Путешествие с годовасиком в Турцию. Отдых на море.

Наш первый выезд «дикарем» на море состоялся с сентября по октябрь 2014 г. в турецкий пос.Махмутлар, который расположен в 12 км от г.Алания. Эту местность для отдыха с годовалым ребенком мне настоятельно рекомендовала одна хорошая знакомая: впереди — бескрайнее теплое море, сзади — горы, а посередине — тихий, уютный, курортный поселочек с недорогими ценами – все, что нам было необходимо на тот момент.
Моего сына Турция покорила с первого же дня! Все турки очень любят, нет, они всей душой и всем сердцем обожают и боготворят детей! При виде ребенка они ежесекундно становятся улыбчивыми людьми с добрыми глазами, сделают все, лишь бы покорить сердце ребенка. А, учитывая, что наш сыночек сам по себе очень улыбчивый и озорной, то он покорял всех на каждом шагу. Благодаря ему, мы довольно быстро освоились в поселке, и нас быстро запомнили и хозяева кафе, и продавцы в магазинах. С нами многие знакомились, чтобы пообщаться с сыном. В магазинах его угощали конфетами. Иностранцы сплошь и рядом делали ему комплименты. В общем, сынок ощущал себя властелином мира :). Потом, вернувшись в Москву, он долго находился в недоумении – почему ему никто не улыбается? Ну ладно — ему, почему в принципе никто не улыбается??? Даже я почувствовала этот контраст, но это уже другая история…
Поселок сам по себе действительно оказался тихим, чистым и уютным. Но, ох уж эти машины! Они ездили круглые сутки, замолкали только на несколько часов ночью перед рассветом… Как ни странно, ребеночку это никак не мешало, страдали исключительно родители :). Как нам сказали, вдоль практически всего турецкого побережья простилается скоростная трасса, по которой носятся все путешествующие. То есть, чтобы попасть на море, надо пересечь эту трассу. А так как мы арендовали квартиру недалеко от моря, то и трасса соответственно была рядышком… Благо предусмотрены подземные переходы, но с коляской удобнее переходить по поверхности по пешеходному переходу. Интересный момент – в Турции негласно принято считать, что водитель более прав, чем пешеход))) То есть, пешеходы отвечают за то, останутся они живы, или просто покалечатся, или же перейдут дорогу в целости и сохранности. Последний вариант преобладает, как ни странно, аварии у них очень редкое явление. Это выглядело примерно так: доходишь до перехода, видишь — машина несется, но она еще далекооо, думаешь «я успею перейти, а если что, водитель притормозит чуток, и тогда точно успею!», и только ты доходишь до четверти пути, водитель начинает громко, долго и нудно сигналить, мол, «Я еду! И скорость сбавлять не собираюсь! Попаду в тебя – сам виноват»… ну естественно ты начинаешь пятится назад (жить-то охота! искупаться еще надо успеть :)). В этот момент водитель видит, что ты уходишь с его пути и перестает сигналить, итог – все живы! Мы, естественно, не стали пробовать на себе, а что если все таки продолжить переходить дорогу…то, что тогда?))) Невеселый момент, конечно, был, учитывая, что к морю мы ходили утром и вечером. Но вы знаете, человек действительно привыкает ко всему! И ко второй неделе, считая себя местными аборигенами, мы уже как-то легко и виртуозно переходили это препятствие.
А по ту сторону дороги – долгожданное море, беседки, кафешки и даже вмонтированы всяческие тренажеры – занимайся, когда душенька пожелает! У нас она почему-то пожелала только один раз, когда уже стемнело и стало прохладнее.
Ну и, конечно же, море! Великолепное море, теплое, чистое, но опять с НО – в сентябре оно было взволнованным, и шторм был пару раз, а вот в октябре успокоилось, и ребенок начал сам заходить в море. Правда быстро-быстро убегал снова на берег, и так раз сто. Для годика с хвостиком – это подвиг :).
Все побережье в мелкой гальке или в крупном песке, и очень много природных плит. Эти плиты и служили бассейнчиками для нашего малыша, вода в них нагревалась очень даже быстро, и всем было комфортно. Мы и сами там лежали тюленями, когда море сильно волновалось. Но лучше, если бы оно было спокойным всегда :). Вообще, я люблю просто смотреть на море. Оно такое живое, мощное, со своим характером и настроением. А этот бесконечный танец моря с небом завораживает каждый раз по новому, причудливые облака выписывают живописные узоры, и в кубе с солнцем на закате превращается в театр теней, разноцветных, бесконечно радующих глаз и наполняющих теплом все сердце. Обожаю закат! Любовалась им каждый день в течение месяца – и не надоело!
Особенно радовало, что после заката можно было наконец-то полноценно покушать на террасе, обдуваемой долгожданной прохладой. Хоть в Турции мало кто выпивает, но их красное сухое турецкое вино очень даже хорошо шло за ужином. Еду готовили мы сами. Местные русскоговорящие жители нам подсказали какие продукты и где лучше покупать. Хочется отметить, что овощи у них отменные, сочные, сладкие и свежие. Молочная продукция также на высоте. Малыш уплетал все за обе щеки большими порциями, с удовольствием пил их молоко (в России молоко вообще не признает), каждый день свежевыжатые соки, сочные фрукты – все были рады! Только вот привычного нам сыра там не найти, как не найти и черного хлеба, селедки и гречки. Зато везде растут деревья с лавровым листом, лаймом, мандаринами и много плантаций мелких бананов. Все открыто и доступно, но никто не ворует. В магазинах расплачивались рублевой картой, удобная прямая конвертация валюты с рубля на турецкие лиры. В этом периоде курс был такой: 1 лира = 17 руб. А в банкомате Denizbank без комиссии можно было снять лиры наличными (исключительно для оплаты автобуса и покупок на рынке). Все кафе и рестораны принимают карты.
Что касается одежды и аксессуаров, то потратить 15 минут езды на автобусе до центра Алании, и выбирать там в крупных магазинах, а не на рынке. И качество лучше, и цены по распродаже бывают значительно ниже рыночных.
Еще интересный момент – мы попали в период, когда праздновали Курбан-байрам. Так вот в Турции все официально отдыхают 4 дня, запрещено работать, все веселятся, встречаются с родней, режут барашка и делятся друг с другом угощениями. Реально, во всем поселке все 4 дня не работали даже аптеки! Правда продуктовые магазины открылись на второй день, а уличные лавки и не закрывались вовсе. Зато столько отдыхающих турков мы не видели за все время отдыха. Они семьями спускались с гор или приезжали еще откуда-то на 4 дня в поселок (он же курортный), днем сидели на пляже одетые, мочили ноги на берегу, радовались волнам, но не купались, так как вода им казалась холодной… А вечерами устраивали большие и шумные застолья. Так шумно не было за весь месяц :). Зато чувствовался дух праздника. Тоже хотелось сказать, что мы мусульмане… но какие же мы мусульмане для них, если ходим в купальниках и пьем вино…
Кстати, о горах. В горы мы не добрались (сыночек еще слишком маленький для таких походов), но любовались ими также как и морем. Там, в горах, своя отдельная жизнь и климат свой. Часто наблюдали застрявшие в горах грозовые тучи с одной стороны, а с другой – со стороны моря – палящее солнце. А воздух какой!.. ммм… дышалось легко и глубоко!
Сказать честно – уезжать не хотелось, но и возвращаться желания нет… в основном из-за вышеупомянутой трассы :).

