Что говорят ваши детки в 1,6 - 1,7 ?

Девочки, поделитесь, пжл, как у вас успехи в след.вопросах:

1. какие слова ваши детки говорят/говорили в этом возрасте?

моя говорит «папа», «коко», «мама» говорила, но перестала( вот и весь наш словарный запас(( хотя книжки читаем постоянно, разговариваем с ней, зато на «своем» тарабарском болтает без умолку!))

2. едят ли сами ваши детки?

моя ложечку-другую может сама (и то, зачерпывать я ей помогаю), а потом начинает лениться, нужно, чтобы ее кормили.

3. ходите ли вы на горшок (пытаетесь и т.п.)?

мы вообще обходим его стороной, присесть даже на сек не хотим, уже и игрушки сажали на него, и в мишку резинового водичку наливали и писали, и эту водичку из горшка в унитаз вместе выливали, но садиться ни за что не хотим( что делать? и делать ли вообще? может, просто ждать?


Лисичка
Лисичка
Анна
8 лет
Санкт-Петербург
030522

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маргарита Егорова
Маргарита Егорова
Санкт-Петербург
Мы много говорим, все существительные пытается повторить, и у него по-своему получается например, ну мама, папа, баба, дедя, дядя это хорошо, има (имя), бика -машина, мило-мыло, буйка-булка, буба-бублик, танк, то там?, тас-Стас (брата так зовут), сяся-саша, ита-Рита, ужа-лужа, сыу-сыр, виука-вилка, бин-блин, бах, бака-собака и еще много-много слов, все и не вспомнить, ложкой сам ест, но чаще я кормлю, т.к.убирать потом долго) на горшок ходит, когда сажаю, сам не просится)
Пожаловаться
Елена
Елена
Святослав
10 лет
Санкт-Петербург

старшая в этом возрасте говорила все, речь была построенная и понятная, с горшком дружили, проблем не было вообще (иногда только ночью), есть сама отказывалась.

Сыну сейчас 1,5:

1. кушает сам, я только докармливаю, но естественно еда тоже везде (нас спасает собака, пока Слава доест, собака на полу приберет все, что упало)

2. С горшком: посадим пописает, просится через раз, а может подойти и в штанах сесть и сделать дела

3. С речью плохо, говорит мало, наверно слов 10 (мама, дай, пока, але, ав-ав, простые во общем), а остальное на своем.

Детки все разные, все придет

Пожаловаться
Uniksa
Uniksa
Андрей
6 лет
Санкт-Петербург
* Мама, папа, ба (барни), ка (каша, как), бо, ку (куртка), пля (шапка), тля (тряпка), би-би, го-го (лошадка), па (памперс,, лопатка), ба, де (бабушка, дедушка), кхру (хрумка), га (горшок), животные кря-кря, му, мяу, ав-ав, ко-ко, хрю-хрю, ми (миша), бе (барашек), ау (волк), кх (змея). Из нового ки (штанишки), ги и пи (пить). И конешно наиболее часто употребляемые: го (гулять), ам-ам и да-дай)


* Сам ест давно с 10-11 мес. Пьет не оч, сделает глоток а остальное или в тарелку или на пол, диван и т.д. (что попадется)

* горшок с переменным успехом. Какает стабильно в Горш. Иногда сам просится (чаще) иногда мы ловим. А с пописами печальней. Просимся когда уже сделали все в памперс) но когда голопопит, то сам садится и все делает.

П.с. никогда не загонялась над тем, что у еет или не умеет. Чуть раньше-чуть позже. всему свое время и все дети разные




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Маргарита
8 лет
Белгород
Даже не стала читать про детей-вундеркиндов выше описанных:)у нас в 1,7 аналогичные умения и меня совершенно ничего не беспокоит! мы еще из слов недавно научились отвечать как нас зовут-Дада(Даша), а тарабарским тоже владеем в совершенстве! и я считаю это тоже речь! просто не вникаю и не пытаюсь ее перевести! горшок хотелось бы конечно «посещать»… но никак-займусь этим более плотно летом/когда можно пробовать и на прогулке без памперса быть!
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Анна
8 лет
Санкт-Петербург
Да, Наталья, я тоже подумала, что наверно, если б вникала, тоже больше бы слов было))) а то у многих ребь говорит «ка», а они понимают, что это значит. Для меня речь- это когда более менее внятно говорят.) с горшком решила попробовать тоже ближе к лету, может, повезет))))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Маргарита
8 лет
Белгород
Про «ка» в точку! некоторые этим там хвалятся… будто ребенок вакцину создал:))))понятно что бывают шустрые и умные кто действительно много чего умеет в нашем возрасте, это отлично! но это редкость:)а то я сколько слышу какие у всех умненькие… а на деле(не в коем случае деток не обижаю, все хорошие) такие же стоят как моя-памперс, слезы, мама(весь словарный запас)… но типа гении:)))со слов мамочек!
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Анна
8 лет
Санкт-Петербург

мне подружка тоже говорит «не парься!»)

