Большая разница в возрасте между детьми

Всем приветики!

Так случилось в моей жизни, что разница между моими детками будет почти в 18 лет. Я слишком ранняя и немного поздняя мама получилась в свои 35 лет. Жизнь у меня разновая, с различными преодолениями препятствий и сложностей. Первый муж (отец дочери) погиб, когда ей было 11 лет. Правда на тот момент мы уже как лет 6 были разведены. Но потеря для нас с дочкой была колоссальной. Мы с мужем даже после развода оставались друзьями. В разведенные годы периодически пыталась построить полноценную семью — не получалось. А тем временем мое время шло… И вот сейчас, находясь в гражданском браке почти 4 года, я чудом забеременела. Почему «чудом»? Потому что до этого были долгие годы неудач и ожидания. После рождения дочери в моей жизни, каюсь, был один аборт. И вот прошло 15 лет и задержка — тест с 2 полосками… радость… больница… ЗБ… Появилась надежда, что вскоре все получится, надо только подлечиться и подождать. Начала с витаминов и фито-тампонов. Стала искать официальную работу. До этого работала без стажа. Устроилась, напланировала свою жизнь на ближайшие полтора года… и тут «нате» — через 3,5 месяца после ЗБ опять задержка. И я — беременна. У Судьбы свои планы на меня, видимо. )))) Значит так тому и быть, решила я. Значит пришло время.

Я часто ощущаю себя впервые беременной мамой — т.к. ничего уже не помню из прошлой беременности. Столько всего поменялось за эти 17,5 лет. Да и организм уже не тот . Страхи, страхи… опыт все-таки дает многое. Но чаще всего — страхи. Помню с дочкой ничего не боялась, да и обследований таких не было. И УЗИ мне делали всего 4 раза за всю беременность и во время беременностиучилась на практике в садике(даже не боялась подхватить инфекционку какую-нибудь). А сейчас «дую» на всё… Страшно! Все-таки выражение «Меньше знаешь — крепче спишь» иногда верно. Чаще размышляю на тем, а буду ли я готова морально ко всем сложностям и зависимостям сейчас, когда мне далеко не 18-20 лет. И что сделать, если вдруг моя приобретенная годами взрослая независимость станет бунтовать и склоняться к депрессии? Смею заметить, что финансовый достаток на нашу семью чуть около среднего для нашего города. Поэтому в условиях наших личных потребностей (детские нуждики, оплата института дочери, бытовые расходы и т.п.) ходить в салоны/тренинги/курсы, нанять няню — не реально.

Стараюсь не «запариваться», а жить сегодняшним днем по принципу «решение проблем по мере их поступления». Может это беременность влияет на мои страхи все-таки? Поделитесь своими мыслями и советами, пожалуйста.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Надежда
Надежда
Дмитрий
8 лет
Тула
1266114

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Максима
Максима

Ну такая раздница это норм, вот между мной и старшим братом разница 16 лет, а между мной и младшим братом 18 лет, а между ними получается разница 34 года. Старшему брату 34 года мне 18, а младшему и месяца нет нас в семье 15, а маме уже 52 года. У мамы 9 внуков и десятого скоро я ей рожу, и всей семьёй мы живём вместе в двух двухэтажных домах по соседству. В каждом доме по 10 комнат. И ничего все прекрасно уживаемся несмотря на разницу в возрасте. Удачи вам в воспитании детей и терпения .

Пожаловаться
Яна
Яна
Всеволод
17 лет
Глеб
8 лет
Москва
Возраст влияет, однозначно, страхи только от возраста, так как в эту беременность я никогда ранее не боялась, просто с диким страхом шла на скрининги и УЗИ, и сейчас боюсь, потому что малыш пока в тазовом предлежании, у меня между детьми 7,5 лет разницы, младшему сейчас 8 и ждём третьего, поздней мамой стараюсь считать себя лишь отчасти, так как чувствую себя максимум на 30, а не на 37лет. Не переживайте, у вас уже такая взрослая помощница, просто мечта для будущей мамы.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Дмитрий
8 лет
Тула

