А есть ли на самом деле у вашего ребенка рахит и нужен ли ему витамина Д!

Девочки, пишу для тех, кто сомневается в необходимости дополнительного приема витамина Д для ребенка!!!

Как и при многих заболеваниях,профилактика рахитасводится к рациональному питанию, коррекции дисбактериозов, массажу, гимнастике и прогулкам на свежем воздухе. Специфическое лечение заключается в приёме витамина D (который во избежание передозировки не рекомендуется принимать солнечной весной и летом).


Сама передозировка может иметь последствия не менее страшные, чем сама болезнь(развитие почечной недостаточности, обезвоживание организма, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, судороги, резкие боли в суставах). Поэтому при лечении и профилактике рахита витамином D необходимо контролировать анализ мочи (что в наших поликлиниках великая редкость), поскольку первые признаки передозировки проявляются именно в моче без видимых признаков. Проба Сулковича позволяет контролировать уровень кальция в моче, а значит, показывает передозировку «солнечного» витамина.

Но и при его приёме в рекомендуемых дозах возможна индивидуальная повышенная чувствительность к препарату. Если ребёнок после нескольких дней приёма витамина D стал отказываться от еды, у него появился жидкий стул, диатез или рвота – прекращайте приём препарата. И не «назначайте» своему ребёнку подобный препарат сами, несмотря на мнение, что это «лёгкий витаминчик», лучше больше гуляйте на свежем воздухе.

Неодинаково эффективны и разные типы витамина D. Витамин D2 растительного происхождения (эргокальциферол) относится к препаратам «старого» образца, сегодня большее предпочтение отдаётся витамину D3 животного происхождения (холекальциферол), который признан более эффективным и физиологичным.

D-препараты могут быть масляными, водными или спиртовыми (концентрация указывается на этикетке в международных единицах — МЕ). Если водный и масляный растворы практически идентичны (водный лучше всасывается, что позволяет снизить дозы, он менее токсичен), то спиртовой раствор обладает слишком высокой концентрацией (в 8 раз выше), поэтому не стоит давать его детям.

И ещё одно: некоторые детские смеси пропагандируют себя как обогащённые витамином D и их можно использовать для профилактики рахита. В действительности же с молочными продуктами малыш усваивает лишь 15% содержащегося витамина D, поэтому питание молочными смесями не может служить достаточным источником «солнечного» витамина.

Что такое анализ мочи по Сулковичу?

Анализ мочи по Сулковичу, или, как часто называют его врачи, проба Сулковича, позволяет определить наличие кальция в моче. Этот анализ качественный, то есть он просто отвечает на вопрос «Выделяется ли кальций с мочой?», тем не менее результат определяется «в крестах», а значит, ориентировочные показатели выделяемого с мочой кальция он всё-таки даёт.

Зачем нужна проба Сулковича?

А зачем педиатр назначает пробу Сулковича ребенку? Зачем вообще следить за выделением кальция с мочой? В первую очередь затем, чтобы посмотреть, верно ли подобрана лечебная доза витамина Д.

Зачем нужно контролировать дозу витамина Д?

Практически каждому ребенку, особенно родившемуся в осенне-зимний период, назначается витамин Д. Этот витамин играет важную роль в формировании костного скелета. Именно под его действием в костях откладывается кальций и обеспечивает им необходимую прочность.

При недостатке кальция кости размягчаются, развивается рахит. У такого малыша можно увидеть кривые ноги, «квадратную» голову, большой родничок, превышающий нормальные размеры, с податливыми костями, ограничивающими его. Если вовремя не принять меры – эти изменения костного скелета останутся с человеком на всю жизнь.

Если же витамина Д в избытке, то и кальция в избытке. Это уже не просто неприятность, грозящая эстетическими нарушениями, но и очень опасное состояние, так как чревато развитием судорожного синдрома. Кроме того, лишний кальций откладывается в избытке в костях, замедляя их рост. Именно этого и опасаются педиатры, поэтому при приёме витамина Д контролируют выделение кальция с мочой.

Как собрать мочу для пробы Сулковича

Для этого анализа обязательно нужно собрать утреннюю порцию мочи, то есть после длительного сна перед первым кормлением. Для того чтобы было легче сделать это, можно воспользоваться специальными одноразовыми мочеприемниками, которые крепятся к промежности ребенка (для мальчиков и девочек они разные).

