Как маме не уставать от детей

На самом деле очень многое зависит от характера, не все любят постоянное общение. Но даже те, кто любит, может устать от общения только с ребенком. Как организовать жизнь с ребенком так, чтобы не устать от такой жизни.

1. Мобильность. Можно ходить в театры, музеи, гости с самого рождения ребенка, можно и в поездки ездить, если организовать мобильность. Грудное вскармливание + накидка для кормления + одежда для кормления + слинг или очень легкая коляска = полная свобода передвижения. Манежик весом 4-6 кг полезен для путешествий.

2. Отдых. У мамы тоже могут быть выходные. Пусть папа останется с детьми, даже с грудным. Если денек смесью покормить, ничего не случится, а мама может поехать в гости, в кафе, к подруге, по магазинам. Да просто отдохнуть так, как ей хочется. Такая перезагрузка раз в месяц очень полезна.

3. Работа или хобби. Есть возможность работать удаленно или гибко, когда муж дома? Отлично! Самореализация очень важна, а работа вне дома еще лучше, потому что заставляет следить за собой, выходить в люди, а не жить в халате и тапочках вечно дома. Мне двух часов работы в день в школе хватает, чтобы реализовать свою потребность нахождения в коллективе, но не устать.

4. Досуг с детьми. Находиться с детьми интересно и весело, если ходить в музеи, гулять, кататься на велосипедах и посещать разные интересные места. Просто организуйте детям такой досуг, который интересен и вам.

5. Ищите единомышленников. Такие же мамы, как вы, могут быть вашими помощниками и единомышленниками. Вы можете сидеть с детьми друг друга по бартеру, отпуская друг друга куда-либо, например, в кафе с мужем. А можете вместе собираться, общаться, заниматься творчеством. а дети с радостью будут вместе играть, вы их и не заметите весь день, они друг друга сами займут.

6. Меньше ожиданий. Самое трудное для мамы — смириться с тем, что результаты ребенка не соответствуют ее ожиданиям: он не отличник, он не чемпион по гимнастике, он ведет себя не так, как вы хотели, и даже глаза у него не голубые. Не надо строить планов на жизнь ребенка, она его, а не ваша. не ждите от него ничего, просто радуйтесь тому, что он не похож на вас, что он другой, что у него свой характер и свои желания. Любите ребенка безусловно, за то, что он есть. Не ждите от него успехов определенных, просто радуйтесь тому, что можете обнять малыша, поиграть с ним, увидеть его улыбку. Если не ждать многого, то не будет повода расстроиться из-за обманутых ожиданий. поверьте, ребенок найдет себя и вы будете гордиться им, но тогда, когда придет время, а не тогда, когда вы запланировали.


Мария Гуреева
Мария Гуреева
Василий
17 лет
Сергей
16 лет
Вера
13 лет
Николай
12 лет
Георгий
11 лет
Москва
20012030370

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
LeraLerochka
LeraLerochka

Мне кажется, что еще папа должен следить, что бы мама не выгорала. Счастливая мама-счастливая семья.

Пожаловаться
Лилия
Лилия

Спасибо за информацию!

Пожаловаться
Verevkina Alena
Verevkina Alena
Александровское

Насчет выходных я только за. но мой выходной обычно мы обычно проводим в парке аттракционов(((((




Пожаловаться
Света
Света
Новосибирск

согласна, особенно с завышенными ожиданиями! Задача родителей -отыскать в ребенке талант и его развивать, а не навешивать какие -то «популярные» навыки

Пожаловаться
Анна Замфиреско
Анна Замфиреско
Аполлинария
13 лет
Фёдор
9 лет
Аксинья
7 лет
Цюрупинск

Терпеть не могу сочетание слов «мама — уставать от детей». Наверное, мой менталитет не принимает такую формулировку. Очень правильно сказано об ожиданиях — согласна на 100 %. Не нужно строить «волшебных замков» — нужно просто жить и помогать ребёнку раскрыться, тогда и ребёнок счастлив и мама довольна.

Пожаловаться
инна
инна
Пятигорск

согласна.мы срождения гуляем.по 4-5ч в городе.на фонтанах.в парках.в горы ездили.на озере часто.на речке.я и с 5мес стала подрабатывать.общаюсь с подружками.мне не понять как мамы пишут что ничего не успевают.да потому что сами не организованные.не могут жить в ритме жизни.

