Сказки на ночь. Орел и воробей.

Высоко-высоко в горах, выше облаков жил-был Орёл. Он жил так высоко, что вокруг него были только скалы и ветер. А летал Орёл ещё выше – к самому солнышку летал греться. Был Орёл большой – крылья распахнёт – будут они больше твоей кроватки. Сильный, умный, но очень-очень одинокий. И вот однажды он подумал: «Что это я всё один да один? Скучно одному в горах. Надо найти других птиц, подружиться с ними. Научу я их летать высоко-высоко, к самому солнышку, научу быть сильными, как я».

Решил так Орёл и полетел других птиц искать. Летел он над горами, по сторонам смотрел – нет птиц. Не живут они так высоко, как он – орёл.


Кончились горы – полетел орёл над лесами. В лесах медведи ягоды едят, волки бегаю, зайчишки скачут. А птиц в лесу нет.


Кончились горы – полетел орёл над полями. В полях коровы пасутся, кони скачут, люди траву косят. А птиц в полях нет.


Кончились поля – раскинулось перед орлом море. Огромное, синее как небо. Плавают в море рыбы, малюсенькие, побольше и совсем большущие. Дельфины играют, осьминоги по дну ползают. Нет в море птиц.


Долго летел орёл. Уставать стал. Расстроился. Думает: «Нет нигде птиц. Сейчас долечу до края моря, посижу, отдохну и полечу домой в горы». И только он так подумал, как показался берег, а на берегу, большой город. И над этим городом птиц летает видимо-невидимо. «Здорово – думает орёл. – вот здесь-то я точно себе друзей найду».


Подумал он так и сел на первую же крышу. На крыше сидели птицы – большие, чёрные, с широкими крыльями, с крепкими клювами.

— Здравствуйте, птицы! – сказал орёл. – Я – орёл. А вы кто?

— А мы вороны, вороны мы, кар-кар-кар.

— Скажите, вороны, а вы летать умеете?

— Кар-кар, конечно умеем!

— А далеко летаете?

— Далеко-о-о, кар-кар-кар. С крыши до помойки, там поедим. С помойки до лужи. Там искупаемся и опять на крышу. Далеко летаем, кар-кар-кар!

— Разве это далеко, — говорит орёл. Хотите, я вас научу летать высоко-высоко, к самому солнышку греться?

— Нет, не хотим, кар-кар-кар. Нам и здесь тепло и вкусно.


«Не найти мне здесь друзей, подумал орёл. Большие птицы вороны, сильные, умные, но ленивые!!!». Подумал так орёл и перелетел на другую крышу. Там сидели птицы поменьше: сизые и говорливые.

— Здравствуйте, птицы! – сказал орёл. – Я – орёл. А вы кто?

— А мы голуби, гули-гули-гули! – залопотали голуби.

— Скажите, голуби, а вы летать умеете?

— Конечно умеем, конечно умеем, гуль-гуль-гуль!

— А далеко ли летаете, высоко ли?

— Далеко-о – далеко, высоко-высоко, гуль-гуль-гуль. Как взлетим, как полетим над городом – темно становиться. Мы над всем городом летаем, все крыши знаем, и большие и маленькие, гуль-гуль-гуль!

— А хотите — говорит орёл — я вас научу летать высоко-высоко, к самому солнышку греться?

— Хотим-хотим, гуль-гуль-гуль, залопотали голуби. Высоко-высоко, к самому солнышку, гуль-гуль-гуль!

— Тогда полетели! — крикнул орёл и взмахнул крыльями.

Голуби замахали крыльями, загулькали и полетели вслед за орлом. Они махали крыльями и летели всё выше и выше, но вдруг посмотрели вниз. Дома там были маленькие, как игрушки, деревья – как кустики, деревья – как муравьи. Испугались голуби:

— Ой страшно нам, страшно!!! Полетим мы вниз. Пока-пока, орёл! Гули-гули-гули!

И улетели голуби обратно к себе на крышу


И полетел орёл на третью крышу. Там сидели маленькие весёлые птички.

— Здравствуйте, птицы! Сказал орёл. Я орёл! А вы кто?

— А мы воробьишки, воробьишки мы, чик-чирик, чик-чирик-чик-чик!