Результаты пробы Сулковича

Собранную мочу смешивают с реактивом Сулковича (то есть раствор солей кальция (мочи) с раствором щавелевой кислоты), что вызывает помутнение. Оно оценивается от (–) до (++++).

· Результат (–) свидетельствует о недостатке витамина Д, или гипопаратиреозе;

· результаты (+), (++) считаются нормой;

· результаты (+++), (++++) говорят об избыточном выделении кальция с мочой, то есть о передозировке витамина Д, или гиперпаратиреозе.

Если проба Сулковича дает «плохие» результаты, необходимо подтвердить их проведением других исследований.В частности, пациенту нужно выполнить анализ крови на содержание витамина Д, он гораздо точнее определит, хватает ли ребенку этого вещества, и есть ли у него объективные причины подозревать рахит. Также анализ кровипозволяетвыявить передозировку витамина Д, если он уже был назначен малышу в лечебных целях.


У нас вообще произошел казус! Нам назначили прием витамина Д — сначала один месяц по 5 капель, затем две недели по 2 капли, а затем продолжать прием уже по 1 капле! При этом назначение было без каких либо анализов, видите ли им залысина на голове не понравилась, после приема данного витамина я пошла на прием — так мне опять сказали что у нас видно не вооруженным глазом наличие рахита (опять та же потертость волос на голове) и необходимо повысить дозу витамина Д, вот тут-то я уже засомневалась в компетентности данного врача (причем их было 2) витамин Д не стала давать, почитала в интернете и на следующий прием запросила направление на анализ по Сулковичу, так врачи удивленно спросили: «А вы что не сдавали еще не разу?»… конечно не сдавала, ведь нужно ваше долб… е направление для сдачи данного анализа и еще чтобы вы мне сказали что нужно сдавать этот анализ!

… а вот и наша залысина)… чтобы вам нагляднее было)

А есть ли на самом деле у вашего ребенка рахит и нужен ли ему витамина Д!



В итоге мы сдали анализ мочи… когда пришла за анализом, вышла медсестра, сказала что у нас все нормально — рахита нет и нам необходимо продолжать прием витамина Д по 1 капле! Я забрала карточку с анализом и дома обнаружила передозировку витамина Д!

А есть ли на самом деле у вашего ребенка рахит и нужен ли ему витамина Д!

И при всем при этом она даже не удосужилась выписать направление на анализ крови (для более точной диагностики содержания витамина Д)… я просто в шоке от врачей которые сплошь и рядом ставят диагнозы «от балды», чем они при этом руководствуются — не понятно(((

P.s.

Решили мы пока не ходить в больницу на приемы т.к. в душе остался большой негативный осадок!!!

Кроме этого я написала отказ от прививок до года т.к. мы тяжело перенесли первую АКДС!

Так что девочки вывод один: не доверяйте слепо диагнозам врачей — требуйте подтверждения данного диагноза а также самостоятельно проверяйте пройденные анализы!!!

Также интересно: отзывы о применении аскорбиновой кислоты


Елена
Елена
Николай
9 лет
Потап
6 лет
Челябинск
1384508

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алексеева Ирина
Алексеева Ирина

Как вы думаете, нужно ли сейчас вообще принимать витамин Д или солнца будет достаточно?

Пожаловаться
Анна Абрамова
Анна Абрамова

Летом, конечно, с ним проще, но это не идеальная суточная норма. Он так вырабатывается сложно, поэтому проще витамины принимать. Как минимум, для профилактики вобэкэа в спрее

Пожаловаться
Алексеева Ирина
Алексеева Ирина
Анна Абрамова 

А вы сами принимаете?

