Прикорм

Как похудеть за неделю: физическая активность, диетотерапия и другие методики

464
0
34
Вопрос о том, как похудеть за неделю, очень актуален. Существует 2 способа снижения веса: физическая активность и диетотерапия. Помимо этих методик применяют также массажные процедуры, обертывания, употребление лекарственных трав, посещение бань, саун.

Как похудеть за неделю

Жесткие диеты не рекомендуются для снижения веса, особенно монодиеты. Они приводят к авитаминозу и дефициту микроэлементов. Поэтому лучше организовать правильное питание. Оно заключается в употреблении разнообразной пищи 5-6 раз за сутки, но одна порция при этом не должна превышать 1 стакана. Перерывы между трапезами составляют 2-3 часа. Такая методика позволяет снизить массу тела на 3-4 кг за неделю, ее можно применять на протяжении длительного времени, а также всей жизни.

как похудеть за неделю
Если не знаете, как похудеть за неделю, используйте принципы правильного питания

Принципы правильного питания или ПП:

  • Убирают жареные, жирные продукты, сахар. Количество соли уменьшают до 5 г в сутки. Не едят мучные и кондитерские изделия, белый хлеб, кофе, крепкий чай, майонезные соусы, кетчуп, консервированные и соленые продукты, сухарики и чипсы.
  • Блюда готовят на пару, варят, запекают. Во время запекания не кладут масло, либо добавляют его в небольшом количестве.
  • Мясные, рыбные и молочные продукты выбирают с низким содержанием жира.
  • В салаты добавляют растительное масло.
  • В питании обязательно присутствуют овощи и фрукты.
  • Пьют до 2-2,5 литров воды. Морсы, чай, соки не учитывают.
  • Высокоуглеводные продукты едят в первой половине дня.

Эти принципы нужно соблюдать неукоснительно. Любое отклонение от правил даст увеличение веса.

Помимо ПП есть способы быстрого похудения. Меню составляется таким образом, чтобы в один день худеющий употреблял только мясо, в другой рыбу, в третий овощи и так далее. Это позволит чередовать количество попадающих в организм калорий, что предупреждает отложение жира.

Правила чередования продуктов по дням недели с понедельника по воскресенье:

  • Овощной день: за первые сутки употребляют только овощные культуры, пьют имбирный чай или воду.
  • Мясной: едят только мясо с небольшим содержанием жира, такое как куриное филе, кролик, пьют только воду или чай на травах.
  • Углеводный: едят фрукты, йогурты, чай, кофе с сахаром, пьют воду в достаточном количестве.
  • Суповой: едят только первые блюда: перловый, овощной суп, борщ, выпивают воду, чай, кофе.
  • Рыбный: включают рыбные блюда и овощные культуры в небольшом количестве, пьют только кефир.
  • Кондитерский: кушают булочки, пироги. Их употребление совмещают с занятием спортом или фитнесом: пресс, обруч или приседания.
  • Картофельный: картошку сочетают с другими овощными культурами и специями. Диетотерапию совмещают с физической активностью.

Это ориентир для составления меню. Долго сидеть на такой диете не стоит. Лучше придерживаться правильного питания на протяжении всей жизни. Это наладит работу всего организма и предупредит появление избыточного веса.

Разновидности диетотерапии

Существует большое разнообразие монодиет. Они могут снизить массу тела до 10 кг. Диеты представляют собой употребление одного вида продукта на протяжении определенного времени, а именно 1 недели.

Монодиеты врачами не приветствуются, так как они создают дефицит витаминов и микроэлементов, которые необходимы для поддержания жизнедеятельности. Авитаминозы и нехватка минералов провоцируют различные заболевания. Например, если использовать овощную диету более 7 суток, это может вызвать анемию.

Диетотерапия с употреблением гречи

Гречневая диета помогает снизить лишний вес на 7 кг за 7 дней. Гречку запаривают или варят. Сахар и соль в блюдо не добавляют. Блюда из гречки сочетают с кефиром. За сутки выпивают 1 литр кисломолочного напитка.

Монодиета должна сопровождаться адекватным питьевым режимом. Пить воды нужно не меньше 1,5 литра, можно больше. На 6-7 сутки диетотерапии в рацион добавляют небольшое количество чернослива. Диетотерапия не подходит для женщин, вынашивающих ребенка и кормящих грудью.

Диетотерапия на кефире

Кефирная диетотерапия снижает массу тела на 10 кг за 7 суток. За день необходимо выпивать до полулитра кефира. К напитку добавляют разные продукты в зависимости от дня недели:

  1. 4 отваренные в мундире картофелины без соли;
  2. 400 г творога;
  3. 500 г фруктов;
  4. 1 куриная грудка;
  5. 600 г фруктов.

На 6 сутки нужно пить только кипяченую или минеральную воду, если нет противопоказаний. За 7 сутки съедают 400 г овощных культур, а также пол литра кефира.

Во время кефирной диетотерапии нужно выпивать до 2-2,5 литров кипяченой воды. После 7 суток постепенно добавляют в питание более калорийные продукты. Резко наедаться нельзя.