— Скажите, воробьишки, а вы летать умеете?

— Конечно умеем, чирик-чик-чик! Как поднимемся тучей – неба не видно, от крыльев ветер поднимается! Чик-чирик!

— А далеко вы летаете!

— Далеко! Далеко! Чик-чирик-чик-чик! В поле летаем – зёрнышки клевать, над морем летаем – в брызгах купаться, в лес летаем – по деревьям прыгать. Вот как далеко летаем, чик-чирик!

— А хотите, я вас научу летать высоко-высоко, к самому солнышку греться? — спросил орёл.

— Хотим! Хотим – загалдели воробьи. Полетели к солнышку!

Орёл взмахнул крыльями и полетел высоко-высоко в синее небо. Воробьишки замахали крылышками и полетели вслед за орлом. Поднимаясь, они кричали:

— Ух ты, как высоко! Выше всех летим, чик-чирик! Как орёл летим, чирик-чик-чик!

Летели они, летели и стали уставать.

— Извини нас, орёл — говорят они. Не можем мы выше лететь. Устали наши крылышки. Спасибо тебе. Чик-чирик!

И полетели воробьишки вниз.

«Жалко, думает орёл. Хорошие ребята воробьишки – весёлые, храбрые. Жаль только, слабенькие. Видно, никогда не найти мне друга». Совсем уже собрался орёл улетать к себе в горы, как слышит – возле него кто-то крыльями машет и кричит:

— Орёл! Орёл! Я не устал! Я хочу летать как ты – к самому солнышку!

Оглянулся орёл, а рядом с ним маленький воробьишка крыльями машет. И сказал ему орёл:

— Чтобы стать таким как я – нужно полететь ко мне в горы и там учиться быть орлом.

— Полетели – закричал воробьишка. – Чик-чирик, чирик-чик-чик!!!


И они полетели. Летят над морем, крыльями машут. Уставать стал воробьишка. Орёл ему говорит:

— Давай понесу тебя в лапах.

А вообьишка ему в ответ:

— Нет! Я сам полечу – как орёл!

А сам устал, летит всё ниже и ниже к воде, вот-вот клювом воду зачерпнёт. Подхватил его орёл сильными лапами, а воробьишка опять кричит: «Я сам!». А орёл ему в ответ:

— Лежи, отдыхай. А то если ты в море утонешь, я тебя – из воды не достану.

Так и долетел воробьишка до другого берега моря у орла в лапах. Вот море кончилось, поля начались. Разжал орёл лапы, замахал воробьишка крыльями – снова сам полетел. Летит над полями и кричит:

— Ух ты – красота! Сидел бы я в городе – никогда бы такой красоты не увидел.

— Это ещё что – отвечает орёл. – У меня в горах в сто раз красивее.

Пролетели они над полями, над лесом полетели. Удивляется воробьишка:

— Какие леса густые! У нас в парках и деревьев-то таких нет.

Над лесом снова уставать стал воробьишка, вот-вот в густую листву провалится. Опять схватил его орёл лапами. Кричит воробьишка:

-Я сам полечу!

А орёл ему в ответ:

— Отдыхай, дорога долгая.

Отдохнул воробьишка, в лапах у орла затрепыхался. Отпустил его орёл, а тут и леса кончились, горы начались. И вот летят орёл и воробьишка всё выше и выше, над острыми скалами, над глубокими пропастями, уже выше облаков забрались. И долетели, наконец до Орлиной горы, до орлиного гнезда. Упал воробьишка в гнездо, ни одним пёрышком пошевелить не может – так устал. Говорит ему орёл:

— Спи-отдыхай. А завтра буду тебя учить, как орлом быть!


И со следующего дня стал орёл воробьишку учить. Летать далеко – до самой дальней горы. Летать высоко – к самому солнышку греться. Ветра и снега не бояться. Грозы не пугаться.

Стал воробьишка сильнее и храбрее всех воробьёв, но остался таким же маленьким. Нисколько не вырос. И вот говорит воробьишка как-то орлу:

— Спасибо тебе орёл, за всё, чему ты меня научил. Только видишь – не вырос я нисколько, как воробьём был, так и остался. Видно, не бывать мне орлом. Завтра утром полечу обратно в свой город.