Пожаловаться
Анна Абрамова
Анна Абрамова
Алексеева Ирина 

Я да, иначе бы молчала)) Мне нравится вобэкэа. Это витамин в спрее, балдею от его вкуса, и удобно что можно брать с собой и не париться с запиванием

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета

спорный вопрос про рахит. У меня старшему ребенку ставили кифоз, но в итоге обошлось.  С младшим кстати такие витамины прикольные покупаем в виде мармеладок. Всем советую! Ест их в две щеки)) Беби формула мишки от эвалар

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Артём
8 лет
Климовск
Мы лето не давали вит Д, в 4 мес пришли на прием и мне врач сказала, что есть нехватка, потом нехватку подтвердили еще 2 врача в другом городе, я витамин Д даю! Кстати, читала, что залысина — это вообще не показатель, врачи смотрят на 1. родничок 2. Эту залысину 3. Изменяется форма черепа, над висками как бы шишечки появляются! Я даю по 2 капли витамин, но иногда и забываю, никакие анализы не сдавала и кстати, читала, что анализы тоже хрень полная, до весны думаю буду давать, ну и с врачом проконсультируюсь на след приеме!



Пожаловаться
Рушаночка
Рушаночка
Челябинск

Лена у нас также было мы пили вит Д но залысина все равно была немного, мы уже не пьем, ни врачи ничего уже не говорят, потомучто мы побрили ее и теперь у нас все в норме,

Пожаловаться
Елена
Елена
Николай
9 лет
Потап
6 лет
Челябинск
Чего это вы так рано побрили деваху?)))
Пожаловаться
Рушаночка
Рушаночка
Челябинск

почему рано,? в полгода, зато теперь у нас все ровно на голове)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Варюша
12 лет
Москва
Вот поэтому, я нашла педиатра, которому мы доверяем и я не переживаю, что врач что-либо забудет или напутает, как было у нас с первым педиатром, тогда мне не смогли объяснить, что же такое эозинофилы и зачем они нужны и почему они повышены, для меня этого было достаточно. По поводу витамина Д, как говорит наш врач, зачастую у деток возникает недостача витамина — зимой, когда световой день короткий, на улице бываем меньше, чем летом, солнышка нет, восполнять толком не откуда. Так как, этот витамин очень важен не только в качестве профилактики рахита, но и для хорошего роста, крепких костей, иммунитета и т.д., то конечно следить за тем, в норме ли он, нужно обязательно. У нас по анализам его обычно не хватает. Нам педиатр выписывает Минисан, принимаем курсом. Причем, витамин нужен не только грудничкам, но и деткам по старше и даже взрослым.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Илья
6 лет
Челябинск

Я свою историю расскажу. Капала, как и все по 1к. Где то в 4 месяца появились видимые признаки рахита: лысина+выпирающие ребрышки. Педиатр назначила по 5к(на лето, осень). Потом разговорилась с другой мамочкой, она рассказала, что аквадетрим принимают по схеме, а не подряд пол года по 5к. Я уменьшила дозу до 3к. К тому времени клиника была такой: ноги колесом, все те же ребрышки и жиденькие волосы. В 11 месяцев пришла наша массажистка (она ортопед по специальности), наругала меня за уменьшение дозы и увеличила до 7к. Пропили месяц по 7к и все ушло. Вообще все! Волосы густые, ноги прямые, ребра расправились.

Пожаловаться
Аля
Аля
Ева
5 лет
Ростов-на-Дону

ну у малыша просто скатались волосики то, дибильные врачи эти меня тоже бесят вас понимаю и не доверяю, и сомнения в нем тоже есть, не понимаю как его можно назначать без анализа




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кирочка
9 лет
Сашенька
3 года
Барнаул

очень печально, что даже врачу мы не можем доверить своего ребенка и все нужно перепроверять

Пожаловаться
Елена
Елена
Николай
9 лет
Потап
6 лет
Челябинск

Юль это точно, мне порой кажется что мы мамочки в болезнях и лечениях уже лучше врачей разбираемся(

Пожаловаться
Флюки
Флюки
Алиса
10 лет
Данила
8 лет
Челябинск

дочке тоже назначили в честь вышарканного затылка, но у нас и строение черепа таково, что ну прям сильно выпирает то место, которое вышаркивалось + активно дочка мотала ногами, лежа на спине (просто логично, что там лысинка будет). Давать стала по 1 капле примерно месяцев в 7. Причем прописывали нам сперва 1 каплю, потом 3, потом аж 4 капли, типа рахит-то не проходит, а его видно по лысинке...

