Лечение эрозии шейки матки

Одним из щадящих методов многие считают спринцевания (промывания влагалищной полости отварами и лекарственными средствами). Данный метод не такой безобидный, как кажется на первый взгляд. Использовать его можно только по рекомендации врача. Слишком увлекаться таким видом лечения не стоит, так как частые спринцевания приводят к нарушению микрофлоры женских половых органов. Противопоказания для такого лечения – состояние беременности, период менструации и недавние роды или аборт.

Часто практикуется проверенное спринцевание ромашковым отваром, который снимает воспаление и способствует быстрому заживлению ран. Отвар заваривается на паровой бане около 15-20 минут, используют при этом 2 ст.л. измельченной травы ромашки (цветы и стебли) на один литр воды. Настаивают 15 минут, после чего отвар готов к применению.

Приведем еще несколько народных рецептов для лечения эрозии.

1. Календула. Купить в аптеке двухпроцентную настойку календулы. Развести одну чайную ложку настойки в стакане воды. Курс лечения составляет 10 дней, спринцевания проводятся каждый раз после посещения туалета.

2. Отвар зверобоя. Полчаса заваривать в одном стакане кипятка 20 грамм травы. Процедить и обязательно развести водой в пропорции 1:1.

3. Измельченный корень бадана (3 ст. л.) заваривать в одном стакане кипятка, пока отвар не уварится ровно наполовину. Для ежедневного спринцевания полученный экстракт нужно развести с 1,5 стакана теплой кипяченой воды. Можно также принимать вовнутрь концентрированный отвар: 30 капель за полчаса до еды три раза в день.

4. Лук с натуральным медом. В головке лука маленького размера необходимо вырезать углубление, в которое потом залить мед (обязательно свежий). В вертикальном положении запекать в духовке до уменьшения размера лука. После полного остывания нужно обмотать лук стерильным бинтом (сделать тампон) и ставить глубоко во влагалище. Процедуру следует проводить десять ночей. Предварительно следует проконсультироваться со своим лечащим врачом.

5. Сыворотка из творога. Купить самый обычный творог. Поставить его в теплое место и ждать образования сыворотки. Нагретой сывороткой (молочная кислота) проводить спринцевание дважды в сутки – утром и вечером. Данное лечение решает проблему, если эрозия маленького размера.

6. Чистотел (1 ст.л.) залить 1 ст. кипятка, настаивать один час. Отжать и процедить. Спринцеваться можно раз в трое суток на протяжении двух недель.

7. Кисель изо льна. Проварить 1 ст. л. семян льна в 1 ст. воды до кисельной консистенции. Сделать марлевый тампон из стерильного бинта, обильно пропитать его полученной смесью и ставить на ночь.

8. Квасцово-купоросный метод спринцевания. Медный купорос растирается в порошок. Соединяется с 1 ст.л. квасцов и заливается одним литром фильтрованной воды. Довести до кипения, постоянно помешивая, кипятить 5 минут. После полного остывания процедить, перелить в посуду темного цвета и герметично закрыть. Хранить в холоде. Начинать спринцевания следует после менструации на протяжении десяти дней, разбавляя 1 ст. л. полученного раствора в одном литре кипяченой воды.

Отличным вспомогательным лечением может быть использование тампонов, смоченных облепиховым маслом, соком свежей крапивы с медом. Кстати, облепиховое масло не вызывает аллергических реакций, не токсично, его можно применять в виде тампонов длительное время. Тампоны необходимо ставить на всю ночь, курс – две недели, потом перерыв.

В последние годы популярными стали лечебные тампоны Beautiful Life и Clean Point. Эти фитотампоны имеют лечебно-профилактическое действие, пропитаны составом из лекарственных трав. Они обладают и противовоспалительным эффектом, и очищающим эффектами. Чтобы их купить, не требуется рецепт.

При эрозии шейки матки старайтесь придерживаться здорового образа жизни и питания, следите за интимной гигиеной, ведь патология создает условия для размножения разных бактерий.

Помните, что опасность данного заболевания совсем не зависит от размеров язвенного образования, а в первую очередь связана с длительностью его развития. При необходимости лечения обращайтесь только к высококвалифицированным специалистам, так как бывают случаи, когда неумелое прижигание приводит к образованию шрамов.

Явная эффективность лечения народными средствами до сих пор не доказана. Многие врачи относятся к народным методам лечения скептически, часто даже запрещают пациенткам прибегать к ним, поскольку уверены, что данные методы способствуют прогрессированию заболевания.

Если у вас выявили эрозию, не надейтесь, что все пройдет само собой – так не бывает. Это возможно лишь у нерожавших девушек, у которых развитие эрозии обусловлено гормональными изменениями в организме. Во всех других случаях необходимо проводить обследование и лечение. Проигнорировав болезнь на ранних стадиях, вы создадите все условия для ее дальнейшего развития и преобразования в более сложные формы.


Милка
Милка
Александра
9 лет
Петропавловск
042277

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надюша Ивлиева
Надюша Ивлиева
Сочи

Зай, после двух родов, мне кажется, народными средствами не обойтись! Я в своей жизни использовала и тампоны с облепиховым маслом и свечи кызыл-май, разные виды свечей ставила, очень хорошо действуют, кстати, только на ночь надо с подкладной ложиться, вытекает все, баба Сима мне мазь Вишневского заговаривала, я с ней тампоны ставила, одно время мне постоянно каждый гинеколог эрозию ставила, даже на кольпоскопию отправляли и лечение азотом. Я не пошла, нерожавшая ведь, да и все говорили, что эрозия небольшая. После всех этих лечений ни один врач у меня эрозию не находит!

Пожаловаться
Милка
Милка
Александра
9 лет
Петропавловск
А тут и ни чё не поможет… только прижигание…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владимир

а лучше сходить к врачу и вылечить вместе с врачом

Пожаловаться
Maria
Maria
Москва
Лучше к медикам обратиться. Всё таки в 21 веке живем, так и огонь можно трением добывать
Актуальные посты