Полезные советы о том, как набрать вес девушке!

Вы тоже не знаете, как набрать вес, но очень бы этого хотели? Сейчас таких людей, как и тех, кто, наоборот, стремится похудеть, становится все больше. Часто вы встречаете тех, кто бы не жаловался на свой вес? Таких уже практически не осталось. Кто-то страдает худобой, у кого-то имеются лишние килограммы, людей с идеальной фигурой — единицы. Помните: мало знать, нужно действовать. Большинство людей, так стремящихся набрать вес, сами виноваты в том, что не могут этого сделать. Человек, прочитав ту или иную статью на данную тематику, соблюдает приведенные в ней рекомендации лишь несколько дней, после чего, не увидев значительных изменений, и вовсе прекращает им придерживаться. Разве это правильно? Разве так можно набрать вес? Конечно, нет! Если же вы длительно соблюдаете диеты, занимаетесь спортом и всеми возможными способами пытаетесь поправиться, но этого все равно не происходит, то нужно, как можно лучше, изучить причину вашей худобы. В зависимости от проблемы меняются и способы ее устранения. И это касается не только темы о том, как набрать вес, но и абсолютно любой другой.

Причины худобы

Чаще всего приводят две основные проблемы, мешающие набрать вес, но на мой взгляд их три.

Первая — нарушения в работе желудочно-кишечной системы. Нет аппетита, пища плохо усваивается и переваривается, наблюдаются проблемы со стулом и при этом, как следствие, совершенно не прибавляется вес? Вполне возможно, у вас имеются заболевания с органами пищеварения. Но не пугайтесь, ничего страшного и угрожающего вашей жизни в этом нет. Самое главное не усугублять ситуацию и обратиться к врачу. Все эти заболевания легко лечатся соблюдением различных диет и приемом лекарств.

Вторая — искривление позвоночника. Такой проблемой страдает чуть ли не каждый второй житель нашей планеты. Но если позвоночник сильно искривлен именно в той области, где он соприкасается с пищеварительной системой, то это может стать основной причиной, мешающей вам набрать вес. В данной ситуации также стоит обратиться к врачу. Скорее всего вам назначат выполнение специальных физических упражнений и походы на массаж. Естественно быстро исправить искривление позвоночника не получится. Чем дольше оно у вас было, тем больше времени потребуется на то, чтобы избавиться от него. Главное, не прекращать работать над собой и следовать рекомендациям, а иначе все зря.

Третья — психологические проблемы. Данную причину очень часто не называют, но именно она может привести к снижению веса и мешать его набору. Человек может быть полностью здоров в физическом плане, но из-за психических расстройств у него может пропасть аппетит, организм может перестать принимать пищу. В конечном счете такая проблема способна привести к очень серьезным последствиям, справиться с которыми порой не под силу даже специалистам. Если вы чувствуете, что такая ситуация, пускай даже в небольшой степени, наблюдается и у вас, немедленно обратитесь к психологу, разбирающемуся в данном вопросе. Таковых, кстати, очень мало, так как проблема является относительно новой и еще слабо изучена. В любом случае не усугубляйте ситуацию и, как можно раньше, примите меры. Старайтесь, хоть немного, но обязательно есть, не менее трех раз в день. Если вы в течение долгого времени изнуряли свой организм голодом, то начните приучать его к пище постепенно, с каждым разом увеличивая порции. Изначально вам может показаться нереальным снова начать питаться в нормальном количестве, но у всего должна быть отправная точка, начните с малого, поверьте, если вы не сдадитесь, у вас все получится. Главным же условием решения данной проблемы является необходимость вспомнить, почему вы стали отказывать себе в пище. Может быть, вас бросил парень из-за вашего излишнего веса? Или, к примеру, вас не взяли на работу в модельное агентство? Обязательно вспомните этот момент и посмотрите на него с другой стороны, постарайтесь решить проблему на подсознательном уровне, обыграйте ситуацию и найдите плюсы в вашей жизни до того, как вы стали отказываться от еды и сильно похудели. Уверена, положительных моментов было гораздо больше, просто вы их не замечали.

Данные проблемы в большей или меньшей степени наблюдаются у многих людей, страдающих худобой. Все они легко лечатся, если, конечно, не успели перерасти во что-либо более серьезное. Но сейчас не об этом. Существуют и другие причины, мешающие набору веса:

  • быстрый обмен веществ;
  • употребление алкоголя и курение;
  • чрезмерное употребление кофеиносодержащих продуктов;
  • неправильное и недостаточное питание;
  • ритм жизни.