В итоге давала я Аквадетрим неделю по 1 капле, результат — жуть! Дочка промучалась с подобием коликов — ее распирало изнутри, а пропукаться она не могла, спать не могла, есть перестала… Отменила я Аквадетрим, всё восстановилось за 2 дня — сон, еда, состояние кишечника. После моего этого рассказа педиатру, который чуть ли не флаконом уже хотел заставить нас пить этот вит. Д, педиатр сказала, что а может нам и хватает витамина д — ЗУБЫ ВЕДЬ ЕСТЬ, РОДНИЧОК ЗАРАСТАЕТ ПО-ТИХОНЬКУ… И предложила мочу по Сулковичу сдать) Результат пока не получила, но очень интересен он мне

Пожаловаться
Елена
Елена
Николай
9 лет
Потап
6 лет
Челябинск
Мне вот прям тоже интересен ваш результат! Оказывается я не одна такая которой выписывают лекарство без результатов анализа и обследования
Пожаловаться
Флюки
Флюки
Алиса
10 лет
Данила
8 лет
Челябинск
как не одна???? Мне кажется, что это «нормальная» практика для наших врачей, они давно всё наугад лечат. У сына была аллергия на многое зимой (именно в этот сезон), дак врачи предлагали просто перебирать все подряд антигистаминные в надежде, что что-нибудь поможет… Но с фразой «перебирать разные лекарства» были в корне не согласны)) Но суть от этого не менялась… В общем мы переросли аллергию)
Пожаловаться
Аполлинария
Аполлинария
Екатерина
2 года
Краснодар

Выздоравливайте!!!

Дочке ставил педиатр рахит 1 степени… Без анализов. Не знаю даже по каким признакам… Причем я этот диагноз сама в карте прочитала, она мне ничего не сказала. Просто сказала пить витамин Д по 4 капли… Давала также по 1 капле, а потом и вовсе перестала. На следующий прием пришли, она сказала, что у нас всё хорошо уже....

А в поликлинику вообще только по необходимости теперь ходим. Год почти не были.

Пожаловаться
Елена
Елена
Николай
9 лет
Потап
6 лет
Челябинск
Спасибо! Они наверное специально разные диагнозы ставят — чтобы показать что они не просто просиживают рабочую смену… ну все теперь тоже туда только по необходимости!
Пожаловаться
Екатерина Косенчук
Екатерина Косенчук
Есения
8 лет
Челябинск

нам тоже назначали по 3 капли какое-то время. сейчас иногда даю по 1 капле, но чаще забываю)




Пожаловаться
Татьяна Алексеева
Татьяна Алексеева
Артём
5 лет
Челябинск
Леночка, вот у нас ситуация аналогичная. Мы сдали мочу по сулковичу, показала, что у нас избыток кальция. Но, насколько мне сказал наш педиатр, в Челябинске не делают анализ, который бы проверил уровень витамина д., поэтому через сулковича и проверяют. Я не даю больше этот аквадетрим. Вы выздоровели?
Пожаловаться
Елена
Елена
Николай
9 лет
Потап
6 лет
Челябинск
Танюш ну прежде чем назначать такую дозировку, нужно дать направление хотя бы на тот же самый анализ мочи или крови по Сулковичу (раз других способов определения у нас в Челябинске нет )! Да, мы выздоровели)… хоть это радует)
Пожаловаться
Anny Lyubimova
Anny Lyubimova
Санкт-Петербург
По-моему у всех деток такая залысина! От того, что они в основном лежат и шеаелчт головой много( как мне кажется). А волосы ещё совсем тонкие как пушок))
Пожаловаться
Василина
Василина
Елизавета
10 лет
У нас выписывают всем деткам до 2х лет.Антону (он апрельский) давала таблеточками, растирала в порошок и с водичкой.Правда после 8 месяцев, стали забывать:-)))), он много гулял, всё норм. Лиза-декабрьская, выписал таблетками, а она их выплёвывала, пришли на приём, а врач не слово не говоря, просто дал ощупать её череп, я тогда перепугалась, он выписал масло, но по капле в день, сейчас всё норм и я опять постепенно забываю:-((((
Пожаловаться
Елена
Елена
Николай
9 лет
Потап
6 лет
Челябинск

Васелина ну у нас тоже всем по 1 капле в день выписывают — не больше, увеличивают дозу только по показаниям т.к. в противном случае идет большая нагрузка на организм!

Пожаловаться
Юлечка
Юлечка
Челябинск

если честно давала его первые месяца 4 и все)

Показать ещё