Рецепты

Бананы при беременности на ранних сроках

528
0
0
Одна из главных задач будущей мамы - сбалансированное питание, так как в этот период организм требует витаминов, минералов и прочих полезных продуктов вдвойне. Банан - прекрасный способ получить достаточно углеводов, уменьшить тягу к сладкому и поднять себе настроение. Диетологи считают, что бананы можно употреблять при беременности, главное, - чтобы не было аллергии. На ранних сроках вкусы женщины могут поменяться и ей захочется разных экзотических продуктов. Что делать, если беременной хочется бананов?
бананы при беременности
Бананы при беременности способствуют выводу жидкости из организма, поэтому женщинам, страдающим отеками, их употребление однозначно рекомендуется.

Полезны ли бананы при беременности

Одним из положительных факторов, оказывающих влияние на женский организм при употреблении бананов, является содержание триптофана. Он способствует выработке серотонина и эндорфина – гормонов счастья.

Употребление бананов при беременности позволяет женскому организму восполнить запасы следующих витаминов и микроэлементов:

  • В6 – витамин влияет на формирование кровеносных сосудов еще в утробе матери;
  • В9 – фолиевая кислота, рекомендованная к принятию с самого начала беременности, способствует формированию нервной трубки плода;
  • Калий – укрепляет мышцы сердца мамы и ребенка, предотвращает повышение артериального давления;
  • Витамин С – укрепляет иммунитет и защищает организм мамы и малыша от инфекционных заболеваний;
  • Марганец способствует активности головного мозга и формирует здоровый скелет малыша;
  • Магний - участвует во всех формирующих процессах, его нехватка в организме будущей мамы может привести к выкидышу;
  • Цинк присутствует в печени, костях, почках, мышцах малыша;
  • Железо поддерживает уровень гемоглобина на нужном уровне.

Беременными рекомендуется употреблять не более 2 плодов в день.

 

На поздних сроках вес плода увеличивается и ведет к сдавлению желудка маткой. Из-за этого у будущей мамы начинаются проблемы с ЖКТ, а употребление бананов как раз поможет избавиться от изжоги.

 

В последнем триместре у женщины могут возникнуть запоры, в составе бананов содержится клетчатка, которая способствует правильной перистальтике.

Польза и вред бананов

 

Злоупотребление этим фруктом также не рекомендуется врачами. Можно ли есть бананы в неограниченном количестве будущей маме - на этот вопрос поможет ответить диетолог, так как постоянное употребление бананов может дать аллергическую реакцию, ведет к набору веса, может вызвать воспаление поджелудочной железы, способствует сгущению крови и развитию тромбофлебита.

Блюда из бананов для будущей мамы

 

Из бананов и несладкого йогурта можно приготовить питательный смузи. В блендере необходимо перемешать 1 банан и 100 граммов йогурта. Напиток рекомендуется употреблять по утрам.

 

Очень полезен фруктовый салат из бананов, киви, яблока и груши. Мелко нарезанные ингредиенты можно полить натуральным йогуртом.

Перемолов овсяные хлопья, рекомендуется нарезать и размять один банан, добавить 1 яйцо и замесить тесто для диетических оладушек. Таким завтраком будущая мама может порадовать не только себя, но и всех членов семьи.

При желании можно приготовить десерт из банана и творога, заправив сгущенным молоком. Нарезанные бананы перемешать с творогом блендером, сюда же добавить сгущенное молоко. Готовую однородную смесь перелить в креманку. Вкусный и полезный десерт готов.

 

Видео

Видео: btgTVGtAtr0

Также рекомендуем почитать: когда можно давать банан грудничку на ГВ

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0
Загрузить еще