Как бороться с растяжками во время беременности? Эффективные методы.

Милые девушки, растяжки не передаются генетически, и нет на планете крема, гарантирующего защиту от них. Это отговорка для тех, кто ничего не хочет делать с собой.

Но как же бороться с такой проблемой?

Почему маленькие детки могут после рождения сбросить или набрать вес, но их кожа будет все так же хороша? Потому что она на все 100 % увлажнена! Чем? Маминым 4-процентным молоком.

Как сделать свою кожу эластичнее?

1. Пить не менее 2 литров воды в сутки (индивидуально).

2. Принимать витамин Е.

3.Правильное питание

4.Занятие спортом


5. И, на мой взгляд, самый идеальный вариант – прием внутрь льняного масла или масла авокадо. Это масла, которые без супер-дорогих масок разгладят морщины, а так как работают изнутри, то в первую очередь займутся увлажнением вашей соединительной ткани! Есть в этом и еще один плюс для беременных: регулярный прием масла внутрь с 21-й недели беременности также защитит вас от разрывов при родах!

Принимают одну-две столовых ложки натощак, запивая молочком или кефиром. За 3-4 недели до родов прием нужно повторять и вечером! Или добавлять в салаты.

ВАЖНО: Пить льняное масло категорически запрещается, если оно хоть чуть-чуть горчит!


6.Для поддержания упругости очень эффективен контрастный душ, он стимулирует состояние сосудов, расширяя и сужая их, а так же ванны с морской солью. Их лучше принимать курсами, по 7-10 сеансов, раз в 2-3 дня. При этом не забудьте добавить в воду несколько столовых ложек оливкового масла, которое поможет смягчению и увлажнению вашей кожи.


Ванна с морской солью благоприятно воздействует на организм женщины при беременности. Вода с солью способствует эффективному расслаблению мышц, снятию отеков, выведению лишней жидкости и шлаков из организма, снижению тонуса, снятию напряжения и приводит к успокоению.

Для снижения риска развития аллергической реакции беременным женщинам рекомендуется отдавать предпочтение неароматизированной морской соли. Ведь неизвестно, как организм может отреагировать даже на привычный запах.


Кстати, беременным женщинам во время принятия ванны желательно отказаться от тех гелей, пенок, скрабов, которыми она ранее пользовалась в повседневной жизни. Ведь все эти моющие средства могут вызвать сильнейшие аллергические реакции. Поэтому женщинам во время беременности следует выбирать низкоаллергенные косметические средства для ванны и душа, в состав которых входят только натуральные компоненты.


Когда перед вами стоит вопрос: принимать ванну или нет, всегда и во всем следует ориентироваться исключительно на свое самочувствие. Ведь ощущать свое состояние может только женщина, а значит – и решения за двоих должна принимать исключительно она. Я лично не могу без ванны.


Поговорим насчет ванны. Чтобы ванна приносила пользу и доставляла только удовольствие, важно во время процедуры соблюдать элементарную осторожность и следовать некоторым правилам.

Большинство гинекологов советуют во время беременности принимать ванну один раз в неделю. Рекомендуемое время процедуры – в пределах 20 минут. Температура воды в ванной должна лежать в пределах 36-38 градусов.

Сидя в ванной, желательно оставлять плечи оголенными – это позволит избежать перегрева плода. И очень важно, чтобы во время водной процедуры поблизости находился кто-нибудь из близких, который смог бы вовремя оказать помощь в случае, если беременная женщина почувствует себя плохо.

Для предупреждения травматизма, на дно ванны следует постелить специальный прорезиненный коврик. Он предотвратит скольжение и снизит вероятность падения. Также необходимо следить за чистотой ванны. Организм женщины, ждущей ребенка, подвержен поражению грибковыми инфекциями.


Ну и, конечно, необходимо прислушиваться к советам гинеколога. Если есть противопоказания к приему ванны (например, риск маточного кровотечения, третий триместр беременности), то от этой приятной процедуры следует отказаться, ограничившись ежедневным теплым душем.


Ванны с отварами трав

Можно ли беременным принимать ванну с отварами трав? Ванна с добавлением отваров лекарственных трав не только разрешена при беременности, но и крайне полезна.

Если кожа нуждается в тонизации, а тело в расслаблении, то можно принять ванну с отваром ромашки, мяты, календулы, мелиссы и др. Можно просто сделать отвар, залив 2-3 столовые ложки измельченной сухой травы 2-3 стаканами горячей воды, а можно просто сложить сухую траву в тканевый мешочек и опустить его в воду.


Нужно помнить, что полностью убрать растяжки можно только хирургическим путем, но снизить интенсивность их окраски и сделать их менее заметными можно при помощи различных косметических процедур, например:

  • грязевые и водорослевые обёртывания;
  • мезотерапия;
  • лазерная шлифовка;
  • химический пилинг.

