Оргазм после родов у женщин

415
0
1
Оргазм после родов во время интимной близости возникает сразу далеко не у всех молодых мам. Бывает так, что только что родившие женщины начинают испытывать удовольствие от сексуальных и оргазмических ощущений только через два месяца, а то и полгода, после того как закончилась беременность. Чаще от таких расстройств страдают мамы, рожавшие естественным образом. Женщины после кесарева тоже могут столкнуться с трудностями во время секса.
оргазм после родов
Оргазм после родов появляется далеко не сразу после возобновления половой жизни.

Можно ли заниматься сексом после беременности

Секс – неотъемлемая часть жизни, особенно если речь идет о семейной паре. Он позволяет родителям ребенка быть ближе друг к другу, в первую очередь в духовном плане. Если у мамы с папой не будет проблем, то и ребенок будет ощущать себя намного лучше.

Нормальная интимная жизнь – неотъемлемая составляющая жизни любой пары.

Интимная близость после родов возможна и нужна. Она повышает тонус мышц тазового дна, а оргазм во время секса снижает риск развития рака матки. Главное – не начинать все делать слишком рано. Оптимальным сроком возобновления половой жизни будет 2–3 неделя после родов. Если мама получила травму при прохождении ребенка через естественные пути, то этот срок может увеличиться до 1–2 месяцев.

Причины отсутствия оргазма

Отсутствие удовольствия во время интимной близости – серьезная проблема. Она может быть как физического, так и психологического происхождения. К физическим причинам относятся:

  • Травмы родовых путей. Ребенок во время рождения может повреждать мягкие ткани мамы. Образовавшиеся трещины, разрывы, ушибы вызывают дискомфорт даже без полового акта. Рубцы после травм в состоянии нарушить половую жизнь на очень длительный срок.
  • Слабость мышц тазового дна. Эта проблема касается не только рожавших. Многие девушки из-за малоподвижного образа жизни тоже страдают от нее. Отсутствие нормального сокращения и тонуса мускулатуры влагалища и тазовой диафрагмы – одна из самых частых причин аноргазмии. Кроме этого, слабость тазовой диафрагмы может вызвать выпадение влагалища и матки.
  • Анатомические изменения. Даже без травм и с нормальным мышечным тонусом тело рожавшей сильно отличается от тела нерожавшей. Нередко привычные позы и ласки перестают приносить удовольствие, а то и вовсе становятся неприятны.

Психологические причины, как правило, связаны с комплексами самой женщины. Многие мамы считают, что потеряли свою былую привлекательность. Несколько лишних килограммов, уже не такая упругая грудь, иногда шрам после кесарева сечения. Все это вызывает комплексы и мешает в достижении оргазма.

Через сколько времени появится первый оргазм

Здесь все очень индивидуально. Многие новоиспеченные мамы отмечают, что первый половой акт после родов они вовсе никак не ощутили или им даже было неприятно. Другие отмечают, что сохранился только клиторальный оргазм, тогда как присутствующий ранее, еще до родов, вагинальный возник только спустя несколько месяцев.

какой
Какой оргазм, вагинальный или клиторальный, будет испытывать женщина, предугадать сложно.

Вне зависимости от того, какой именно вид оргазма не в состоянии почувствовать родившая, в первые недели после родов это можно расценивать как норму. Проблема возникает в том случае, когда удовлетворение отсутствует длительное время.

Как можно исправить ситуацию

Здесь очень многое зависит от причины аноргазмии и желания избавиться от этой проблемы. Иногда могут помочь разные эксперименты. Изменение привычной позы, угла наклона нередко дарят супружеской паре совершенно новые ощущения.

Если во время родов имела место травма, то большую роль играет качество оказания медицинской помощи в первые часы. Однако даже при идеальных условиях могут формироваться келоидные рубцы. Они будут вызывать существенный дискомфорт во время полового акта. Устранить их можно повторным хирургическим вмешательством.

Слабость мышц тазового дна может быть скорректирована исключительно самой молодой мамой. Здесь на помощь придут упражнения Кегеля, БОС-терапия, физиолечение, специальные вагинальные тренажеры.

Психологические проблемы нужно обговаривать со своим постоянным партнером.

Многие мужчины даже не замечают, что партнерша способна найти в себе. Иногда изменения в супруге после родов еще больше заводят мужей. Если от проблемы не удается избавиться, то можно попытаться сделать косметические операции, похудеть, посетить психолога или сексопатолога.

Проблемы с оргазмом после родоразрешения возникают у многих. Заниматься сексом по окончании беременности можно и нужно, но через пару недель после выписки. Сразу оргазм или приятные ощущения испытывают далеко не все новоиспеченные мамы.

Существуют как физические, так и психологические причины аноргазмии. Корректировать их можно при помощи упражнений, физиопроцедур, тренажеров, психологической работы, косметических вмешательств. Если оргазм так и не появился спустя длительное время, то следует записаться на прием к сексологу.

Видео

Видео: _8Yt13pGiCk

Читайте в следующей статье: вагинизм у женщин

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Марина Калинина
Очень интересно и доступно написано, спасибо за статью!)