдела кишки имеет похожие симптомы, для его выявления необходима ректороманоскопия.

Предварительное обследование можно выполнить самостоятельно. Для этого малыша следует уложить на спину, согнуть ноги в коленях, развести ягодицы и осмотреть анальное отверстие. Другие действия и лечебные манипуляции должен выполнять медицинский персонал.

Острым процесс считается, если трещина присутствует не более шести недель. Заболевание, продолжающееся более 1,5 месяцев, становится хроническим.

Симптомы

При незначительном поверхностном повреждении признаки анальной трещины у ребенка могут отсутствовать. Если она увеличивается, после испражнений малыш начинает ощущать дискомфорт. Далее боль присутствует постоянно, а не только во время дефекации.

лечение

Симптомы анальной трещины у ребенка - плач и боль при дефекации

Родителям следует наблюдать за поведением и вовремя принять меры, если возникают такие ситуации:

  • ребенок стал нервным и раздражительным;
  • при явных позывах отказывается идти в туалет;
  • садится на горшок, но кишечник не опорожняется;
  • во время дефекации плачет и кричит;
  • в кале, на туалетной бумаге или белье остаются следы крови.

Нормальный стул имеет коричневый цвет, мягкую консистенцию, достаточный по объему. Появление «овечьего» кала – твердых катышков – должно обеспокоить родителей.

Маленькие дети не могут объяснить свои ощущения. Обратить внимание следует на беспокойство и плач при дефекации. В это время в кале можно обнаружить много слизи и следы крови. Ребенок становится беспокойным во время оживленного бодрствования и после купания в горячей воде.

Патология анального отверстия – деликатная проблема для школьников, особенно подростков. Дети замыкаются в себе, пытаются отгородиться от сверстников и взрослых. Поэтому до посещения доктора нужно обсудить проблему дома и установить психологический контакт.

Лечение трещин

Главная цель – снять боль, нормализовать стул, залечить ранку. При неправильном подходе процесс приобретает хроническое течение. Малейшее напряжение снова приводит к разрыву. Что делать в такой ситуации подскажет доктор. Если провокатором является глистная инвазия, назначают противопаразитарные лекарства.

Медикаменты

Среди препаратов, используемых внутрь, основная роль отводится средствам, которые налаживают пищеварение. Для восстановления микрофлоры, устранения дисбактериоза назначаются про- и пребиотики, для устранения запора -- препараты на основе лактулозы, нормализующие консистенцию стула. Как лечить и какие лекарства использовать при постоянных стойких запорах решает врач.

Для местного применения есть разнообразные мази, кремы, масла, свечи. Препараты снижают боль, устраняют воспаление, ускоряют процесс заживления. Средством смазывают поверхность ануса либо вводят внутрь после дефекации. Хороший результат при лечении бактериальных осложнений показывают свечи с облепихой.

Хирургический метод используют в крайнем случае.

Если после местного лечения отсутствует эффект, выполняют инъекцию гидрокортизона с новокаином под трещину. При хроническом процессе назначают коагуляцию.

Процедуры

Для лечения трещин используют ванночки с теплым отваром растений. Подойдет трава крапивы, череды, мяты. Заваривают горец почечуйный, кору дуба или цветки ромашки. Столовую ложку сырья заливают стаканом кипятка, выдерживают 15 минут на водяной бане. Готовую жидкость процеживают, выливают в таз или ванночку, вода при этом должна быть приятно теплой. Попу малыша полностью погружают в воду. Процедура длится не более 10 минут. А также делают примочки, смочив бинт в приготовленном отваре.

Чтобы не допускать излишнего напряжения прямой кишки, не травмировать слизистую ануса во время дефекации, ставят лечебные микроклизмы. Используют минимальное количество лекарственного вещества, которое оказывает противовоспалительное действие, обладает кровоостанавливающим, бактерицидным и регенерирующим эффектом. Это может быть как аптечный медикамент, так и самостоятельно приготовленный отвар из лекарственных растений.

Важно помнить, что средства народной медицины могут вызвать аллергическую реакцию.

Диета

Правильное питание является одной из составляющих комплексной терапии. Разнообразный сбалансированный рацион - не только источник питательных веществ, он укрепляет организм, положительно отражается на работе всех систем и органов. Благодаря правильному питанию нормализуется перистальтика, исчезает чувство тяжести в желудке, отрыжка, вздутие, снижается острота неприятных ощущений в заднем проходе.

При запорах у младенцев диету должна соблюдать кормящая мама.

При кормлении ребят старшего возраста нужно соблюдать некоторые правила:

  • регулярный прием пищи;
  • дробное питание до 7 раз в день;
  • не допускать переедания;
  • в рационе преобладает пища, содержащая клетчатку;
  • убрать из меню жареную, копченую, острую и соленую пищу;
  • обязательны кисломолочные продукты;
  • необходимое количество жидкости до 3 лет 1 литр, после 3 лет – 2 литра;
  • предлагать ребенку продукты в отварном, тушеном и запеченном виде.

В меню должны присутствовать овощи, соки с мякотью, компоты из сухофруктов. В то же время следует исключить продукты, вызывающие процессы броения – молоко, сырая капуста, бобовые, газированные напитки. Если придерживаться таких принципов, кишечник станет работать бесперебойно и мягко.

Правила личной гигиены и профилактика

Трещины у младенцев могут проходить сами по себе. Нужно своевременно заменять подгузники, подмывать малыша теплой кипяченой водой, наносить заживляющую мазь после каждого испражнения.

анального отверстия

Гигиена анального отверстия у ребенка -- важное условие выздоровления

Следует предлагать ребенку посещать туалет или садиться на горшок сразу, как только появилось желание. В тоже время не стоит позволять делать это слишком долго. Для быстрого заживления ранки и в целях профилактики рецидивов необходимо соблюдать следующие правила.

  • Ежедневно контролировать процесс опорожнения кишечника.
  • После посещения туалета подмывать ребенка. Не применять мыло и другие моющие средства.
  • Для предупреждения инфицирования ополаскивать отваром трав или марганцовкой.
  • Не использовать сухую туалетную бумагу.
  • Очищать нежную кожу детскими бесцветными салфетками без запаха.
  • После обработки использовать мазь, предписанную доктором.

Кроме того, необходимы ежедневные водные процедуры и смена нижнего белья. При длительном сидении детям устраивают небольшие перерывы для двигательной активности. Следует поощрять подвижность и заниматься с ними спортом. Это является отличной профилактикой запора, а значит, и анальной трещины. При правильном комплексном подходе она способна затянуться через несколько дней.

Возможные осложнения 

Поражение анального сфинктера непременно требует лечения. Невнимательное отношение к процессу дефекации у детей, игнорирование проблемы чревато развитием таких осложнений:

  • разрастание фиброзной ткани – пектоноз;
  • острый парапроктит;
  • кровотечение из сосудов ануса;
  • образование свищей;
  • выпячивание кишки;
  • развитие язвенного колита.

Иногда трещина преобразуется в эрозию, а затем в язву, принимает хроническое течение. Инфицирование ранки может вызвать заболевания других органов, возрастает риск заражения крови. Чтобы не допустить развития патологии, важно незамедлительно начать лечение. Во время болезни нужен постоянный медицинский контроль над общим состоянием ребенка и показателями анализов. Скрытая кровопотеря приводит к серьезным проблемам, иногда с угрозой для жизни.

Видео

Видео: krFEUggjBr4

Читайте также: контагиозный моллюск у детей

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0
Загрузить еще