Отношения

Зачем нужны отношения?

1019
0
7

У романтических отношений есть множество плюсов, ведь вы всегда чувствуете поддержку, особенно в тяжелые периоды жизни, получаете тепло и заботу, каждый день совершенствуете навыки общения, умения идти на компромисс и уважать чужое мнение, а еще у вас есть человек, к которому в любой момент можно обратиться за советом!

И такие примеры можно приводить до бесконечности. Сегодня мы подробно расскажем вам о том, зачем же нужны отношения и готовы ли непосредственно вы к ним.

Зачем нужны отношения
Зачем нужны отношения между парнем и девушкой

Зачем и кому нужны отношения?

Мотивация для вступления в отношения бывает разной. Кто-то хочет денег, кто-то – чтобы не быть белой вороной, некоторые искренне желают познать любовь и завести семью, а другие просто хотят секса. Сейчас мы разберем, какая мотивация ведет к здоровым отношениям между мужчиной и женщиной, а какая разрушает их.

    Страхи

    Бояться можно:

    • одиночества;
    • быть не таким, как все;
    • стать старородящей;
    • осуждения близких.

    Эти страхи заставляют людей вступать в отношения, которые им на самом деле не нужны. И зачастую с теми людьми, которые им не подходят. Общество постоянно оказывает давление: «А часики-то тикают», «Так и помрешь в одиночестве, никто даже стакан воды в старости не принесет». Эти фразы часто слышат одинокие мужчины и женщины, чей возраст близится к 30, либо уже преодолел этот порог.

    Не стоит идти на поводу у общества и жить по чужой указке. Только вы знаете, что для вас лучше. Мнение окружающих или навязанные обществом предубеждения не могут быть основной для выбора спутника жизни.

      Желание иметь семью и детей

      Простое и понятное желание. Хорошо, когда оно не пересиливает здравый смысл, и вы с умом подходите к выбору партнера и отца/матери будущих детей. В ином случае партнер подбирается по принципу: «Ну и что, что у нас нет общих интересов и в постели он/она меня не устраивает, зато будет очень хорошим отцом/матерью моим детям».

      Такой союз также обречен на провал, разрыв неминуем. Скорее всего, брак развалится после того, как дети вырастут. Больше не будет общей цели, скреплявшей его долгие годы, а общих интересов и взглядов на жизнь, которые могли бы помочь удержать брак, у партнеров никогда и не было.

        Удовлетворение желаний и потребностей

        Распространенная ловушка – созависимые отношения. Их романтизируют в книгах и фильмах: «Только когда я встретил тебя, я понял, что значит жить», «Я жить без тебя не могу». Их основой является удовлетворение своих потребностей, что также не есть хорошо. Если один партнер не может или не хочет работать, то он найдет второго, который способен зарабатывать за двоих.

        Речь не только о материальных вещах, это также и про неумение принимать решения, заботиться о себе, организовывать свой досуг. При таком раскладе любовь держится не на принятии друг друга такими, какие вы есть, а на компенсации своих недостатков. Может показаться, что это и есть идеальные отношения, когда партнеры дополняют друг друга. Однако ловушка захлопывается, когда один из партнеров становится неспособным давать второму то, благодаря чему отношения начались:

        • заканчиваются деньги;
        • партнер перестал проявлять заботу;
        • ему или ей надоело принимать решения за двоих.

        В этот момент любовь заканчивается, потому что ее никогда и не было, было лишь желание удовлетворить свои потребности за счет другого человека. При хорошем раскладе созависимые отношения заканчиваются спокойным расставанием. Но при ином, более распространенном, партнеры доходят до ненависти друг к другу, но разорвать отношения не могут, потому что не способны сами получать то, в чем нуждаются.

        для чего нужны отношения
        Подумайте, для чего вам нужны отношения?

          Саморазвитие

          Эта мотивация дает возможность построить долгие и здоровые отношения. Их суть в том, чтобы наслаждаться обществом друг друга, одновременно развиваясь каждый в своем направлении. Существуют в этом подходе отношений плюсы и минусы, но положительные стороны однозначно перевешивают.

          Найти партнера сложно, поскольку у вас должны совпадать взгляды и ценности. Вступать в такие отношения могут только самодостаточные, развитые люди, способные сами о себе позаботиться. Расти в таком союзе проще, но как только один из партнеров останавливается в своих достижениях, второй теряет к нему интерес.

          В таких отношениях партнеры способствуют развитию друг друга, открывают множество возможностей для личностного развития. Здесь срабатывает принцип синергизма: 1+1=11 - вместе вы можете больше, чем в сумме поодиночке.