Посмотрим, как эта помощница будет помогать… т.к. эгоистку я воспитала еще ту… ((( плюс возраст потребительства сейчас у нас. Может, конечно, все изменится, через годик-другой. Будет видно. А скрининги я тоже боялась. Знания и жизненный опыт порождал страхи… ттт… пока вроде бы все хорошо. Вот родимся и убедимся на 100%, спокойнее, когда малыш в руках уже будет.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Даниил
9 лет
Тула

во-первых я ещё раз от всей души тебя поздравляю!!! Желаю лёгкой беременности и благополучных родов, крепкого и здорового малыша… Ты знаешь, я сама недавно стала дважды мамой. Да у моих детей не такая разница в возрасте, но от этого наверное в какойто мере сложнее..

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Даниил
9 лет
Тула
я думала, что будет легче, но оказалось сложнее… Первый раз я кормила грудью, в этот раз не получилось. Это уже другой ритм жизни. Потом я разрываюсь между детьми. Наступает вечер, а я понимаю, что день прошёл, а я со старшим ничего полезного для него не сделала, что он ещё утром просил меня побегать в полицейского и воришку, а я так и не побегала((( От этих мыслей вечером я становлюсь нервной… У тебя будет полегче- дочка уже большая, можно полностью окунуться в маленького!!! Ну и какая ты старая?! Некоторые только первого рожают… Ну и моя мысль: быть второй раз мамой — это уже другие ощущения… Над первым я скакала, как-то больше, разглядывала каждую улыбку, звук и так далее… Сейчас я чувствую себя постоянно уставшей и вымученной… Меня гложат мысли, что я и с первым не побегала и со вторым недостаточно поагукала, так стараюсь, чтобы хотябы все были сыты и чистые (включая себя)… Такое самоедство доводит меня до нервных истерик, а с первым я до года вообще не ругалась… Сейчас мужу постоянно достаётся((… А ещё наслаждайся беременностью, забей на всё вокруг… Я так ждала вторую беременность (так же как и первую), а провела её в беготне на работе до последнего, всё сидела там до ночи, потом со старшим носилась(кудаже без этого)… Хотя я както также быстро и легко родила… Через пару часов после родов я даже не помнила, а была ли я беременной — словно мне просто из магазина ребёнка принесли…
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Дмитрий
8 лет
Тула
))))) вот я и стараюсь наслаждаться беременностью… даже отпуск перед декретом взяла, дабы работа моя не заслуживает моего физического напряжения. У многих моих знакомых наблюдаю подобную картину — когда первый еще не вырос, а уже второй появился или появится. С этой стороны, конечно, мне будет легче. С дочкой уже не надо делать уроки или бегать на дополнительные занятия. Для нее теперь только нужны лишние финансы на образование, одежду и ее желания. Что, с другой, стороны никак не проще ))))

Видимо сложности для мамы есть в любом возрасте детей. Все зависит от людей, которые рядом и от самой мамы. Вот верю, что справлюсь. Ну может чуть-чуть похандрю и иногда поистерю… куда ж без этого, да?




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Никита
8 лет
Москва

У меня с сестрой разница в 17 лет. Мне 30 ей 47… сейчас. В детстве я правда почему то ее побаивалась, она для меня взрослой тетей была...)) С годами я повзрослела и граница стерлась. Сейчас общаемся на любые темы....

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Асбест
Не переживайте)) Вы еще молодая мама будете)))) моя мама меня в 33 родила, а брата младшего в 40 лет)))) и все замечательно))) и старой в свои 58 она себя совсем не считает. Вот сейчас внучку ждет с нетерпением, тьфу тьфу тьфу на все говорит сил хватит)))Тяжеловато конечно было физически во вторую беременность, но тут как себя сами настроите))) Так что здорового лялика вам и легких родов!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Дмитрий
8 лет
Тула
Вот и я пытаюсь себя настроить на то, что может если чего вдруг — решусь на третьего к 39 годам )))) ттт… если все будет хорошо.

