Правила постановки прививки БЦЖ у новорожденных

16668
3
5
Прививка БЦЖ у новорожденных ставится на третьи сутки после рождения. Вакцинация защищает ребенка от одной из самых опасных инфекций — туберкулеза. Прививка входит в Национальный календарь и является обязательной для всех детей. Эта мера направлена на предотвращение развития эпидемии туберкулеза.

От чего делают прививку

Вакцина БЦЖ — это смесь убитых и ослабленных микобактерий. Этот возбудитель вызывает такое тяжелое заболевание, как туберкулез. Вакцинация позволяет организму малыша выработать антитела против микобактерий, тем самым подготовив его к будущей встрече с инфекцией. Почти каждый человек в мире является носителем туберкулезной палочки.

Вакцинация не дает стопроцентной защиты от инфицирования. Даже привитый ребенок может заболеть туберкулезом, но болезнь будет протекать значительно легче, а последствия ее будут не такими тяжелыми. У непривитых детей инфекция часто заканчивается смертью. Ребенка прививают в таком раннем возрасте именно потому, что он еще не проконтактировал с бактерией.

прививка бцж у новорожденных

Прививка БЦЖ у новорожденных является обязательной, проводят ее на третьи сутки после рождения

Коротко о болезни

Туберкулез — одна из самых опасных инфекций в мире. Распространение ее происходит воздушным путем. Инфицированы бактерией многие люди, но заболевание развивается только при снижении иммунитета. Выделяют легочный и внелегочный туберкулез. Кроме легких, микобактерия поражает суставы, кости, головной мозг, почки. Для новорожденных инфекция особо опасна, поскольку у них нет специфического иммунитета, а собственная иммунная система не может справиться с бактерией. У малышей часто развивается туберкулезный менингит.

Показания к вакцинированию

Прививка является обязательной для всех новорожденных. В группу риска входят малыши из регионов с высоким распространением туберкулеза, рожденные от болеющих туберкулезом женщин. Вакцинировать нужно также детей школьного возраста, если они имеют повышенный риск контакта с больными людьми.

Правила вакцинации

Вакцину ставят малышу еще в роддоме. Самая первая вакцинация — от гепатита В — делается в первые сутки. На третьи сутки, если ребенок здоров, его прививают от туберкулеза. Следующая вакцинация осуществляется только в возрасте 7 лет. Условием для этого являются ежегодные отрицательные пробы Манту. Если же проба Манту положительна, это означает, что ребенок проконтактировал с микобактерией туберкулеза. Прививать малыша в таком случае нельзя.

Место, куда ставят прививку малышу, только одно — верхняя треть левого плеча снаружи. Сама вакцина — это порошок, который нужно развести раствором натрия хлорида. Инъекцию ставят внутрикожно при помощи инсулинового шприца. Делать инъекцию может только обученный специалист — врач или медсестра. Следующая профилактическая прививка возможна только через полтора месяца. Если прививка по каким-либо причинам не была проведена в родильном доме, ее делают в поликлинике по месту жительства. Перед вакцинированием делают пробу Манту.

Нормальная реакция

По тому, как изменяется место укола, судят об эффективности вакцинации. Первые изменения появляются в течение месяца. Сначала в месте укола появляется красное пятнышко. Норма — если пятно имеет размер не более 1 см. Постепенно этот участок припухает, а в его центре появляется небольшой гнойничок. Через 5–7 дней гнойник покрывается корочкой, еще через неделю она отпадает.

Затем на протяжении 6 месяцев в месте инъекции формируется шрам. Его длина составляет 0,3–1 см, цвет белый. При соблюдении всех условий можно говорить об эффективности прививки БЦЖ у новорожденных и формировании хорошего иммунитета. Рубчик должен быть хорошо заметен на коже. Сохраняется он в течение всей жизни.

