ВЕЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ДЕТСКОМ САДУ: КТО ВИНОВАТ?

Зачастую родители, которые водят своих детей в детский сад, вынуждены волноваться из-за потери варежек или игрушки, нахождения своего чада в другой группе, грязной одежды после прогулки и т.д. Многие из мамочек или папочек винят в этом воспитателя (по новому правилу – учителя), мол, не доглядел. Но так ли на самом деле? Действительно стоит винить воспитателя?
Работники одного из столичных детских садов рассказали несколько случаев, когда из-за незнания родителями правил детского сада, страдали дети и виноватыми несправедливо оказывались воспитатели. Учителя этого сада охотно побеседовали с нами, чтобы обратить внимание родителей на ситуации, в которых обе стороны могли быть внимательнее.
Кто прав? Кто виноват? Вечные проблемы в детском саду
Учитель младшей группы Виктория Игоревна просит родителей маленьких деток следить, в какой одежде их ребёнок уходит в садик, так как в группе работают два воспитателя по очереди. Утром вы отдаёте ребёнка одному воспитателю, а вечером забираете у другого. Совершенно невозможно при пересдаче смены рассказать коллеге, в чем были утром одеты все дети. Виктория Игоревна рассказала случай из практики:
«Однажды после выходных 2-годовалого мальчика в сад привела бабушка. Утром была другая воспитательница и она, как обычно, погуляла в обед с детьми. Погода была дождливая и после прогулки воспитатель повесила верхнюю одежду не в детские шкафчики, а на большую сушилку в раздевалке. Когда я пришла на работу дети уже спали. Вечером за мальчиком пришла мама и не нашла верхней одежды своего ребёнка. Она спросила у меня, в чём он был одет. А я и не знала, какая у него верхняя одежда. Ребёнок ещё маленький, сам не может рассказать.
Скандал от родительницы бушевал до тех пор, пока мама не догадалась позвонить бабушке, которая привела ребёнка утром и узнать, в чём он был одет. К счастью, куртка была найдена.
Ситуация, конечно, разрешилась, но я по умолчанию осталась виноватой. Ни извинений, ни хотя бы сожалеющего пожатия плечами от скандала, в который я попала совершенно случайно».
Ещё одна воспитательница, Людмила Павловна, настоятельно рекомендует предупреждать об аллергиях или болезнях своего ребёнка. При зачислении в детский сад справок с вас никаких не потребуют, поэтому не поленитесь сообщить воспитателю о возможных аллергиях или болезнях.
Людмила Павловна рассказывает:
«В группу привели маленькую 3-х летнюю девочку, как позже выяснилось, у неё аллергия на молочные продукты. Нас никто из родителей об этом не предупредил, поэтому на завтрак она кушала молочный суп с булочкой. Через пол часа девочке стало плохо – поднялась температура, она не могла нормально дышать, слёзы текли не переставая. Мы очень испугались, вызвали скорую помощь и позвонили родителям. Через пять минут приехали врачи, а через 10 — испуганная мамочка. Когда врачи нам объяснили, что это из-за аллергии на молочные продукты, мама девочки начала на нас кричать, что мы плохие воспитатели, мы хотели убить её ребёнка и всех нас надо в тюрьму. Честно, я очень тогда испугалась, потому что это действительно прецедент для разбирательств, а ведь мы не виноваты. Родители должны были нас предупредить, что у девочки аллергия, принести справку, где написано, что она должна придерживаться специальной диеты, но таковой не было. К счастью, врачи спасли девочку. Мама тогда забрала её из нашего детского сада. Очень надеюсь, что в другом саду она сразу предупредила работников, что у её ребёнка аллергия»
Учитель детского сада Ирина Васильевна предупреждает, что детский сад не несёт ответственности за вещи, которые дети приносят с собой:
«Сейчас появилось очень много дорогих красивых детских игрушек. Конечно же ребёнок хочет взять игрушку с собой в садик и похвастаться всем. Но мы, учителя, не можем следить за вещами, которые приносят дети. Так что советую всем родителям не давать дорогую игрушку своему чаду в садик, потому что там большая вероятность того, что он её потеряет, кто-то сломает и т.д., а виноваты, по вашему мнению, будем мы – не доглядели. После нескольких жалоб родителей, на педсовете было решено, что учителя нашего сада не несут ответственности за вещи, которые дети приносят с собой, и я считаю, что это правильно. Если вы отправляете в детский сад ребенка в ботиночках Hugo Boss, то будьте готовы к неприятным сюрпризам, ведь он идёт в детский сад, где будет бегать, падать, играть и пачкаться. Уследить за 20 парами детских ног на прогулке – занятие для Бэтмена, а не воспитателя!»
Историй от учителей детских садов, конечно же, намного больше! Но все они несут одну и ту же мораль – давайте находить компромиссы в бытовых вопросах, ведь детский сад – это не только суп, порванные штанишки или шишка на лбу. Это еще и рисунки, песни, дружба и, самое главное – место, где ваш ребенок учится общаться с другими детьми!