          Стоит проанализировать, какая именно мотивация лежит в основе отношений, выстраиваемых вами. Возможно, что причина в неудовлетворенности и обиде, которые остались после предыдущих неудавшихся отношений, и вы стараетесь как можно скорее устранить душевную боль.

          Как понять, нужны ли вам отношения?

          Ситуации бывают разные: кто-то нуждается в постоянной заботе со стороны другого человека, а кому-то гораздо комфортнее находиться в одиночестве. Если вы не понимаете, к какой группе относитесь именно вы, проанализируйте свои желания.

          Отношения вам нужны, если:

          • Вы чувствуете нехватку общения и коммуникации;
          • Вам не хватает сильного плеча рядом и поддержки;
          • Вы сильно хотите детей и планируете завести их в ближайшем будущем;
          • Вы боитесь одиночества и испытываете тревогу, когда приходите в пустую квартиру;
          • Вы готовы менять себя ради любимого человека.

          Вы не готовы к отношениям, когда:

          • Вы интроверт и домосед, вам нравится проводить время с самим собой;
          • Вместо семьи вы мечтаете о путешествиях или продвижении по карьерной лестнице;
          • Вы не хотите брать на себя ответственность за другого человека;
          • Свобода – главное для вас.

          Не забывайте о том, что по мере взросления наши мысли и мечты могут резко измениться. Если сейчас вы не готовы к серьезным отношениям, это не значит, что всю жизнь вы так и проведете в одиночестве.

          Однако торопить события не нужно: когда вы не настроены работать над отношениями, вы не сможете уделять должное внимание партнеру, и это не сделает счастливым ни вас, ни вашего избранника.

          плюсы и минусы отношений
          Плюсы и минусы отношений

          Если вы хотите построить долгосрочные, серьезные и здоровые отношения, стоит начать работать над собой. Избавляйтесь от таких привычек, как манипулирование, пренебрежение потребностями партнера и нарушение границ личного пространства. Самосовершенствуйтесь, ведь комфортные и делающие счастливыми обоих партнеров отношения возможны лишь в союзе самодостаточных личностей.

          Видео

          Видео: Rwj-oMTgNis

          Также рекомендуем почитать: как женщине пережить развод

          0
          Ещё по теме
          Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
          Напишите все, что вас интересует в комментариях
          Комментарии 7
          Жива

          На себе испытала этот вид токсичных отношений. Спустя время после расставания только поняла, что это было, потому что внутри этих отношений очень сложно это понять и вообще верится во всё прекрасное. Но на подсознании, в груди, сидит какой-то комок, какое-то ощущение, что что-то не так. И кажется, что это что-то не так С ТОБОЙ… не так повела себя, не так поняла… иногда вообще не понимаешь, что происходит, но есть четкое ощущение, что накосячила именно ТЫ! Это очень сложно осознать… да даже допустить мысль, что происходит что-то не нормальное… даже на какой-то короткий промежуток времени увидев истину, она ОЧЕНЬ быстро стирается, потому что манипулятор в отношениях ломает психику. И действует он всегда ооочень тонко, незаметно и, якобы, «во благо» своей жертве. «Ну что ты обижаешься? Я же хотел как лучше...» И всегда во всем делает виноватой свою жертву. Он размазывает её как соплю об асфальт. Искажает картину мира и стирает напрочь личность. Это очень большая проблема и жертва манипулятора реально нуждается в помощи. Самостоятельно выбраться из этого просто нереально. Не знаю, получилось бы у меня, если бы мне не помогли… Девчонки, если среди вас есть те, кто где-то в глубине души что-то подобное подозревает в своих отношениях или же среди ваших знакомых есть те, кто нуждается в такой помощи, прям вот обязательно, хотя бы для общего развития, посмотрите (рекомендуйте посмотреть) видео Анны Богинской на ютубе. Она очень много об этом говорит. И найдите время почитать книгу «Беги. Мучители. Манипулятоты» автора Екатерина Безымянная. Книга написана очень простым языком, но поверьте, очень хорошо раскрывает на всё это глаза.

          Дай Бог, чтобы каждая женщина на этой земле была счастлива со своим любимым, и не дай Бог, встретить на своём пути того, кто захочет отнять у нее ее жизнь.🙏🙏🙏❤❤
          Вика Куршина

          Совместное познание, переплетенное с чувствами и стремлениями, — желанный коктейль! ?❤️?

          Мила

          Быть счастливым можно только среди людей. А в паре… сложно, иногда больно, но когда получается тогда и счастье взахлеб

          Загрузить еще