  • Применять ли крем для тела? Да, конечно! Коже нужно увлажнение. Но без надежды, что он избавит вас от растяжек на 100%! Потому что сидеть сложа руки и полагаться только на крем, это не вариант.




Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
298526102

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алла Бузилова
Алла Бузилова
Ярослава
6 лет
Сарапул

с 1 б мазала и мылась с гелями толку 0 живот в растяжках… я думаю это у кого то есть склона кожа к растяжкам у кого то нет хоть замазывайся

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Алматы

А я мажу кожу кокосовым маслом, пузо начало быстро расти и увидела три растяжки по бокам сразу начала мазать. и тьфу тьфу уже 2 месяца больше нет других растяжек....

Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники

я тоже пользовалась кокосовым-очень нравится

Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники

Евгения Меньшикова, одним кремом не спасешься конечно, работает все в комплексе и то не всегда спасает)))

Смотрите за своей кожей и поймете, что именно вам нужно

Легкой беременности)




Пожаловаться
Евгения Пучнина
Евгения Пучнина
Шолоховский

Моя сестра мазала детским кремом живот, в той области где могут появиться растяжки, у нее после родов не было растяжек. Вот сама пробую там посмотрим.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алиса
7 лет
Смоленск

Из вашего списка выполняю ВСЁ (кроме витамина Е, т.к. его на мой взгляд в льняном масле достаточно). Чё-то нифига от растяжек не помогло мне. Грудь порвалась ещё на 3-4 месяце беременности. Живот держался до последнего, но сегодня заметила две маленькие растяжечки около пупка, а впереди ещё месяц целый до родов…

Эти советики могут помочь лишь уменьшить или отсрочить появление растяжек. Если судьба им появиться, то они появятся. Как ни крути, помочь в этом может лишь индивидуальная особенность кожи (я про тех счастливчиков, которые вынашивают без растяжек).

Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
я просто допускала ошибки из-за которых у меня тут же появлялись растяжки. И заметила некоторые особенности, по которым сужу. Но в реале, если совсем ничего не делать, будет намного хуже, в этом меня не переубедить)

(исключение-счастливчики, им не нужно ничего делать, НО! во вторую беременность у тебя могут появится растяжки и как это понимать, что генетика подвела?)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алиса
7 лет
Смоленск
Николь 
То что хуже будет — не спорю. Но к сожалению 100%-й панацеи от них нет.

По поводу вторых беременностей: мы все не молодеем ;) Странно думать, что наша кожа будет суперэластичной до пенсии ))) Поэтому не все, кого пронесло в первую Б, также проскочат во вторую. И не важно сколько времени прошло между родами — год или десять

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алиса
7 лет
Смоленск
Николь 
Поэтому для себя уже решила — профилактика профилактикой, но деньги на косметолога и пластического хирурга откладывать надо))))
Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
Наталья 
у меня совсем маленькие растяжки, они почти незаметны. +я после родов делала достаточно манипуляций, которые помогли. Но к косметологу стоит сходить++
Пожаловаться
Laffy
Laffy
Ян
8 лет
Минск
Хрень собачья все эти советы. Статью писал человек, который не носил двойню ;)
Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
есть с двойней без растяжек, и вы имеете первый опыт, странно что вы судите
Пожаловаться
Laffy
Laffy
Ян
8 лет
Минск
Николь 
Есть с двойней без растяжек? Хочу реальный пруф, а не бла-бла-бла :)
Пожаловаться
Laffy
Laffy
Ян
8 лет
Минск
И что значит «первый опыт»? Мне надо дважды по два выносить, чтобы выводы делать? Не смешите.
Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
Laffy 
Я по-другому посмотрела во втрой раз, можно жирать, ничего не делать и кричать, что гены виноваты
Пожаловаться
Julie Kovaleva
Julie Kovaleva
ангелочек
9 лет
Круассанчик
7 лет
Афины
Николь 
Но ведь не всегда растяжки появляются из за того что беременная жрет и толстеет, живот и бока рвутся из за живота растущего чаще.
Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
Julie Kovaleva 
но согласись, если ты забьешь и не будешь делать НИЧЕГО! меньше их не станет

просто меня бесят люди, которые имея растяжки, говорят все фигня и тд и тп.

Я просто с этим не раз сталкивалась и у меня плохая генетика оказалась, но я сделала достаточно выводов, и если бы я ничего не делала, я бы ходила уродом

Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
Laffy 
погуглите -примеров достаточно
Пожаловаться
Julie Kovaleva
Julie Kovaleva
ангелочек
9 лет
Круассанчик
7 лет
Афины
Николь 

все что написано в статье ты делала? Растяжки есть? У меня пока нет, но я боюсь ((( в принципе не так уж много набрала + 10, но живот у меня огромный как и в первую Б,

, боюсь очень в последнии недели живот порвётся весь (((

Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
Julie Kovaleva 
не все, но это помогает, я ленилась иногда и получала растяжку за косяк
Пожаловаться
Julie Kovaleva
Julie Kovaleva
ангелочек
9 лет
Круассанчик
7 лет
Афины
Я знаю девочку ей 8 лет она очень полная и она вся в растяжках (((.



