Про мембранную одежду и обувь

Дорогие мои мамулечки, пока у меня есть немного свободного времени, хочу предложить вашему вниманию подборку материалов на тему мембранной одежды и обуви. У нас на костанайском рынке это добро представлено не слишком широко и бытует масса стериотипов, например мне не раз приходилось слышать, что мембрана — отлично греет или когда мембраной называют обычную водоотталкивающую ткань. Поэтому в ближайшее время я буду публиковать разные материалы благодаря которым я научилась выбирать одежду и обувь для своей дочи, а также полезные советы и обзоры известных марок верхней одежды и обуви. Надеюсь будет полезно.

Мембрана. Что это? Как носить? Уход.

16 февраля 2013, 02:31

Что собой представляет мембрана и для чего она нужна?

Мембрана – это очень тонкая (толщиной десятые, если не сотые доли миллиметра) полимерная пленка, имеющая микроскопические отверстия – поры. Именно эти поры и обеспечивают мембране те свойства, которые создали ей такую популярность у производителей одежды и обуви. Форма пор такова, что обеспечивает материалу одностороннюю водопроницаемость: То есть влага, находящаяся с одной стороны мембраны, проходит насквозь, в то время как другая сторона имеет проницаемость гораздо меньшую (но не нулевую, о чем разговор пойдет дальше).

Мембранная ткань – это, как правило, синтетический материал, к которому изнутри припрессована или «приварена» мембранная пленка. В принципе, нанести мембрану можно практически на любую ткань, даже на обычный деним, но чаще всего применяются именно современные синтетические материалы, поскольку для изготовления Outdoor-одежды они подходят наилучшим образом.

Таким образом, мембранная ткань представляет собой «бутерброд»: слой ткани + слой мембраны (двухламинарная ткань) или ткань + мембрана + дополнительный слой материала, защищающего саму мембрану от повреждений (трехламинарная ткань). Водопроницаемая сторона мембраны обращена «внутрь», водоотталкивающая – «наружу».

Дишит, не промокает, и не продувается ветром!

Применение мембранных тканей в одежде решает две важных проблемы, с которыми сталкивается любой человек, практикующий физическую активность на свежем воздухе:

При активном движении человек потеет, и эта влага не должна задерживаться под одеждой, т.е. одежда должна «дышать», выпуская испарения тела наружу. Это не только обеспечивает комфорт, но и предохраняет от перегрева при высокой активности и переохлаждения при ее прекращении. Все знают, что очень легко простудиться, оказавшись «мокрым» и распаренным на холоде. Поры мембраны обращены к телу, что позволяет отводить влажность из-под одежды в окружающую среду. Соответственно, наружный материал также «дышит», пропуская влагу через себя.

Если вы попали под дождь или просто находитесь в условиях очень высокой, то влага снаружи не может попасть внутрь! Это и есть односторонняя проницаемость мембраны.

К двум основным свойствам мембранной ткани можно добавить ещё одно — они обеспечивают отличную защиту от ветра.

При низких температурах и/или сильном ветре использование мембранных тканей в разы снижает потери тепла из-под одежды.

Следует, правда, оговориться, что в теплую погоду, когда активная конвекция необходима для охлаждения тела, это свойство мембранной ткани может оказаться скорее недостатком. Производители спортивной и туристической одежды знают об этом, поэтому большинство штормовых (ветро- влагозащитных) вещей снабжено дополнительными вентиляционными отверстиями на молниях.

Мембрана не греет. Она помогает отводить влагу, не позволяя телу потеть и охлаждаться. Другой момент: мембрана «работает» только при движении. Комбинезон на чистой мембране без утеплителя не согреет малоподвижного ребенка, он только защитит от внешней влаги.

Мембранная одежда при движениях создает микроклимат вокруг тела равный примерно 32 градусам. И поддерживает его при любой температуре за бортом (жара или холод). Не стоит пугаться, если ребенок под одеждой чуть прохладный – это и есть искомые 32 градуса.


