"Зацвели"

Дорогие мамочки хочу поделиться статьёй. Которая мне очень пригодилась.

Цветение у новорожденных

Приблизительно 20-25 % всех младенцев страдают особым видом гормональной сыпи, которая в народе получила название «цветение новорожденных». Эта сыпь на лице у ребенка является абсолютно нормальным неопасным явлением и зачастую не требует никакого лечения.

Но почему-то очень многие педиатры не только не считают нужным делиться данной информацией с новоиспеченными родителями, но даже сами не способны отличить гормональную сыпь у новорожденных, принимая ее за аллергию и другие виды сыпи. Неправильно поставленный диагноз приводит к тому, что ребенка попросту залечивают ненужными лекарствами, нанося большой урон маленькому организму. Вот почему каждый молодой родитель должен знать, что такое цветение у новорожденных и как его правильно пережить.

Что такое цветение новорожденных?

Цветение у новорожденных в медицине обозначается сложным для простого обывателя термином — неонатальный цефалический пустулез. Более простое и понятно для нас название — акне у новорожденных или угри новорожденных. Также встречаются и другие синонимы — трехнедельная сыпь, просяные пятнышки, милии новорожденных.

Все эти диагнозы обозначают состояние, при котором кожа младенца, преимущественно на лице, покрывается мелкой красной сыпью с белями пятнышками.

Цветение новорожденный начинается приблизительно на 2-3 неделе жизни малыша и самостоятельно исчезает к 3 месяцу. В среднем младенец «цветет» на протяжении от трех недель до полутора месяца.

В некоторых случаях гормональная сыпь образуется еще внутриутробно или остается на теле ребенка до 6- и даже 12-месячного возраста, а при тяжелых проявлениях даже дольше. Но в подавляющем большинстве случаев период цветения непродолжителен и заканчивается самопроизвольно, когда организм ребеночка адаптируется к новой среде, а желудочно-кишечный тракт достигает своей зрелости.

Цветение у новорожденных является формой проявления гормональных колебаний в организме младенца. Оно начинается вследствие избыточной активности сальных желез, что провоцируется высокой концентрацией женских половых гормонов андрогенов. Андрогены попадают в организм ребенка еще в период внутриутробного развития — от матери через пуповину — и продолжают поступать в первые недели после рождения вместе с материнским молоком. В течение периода, когда малыш будет очищаться от маминых гормонов, на его теле может появляться эта характерная для цветения сыпь.

Цветение у новорожденных является периодом очищения и адаптации: это физиологическая норма, которая не должна вызывать у родителей никаких волнений. Главное — суметь ее правильно диагностировать, потому как , вызванная другими причинами, не должна оставаться без внимания.

Как распознать цветение у новорожденных?

Чаще всего гормональную сыпь путают с диатезом. Нередки случаи, когда при осмотре «цветущего» младенца педиатр «со знанием дела» покачивает головой и начинает корить мамочку, согрешившую в питании. Однако отличить цветение у новорожденных от аллергии в действительности не так уж и сложно.

Цветение новорожденных сопровождается сыпью в виде папул и пустул белого с желтоватым оттенком цвета, как правило, с отсутствующими комедонами. Она выглядит как мелкие красные прыщики, которые имеют бело-желтые серединки, похожие на гнойнички, и могут сливаться между собой в большие группы.

Гормональная сыпь располагается в основном на лице ребенка: щеках, подбородке, лбу, на веках, в меньшей степени и реже — на волосистой части головы, за ушами, на шее, верхней части груди и спины, на плечах. У новорожденных мальчиков акне может поражать также половой член.

Это самое главное отличие цветения от аллергической сыпи, которая распространяется по всему телу, в частности на плечах, и почти всегда шелушится (чего не наблюдается при гормональной сыпи).

Цветение у новорожденных: как лечить?

Только при тяжелых проявлениях цветение у новорожденных требует лечения, которое в таком случае назначает опытный эндокринолог или дерматолог (обычно подбирается мазь на основе кетоконазола).

В подавляющем большинстве всех остальных случаев лучше и правильнее всего просто переждать, пока сыпь не исчезнет сама собой: уж поверьте, она не доставляет никакого дискомфорта младенцу, разве только портит его фотогеничность, но это можно пережить. Если Вам кажется, что сыпь беспокоит малыша, то либо это не цветение, а все же диатез, к примеру, либо появление гормональной сыпи совпало с появлением у него колик или других проблем.

Итак, лучшее, что Вы можете сейчас сделать, это оставить ребенка в покое. Ни в коем случае не выдавливайте белые прыщики на лице младенца и не обрабатывайте их никакими мазями, кремами, спиртовыми растворами и прочими средствами. Весь уход за кожей новорожденного в период цветения сводится к поддержанию ее в чистоте и сухости. Максимум, что допускается, это обработка сыпи отваром ромашки или календулы, но с обязательным предварительным проведением теста на переносимость этих трав, а также изредка — нанесение о-о-очень тонкого слоя Бепантена.

Обязательно соблюдайте правила гигиены и стерильности, поддерживайте чистоту и влажность воздуха в помещении, где находится новорожденный.

Продолжайте кормить ребенка грудью, старайтесь питаться как можно более правильно и полезно — и вскоре его кишечник и гормональный уровень придет в норму.

Непременно будьте счастливы!


Anastasiya
Anastasiya
Советская Гавань
3319280

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Mari na
Mari na
Саша
5 лет
Королев

АНДРОГЕНЫ ЭТО МУЖСКИЕ ГОРМОНЫ ЧТО ЗА ЛЯП

Пожаловаться
Inya Harumamburu
Inya Harumamburu
Алиса
8 лет
Мама сыну самые стремные прыщики мазала синькой, я вообще не заморачивалась) к двум месяцам прошло)
Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Советская Гавань
Я после купания тонким слоем Бепантена смазываю, осталось немного на щёчках