Как принять мужчину таким, какой он есть?

автор Алена Соколова. сайт Мама в потоке.

Принятие – это главное качество женщины. Это то же самое, что ответственность для мужчины.

Вот представь себе безответственного мужчину, как тебе? Нравится? Те же самые чувства вызывает в мужчине женщина, не умеющая принимать.

За одним только исключением — мужчина при этом не захочет тебя переделывать, в силу своей мужской природы.

Это по женской части все улучшать, даже уже хорошее, мы найдем способ улучшить.

Замечательное желание, только мы с вами не всегда направляем его в нужное русло.

Потому что улучшить другого человека можно, только улучшив себя.

Принятие того, что есть, переносит тебя к более глубокому уровню, где твое внутреннее состояние, так же как и твое чувство себя, больше не зависит от суждений о «хорошем» и «плохом», которые выносит разум.

Принятие часто путают с терпением, но это совершенно разные вещи. Терпение – это чаша, она имеет свои границы. Со временем она может наполниться и все, что «натерпели» начнет литься через край.

Терпение – это когда не выражаешь свои эмоции, не проживаешь их, поставив себе запрет на проявление негативных чувств. Но негатив никуда не девается, он копится, образуя эмоциональные блоки и зажимы в теле, от которых со временем на физическом плане, начинают появляться болезни.

А эмоционально мы становимся очень напряженными, и уже малейшее несоответствие человека с нашими ожиданиями может вызвать взрыв вулкана.

Принятие – это вода. Вспомни, как вода принимает тебя, когда ты купаешься. Она мягко обтекает по твоему телу. Она не пытается вытолкнуть тебя, а позволяет тебе пребывать в себе. Она принимает тебя чистой и грязной, здоровой и больной. Вода снимает напряжение, и даже боль.

Вода дает тебе полную свободу, она поддерживает и понимает. Принимать мужчину таким, какой он есть – это значит видеть в нем то, что тебе нравится и то, что не нравится, но при этом концентрироваться исключительно на том, что нравится.

Когда тебя полностью принимают, тебе легко, ты можешь просто быть собой. Нам всем стоит учиться принимать как минимум по трем причинам: Мы получаем в жизни то, на чем сосредоточиваем свое внимание. Если мы постоянно концентрируемся на недостатках, то мы посылаем свою энергию на их развитие.

Манипуляции и давление вызывают в мужчине протест. Мужчина по сути своей воин, и если вы объявляете ему или его чертам характера войну – он не пойдет тебе навтстречу, он будет сражаться.

Концентрируясь на недостатках, мы становимся раздражительными, ворчливыми и не очень приятными дамами. Посмотри на себя со стороны во время очередных нападок, как ты выглядишь? Как звучишь?

Ради такой женщины мужчина будет готов совершить подвиг? Почему же нам так сложно принимать? Главным образом это происходит по двум причинам.

Мы плохо знаем мужскую природу и не принимаем сами себя. Для мужчины в отношениях очень важно быть свободным и нужным одновременно. Свобода нужна мужчине для того чтобы чувствовать уверенность в себе, свою силу и независимость в принятии решений.

Причем эта свобода относится и к его личному времени, и к выбору друзей, к его привычкам, вкусам и желаниям.

А ощущение нужности дает мужчине ответственность, вызывает в нем рыцарские чувства и стремление защищать. Чем лучше мы будем знать мужчину, не таким, какой он по нашему мнению должен быть, а таким, какой он есть, тем легче нам будет его принимать.

Любить и принимать себя и других людей нужно учиться, если вас этому не научили ваши родители. Это вполне достижимо, пусть и требует определенного времени на закрепление привычки нового образа мышления.

Принятие себя – это отсутствие критики в свой адрес, даже когда вы уверены, что покритиковать есть за что. Принятие – это одобрение себя, познание себя, прощение себя.

Это понимание того, что все мы не идеальны, и каждый имеет свои достоинства и особенности. Принять себя – это разрешить себе быть собой, чувствовать то, что чувствуешь, хотеть того, что действительно хочешь ты, а не того, что тебе навязывают (родители, соседи, СМИ).

Мир, в котором мы с вами живем – дуален, он имеет две противоположности. Духовное и материальное, мужское и женское. Но нет плохого и хорошего, есть только наше с вами отношение к чему-либо и наши ассоциации.

Каждый человек имеет право быть целостным, и только принимая это целое в себе, в своем мужчине, в других людях и в Мире в целом, мы сможем быть счастливыми. Когда ты ощутишь настоящее принятие в себе, примешь в сердце саму эту идею, тебе станет очень легко.

Ты не будешь понапрасну тратить свою энергию на придирки и выяснения отношений, тебя будет все устраивать, в уме больше не будет возникать протеста или обиды. Энергия начнет подниматься вверх, захочется творчества и появятся силы на улучшение своей жизни и своего пространства.

Вы всё время будете получать то, что осуждаете, с чем боретесь. И так будет продолжаться до тех пор, пока вы не измените своё отношение к не устраивающим вас людям или обстоятельствам, позволите им быть такими, какие они есть в реальности, а не такими, какими вы бы хотели их видеть.

То есть меняться нужно именно вам, а не другим людям. А.Г.Свияш Итак, самое главное, как же это сделать? Поработайте над своей самооценкой.