Как правильно носить?

Для того, чтобы верхний слой одежды (куртка или брюки) из мембранной ткани «отработал» на 100% своих возможностей, необходимо прежде всего правильно подобрать внутренние слои. От мембранной вещи не будет пользы, если под нее вы наденете что-то из «недышащего» или хорошо впитывающего влагу материала.

Мембранную куртку не стоит надевать на хлопчатобумажную футболку и пускаться на пробежку в двадцатиградусный мороз. Так мембрана не «работает». Смысл в том, чтобы сохранить тепло внутри, выводя влагу наружу и не давая ей впитываться в одежду.

Слои!

Классическая схема защиты от влаги и холода состоит из трех элементов-слоев, и мембрана – лишь один из них, кстати, самый последний.

Первый слой одежды – это термобелье (специальная тонкая одежда, которая сохраняет тепло, выделяемое телом), его можно заменить одеждой из качественной синтетической ткани. Хлопка следует избегать, так как он жадно впитывает влагу, а, следовательно, ни о каком тепле речи быть не может.

Второй слой – шерстяная одежда (с примесью синтетических тканей, отводящих влагу) или одежда из искусственных материалов типа флиса (Fleece) или полартека (Polartec). Немаловажно, чтобы второй слой был объемным и задерживал тепло.

И только третий, внешний слой – тонкая мембранная куртка.

Если мороз слабенький, то можно обойтись лишь первым и третьим слоями, что обеспечит вам мобильность и подвижность.

И, наконец, важно понимать, что влага будет отводиться наружу за счет разницы между давлениями воздуха под мембранной курткой и снаружи. Поэтому если вы вздумаете сидеть без движения в сугробе, надеясь на «волшебную» мембрану, есть реальный шанс основательно простудиться. Достаточно просто более или менее активно двигаться (на всякий случай: ходьба – это тоже движение).

Теплообмен ребёнка

Мембрана хороша для детей, которые во время прогулок ведут себя достаточно активно, примерно от трех лет.

Нужно учитывать также и интенсивность теплообмена ребенка. Родители обычно знают, насколько ребенок склонен мерзнуть. Эта особенность должна приниматься во внимание при приобретении одежды с мембраной.

Для того, чтобы понять, тепло ребенку или он мерзнет, не обязательно на улице холодными, скорее всего, руками ощупывать его спину и шею. Достаточно дома, при раздевании, пощупать спину, шею и подмышки. Если подмышки влажные, а спина слишком горячая, необходимо уменьшить слои одежды на один. Если же слой под комбинезоном и так один, его нужно облегчить. В тех случаях, когда под комбинезоном один тонкий слой, лучше всего будет вообще его снять и сменить на более легкую верхнюю одежду.

Если подмышки ребенка прохладные, и шея и спина не просто прохладные, а холодные, необходимо поддеть под верхнюю одежду еще один слой или сменить комбинезон на более теплый.

Норма, когда шея и спина слегка прохладные или теплые, подмышки немного теплее и сухие.

Часто применяемое правило – одеть ребенка как себя и добавить еще один слой — подходит только для малышей в колясках. Активных детей на прогулку нужно одевать легче, чем родителей.

Физика и арифметика

Водостойкость ткани измеряется в миллиметрах водяного столба, и это значение показывает, какое давление воды на единицу площади может выдержать материал без пропускания ее внутрь.

В сущности, это попытка имитировать максимально сложные реальные условия – скажем, во время сильного ливня с ветром капли дождя, имея определенную массу, скорость и интенсивность, могут создавать довольно высокое давление воды на ткань. Или, например, опираясь локтем или коленом на мокрую поверхность, вы сами создаете это давление весом своего тела.

Для того, чтобы ткань выдерживала без промокания небольшой дождь, требуется водостойкость ок. 2.000 мм в. ст., дождь средней силы – 7.500, для самых экстремальных условий (очень сильный ливень, шторм) подходят ткани с водостойкостью не менее 20.000 мм. Для сравнения: максимальная водостойкость хлопка, например, составляет всего 500 мм водяного столба, синтетики без какой-либо специальной обработки – 1000 мм.