Да, все же, надеюсь, что в какие-то критические моменты друзья поддержат, мама с дочкой помогут… все будет хорошо… справимся.

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Асбест
Безусловно и помогут и поддержат)))Справитесь, не сомневайтесь! И 39 для третьего это вполне нормально. Моя начальница (видимо от меня заразившись )))) вот в 42 забеременела и очень этому рада)) мы даже в декрет друг за другом уходим))) У нее старшему сыну 15 и он ждет не дождется сестренку.
Пожаловаться
Atlanticсия
Atlanticсия
Белореченск

Я первого рожу в 30, тоже куча страхов всяких… У мужа с братом 10 лет разница и у них очень хорошие отношения, лучше, чем со средним братом, там всего 2 года разница, а у старшей сестры с младшим братом 18 лет разница и отношения очень натянутые. Я считаю дело не в разнице в возрасте, а в людях и их взглядах на жизнь...

Пожаловаться
Свестуля
Свестуля
Дочуля
3 года
Тула

Меня мама родила почти в 34 года)))) со страшим братом 12 лет разница))) ничего) все выросли))) и все счастливы!

Все будет зорошо, главное настрой!




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Александр
10 лет
Иркутск

просто та Б была еще не осознанной и отношение было другое. Тут, конечно, с предыдущей потерей все связано. Сделайте себе установку, не думать о плохом, читайте побольше литературы о родах, о дыхательной гимнастике, настраивайтесь на позитив.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Дмитрий
8 лет
Тула

ой, спасибо, девочки, за пожелания… риторическая фраза — «мне хоть и столько лет, но в душе — я все еще молодая». Я по-прежнему весельчак, умею ползать по полу с детьми подруг и с горки могу прокатиться на санках и еще чего-нибудь этакого сделать… это врачи и паспорт говорят, что я уже не молодуха… ))))))

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Анастасия
28 лет
У меня между детьми разница 18 лет. Сынулю родила в 39. Тоже долго не могла родить, было 2 ЗБ.Депрессия была конечно после родов. Спасибо доче, помогает, поддерживает. Муж особо помогать не может, много работает. Но сколько счастья и радости принес нам сына, то депрессия сразу отходит на задний план.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Дмитрий
8 лет
Тула
Как ни странно, на 90% была уверена, что мы ждем дочу… а оказалось, что сынуля… А вот сейчас думаю, наверное это и хорошо, что сын. Да и быстрее встанет на ноги и будет нам опорой. Т.к. на его 20-летие мне будет уже 55 ))). Этакая предпенсионная бабуля… ей богу смешно представить… Но согласитесь, время все же летит быстрее, чем мы ожидаем от него. Значит получаем радость здесь и сейчас, а сложности решим по факту. Да, девчата?
Пожаловаться
Мария
Мария
Юрий
12 лет
Санкт-Петербург
Конечно станет бунтовать, ничего, все гуд))



Пожаловаться
Алена
Алена
Сергуша
11 лет
Димочка
9 лет
Ванюша
5 лет
Леонид
11 месяцев
Тюмень

не нужно ничего бояться))) все получится, я тоже всегда все планировала, но все пошло не по моему плану))) хотя совсем и не обидно, я вот довольно молодая многомама)))

Пожаловаться
Алёна Юрьевна
Алёна Юрьевна
Илья
23 года
Виктория
9 лет
Москва

у меня между старшим сыном и младшей дочкой 17.5 лет разницы и я только счастлива что она у меня теперь есть правда разница в том что у меня есть еще сын которому сейчас 14 лет и я счастлива и у вас все ок будет не заморачивайтесь это ваши страхи и гормоны легких родов

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
13 лет
Москва
У такой разумной и ответственной мамы все получится!!!!

А страхи есть у всех)))

Вперед и с песней! Хорошего здорового Вам малышика! И будьте счастливы!!!

Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет

Со второй Б у многих так. И поговорка про меньше знаешь — верна! У вас будет еще одно маленькое счастье! Все будит отлично!))))) И нашли тоже старушку — 35! Это не возраст, тем более для 2 ребенка!

Показать ещё