Лайфхак

Как найти хорошую няню для ребенка

8060
0
0

няня для ребенка

Не у каждой молодой мамы есть возможность постоянно находиться рядом со своим малышом или отправить его к дедушке с бабушкой. В этом случае приходится подыскивать няню. Естественно, родители хотят, чтобы няня была опытной, с большим педагогическим стажем, желательно разностороннее образование, познания в медицине и владение языками.

Какая она, ваша няня?

Прежде всего надо разобраться, что все-таки важней - профессионализм или любовь к детям. Вспомните себя в юном возрасте. Когда в детском саду строгая воспитательница заставляла ходить строем, приходилось соблюдать дисциплину, а хотелось бегать и играть, сильно ли это вам нравилось?

Так, может быть, лучше, если няня будет иметь богатый жизненный опыт, чем будет профессиональным воспитателем? Будьте при выборе внимательнее, особенно если отдаете предпочтение именно профессионалам.

Расставьте приоритеты. Например, когда у ребенка есть какие-либо проблемы со здоровьем, у няни должно быть медицинское образование.

Выбор возраста няни целиком зависит от ваших предпочтений. Если вы нанимаете молодую девушку, она сможет дольше гулять с ребенком, играть в энергичные игры, организовывать активный отдых. Если будет женщина средних лет, то, возможно, она заменит ему бабушку.

Бывает так, что со временем няня становится буквально членом семьи, по-своему родным человеком.

Это, безусловно, хорошо, но помните, что некоторая дистанция в отношениях обязательно должна сохраняться, это правильно с психологической точки зрения. Лучше, если вы общаетесь исключительно на «вы».

Определяем круг обязанностей

выбираем няню для ребенка

Когда новый человек войдет в ваш дом, сразу четко определите его круг обязанностей. При наличии каких-либо дополнительных функций, кроме основных (кормежки, прогулок, одевания, развивающих игр), сразу обговорите с няней, чем ей также надо будет заниматься: например, готовкой, стиркой, глажкой, уборкой и т.д.

Где искать няню

Няню вы можете подобрать несколькими способами. Можно обратиться в бюро по найму, но учтите, что многие из них не несут ответственности за подобранный персонал. Подбирайте организацию с продолжительным сроком работы и положительными отзывами. Информацию предварительно поищите в интернете.

Заключите с няней трудовой договор, в котором подробно прописаны все нюансы. Такой документ на руках может оказаться чрезвычайно полезен, устная договоренность никакой силы не имеет.

Еще один вариант - поискать няню по объявлениям. Этот способ самый дешевый, но и самый опасный. В этом случае лучше отобрать несколько кандидатур и после беседы с каждой выбрать наиболее подходящую. Немного облегчат подбор специальные сервисы KIDSOUT и ПОМОГАТЕЛЬ, в первом есть отзывы, во втором проверка по черному списку.

Желательно наличие у претенденток рекомендаций.

Можно попробовать найти няню через знакомых, наверняка среди них есть семьи с детьми и они смогут вам кого-нибудь порекомендовать, исходя из личного опыта, но не факт что сейчас эта няня свободна.

Как проверить

Существуют специальные агентства, которые на некоторый срок негласно установят в квартире видеокамеру, а потом профессиональные психологи просмотрят отснятый материал и сделают выводы о профпригодности няни. Слишком уж часто ребенок бывает предоставлен самому себе, пока воспитательница сидит у телевизора или болтает по телефону, а может и вообще уйти из дома по своим делам. Сюда можно прибавить случаи грубого обращения, проявление агрессии, употребление нецензурных слов и т.д., а ведь безопасность ребенка - прежде всего.

Лучше провести подобную проверку и убедиться в добросовестности человека, чтобы с легким сердцем уходить на работу.

По статистике, более половины нянь увольняют после подобных проверок.

Последние штрихи к портрету

как найти хорошую няню для ребенка

Еще один важный момент: няня должна понравиться самому ребенку. Присмотритесь к его реакции. Если он охотно идет к ней на руки, это хорошо, потому что дети подсознательно чувствуют отношение других людей. Ведь именно ребенку, а не вам проводить с няней значительную часть времени.

Присмотритесь к реакции ребенка по возвращении домой: если он пытается спрятаться, у него заплаканные глаза, он не подходит к няне или соседи слышали крики и ругань, то это тревожные сигналы.

При собеседовании узнайте у будущей работницы, какой распорядок дня она планирует, с какими методиками воспитания детей знакома, какие знает игры, как, по ее мнению, лучше кормить ребенка. Заранее набросайте для себя список важных вопросов, чтобы ничего не упустить.

Няня должна быть пунктуальной, без вредных привычек, очень хорошо, когда у нее есть свои дети.

Даже ее личная жизнь должна быть стабильной, вам совершенно не нужно, чтобы в ваш дом приносили негативные эмоции и выплескивали свои проблемы.

Если у нее есть специальное образование и она сможет быть по совместительству репетитором, это большой плюс. Во-первых, значительно удобнее, когда с ребенком занимается один человек, во-вторых, гораздо дешевле доплачивать за репетиторство, чем нанимать репетитора отдельно.

Выбирая няню малышу, следуйте известной пословице: «Семь раз отмерь, один - отрежь».

Видео

Видео: uXbzz7rJkr8

Фото: Depositphotos

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0