Что касается паропроницаемости, то ввиду относительной сложности измерений применяются разные методики. Суть их, в принципе, одна: опытным путем установить, какое количество влаги в виде пара проникает через единицу площади материала за единицу времени, например сколько граммов парообразной влаги пропускает один метр ткани за 24 часа. Разница методик состоит в разной степени учета прочих условий: температуры, относительной влажности окружающего воздуха и пр. Несложно понять, что при высокой физической активности (напр. бег на лыжах по пересеченной местности) с интенсивным потоотделением необходима очень высокая паропроницаемость мембранной ткани (до 20.000 г/м), средняя активность (скалолазание, горные лыжи) предполагает показатель ок. 10.000, низкая (ходьба пешком со средней скоростью) – от 3.000.

Мембрана используется и для изготовления обуви – спортивной, треккинговой, альпинистской и пр.

Какухаживать за одеждой с мембраной.

Есть мнение, что обычный стиральный порошок забивает мембрану. Однако мы знаем, что поры в мембране необычайно малы. Проблема в другом: порошок с отбеливателями, кондиционерами и прочими добавками смывает с ткани защитный слой, и она постепенно теряет водонепроницаемые качества. Усиливается нагрузка на саму мембрану, а микропористые типа гортекса этого не любят. Поэтому если у вас под рукой нет специального средства, возьмите любое жидкое. Даже мыло для рук подойдет. Или стружка хозяйственного мыла. Но это касается только авральных стирок.

Для следующих стирок купите средство для стирки мембранных тканей. Расход его очень мал – как правило, одной бутылки хватает на два года, ведь мембранку стирают редко. Чем меньше вы ее стираете, тем сохраннее вещь. В основном все загрязнения легко отмываются под краном или стираются тряпочкой. Загрязнения на светлых куртках застирывайте на руках хозяйственным или детским мылом, или некоторым количеством спец.средства. Вообще, если изделие качественное, его покрытие должно обладать грязеотталкивающими свойствами, но розовые или голубые рукава частенько становятся серыми. Средства для стирки мембраны продаются в любом хозяйственном отделе или в товарах для спорта: Domal Sport (голубая бутылка) или профессиональная линия NikWax.

Перед стиркой застегните все молнии и липучки. Замачивать изделие не надо, стирка — на температуре не выше 40 градусов, отжим — желательно на руках. Сушка: не пользоваться машинной сушкой, не сушить на батареях и теплонагревателях (предупредите воспитателей в садике!). Просто повесьте одежду на веревочку. Обрабатывать специальными пропитками детскую одежду для повседневной носки не нужно, такого ухода требуют горнолыжные костюмы, и обрабатывать тоже надо уметь.

Про обувь и о том, какая бывает мембрана по типам читайте в следующем посте.


Элеонора
Элеонора
Костанай
3282309

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надюша638605550 Ульянова
Надюша638605550 Ульянова
Костанай
У нас у дочи зимний костюм на мембране. Во какая клевая вещь! Легкая, практичная!
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Мишутка
7 лет
Костанай

Спасибо за информаию

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Костанай

спасибо, запомню на будущее.




Пожаловаться
Венера
Венера
Серафима
8 лет
Лисаковск
Классный пост! Мы пока не достаточно активны, чтобы носить мембрану зимой, но демисезонная одежда и обувь мембранная
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Костанай
Аналогично, мы в морозы тоже в Хуппе 300 грамм ходим и в валенках магнитогорских, но как раз в межсезонье мембрана спасает. Вот правда ведь не оденешь у нас в марте на ребенка резиновые сапоги, холодно еще, а снег мокрый, лужицы, вот тут я просто радуюсь что придумали эту мембрану.
Пожаловаться
Венера
Венера
Серафима
8 лет
Лисаковск
резиновые сапоги мы только в апреле одеваем когда снега уже нет и вдруг дождь прошел, для развлечения) а в марте в мембране да… мы зимой вообще в керри 330гр и не жарко)
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Костанай
У нас зима такая и перепады температур такие, что са порою не знаешь, что одеть, не говоря о ребенке у моей козы сейчас три комплекта и временами нечего одеть)))))
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Костанай
вот про мембранную обувь я задумалась...