Пожаловаться
Anna
Anna

Я мажу Джонсонс Беби чередуя с маслом Ши, в аптеке купила.
Пока ттт, но поздно начала мазать, на груди появились аж синюшного цвета, она у меня на 3 размера больше стала :)

Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
я джонсонс не люблю) да, когда начинает расти масса тела и начинает чесаться нужно тщательнее увлажнять. Я грудь совсем не мазала, в итоге немного появились(не знала в первую Б что нужно)
Пожаловаться
Елена
Елена
Анюта
6 лет
Красноярск

я с раннего срока пользуюсь кремом для тела от растяжек Mama Comfort

Пожаловаться
Александра
Александра
Домодедово

И как? Хорошо помогает?!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Что-то не поняла на счет того, что пить льняное масло нельзя если оно горчит, оно же в принципе горчит!..

Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
я покупаю его только очищенное в биомагазинах, у всех вкусовые рецепторы могут играть по-своему. Но если оно реально горчит, а не имеют чуть горьковатый привкус, то его не стоит брать. Попробуйте другое
Пожаловаться
Анна
Анна
Светлана
8 лет
Чита
Всегда после ванны или душа-лосьон для тела, любой хорошо увлажняющий и питательный. А в беременность 2 раза в день. И никаких растяжек. Кожа постоянно должна быть напитана, без ощущения сухости и стянутости.



Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва
Льняное масло горчить должно! Даже на этикетке это написано!

А ещё им не стоит увлекаться так как оно размечает шейку матки, что может привести к преждевременным родам! Это мне лично врач сказал, которому я доверяю.

Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники

это сколько надо масла выпить))))

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва
Николь 
Не знаю( но вот я теперь не знаю, что делать, купила масло начала пить по столовой ложке на тощак, а врач сказал что мол не увлекайся, и мне страшно стало
Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
Козинака 

))))смешно правда))) от столовой ложки ничего не будет, его и в салаты добавляют, никто еще от этого преждевременно не родил)

Пожаловаться
Диана Савоськина
Диана Савоськина
Кишинев

а не факт… это все таки о кожи зависит, у моего племянника появились растяжки на бицепсах, после того как начал заниматься в тренажерном зале. ОН не был пухлым, он «сухожилистый», но тут мышцы начали расти и появились растяжки. Я уже не говорю о том что у него строгая диета, и никаких вредностей он не употребляет. И разными маслами он тоже натирался, ему посоветовали уже рожавшие мама и крестная.
Я к тому что если бы я и не занималась спортом, и ела все подряд, растяжки меня не миновали бы…
кстати о том наследственности, как я уже писала у моей мамы не было растяжек, а я вот спросила своих тетушек по папиной линии они все получили такую награду за материнство.
Уточню о моих старших сестрах, самая старшая что унаследовала растяжки поправилась за Б всего на 9кг, а вот та что избежала их на все 23кг… Я сейчас поправилась на момент 26 недели всего на 3 кг(токсикоза не было)..
так что тут все таки больше наследственность)) и придется мне летом на пляже купальник «поскромней» одеть, не смотря на красивую фигуру)))

Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
я сужу по себе) вижу разницу

Насчет наследственности, по маминой линии все прекрасно, по папиной не знаю

Пожаловаться
Диана Савоськина
Диана Савоськина
Кишинев

Знаете, я вот со школы занималась легкой атлетикой, потом тренажерный зал, фитнес. Питание правильное, воду по 8-11 стаканов в день. С первых дней беременности спец крема, какао масло, миндальное масло, оливковое масло с ног до головы + витамины, натираюсь витамином А и Е из капсул… А результат?!

Грудь в радиальных растяжках (как лучики вокруг сосков), живот пока цел, а на бедрах недавно заметила несколько небольших..

У мамы после 3х Бни одной растяжки! Старшая сестра вся в растяжках, средняя сестра ни одной!!! Обе не занимались спортом, баловались мороженым, булочками и тортиками.

Так что если суждено то будут растяжки, чем не мажься, что не делай… увы

Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
но согласитесь, если бы вы совсем ничего не делали картина была бы намного печальней

у меня они тоже появились, но я знаю почему

например: грудь я не мазала и бока тоже от незнания в первую б

во вторую после родов не мазалась и появились растяжки на животе, хоть и маленькие но обидно (потому что после родов кожа тоже испытывает стресс и нужно питание)

но у меня и близко нет таких растяжек, которые я вижу на фото девочек

предрасположеность есть

еще с подросткового возраста они появлялись

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ева
5 лет
Москва
Как же я согласна!!! А то любят тут спорить что если гинетика то хрен что поможет, и не переспоришь!!! Какая нафиг гинетика и растяжки))) такой бред порой несут)))) просто делать не хотят ничего вот и отговорки)))
Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
генетика играет конечно роль, но от нас многое зависит)))
Показать ещё