Думаю, вы уже поняли, что от некоторых проблем можно избавиться самостоятельно, а другие решить под наблюдением врача и других специалистов. Ничего неразрешимого в нашей жизни не бывает. Наверняка вы не раз слышали о людях, которые страдают худобой, что у них такая конституция тела и поправиться им практически невозможно. В каком-то смысле это и так. Но скорее всего у этих людей наблюдается избыток кортизола в организме. Этот гормон отвечает за расщепление тканей, и если его слишком много, то набрать вес довольно-таки проблематично.

Когда стоит задуматься о наборе веса?

Чаще всего недостаток веса никак не сказывается на жизни людей, а даже, наоборот, делает их более привлекательными и сексуальными. Я сейчас конечно же говорю о девушках, для мужчин в этом плане немного другие критерии. Наверняка те, кто годами пытается похудеть, и у них ничего не получается, не понимают тех людей, которые стремятся набрать вес. Их логика в этом отношении довольно-таки проста: если ты излишне худой, просто начни больше есть, и все получится. Ведь и вправду какой совет чаще всего дают худышкам? «Начни больше кушать.» Но не все так просто.

О том, как набрать вес, девушке нужно серьезно задуматься, если худоба начинает мешать ее жизни, сказывается на здоровье и внешнем виде.

Начинайте немедленно действовать, если у вас наблюдаются следующие проблемы:

  • частая усталость, нехватка сил;
  • нерегулярные месячные;
  • больные волосы и ногти, нездоровый цвет кожи;
  • продолжительные болезни, что говорит о слабом иммунитете;
  • не получается долгое время забеременеть.

Естественно все вышеперечисленное может быть следствием и других проблем, но если ваш вес не дотягивает до нормы, то вполне возможно, что именно это является причиной сбоев в вашем организме.

Советы и рекомендации по набору веса

Если вас тоже мучает вопрос о том, как поправиться, то для начала, как уже говорилось выше, выясните причину недостаточного веса. Иногда именно в ней кроются способы решения проблемы. Если серьезных причин нет, но набрать вес все равно не получается, тогда переходите к плану Б. Ах да, я ведь забыла о нем рассказать. Исправляюсь. Помните, любой способ того, как набрать вес, держится на трех китах: здоровое питание, спорт и правильный образ жизни.

Питание мы разберем в конце и остановимся на нем более подробно. Давайте для начала поговорим о правильном образе жизни. В первую очередь вам нужно исключить или хотя бы свести до минимума все вредные привычки, о которых уже говорилось выше. Попытайтесь перестать курить, если у вас есть такая проблема, употребляйте меньше алкоголя или вообще перестаньте пить. Все зависит от вашей силы духа и желания. Если вы действительно хотите поправиться, а не просто создаете иллюзию того, что это так, то вы непременно сделаете для этого все возможное. Избегайте стрессов. Конечно, современного человека практически каждый день мучают какие-либо переживания и волнения, и от этого никуда не деться, но, если есть негативные ситуации, которые можно избежать, так и сделайте. Когда вы нервничаете, ваш организм начинает сжигать больше клеток, вы начинаете потеть. Попробуйте исключить такие моменты.

Не стоит забывать и о полноценном сне. Если в течение долгого времени, вы будете ежедневно недосыпать, то в конце концов рискуете не только похудеть, но и подорвать свое здоровье. Спите не менее восьми часов в сутки. Если днем клонит в сон, и есть возможность прилечь, не отказывайте себе в этом удовольствии. Ведь не раз, наверное, слышали выражение, что «сон лечит». Это правда. Вообще старайтесь больше отдыхать, в хорошем смысле этого слова. Если у вас есть постоянный партнер, чаще занимайтесь с ним сексом. Положительные эмоции и удовольствие благоприятно сказываются на вашем здоровье.

Обязательно занимайтесь спортом. Правильно подобранный курс для набора веса может дать очень хорошие результаты. Если нет времени ходить в спортзал, можете найти рекомендации в интернете или даже купить готовый курс, составленный человеком, уже имеющим опыт в данном вопросе. Главное, не нарваться на пустышку. Обязательно почитайте отзывы перед покупкой. По вечерам можно спокойно и неспешно прогуливаться. Это очень полезно.