у нас ноги мерзнут очень.и в демарах и в замша+цигейка. тоже вот купила валенки, одеваем их в морозы и когда едим в коляске до бабушки(т.е.далеко не активничаем)

а мы вот в мембране уже с этой зима. и даж 23 не мерзнем(с учетом поддевы)хотя, я не скажу, что она у меня гиперактивная)))но вот нежарколюбивая, это да)

Пожаловаться
Галяка
Галяка
Илья
12 лет
Демид
5 лет
Костанай
Классный пост! Спамибо)
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Илья
4 года
Новосибирск
Жду про обувь)))

Интересная статья!

Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Костанай
Читайте следующий пост. Я не автор, просто делюсь материалами которые сама читала, когда решала что и как покупать дочке.
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Костанай

Безумные мамочки — мы такие

Пожаловаться
СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург
не одна)))я уже полгода выбираю сыну мембранный комплект)))уже весна скоро, теперь весенний выбирать буду полтора месяца)))
Пожаловаться
СережкинаЯ
СережкинаЯ
Сладкая
7 лет
Москва
Никогда не одену ребенка в синтетику, только потому, что что это правильно, якобы написано где то .

Мы в обычных костюмах не мембранных ходим и не жалеем!

Пожаловаться
Annie
Annie
Булочка
7 лет
Москва
например в каких?
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Костанай
То есть верхнее покрытие натуральный хлопок, внутри натуральная шерсть или пух, подклад тоже хлопок? Без пропиток, без плащевки, без флисовых и полиэстровых подкладов и не промокаете, не мерзнете? Или в меховых шубках дети? Просто именно зимних костюмов на 100% натуральных я не видела наверное со времен цигейковых шубок и ватных курточек на хлопке в моем детстве. Везде либо верхнее покрытие синтетика, либо наполнитель синтетика, либо подклад.
Пожаловаться
СережкинаЯ
СережкинаЯ
Сладкая
7 лет
Москва
Элеонора не преувеличивайте.

Мы в Олдос ходим.

Произв-во Россия, теплый, удобный, под него не нужно синтетику надевать.

Как то так.

Пожаловаться
СережкинаЯ
СережкинаЯ
Сладкая
7 лет
Москва
Я имею ввиду под верхнюю одежду одеваю хлопок
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Костанай
«Никогда не одену ребенка в синтетику, только потому, что что это правильно» — это ведь не я написала))) Вы не уточнили, верх или низ, поэтому я просто не поняла и удивилась. Кстати под мембранку можно не синтетику одевать, а например термобелье — шерсть- шелк (шелк имеет те же характеристики что и синтетические влаготводящие ткани). Мы кстати именно такое термобелье в основном и носим.

Одевать детей исключительно в мембрану я не призываю, наоборот пост создала для того, чтобы мамочки знали о том, что мембрана сама по себе не греет и если ребенок малоактивный, то лучше пуховик или костюм с большим количеством наполнителя(от 250 грамм). Мы мембранный комбез носим по мокрому снегу, в слякоть, на горки и активные зимние игрища. Например ранней весной когда у нас утром холодно чтобы одеть непромокайку, а к обеду все тает ( и обычные промокает на прогулке в саду) мембрана для меня спасение. Ребенок теплый, сухой и играть на улице можно вволю. У подруги дочка мега активная, вот знаете из числа деток " ни секунды покоя" они вечно боролись с тем, что ребенок даже в -30 с прогулки мокрый насквозь приходил, а сейчас купили мембранку, термобелье и говорят помогает, сухо и тепло (потому что ребенок активный).

