Здоровье

Опасно ли, если ребенок проглотил жвачку

6320
0
12
ребенок проглотил жвачку Неприятно, когда ребенок проглотил жвачку, но волноваться не нужно. Желательно этого не допускать, а если уже так вышло, нужно понимать степень опасности и действовать в соответствии с конкретной ситуацией. Опасно, если ребёнок проглотил некачественную жвачку или много жвачки, в таком случае может развиться острая интоксикация организма. В этой ситуации нужно немедленно обратиться за врачебной помощью.

Что делать, если ребенок проглотил жвачку

Чаще всего это событие происходит незаметно для ребенка и родителей и не вызывает последствий. Изжеванная резинка проскакивает в желудок, частично или полностью переваривается и выходит естественным путем через кишечник вместе с переработанной едой примерно за неделю.

Если ухудшения самочувствия не наблюдается, об инциденте можно забыть. Но в некоторых случаях реакция бывает негативной:

  • Жвачка попала в дыхательные пути. В этом случае ребенок начинает кашлять, а иногда задыхаться. Здесь необходимо быстрое вмешательство. Возможно, он прокашляется и просто выплюнет мешающий ему кусочек. Если этого не случилось, следует вызывать скорую помощь, а до ее приезда попытаться оказать помощь самостоятельно (выполнить прием Геймлиха, нажать на корень языка, в конце концов, просто перевернув ребенка кверху ногами). 
  • Отравление. Если появляется тошнота, понос, запор, значит, желудок не может переварить резинку, или произошла интоксикация организма из-за входящих в ее состав веществ. Это случается из-за большого количества жвачки или ее низкого качества. Тогда придется экстренно обращаться к врачу. Опасно, когда ребёнок проглотил жвачку и она не вышла с рвотными массами при интоксикации, значит отравление приняло острую форму.
  • Аллергия. В этот продукт входят ароматизаторы, красители и другие вещества, способные вызвать сыпь, одышку, сонливость. Если у ребенка есть чувствительность к ним, реакция может наступить уже при жевании, даже без проглатывания. Дайте ему антигистаминный препарат, если это не поможет, вызывайте скорую.

Уследить за малышом не всегда удается, но уже в 3 - 4 года он сможет объяснить, что случилось. Постарайтесь подробно выяснить, сколько и чего он взял в рот, следите за его состоянием в течение суток. Если заметите отклонения в поведении и самочувствии, вялость, раздражительность, услышите жалобы на боли в животе, обойтись без врача не удастся.

Последствия съеденной жвачки

ребенок проглотил жвачку что делать

Даже у врачей нет общего мнения по поводу влияния этой любимой детворой сладости на организм ребенка. Все не так страшно, и многие мифы не находят подтверждения:

  • Резинка прилипает к стенкам желудка, склеивает кишки, удаляется только хирургическим путем. Это абсолютно неверно. В ее состав входят эмульгаторы, глицерин, полимерная основа, воск, вкусовые усилители. Полезного в ней мало, но и опасности она не представляет.
  • Попав в желудок, она переваривается 7 лет или остается в нем навсегда. Как и другие продукты, в организме жвачка подвергается действию ферментов и кислот и двигается по пищеводу и кишечнику. Все компоненты легко расщепляются, кроме резиновой основы, в качестве которой используется живица или сок саподиллы, синтетические вещества, но они легко выводятся.

Исследования показали, что только если съесть много жвачки и глотать различные предметы, можно засорить желудок. Но это скорее исключение из правил, виноваты в котором и родители, мало уделяющие внимания ребенку.

Не стоит поощрять жевание резинки у малышей. Следует прививать им привычку к здоровому питанию, объяснять правила употребления продуктов, тогда не возникнет идея специально глотать посторонние предметы.

Видео

Видео: y7hDyTnkOl0

Читайте также: что делать, если ребенок проглотил батарейку

 

Фото:  Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 12
Сергеевна Светлана

Ничего опасного в этом нет. Вот неплохая статья по этой теме Если проглотит небольшой кусочек то ничего страшного. Главное чтобы не подавился ей и кусок не был настолько большим чтобы заблокировать жкт.

Ксения Манвейлер

Девочки ребёнок 2,7 г проглотил сейчас жвачку, ни чего страшного не будет !?
Инга
Смотрела как то комаровского и он говорил что особо ничего страшного, попутешествует по организму ребенка и выйдет себе когда время придет.
Загрузить еще