реакция

Реакция на прививку формируется в течение месяца

Особенности ухода за малышом

Чтобы ребенок легче перенес вакцинацию, уменьшилась вероятность развития нежелательных эффектов, следует правильно за ним ухаживать после прививки. Если малыш получает искусственную смесь, не следует ее менять. Если ребенок получает грудное молоко, мама должна соблюдать гипоаллергенную диету.

На протяжении суток после вакцинации не нужно купать ребенка. Прогулки не рекомендуются на протяжении 3–5 дней. Так как мама с малышом находятся обычно в родильном доме, соблюдать эти условия несложно. В месте инъекции иногда возникает кожный зуд. Чтобы малыш не расчесывал кожу, на плечо накладывают марлевую повязку.

Побочные реакции

Вакцинация живой вакциной всегда сопровождается временным ухудшением самочувствия малыша. К нормальным побочным реакциям относят:

  • повышение температуры до 37,5 градусов;
  • покраснение и припухлость места инъекции;
  • вялость, отсутствие аппетита;
  • повышенная сонливость малыша.

Такое состояние длится на протяжении суток после прививки. Чтобы уменьшить выраженность побочных явлений, ребенку дают жаропонижающий и антигистаминный препарат.

Осложнения вакцинации

Осложнениями называют те состояния, которые не возникают при нормальном ответе организма на вакцинацию.

  • Длительная лихорадка. Это повышение температуры более 37,5 градусов, продолжающееся более суток.
  • Местные осложнения. К ним относят все состояния, возникающие в месте инъекции — отекает и краснеет кожа, гноится прививка, формируется абсцесс.
  • Воспаление лимфоузлов. Узлы в подмышечной области, на шее увеличиваются, становятся плотными. Кожа над ними обычно не краснеет, на ощупь не горячая. Узлы безболезненные.
  • Келоидный рубец. В месте инъекции заживление ранки происходит через образование грубого рубца. Он имеет размеры более 1 см, ярко-красный цвет.
  • Аллергия. Она проявляется в виде сыпи по типу крапивницы, кожного зуда. В более тяжелых случаях развивается отек Квинке, анафилактический шок.

К наиболее тяжелым осложнениям относят развитие генерализованной БЦЖ-инфекции. Она возникает из-за чрезмерной активности живого компонента вакцины. Поражаются внутренние органы и кости. Осложнения возникают при нарушении правил вакцинации, постановки прививки при наличии противопоказаний. При появлении признаков осложнений следует обращаться к врачу. Ребенку требуется консультация фтизиатра.

Противопоказания

Живые вакцины, к которым относится БЦЖ, имеют больше противопоказаний для введения. Прививку БЦЖ не делают в следующих ситуациях:

  • глубокая недоношенность;
  • вес младенца менее 2,5 кг;
  • рождение ребенка от ВИЧ-инфицированной матери;
  • тяжелые врожденные пороки развития;
  • генетические заболевания;
  • гемолитическая болезнь, возникающая в результате резус-конфликта;
  • контакт с бактерией туберкулеза в первые сутки после рождения.

Ослабленным и маловесным детям делают прививку БЦЖ-М, с меньшим количеством живых микобактерий. Нельзя вакцинировать ребенка несколькими препаратами сразу. Противопоказанием для ревакцинации в семилетнем возрасте является наличие хотя бы одной положительной пробы Манту.

За и против вакцинации БЦЖ существует много доводов. Некоторые женщины отказываются прививать своих детей, считая, что это нанесет вред их здоровью. Но при принятии такого решения следует учитывать, что прививка – это единственная эффективная защита от туберкулеза. В большинстве случаев вакцинация переносится детьми легко, а осложнения развиваются редко.

Видео

Видео: 81-bL4wifCo

Также рекомендуем почитать: герметизация зубов у детей

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
3
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 5
алена

Девочки 23 декабря сделали прививку от туберкулеза, врач сказала что будет гноиться через пару дней и само пройдёт ничего делать не нужно, но ничего не было, вот только появился прыщик на месте прививки пару дней назад, это нормально? У кого как было? Почему так поздно спустя 1.5 месяца?
Загрузить еще