Тест на беременность на ранних сроках: как и когда его делать

6320
0
4

что показывает тест на беременность

Тест на беременность – это диагностическое устройство для домашнего применения. До его изобретения определить зарождение новой жизни в утробе женщины было проблематично. Нетрадиционные методики по смачиванию соды мочой, добавлению йода и прочие не всегда давали достоверный результат. С изобретением теста определение беременности значительно упростилось.

    Современные производители предлагают несколько видов устройств:

    • стрип-полоски – наиболее популярное и доступное устройство, представляет собой полоску бумаги с нанесенным реагентом;
    • планшетный – небольшое пластиковое устройство с двумя окошками;
    • струйный – выглядит как пластиковая ручка, имеет мягкий конец для набора анализируемого материала и окошко;
    • цифровой – электронный прибор, показывает результат исследования и предполагаемый срок от зачатия.

    Механизм работы диагностического прибора

    Любой тест на беременность, независимо от алгоритма использования и ценовой категории, направлен на выявление уникального вещества, выделяемого в организме женщины, – хорионического гонадотропина (ХГЧ). Оно начинает проникать в кровь сразу после внедрения плодного яйца в эндометрий. В моче выявляются меньшие количественные показатели и несколько позже, поэтому почти все производители тестов указывают в инструкции, с какого срока проводить диагностику, а именно после задержки. Лишь высокочувствительные приборы допускают выполнение анализа за один-два дня до ожидаемых месячных.

    На полоску диагностического прибора нанесен реагент, который при выявлении ХГЧ окрашивается в яркий цвет или рисует определенный символ (плюсик, смайлик, цифры). Если гормон беременности не обнаружен, то реагент не проявляется. В результате женщина получает отрицательный ответ.

    Интерпретировать полученные данные не составляет труда. На упаковке теста всегда указаны расшифровки тех значений, которые он может показать.

    Инструкция

    тест на беременность

    Чтобы получить достоверный ответ на волнующий вопрос, необходимо правильно пользоваться устройством. Инструкция по применению рекомендует проводить диагностику в утренние часы. Для исследования используется первая порция мочи. В ней количество гонадотропина выше, чем в дневной или вечерней.

    Разные виды устройств отличаются способом применения, поэтому важно изучить инструкцию.

    • Стрип-полоски требуют сбора мочи в отдельную емкость и предполагают погружение до отмеченной линии.
    • Планшетный тест тоже требует сбора урины, только после этого при помощи прилагающейся пипетки биологическая жидкость помещается в специальное окошко.
    • Струйные приборы (название говорит само за себя) не требуют сбора урины. Инструкция рекомендует подставить устройство на установленное время под выделяющуюся струю.
    • Цифровые приборы применяются по аналогии со стрип-полосками и планшетными тестами.

    Оценить результат исследования можно в течение 3–5 минут. Точное время также указано на упаковке. Все тесты, кроме цифровых, через 10–15 минут после применения становятся недействительными.

    Через сколько показывает результат?

    Если женщина точно знает время овуляции, то она может рассчитать, когда делать тест на беременность. Проводить исследование можно через 10–14 дней после выхода яйцеклетки из яичника. Следует помнить, что время овуляции не всегда совпадает с моментом полового контакта, поэтому вести отсчет от времени интимной близости не имеет смысла.

    В некоторых источниках можно прочесть, что проводить тестирование надо на 28-й день менструального цикла. Но и это утверждение неверное. У каждой женщины длина цикла разная и в норме может составлять от трех до пяти недель.

    Существенная разница между тестами в их чувствительности. В аптеках можно приобрести устройства с обозначением 10, 15, 20, 25 или 30 мМЕ. Чем меньше этот показатель, тем сильнее чувствительность прибора. Цифровое значение определяет, когда тест покажет беременность. Например, стрип-полоска 10 и 15 мМЕ даст положительный результат при показателе ХГЧ в моче 20 мМЕ, а устройство с более высокой чувствительностью даст отрицательный результат.

    Логично предполагать, что чем раньше планируется делать тест, тем меньший показатель чувствительности следует выбирать.

    Оценка результата

    При интерпретировании результата важно учитывать, через какое время после овуляции было проведено исследование. Чем больше времени прошло с момента имплантации, тем большее количество ХГЧ должно содержаться в моче. На ранних сроках беременности прибор может показать один из трех вариантов:

    • отрицательный;
    • слабоположительный;
    • положительный.

    Положительный

    Когда можно считать тест положительным? О беременности ведут речь, когда стрип-полоска показывает две цветные линии. У большинства производителей тестов они имеют красный оттенок, но иногда встречаются синие.

    Первая линия – контрольная – говорит о том, что исследование проведено верно, а тест исправен. Вторая линия – тестовая – появляется при подтверждении беременности. Вместо двух линий при положительном результате на разных системах можно увидеть плюсик или веселый смайлик.

    Если был использован цифровой тест с подсчетом срока беременности, то на нем будет обозначение «1–2», «2–3» или «3–4». Этот показатель говорит о примерном сроке беременности с момента зачатия.