Автор: Дарья Тарнагродская


Виктория Феннель
Виктория Феннель
Таисия
6 лет
Санкт-Петербург
1222043

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Спокойная
Елена Спокойная
Рыбка
10 лет
Екатеринбург

виктория мне интересно: ты много интересуешься темой воспитания — ты с этим как то профессионально связана?

Пожаловаться
Инчик
Инчик
Кристина
17 лет
Санкт-Петербург

насчет грязных вещей после прогулки… если кто то не доволен… ну если на улице грязно и ребенок везде лезет, а не выходить на улицу нельзя — нарушение сан пина

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Арина
10 лет
Шадринск

я как работник детского сада — руками и ногами ЗА эту статью! Сама не устаю говорить и писать, что нужно разговаривать и решать проблемы, а не скандалить! Много лет назад был случай: достаточно состоятельные родители водили девочку с толстой золотой цепочкой на шее. Сколько не говорили, что не надо такое в садик, ноль реакции. В итоге летом на улице чуть не задушила девчонку эта цепочка. Полезла через куст на соседний участок, зацепилась за ветку, с перепугу дергаться начала, цепочка не длинная, она с перепугу опору потеряла, повисла практически на этой цепочке. Вроде до земли 30 см, а отцепиться не могла. В общем если бы я сама не видела всю эту ситуацию, не поверила бы что так бывает. Больше не носили. Вот только говорить, где воспитатель был куда смотрел не надо. Это все досужие разговоры к делу не относящиеся. Воспитательница ее и спасла. Потому что на нее смотрела. Шрам хороший на шее был, долго.




Пожаловаться
Анна
Анна
Марианна
12 лет
Харьков

мдя… одна воспитатель другой не могла рассказать, что повесила вещи сушиться...

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Могла, и думаю сказала, но не сказала где чьи вещи. Детей-то много.
Пожаловаться
Анна
Анна
Марианна
12 лет
Харьков
тогда мама обычная скандалистка…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Антошка
8 лет
Королев
Да, хорошая пучительная стаья! Как мама приму во внимание!
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Леонард
7 лет
Анабель
5 лет
Санкт-Петербург

мне повезло с воспитателями, надеюсь сыну тоже певезет

Пожаловаться
Вячеславовна
Вячеславовна
diana
16 лет
Зоя
8 лет
Мишутка
4 года
Ступино

попишусь под каждым словом

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Полярный

Нам видимо с садом повезло. У нас воспитатели все про всех знают, про аллергии спрашивали сами в первый день. С потерей или порчей одежды проблем не было.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Не знала, что игрушки в детский сад носят.

А кстати можно на верхнюю одежду бирочеу с именем пришить))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Полярный
Ага, их даже продают, если кому то лень шить
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Да, спасибо, учтем))))

история про маму и ребенка с аллергией это носенс конечно, очевидно, виновата мать. Я бы в ножки воспитателям кланялась, что мед.помощь оказали.

Актуальные посты
ребенок 2 месячный плохо какает
ребенок 2.5 шелушение на голове
ребенок 2.5года