Переходим, пожалуй, к главной составляющей темы о том, как набрать вес в домашних условиях — это питание. У многих почему-то сложилось ошибочное мнение, что, если хочешь поправиться, нужно очень много есть, чуть ли не насильно засовывая в себя пищу. Это абсолютно не так. Даже не вздумайте следовать таким советам. Питание в первую очередь должно быть здоровым, а также достаточным, но не в коем случае не избыточным. Несколько несложных правил, которым нужно следовать:

  • питайтесь не менее трех раз в день;
  • между основными приемами пищи делайте небольшие перекусы;
  • питайтесь ежедневно в одно и то же время;
  • немного увеличьте свои обычные порции, но не в коем случае не переедайте;
  • не давайте организму подолгу ощущать чувство голода;
  • ешьте здоровую и полезную пищу.

Казалось бы, рекомендации вполне выполнимые и простые, но ритм жизни современного человека зачастую вносит свои коррективы. Иногда, к примеру, не удается обедать в одно и то же время или вообще приходится есть на ходу. Это, конечно, очень плохо и неправильно, но от этого никуда не деться. В любом случае старайтесь по максимуму следовать вышеперечисленным правилам.

Многие пытаются поправиться, употребляя вредную пищу, фаст-фуды, чересчур жирные продукты, при этом не занимаясь спортом и не соблюдая правильный распорядок дня. Способ, кстати, действенный, но только для тех, кто хочет из худой превратиться в полную женщину с непривлекательными формами. Надеюсь, вы не из таких. Если уж речь пошла о продуктах питания, давайте на них и остановимся.

Продукты питания для набора веса

При наборе веса нужно употреблять высококалорийную пищу с большим содержанием белков и углеводов, но также не стоит забывать и о продуктах, содержащих полезные жиры. Обязательно включите в свой рацион курицу, она очень хорошо усваивается организмом, яйца, бобовые, картофель, который является очень питательным благодаря большому содержанию крахмала в нем, коричневый рис, если вы раньше не ели сельдь, то очень желательно начать это делать, так как она стимулирует синтез белка и содержит хром, необходимый для нормального функционирования пищеварительной системы. Обязательно ешьте хлеб, макароны, не забывайте и про овощи и фрукты. Молоко, сливочное масло, свежая сметана, творог — все это тоже придется кстати. Как бы странно это ни звучало, чеснок также поможет вам набрать вес.

Как вы видите, есть можно практически все, делая акцент на определенных продуктах. Главное, не забивайте свой организм вредной едой, о которой уже упоминалось выше.

Дневной рацион для набора веса

Давайте составим список возможных продуктов для каждого приема пищи в течение дня.

Завтрак — овсяные хлопья, каша, хлеб, сыр, колбаса, сливочное масло, омлет, творог, какао, чай с молоком, кофе со сливками, сок. Этот список можно продолжить и другими продуктами. Главное, чтобы еда вам нравилась. Не ешьте каждый день одно и тоже, старайтесь разнообразить свое меню. На второй завтрак можно также съесть что-нибудь из данного списка.

Обед — суп, телятина, курица или рыба, запеченная или же приготовленная на пару, картофельное пюре, макароны, овощи.

Полдник — овощные или фруктовые салаты, курага, орехи, изюм, сухофрукты, мюсли, молоко, хлопья.

Ужин — мясо, рыба, картофель, макароны, рис.

Перед сном, примерно за час, выпейте стакан кефира и съешьте какой-нибудь фрукт, к примеру, банан.

Я уже говорила и скажу еще раз, ваш рацион может включать практически все продукты питания естественно кроме вредных. Кушайте только в удовольствие, не в коем случае не в избытке, но и не давайте организму голодать, занимайтесь спортом, отдыхайте, спите не менее 8 часов в сутки, старайтесь вести здоровый образ жизни, и через некоторое время вас перестанет волновать вопрос о том, как набрать вес. Главное, верьте в свои силы и следуйте приведенным выше указаниям.


Марина
Марина
Караганда
032336

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Murka
Murka
Сладкий
5 лет
Набережные Челны
Да уж, не так- то просто набрать вес! Хорошая информация! действительно много людей, которые хотят набрать вес
Пожаловаться
Марина
Марина
Караганда

я набрала весь когда была беременна. теперь не могу похудеть.

Пожаловаться
Саида Мирюсупова
Саида Мирюсупова
Мирон
8 лет
Шымкент
Я набираю вес только когда беременная… больше ничего не помогает