Разное

Как сделать мыльные пузыри в домашних условиях без глицерина

3452
1
2
В детстве у каждого ребенка был период увлечения мыльными пузырями. Простая забава, доставляющая столько радости малышам, вполне проста в приготовлении. Как сделать мыльные пузыри в домашних условиях, знают многие родители. При правильной пропорции смешиваемых компонентов мыльным пузырям гарантирована долговечность, что однозначно порадует детишек.
как сделать мыльные пузыри в домашних условиях
Ребенку понравится шумное состязание по выпусканию волшебных пузырей, приготовленных своими руками

Любое детское мероприятие пройдет в атмосфере сказки, если в него включить пускание мыльных пузырей.

Общие рекомендации по приготовлению мыльных пузырей без глицерина

Для приготовления раствора необходимо несколько компонентов: моющее средство или шампунь, вода, вспомогательные ингредиенты, вместо глицерина можно использовать обычный сахар. Все компоненты перемешать и оставить на какое-то время, самый оптимальный срок – 12 часов.

Ребенку рекомендуется использовать смесь более жидкой консистенции – создавать пузыри станет намного легче. А старшеклассникам подходит более густой состав, так как пузыри получаются долговечными.

Чем чище будет раствор и меньше будет добавлено парфюмерных примесей, тем устойчивее будет результат.

Мыльные пузыри не считается только летним занятием, зимой нелопающиеся пузыри приведут детишек в восторг, так как на морозе они будут переливаться цветным сиянием. Желательно проводить мероприятие с мыльными пузырями в ветреную погоду, тогда пузыри поражают своими размерами.

Полезные рецепты по приготовлению мыльных пузырей

Приготовить жидкость для завораживающих мыльных пузырей, которые порадуют детишек, совсем не сложно своими руками. Лучше использовать дистиллированную или кипяченую воду, свободную от различного рода примесей, что обеспечит летучесть пузырей.

Самый простой метод для мыльных пузырей – классический. Он готовится на основе хозяйственного мыла, которое натирается на терке или мелко нарезается. Для этого необходимо около 15–25 граммов мыла. Далее натертое мыло заливается кипятком, перемешивается до полного растворения, процеживается.

Затем добавляют две ложки глицерина и проверяют пузыри на прочность – если пузыри лопаются, добавляют еще пару чайных ложек глицерина. Если такого нет, то можно воспользоваться сахаром и желатином. Добавляют компоненты по 10–15 граммов по частям.

Рецепт создания волшебных пузырей из средства для мытья посуды очень прост:

  • набрать в емкость 2 стакана дистиллированной воды;
  • добавить половину стакана посудомоющего средства;
  • все перемешать и в конце добавить 1,5 ложки сахара.

Большие пузыри можно получить, если продержать смесь в холодильнике до утра: крепкие пузыри гарантированы. Чтобы проверить готов ли состав для мыльных пузырей, рекомендуется выдуть один пузырей и коснуться его влажным пальцем – при хорошем качестве состава пузырь не должен лопнуть. Создание мыльных пузырей из детского шампуня не займет много времени. Для этого необходимо смешать 150 мл детского шампуня, 200 мл кипяченой или талой воды, добавить 5 столовых ложек сахара. Состав готов.

Как сделать мыльные пузыри в домашних условиях с длительным эффектом – в этом поможет следующий оригинальный рецепт. На 500 мл не слишком горячей воды рекомендуется взять около 250 мл глицерина, 15 капель нашатырного спирта и 70 граммов любого средства для мытья посуды порошкового типа. Все компоненты перемешать и дать настояться около двух суток. Затем необходимо быстро профильтровать смесь и оставить в холодильнике еще на 12 часов. Такой длительный способ приготовления того стоит – пузыри получаются огромного размера и держаться дольше.

как сделать мыльные пузыри в домашних условиях
Не нужно выбрасывать выдувалки от заводских мыльных пузырей – они всегда пригодятся для пузырей, сделанных своими руками.

Можно приготовить гигантские пузыри для детского праздника – от 1 метра в диаметре. Для этого необходимо около 1 л дистиллированной воды, 0,3 л посудомоющего средства, 0,2 л глицерина, 70 граммов сахара и 60 граммов желатина. Для начала замочить желатин в воде, дать набухнуть и процедить.

Затем растворить желатин с сахаром на медленном огне, не доводя до кипения. Влить полученную смесь в оставшуюся часть дистиллированной воды и все перемешать.Такой раствор образует огромные пузыри, которые порадуют и маленьких, и взрослых и не несут вреда здоровью детей.

Интересный вариант с цветными пузырями. Для этого нужно взять 1 чашку стирального порошка или мыло в гранулах, 1 литр негорячей воды и жидкий пищевой краситель. Растворить мыло в воде и далее смешать с красителем, пока не получится желаемый оттенок.

Инструменты для выдувания пузырей

Выдувалки для мыльных пузырей можно также сделать самому. Это могут быть полые веточки, макаронины, воронки и даже проволока. Чтобы сделать интересную выдувалку для детского праздника, нужна проволока, желательно не сильно тонкая. Скрутить проволоку в форме петли, для украшения на рукоятку можно надеть бусинки.

Хороший эффект достигается при использовании небольших пластиковых бутылок. Необходимо отрезать дно у бутылки и обмакивать эту часть в состав, а дуть в горлышко.

Старайтесь не пускать пузыри в ветреную и пыльную погоду – они будут быстро лопаться.

Еще один достаточно интересный вариант – соединить несколько пластиковых коктейльных трубочек скотчем. Можно соединить от 5 до 20 трубочек, соответственно за один раз можно выдуть множество пузырей.

Для больших пузырей трубочки не подойдут – понадобится шерстяная нить с двумя палочками (можно вязальными спицами). Нитку закрепить на концах палочек, обмакнуть в раствор и затем разводить и сводить палочки, создавая мыльные пузыри замысловатых форм.

Видео

Видео: dvgyknGAibk

Читайте также: как приготовить зефир

1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 2
Елена
Так люблю мыльные пузыри? напоминают о детстве
Liesti Shantinel
С детства люблю мыльные пузыри, так мне их хотелось как волшебство
Загрузить еще