правильное питание
Правильное питание - не единственный способ снижения массы тела

Водная диета

Диетотерапия на воде основана на максимальном снижении суточной калорийности. Такое питание разрешено не всем. Если есть заболевания пищеварительного тракта, нужно воздержаться от нее. Диета длится 7 суток.

Рекомендации по дням недели:

  1. Следует выпивать 1000 мл молока, минеральную воду, чай на травах.
  2. Творог с низким содержанием жира 200 г, сок из несладких фруктов и овощей.
  3. Минеральная вода на протяжении всего дня.
  4. 4 картофелины в мундире, 800 мл сока из несладких фруктов и овощей.
  5. 5 яблок, вода.
  6. Небольшой кусок куриной грудки не соленой, 800 мл сока, не содержащего сахара.
  7. 1000 мл кефира, вода.

От этой диеты нужно постепенно отходить, добавляя к питанию более калорийные блюда. Не следует резко вводить жирные и жареные продукты, так как это подрывает работу поджелудочной железы и других органов пищеварительного тракта.

Яблочная диетотерапия 

Яблочная диетотерапия позволяет скинуть 5 кг за 7 суток. В рацион входят только яблоки и вода. За сутки худеющий должен съесть 1000 г яблок. Фрукты едят свежими, запекают, делают пюре или сок.

меню
В меню яблочной диеты входят не только свежие яблоки, но и печеные

Постоянно есть сырые яблоки не рекомендуют. Это может привести к обострению гастрита или язвы, если эти болезни имеются в анамнезе. Беременным и кормящим женщинам проведение яблочной диетотерапии противопоказано.

Яблоками питаться более 7 суток нельзя. Если возникли проблемы со здоровьем, от диеты нужно отказаться, постепенно расширяя рацион.

Творожная диетотерапия 

Творожная диетотерапия подразумевает употребление до 1 кг творога с низким содержанием жира. Это количество распределяют равномерно на весь день. Кроме творожного продукта в питание ничего не добавляют. Обязательным условиям является адекватный питьевой режим. Пить воду нужно в количестве 2-3 л.

Упражнения для похудения

Чтобы повысить эффективность похудения, диетотерапию совмещают с физической активностью. Во время интенсивных или умеренных физических нагрузок быстрее разрушаются жировые клетки.

Наиболее действенные упражнения, снижающие массу тела – это прыжки со скакалкой на протяжении получаса в несколько подходов по 5-10 минут. Также полезен бег в утреннее время до получаса. Хорошо помогают тренировки мышц пресса, бедер, ягодиц, плечевого пояса, занятие танцами, плаванием, степ-аэробикой или другие спортивные мероприятия. По утрам делают зарядку, включающую растяжки, прокачивание мышц, дыхательную гимнастику.

Обертывание

Обертывания активно применяют в комплексе с основными методиками похудения. Манипуляцию осуществляют натощак. Для обертывания необходимо действующее вещество, которое будет наноситься на кожный покров проблемной зоны. Часто в качестве активного компонента или маски выступает горчица, мед, эфирные масла, кофе, грязи и другие.

Маску из активного компонента наносят на проблемную зону равномерно. После этого кожный покров накрывают пищевым полиэтиленом. Сверху закрывают пленку полотенцем или одеялом.

Во время терапии ткани под пленкой нагреваются. Это приводит к перегреванию жировой прослойки. Метаболизм увеличивается, разрушаются жировые клетки.

Обертывание с активными веществами является вспомогательной процедурой. Она воздействует больше на кожный покров, чем на жировую прослойку.

Перед проведением процедуры в домашних условиях наносят маску на небольшой участок кожного покрова. Наблюдают за состоянием кожи на протяжении 12 часов. Если аллергических проявлений нет, делают обертывающую процедуру.

Больше для похудения подойдет мед или кофе. Кофе хорошо ускоряет метаболические реакции, питает кожный покров, повышает кровоток в тканях. Мед улучшает состояние кожного покрова, усиливает кровообращение, обогащает кожу витаминами.

Похудеть за неделю возможно до 10 кг. Для снижения веса предлагаются монодиеты, обертывания, физическая активность. Но есть один минус похудения за короткое время – вес приходит также быстро, как и уходит, поэтому лучше всего постоянно придерживаться правильного питания и заниматься спортом.

Видео

Видео: 3tqAcXcifVM

Также интересно почитать: калиевая диета

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 34
Зотова Василиса
Давно ищу адекватные варианты, как можно похудеть быстро, например, за неделю. И только у Diet Guru нашла практические советы и перечень качественных диет, с полностью рассчитанным меню на каждый день. А так же всю информацию о рисках и возможных последствиях от очень быстрого похудения. Плюс еще в видео есть классные упражнения, которые можно делать дома. В общем, советую тем, кто хочет узнать все тонкости, достичь хороших результатов и не навредить себе.😉
Happy Mama
Дамы, кому нибудь приходилось худеть срочно за месяц два?! Подскажите реальные методы, что на себе пробовали, питание мб какое, всякие бады и мази не верю.?!
zhuzhu
и при этом не травмировать организм. есть лишний вес 10-12 кг, нужно за неделю сбросить 2-3 кг. реально? существуют более менее щадящие экспресс диеты?
Загрузить еще