что ни у кого не видела таких успехов))) просто для своих родителей свой ребенок самый лучший и самый умный)

Пожаловаться
Маргарита Егорова
Маргарита Егорова
Санкт-Петербург
Конечно не стоит переживать, мы горшок тоже обходили сначала, но я предлагала ненавязчиво, потом в один день раз, и стал ходить, а на счет слов, уменя ребенок на улице незнакомой тете тоже всех слов не скажет, но я та нахожусь с ребенком 24 часа в сутки и он действительно говорит все эти слова, так что тут не знаю нахваливают мамочки своих детей и преувеличивают или нет.
Пожаловаться
светлана
светлана
дмитрий
11 лет
Кострома
В 1,7 только писать ходили, но мы то стоя… по большому в 2 года начал садится, недавно… ел уже сам, но грязищи потом… щас лучше уже.говорим до сих пор только мама, папа, ням ням, бабах, сисись (сосиска), фуф (суп).вроде всё.остальное жестамии, да нет головой кивает, вертит, спасибо головой кивает, дай рукой показывает
Пожаловаться
Никаляка
Никаляка
Иван
4 года
Олонец

ну сколько слов говорит я не считала… но около 30-40 наверно… на горшок уже давно ходим… теперь уже сама приносит снимает штаны и садится… и даже выносит… не всегда конечно аккуратно, но я не ругаюсь и не запрещаю… я за самостоятельность....

и кушает сама… все приемы пищи… могу, конечно, покормить, когда например торопимся....=))))

Пожаловаться
Никаляка
Никаляка
Иван
4 года
Олонец
а последнее время вообще на унитаз просится стала…
Пожаловаться
МамаСони
МамаСони
Оренбург

1. слов запас и как и у вас

2. сама ложку держит всегда, я помогаю зачерпывать и нести в ротик. а так, сама кормлю.

3. на горшок ходим, если посажу, сама пока не просится. был период, как и у вас не хотела садиться ни в какую

Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Анна
8 лет
Санкт-Петербург

фу, успокоили)) а то тут у всех такие вундеркинды по сравнению с нами, что чуть ли не до комплекса неполноценности)) я про слова

Пожаловаться
МамаСони
МамаСони
Оренбург
и не думайте даже! я на этот счет как-то спокойна. Каждый реб развив-ся индивид-но. Главное, чтобы были здоровенькими наши дочки-Сонечки)) всё успеется)



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

мама, папа, баба, деда, как говорят животные повторяет, шаба (шуба ), кука (куртка), кака, ну и все понравившиеся слова пытается повторять… пока без словосочетаний

ест сам, только суп помогаю, иначе это на долго затянется ))) ну и утром бывает кашей сама кормлю, но только если торопимся

приучать к горшку начала в мес 10, с этого возраста какает только в горшок, сам стал садиться какать в 1,2-1,3 не помню уже, а вот писить до сих пор надо напоминать. Подгуз сейчас только на прогулку и на ночь (но все равно сухой просыпается, думаю пора и ночью не одевать подгуз). целый день голопопый бегает ))

Пожаловаться
Лилия Красовская
Лилия Красовская
Павел
8 лет
Сызрань
Отдельные одинарные слова говорит.связывает слово и слог иногда зато в тему. Кушать скм хочет вилкой может ложкой одеа две остальное ни как. Горшок нет ни в какую, при потугах бежим к унитазу на детскую сидульку. 
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Алиночка
10 лет
Киров
Говорит уже и фразами и предложениями, слов не сосчитать..

Кушает давно сама(с 1,1)

На горшок только начнем щас учится, потому что я придерживаюсь того что с 1,6 нужно учить))

Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Анна
8 лет
Санкт-Петербург
ну вы вообще супер молодцы!!!)
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Алиночка
10 лет
Киров
Спасибо большое))

У тебя раз на своем много болтает, думаю тоже скоро заговорит, тем более читаете много, все откладывается)

а с горшком тоже бывает детки не ходят, потом раз и неожиданно начинают, так что подожди и ненавязчиво предлагай иногда)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Екатерина
10 лет
Москва
Про слова: мама папа дай ня, фофа-это соска, угает-ругает,

Кушает сама, не позволяет чтобы кормили. А горшок так де как у вас.жду двух лет




Пожаловаться
Дария
Дария
Алматы
Говорит много. Игрушки, звери, предметы по два слога «пика»- птичка,«кука»-кукла и тп… Ложкой не ест, все мимо летит, я сама кормлю. На горшок не ходит, у нас его еще нет)) какать раз в день высаживаю на тазик. Летом будем к горшку приучать… Ближе к 2м годам
Пожаловаться
Фарида
Фарида
Сергей
7 лет
Ачинск
1.говорим мама, папа, потека(колдует ее нам), и стал говорить пока.

2. Сам ест чаще руками в тарелку пожует и выплюнет. Но сам пробует ложкай черпать только половину на себя:-)

3. На горшок сам не хочет ловим. Нам 1.6

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Илюша-Ангелочек
11 лет
Белгород

моя говорит мама, папа, баба, да, нет и некоторых животных изображает. Кормлю в основном я, бывает йогурт или густую кашу сама ложкой черпает. На горшок сажаю с 1,2 года, сама еще не просится, но если успею посадить, все дела в горшок делает.

Пожаловаться
Мама ЗвёзДОЧЕК
Мама ЗвёзДОЧЕК
Лисенок
11 лет

Говорила всё уже предложениями(фразами с 1г и 4 мес) Рассказывала маленькие стишки (у меня есть об этом пост.) С 1 г и 4 мес ходила на горшок, но не всегда снимала колготки. А с 1г и 6 мес уже все сама делала. Кушала сама где-то 1и5 стала приучать. Сначала неуклюже, потом научилась.

Показать ещё