    Отрицательный

    Если стрип-полоска показывает только одну контрольную линию, а на месте тестовой ничего нет, то можно говорить об отсутствии беременности. Результаты на других устройствах могут показывать минус или грустный смайлик.

    Отрицательным тест может быть еще в том случае, если исследование проведено раньше времени или устройство имеет чувствительность более 25 мМе. Поэтому производители приборов для домашней диагностики настоятельно не рекомендуют торопиться и проводить исследование, чтобы не разочароваться раньше времени.

    Слабоположительный

    Слабая вторая полоска на тесте – явление нередкое. Слабоположительным тест бывает в том случае, когда уровень хорионического гонадотропина недостаточен для того, чтобы реагент проявился полностью. Также бледная вторая полоска на устройстве бывает при проведении тестирования в дневное или вечернее время. Если предварительно выпить большое количество жидкости, то моча будет менее концентрированной, а следовательно, количество ХГЧ будет меньше.

    Слабоположительный тест на беременность может указывать на патологию. Такой результат бывает первым признаком замершей беременности. Если плодное яйцо перестало развиваться, то количество гормона постепенно начинает снижаться.

    Известны случаи, когда у женщины был явный положительный результат, а через некоторое время тест стал показывать слабую вторую полоску. Еще одним вариантом патологии при слабоположительном тесте является внематочная беременность. Около пяти женщин из ста, получивших вторую слабую полоску, сталкиваются с тем, что плодное яйцо крепится вне полости детородного органа. Наиболее часто внематочная беременность бывает в фаллопиевой трубе. Реже эмбрион закрепляется в брюшной полости, на яичнике или в шейке матки.

    Если результат теста показал слабую вторую полоску, то необходимо повторить исследование через несколько дней. Важно, чтобы при повторной диагностике были соблюдены все правила. Поэтому сначала надо изучить инструкцию и узнать, как правильно делать тестирование. Более точный результат можно получить, если сдать кровь на ХГЧ или сделать УЗИ органов малого таза.

    Может ли тест на беременность ошибаться?

    тест на беременность

    Тесты на беременность могут давать ложный ответ. В большинстве случаев бывает так, что тест показывает отрицательный результат при имеющейся беременности. Причинами ложноотрицательного ответа могут быть:

    • раннее проведение диагностики;
    • некачественный реагент;
    • просроченное устройство;
    • дешевый материал теста;
    • неправильное выполнение анализа, несоблюдение алгоритма из аннотации;
    • замершая беременность, начинающийся самоаборт, патологическое прикрепление эмбриона (вне матки).

    Реже бывает так, что устройство показывает положительный результат, а беременности на самом деле нет. Причинами ложноположительного теста являются:

    • некачественный материал или плохой реагент;
    • оценка результата позже, чем это установлено инструкцией;
    • недавнее прерывание беременности;
    • прием препаратов, содержащих хорионический гонадотропин (во время стимуляции овуляции и проведения экстракорпорального оплодотворения);
    • злокачественная опухоль половых желез;
    • пузырный занос;
    • хорионэпителиома матки.

    Советы и рекомендации

    Чтобы интерпретация результата была правильной и не вызывала сомнений, необходимо строго следовать аннотации. Девушки, готовящиеся к зачатию в течение длительного времени, зачастую торопятся проводить исследование и нарушают временные ограничения для интерпретации результата. Последствием такого подхода становится разочарование.

    Повысить точность результата тестирования можно, если следовать советам и рекомендациям специалистов:

    1. проводить анализ не раньше, чем в первые сутки задержки менструации;
    2. после соприкосновения с уриной держать устройство на сухой и ровной поверхности в горизонтальном положении;
    3. просмотреть ответ в течение 5–10 минут (результат цифрового теста действителен до 24 часов);
    4. после оценки ответа утилизировать тест и не пытаться рассмотреть реагент (в случае отрицательного ответа).

    При возникновении сомнительных ситуаций следует повторить процедуру и обратиться к врачу-гинекологу для получения квалифицированной консультации.

    Фото: Depositphotos

    ⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
    0
    Ещё по теме
    Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
    Напишите все, что вас интересует в комментариях
    Комментарии 4
    Гость

    Девочки подскажите пожалуйста.

    Месячные приходят стабильно без задержек. В прошлом месяце не защищенный па был в день овуляции, месячные пришли день в день, шли как обычно, делала тест до месячных и после четкая / полоска, неделю назад начало мутить, ну думаю может с голоду) решила сделать тест, и вуаля, // полоски, но, вторая еле еле видна, и то под определенным углом. Так вот, вопрос такой, могла ли наступить Б до месячных, и месячные все ровно пришли в срок, без болей и всего прочего. Как обычно короче. Кроме тошноты и еле еле видной //полоски симптомов ни каких.

    Оля Егорова

    лично мне показал первые признаки второй полоски через 7 дней

    Загрузить еще