Пожаловаться
цвЯточек
цвЯточек
Мишаня
5 лет
Одесса

статья хороша, однако из личного… не всегда реализуемо, особенно если мать-одиночка и вечно не хвататет денег… всё везде сама, а ребёнок ещё и не спокойный\не здоровый




Пожаловаться
Анна Смирнова
Анна Смирнова
Энгельс

Вы такая счастливая женщина)))Дай бог вам здоровья и всех благ.

Пожаловаться
Алёна КлочковаПетрова
Алёна КлочковаПетрова
Новоалтайск

Ой, ёй, ёй.Но я после операции и мне таскать одной, даже одного и с коляской, кенгуру довольно сложно было.вынуждена была зависеть от времени мужа и возможности бабуль.Ладно летом, в прогулочной коляске, мы погуляли прилично, пешком и на автобусе(добрые люди помогали нам коляску занести).А зимой, холодно, тепло одет, ходит, но в таком наряде ещё толком на ногах не держится, на ручки опять брать приходится, в коляске-санках не сидит толком(только когда едем или спим).Сейчас вообще приболел, не выходим на прогулку, дома сидим.Папа у нас чаще всего работает, а хочу сходить в наш клуб по интересам-так ребёнок спит в это время, будить не стану, собираться-орёт, ненавидит одеваться, скандалы такие каждый раз, как даже просто погулять собираемся(муж торопит-быстрее ему надо, а ребёнок одеваться не хочет, визжит, как порося).Ещё и муж ревнивый, чуть телефон не разбил.так как мне позвонили из того самого клуба, пригласили, не помню, куда(тайно от мужа ходить приходится, и то очень редко).Бабушки с нами не живут и постоянно болеют, а сейчас у одной ещё и внук родился третий(1 ноября наш племяш)-там надо будет помогать, уже не до нас будет.Так что… Сижу тут-мой друг-компьютер, спасибо ему, что он есть у меня.Окно в реальный мир.

Пожаловаться
Юля
Юля

Очень интересная и полезная информация. Когда теперь мы ждем двойняшек, а один ребенок у меня уже есть, начинаю задумываться, как буду справляться с тремя детьми, хватит ли на все сил) Но раньше эти вопросы меня не очень беспокоили, хотели с супругом зачать двойню, и поэтому старательно изучали информацию об этом Теперь же, когда уже точно знаю, что у нас родятся двойняшки, думаю, тяжело ли мне будет) Но муж и родители всегда рядом и помогают. Думаю справимся)

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Екатеринбург




Пожаловаться
АленкаСчастливая МамаТриплюсТри
АленкаСчастливая МамаТриплюсТри
Алиса
13 лет
Ксения
11 лет
Сокровище
8 лет
Счастьюшко
6 лет
Рождественская
3 года
Никополь
Хорошие советы, но в моём случае 60х40% ввполнимы, т.к многие тут написали, некоторыдети напрочь отказываются есть из бутылки будь там что либо. А вот в слинге тожеине особо то и удобно находиться так же, как и лёгкая коляска, на себе все равно не потаскаешь(( Простите за бестактность, а сколько же Вам лет и судя по линеечке это ваш не предел для деток?
Пожаловаться
Вера
Вера
Санкт-Петербург

Мария, Вы умничка! Столько детишек! Это огромная внутренняя работа прежде всего над собой и неугасаемая энергия мамы! В ином случае просто невозможно решиться хотя бы на двоих:)

Вклад папы тоже никто не отменял!:) Думаю, финансовая составляющая при организации досуга детей (пусть даже и одного)-это уже облегчает жизнь в декрете!

Пожаловаться
SarahR
SarahR
Уральск

Все правильно, я тоже так считаю. Хотя еще не мама, но у меня есть такие подруги, которые реально зашиваются с двумя детьми. Мужья на работе целыми днями. Мы с мужем только планируем, но думаю, до и после рождения малыша, буду собой заниматься, как и раньше...

Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Казань
спасибо за вашу статью. позитив) хорошего вам утра)
Показать ещё