А моя мелочь в мембране если столбик термометра опускается ниже -20, уже мерзнет. На такой случай у нас есть толстенькая Хуппа 300 грамм и шерстянная поддева ленне и магнитогорские валенки. Я за то, чтобы у деток была разная одежда на разные случаи, а выбирает каждая мамочка сама во что ребенка одевать.

Пожаловаться
СережкинаЯ
СережкинаЯ
Сладкая
7 лет
Москва
Термобелье- этот синтетика. Этот Рекламный ход.

Шелк там искусственный, и рядом с натур шелком не стоял.

В этотя ребенка не одену.

В общем изучите вопрос

Пожаловаться
СережкинаЯ
СережкинаЯ
Сладкая
7 лет
Москва
Блин, планшет букву т вечно подставляет
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Костанай
В хорошем термобелье, шелк натуральный, конечно при условии что за расчет берется сертифицированная европейская одежда, я знакома с условиями сертифицирования детской одежды в Европе, и если бы производитель утаивал или фальсифицировал данные о составе ткани, его бы ждали крах и огромные штрафы, ни один уважающий себя бренд на это не пойдет.

Плюс ко всему лично мне не комфортно зимой в 100% хлопке, если я активно двигаюсь, катаюсь на лыжах и т.д. Влажная одежда мне доставляет дискомфорт и я зябну от этого до жути. При этом в термобелье и флисках мне тепло и уютно. У ребенка моего от влажной одежды раздражение и потница, опять же при активных играх при -5 нам хорошо в современной одежде. И я верю в некоторые рекламные хитрости, но при этом в моей семье есть проф.спортсмены и никто из них не бегает на лыжах в хлопковых майках, потому что есть спец одежда.

Пожаловаться
СережкинаЯ
СережкинаЯ
Сладкая
7 лет
Москва
Ребенок не мастер спорта, что бы его одевать в синтетику.
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Костанай

Моя когда с горки в минус 5 катается, потеет не хуже мастера спорта)))) И ведь повторюсь ее призываю никого одевать, каждый выбирает сам что лучше для его ребенка вам хорошо в любую погоду в хлопке, нам не всегда, у нас для зимы и межсезонья три комплекта одежды, разные поддевы и белье и каждое по своему хорошо при определенных погодных условиях. Мира, добра и хорошей погоды всем мамам))))

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Костанай
дак ребенок в принципе.имея обмен веществ быстрее взрослого. потеет быстрее.от сюда и понятие.что там. где маме прохладно, ребенку тепло.

конечно есть дети, с малых лет приученные к тепличным условиям, которых кутают в сто шуб, имея дома темпер 26град, ребенок одет в шерстяные носки. теплые кофту и штаны...

моя привыкшая к прохладе.у меня окна настеж зимой, радиаторы отключаю. доча в трусиках, маечке и носочках дома в основном.а я в майке и шортах.а мама моя, например, у меня мерзнет… т.к.опять же, человек взрослый, и обмен в-в замедленней чем у меня. и тем более, у ребенка1поэтому родителям нашим тяжело доказать, что ребенку тепло)))ведь ей прохладно

что касается мембраны.очень рада, что знакома на собственном опыте с данной одеждой.

мы всю зиму, акромя морозов за 15град, проходили в 1м слое(либо боди+колготы, либо термобелье, правда 2е у нас самое наипростейшее, это мой 1й опыт.сл.год буду умнее).ребенку просто и легко в легком комбезе, я не боюсь, что она промокнет от снега.горок.мы смело валяемся в снегу.в отличае от многих детей, которые с горки сходят мокрющие как с наружи, так и снутри...

Пожаловаться
СережкинаЯ
СережкинаЯ
Сладкая
7 лет
Москва
Мы тоже с открытым окном живем!)

И я его не кутаю! Ни разу не потел!

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Костанай
ну я не имела в виду вас.если что. извините.и не принимайте на свой счет

я образно.просто у самой оч много знакомых.которые так вот одевают...

Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Костанай
+++