Загрустил орёл. Если улетит воробьишка, то опять он без друга останется. И отвечает он воробью:

— Подожди, воробьишка! Не торопись. Я что-нибудь придумаю.


Лёг воробьишка спать, а орёл полетел к Дальней горе. На Дальней горе жила волшебница. Прилетел к ней орёл посреди ночи, разбудил. Спрашивает его волшебница:

— Зачем, орёл, разбудил меня среди ночи? Что у тебя такое стряслось, что не можешь ты до утра подождать?

— Помоги мне, волшебница, говорит орёл. – Есть у меня друг, маленький воробьишка. Он очень хотел быть большим и сильным, как я. Прилетел со мной из-за моря. Долго у меня учился. Он теперь самый сильный и храбрый воробей на свете. Да только не вырос он ни капельки, не стал орлом. Сделай чудо: пусть воробей орлом станет!

Задумалась волшебница, а потом и говорит:

— Сама я воробья орлом сделать не смогу. Но завтра на твоей Орлиной горе, на другой её стороне на рассвете забьёт родник. Бить он будет до полудня, а после обеда высохнет. Если напьётся воробьишка воды из того родника – превратится в орла.

— Спасибо, волшебница! — крикнул орёл и полетел в ночном небе в своё гнездо, только звёзды засверкали.


Прилетел он как раз на рассвете. Воробьишка уже проснулся и собирал узелок с вещами, чтобы лететь домой.

— Подожди, воробьишка! – закричал орёл – Подожди! Я знаю, как тебе стать орлом!

Воробьишка встрепенулся:

— Как?! Как же мне стать орлом?! – воскликнул он.

— Сейчас, — отвечал ему орёл – когда солнце начало вставать, на другой стороне нашей горы забил родник. Он будет бить до обеда, а потом высохнет. Когда ты напьёшься из этого родника, тогда и станешь орлом.

— Полетели! Полетели скорее! – замахал крыльями воробьишка.

И они полетели. Летят-летят, утро уже в день превратилось, а они только полпути полетели. Орлиная гора – самая большая, самая крутая среди всех гор. Летит воробьишка и на лету плачет – боится, что не успеет. Наконец, прилетели орёл с воробьишкой на другую сторону горы, стали родник искать. Наконец видят – течёт воды тоненькая струйка. Сели орёл и воробей на скалы рядом с родником, а воробьишка тут же упал – так из сил выбился. Лежит и плачет, а к роднику подойти сил нет. Набрал тогда орёл в клюв воды и дал воробью попить. Прибавилось у воробья сил. Вскочил он и давай из родника пить. И с каждым глотком становился всё больше и всё сильнее. И когда выпил он последний глоток, тут же высох родник. А вместо воробья на камне сидел молодой орёл.


Поклонился молодой орёл старому и сказал:

— Спасибо тебе, учитель! За то, что взял с собой. За то, что сильным сделал — научил не бояться ни ветра, ни грозы. За то, что из родника напоил. Ты мой самый большой друг!


И с тех пор жили уже два орла в горах. Летали высоко-высоко в синем небе, выше облаков. Так высоко, что нам не видно. У самого солнышка грелись. Летали и других птиц учили быть сильными, храбрыми, гордыми – настоящими друзьями.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Owl
Owl
071558

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Elfe
Elfe
Миа
10 лет
Москва
Очень-очень хорошая сказка! Мечты сбываются, главное не опускать крылья-руки -нос! А там и решение в виде источника придет…
Пожаловаться
Анна
Анна
Средний
10 лет
Младший
8 лет
Москва
Мне показалось, что это сказка про фигуриста и тренера, олимпийских чемпионов
Пожаловаться
Owl
Owl
))) возможно! Каждый свое видит!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
СофияМари
12 лет
Дэниел
8 лет
Чикаго

очень добрая сказка




Пожаловаться
KISSka-iriska
KISSka-iriska
Шахты
Супер сказка, даже мне понравилась
Пожаловаться
Owl
Owl
Девочки не знаю автора сказки. Ссылка на сайт по просьбе автора сайта.

Сказка расстрогала до слез. Хочу волшебный источник, чтобы превратить моего воробьишку в орла!

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Нижний Новгород
подожди немножко, вырастит и ваш воробушек в красавца-орла!
Актуальные посты