Читайте книги на эту тему и пройдите тренинг на принятие и любовь к себе. Будьте настойчивы в этом деле, вам нужны долговременные результаты, а на них нужно время.

Наш мозг так устроен, что на определенные повторяющиеся события мы реагируем примерно одинаково. Происходит это потому, что в мозгу закрепляются нейронные связи, этакие ниточки-дорожки из клеток мозга, по которым идут импульсы, от восприятия до реакции. Если одной и той же дорожкой пользоваться много раз, она превращается в толстую веревку.

Если на определенные события постоянно реагировать негативно, то мы закрепляем в мозге нейронную связь, и потом все происходит автоматически. Даже осознав, все плюсы принятия и приняв решение принимать и любить себя, мы первое время можем скатываться в прежнее состояние.

Ходить по проторенным дорожкам. Наша задача пойти другой дорогой, создать новую нейронную связь и наращивать ее, пока она не превратится в канат. Когда укрепится новая дорожка, старая распадется за ненадобностью.

И еще, заведите красивую, толстую тетрадку для того чтобы записывать в нее, те качества вашего мужчины, которые вам нравятся. Записывайте его поступки, которые вы считаете хорошими, слова или просто все то, что вам в нем по душе.

Если вы разочарованы в своем мужчине и у вас не находится ничего, что бы вы могли записать, вспомните ваши первые свидания, что вас привлекло, чем вы восхищались.

В каждом человеке есть тлеющая искорка, состоящая из благородства и добродетели, найдите ее и раздувайте своими мыслями, словами и поступками до горящего пламени. Концентрируйтесь на хорошем, хвалите и будьте благодарными и у вас обязательно все получится!


Светлана Пичугина
Светлана Пичугина
Ленуля
16 лет
Алексей
10 лет
Нижневартовск
7162693

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ninna79
ninna79

Пожаловаться
Настасья ФореверОнлайн
Настасья ФореверОнлайн
Вячеслав
8 лет
Керчь
Как как… Либо ментом быть в вытрезвителе, либо гробом)))
Пожаловаться
Зебра
Зебра
Псков

я чуть позже зачитаю статью… блин я не по теме можно вопрос? вот у меня уже давно складывается впечатление, что я мужчина, а муж — женщина. не в смысле сексуальных пристрастий. в смысле поведенческих стереотипов… хотя нас обоих мамы воспитывали… правда моя мама любому мужику фору даст… вот мне как тогда быть? как обтекать?

Пожаловаться
Светлана Пичугина
Светлана Пичугина
Ленуля
16 лет
Алексей
10 лет
Нижневартовск
Почитай Покатилову «Рожденная женщиной» если тебя не устраивает такое положение вещей.
Пожаловаться
Зебра
Зебра
Псков
я и сама не понимаю… а может и устраивает… клиника(((
Пожаловаться
Светлана Пичугина
Светлана Пичугина
Ленуля
16 лет
Алексей
10 лет
Нижневартовск
Просто много сейчас женщин, которые не могут отказаться от контроля. Полностью довериться мужчине. Я сама тоже не знаю точно, что заставляет меня заниматься консультированием. Возможность самореализации или страх остаться без источника дохода. Сейчас у меня есть возможность сидеть и ковыряться в носу и больше ничего не делать. Но я учусь, набираю клиенток. А какая глубинная причина неизвестно.
Пожаловаться
Зебра
Зебра
Псков
дадада… все верно про контроль… это вобще что то прям ужасное как я все должна контролировать. что касается мужа.
Пожаловаться
Светлана Пичугина
Светлана Пичугина
Ленуля
16 лет
Алексей
10 лет
Нижневартовск

Я мужа не контролирую. Но и сама не расслабляюсь получается.

Пожаловаться
Зебра
Зебра
Псков

Понимаешь. я всегда нахожу. всегда ) он косячит… а я не понимаю зачем из раза в раз это делаю — контролирую итд. все равно я с этим смирилась, простила и не намерена этим портить себе жизнь… у меня и в других вопросах в жизни контролер часто встречается… например — боюсь в машине ездить. сама не водитель и ездить боюсь. но езжу/)

Пожаловаться
Светлана Пичугина
Светлана Пичугина
Ленуля
16 лет
Алексей
10 лет
Нижневартовск
Решение придет, если ты этим озадачилась!



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Юлианна
19 лет
Николай
11 лет
Воскресенск

Статья хорошая, но в моем случае нет(((((((((((((

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анна
11 лет
Ивантеевка
Хорошая статья. Мне кажется принятие и безразличие очень рядом стоят) Не воспринимать мелочи, которые нас раздражали раньше. Но это приходит, к сожалению, иногда только когда что-то случается плохое и ты понимаешь какие это все мелочи, на которые ты раздражалась и пыталась поменять. Что мир красив и ты часть этого мира. Что вокруг тебя замечательные люди, у которых конечно есть недостатки) но все это неважно, все это легко можно принять 
Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
9 лет
Москва
Хорошая статья.

Прям нужная даже для меня)) спасибо

Пожаловаться
Нелли
Нелли
Елизавета
11 лет
Ульяновск

согласна! А перед глазами во время прочтения прям стояла подруга моя, которая все улучшает и перевоспитывает мужа своего, а получается только хуже ((

Пожаловаться
ИриSка
ИриSка
Медведик
19 лет
Хомячонка
9 лет
Новосибирск

Вот прям обеими руками ЗА!