Из журнала пользователя Лёля
Доступно: Для всех

Единовременно пособие при рождении ребенка в 2015 году

ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА В 2015 ГОДУ.

Размер и порядок выплат единовременных пособий в 2015 году.

Федеральным законом http://www.papaimama.ru/arts.php?art=81-FZ устанавливаются следующие виды государственных пособий:

http://www.papaimama.ru/arts.php?art=posobie-pri-rozhdenii-i-peredache-v-semju#1;

http://www.papaimama.ru/arts.php?art=posobie-pri-rozhdenii-i-peredache-v-semju#2;

http://www.papaimama.ru/arts.php?art=posobie-pri-rozhdenii-i-peredache-v-semju#other.

Кроме пособий, перечисленных в Федеральном законе № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», существуют http://www.papaimama.ru/arts.php?art=posobiya-region(региональные) по поддержке семей, имеющих детей.

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2015 году

При рождении ребенка одному из родителей выплачивается единовременное пособие.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2015 году — 14 498 рублей. Пособие выплачивается на каждого рожденного ребенка, поэтому если у вас, например, родилась двойня, пособие вам дадут в двойном размере.

Если оба родителя работают, пособие может получить любой из них по месту своей работы. Если один родитель работает, а второй нет, то пособие получает тот кто работает. Если оба родителя не работают, то один из родителей может обратиться за пособием в УСЗН (управление социальной защиты населения — «собес») по месту жительства. Если работодатель не может выплатить пособие, обращаться слудует в территориальный орган ФСС. (фонд социального страхования).

Документы на получение единовременного пособия при рождении ребенка:

Так как получить пособие может только один из родителей, второй должен предоставить справку, что он такого пособия не получал. Кроме того, для получения пособия при рождении ребенка необходимо предоставить заявление о предоставлении пособия и справку о рождении ребенка (выдается в ЗАГСе при регистрации рождения ребенка)

Пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается в течение 10 календарных дней со дня приема и регистрации пакета документов.

Обращаться за пособием нужно не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Мертворожденные дети при определении права на данное единовременное пособие не учитываются.

Сумма единовременного пособия при рождении ребенка не облагается налогами и взносами на социальное страхование.

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 9
Дочунядочунечка

Рада что вам пригодилось))))

ОтветитьНравится 
Дочунядочунечка

А может ли такие декретные пособия по беременности и родам получать индивидуальный предприниматель? Да, может. Для этого ему необходимо вступить в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и оплатить страховой взнос в ФСС в фиксированном размере (статья 4.5 Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Добровольно зарегистрировавшись в ФСС, ИП приобретает право на получение страхового обеспечения при условии уплаты им страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. Внимание Чтобы получать пособия в 2015 году, необходимо зарегистрироваться в ФСС и оплатить взносы до конца 2014 года. — Подробнее на… http://www.assessor.ru/notebook/posobija/dekretnye_posobiya_dlya_ip/



Но вы еще узнайте на всякий случай получше ;-)

ОтветитьНравится 
Дочунядочунечка

Лучше всё узнавать заранее, иначе можно лишиться какой-нибудь неплохой суммы, и вам ее уже никто и никогда не выплатит ))))

ОтветитьНравится 
Анна

А если я не работаю, а учусь на платном-очном в вузе и беру академический отпуск, на что мне можно рассчитывать???

ОтветитьНравится 
Дочунядочунечка
Мария Сафоноваой… не знаю даже… это надо к кому нибудь знающим обратится)или в соцзащиту-там у них спросить что к чему… ну полюбому что-то должно быть…
ОтветитьНравится 
Анна
Спасибо)
ОтветитьНравится 
ВасилисаУльяна
Странно, я в том году 15000 получала
ОтветитьНравится 
А если мне выплатили секретные перед родами, то родовые я все равно получу после рождения малыша?
ОтветитьНравится 
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты
Похожие записи
на тему беременности

Узнавай и участвуй