Путешествие с годовасиком в Турцию

Путешествие с годовасиком в Турцию

Путешествие с годовасиком в Турцию

Путешествие с годовасиком в Турцию

Путешествие с годовасиком в Турцию

Путешествие с годовасиком в Турцию

Путешествие с годовасиком в Турцию

Путешествие с годовасиком в Турцию

Путешествие с годовасиком в Турцию



Биша
Биша
Москва
27920

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лена
Лена
Вероника
10 лет
Руслан
7 лет
Ульяновск
Ах! Мне б туда сейчас, в тепло!
Пожаловаться
Света
Света
Александр
5 лет
Санкт-Петербург

Отличный рассказ, хоть и длинно, но почитала с удовольствием. Спасибо! Я просто обожаю Турцию, ее дух, людей, мне вообще кажется, в прошлой жизни я жила там, первый раз была когда в Стамбуле, я знала, что за углом...)) Я там как рыба в воде, настолько люблю эту страну во всех ее проявлениях.

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Тимур
2 года
Муром
Хорошо-то как, мы тоже летом собираемся, правда на наш юг и в санаторий, так хочется моря и лета… ммммммм…



Пожаловаться
Лена
Лена
Анталия

К сожалению, аварии тут не очень редко...

Пожаловаться
Natali
Natali
Санкт-Петербург
Классный рассказ! Аж захотелось дикарями
Пожаловаться
Лена
Лена
Вероника
10 лет
Руслан
7 лет
Ульяновск
Фото?!
Пожаловаться
Биша
Биша
Москва
Добавила :)
Актуальные посты