АРОМАТЕРАПИЯ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ

Новорожденным нравятся масла, особенно если их матери использовали масла при беременности, тогда они быстрее на них реагируют. Применение эфирных масел способствует укреплению иммунной системы, и, если тело заболевает, выздоровление происходит значительно быстрее, ребенок испытывает значительно меньше неудобств.

Массаж — мощное и чудодейственное средство, объединяющее родителей и детей.

Для массажа и ванн используются слабые растворы эфирных масел. Младенцамникогда не следует давать эфирные масла внутрь. Ниже приводятся соотношения эфирных масел для детей до двенадцати месяцев.

От рождения до двух месяцев — 1 капля на 15 мл несущего масла для массажа, 1 капля на ванну.

От двух месяцев до года — 1 капля на 10 мл несущего масла для массажа, 1 капля на ванну.


Колики.

Колики очень беспокоят и младенца, и родителей. Ребенок продолжает плакать, даже когда его берут на руки — из-за этого родители чувствуют себя беспомощными. Тем не менее эфирные масла могут помочь.

Возьмите одну каплю масла пупавки благородной, или каплю масла укропа, или каплю масла мандарина на 15 мл несущего масла, нанесите на живот ребенка и сделайте нежный массаж.

Если младенец продолжает плакать, сделайте компресс с пупавкой благородной. Добавьте каплю масла пупавки благородной в небольшую миску с водой. Хорошо размешайте и пропитайте раствором кусочек фланели. Положите фланель на живот ребенка.

Если колики продолжаются, матери следует внимательно изучить свое питание. Возможно, у ребенка аллергия на съедаемые ею молочные продукты. Стоит показать ребенка врачу-профессионалу.


Кашель и простуда.

Ароматерапия — превосходный способ предотвратить у детей кашель и простуды. Если кто-то в доме простудился, ребенка можно защитить, используя диффузор с эфирными маслами или разбрызгиватель для духов. Прекрасно подойдут для испарения масла мелалеуки, эвкалипта и каепутового дерева.

Можете также поставить под детскую кроватку миску с кипятком и добавить туда одну каплю масла каяпутового дерева или мирта и одну каплю масла мелалеуки.

Еще можете капнуть на ватку одну каплю масла лаванды и положить на дно детской кроватки — ребенку будет легче дышать и спать.

Колыбельная шапочка

Колыбельная шапочка — растрескивание кожи на голове младенца в том месте, где у взрослого растут волосы. Это легко лечится эфирными маслами. Мне больше всего нравится масло герани. Добавьте каплю масла герани к 15 мл масла сладкого миндаля и нанесите на кожу черепа ребенка, сделайте легкий массаж. Смесь нужно использовать ежедневно до исчезновения растрескиваний.


Бессонница/беспокойство.

Часто бывает трудно приучить ребенка спать так, чтобы это было удобно родителям. Некоторые дети любят спать днем и просыпаться по ночам. Для спокойного сна капните одну каплю масла лаванды и одну каплю масла пупавки благородной в диффузор или испаритель, зажгите его за полчаса до начала сна и закройте дверь в спальню.

Вместо этого можете поставить небольшую миску кипятком под детскую кровать, капнув в воду две капли масла пупавки благородной.


Опрелости.

Сыпь в промежности можно предотвратить и устранить с помощью эфирных масел. При замене подгузников, избегайте пользоваться химически ароматизированными салфетками. Вместо этого добавьте одну каплю масла пупавки благородной, или лаванды, или тысячелистника в пол-литра воды и хорошо размешайте. Ухаживая за своими детьми, я капала одну каплю в тазик и промывала им промежность. Вы также можете добавить эфирные масла в баночку с чистым органическим кремом для кожи, цинком или кремом с касторовым маслом. Добавляйте из расчета одну каплю на 15 г. В банку с 60 г крема добавьте две капли масла пупавки благородной, одну каплю масла лаванды и одну каплю масла тысячелистника. В 100-граммовую баночку добавьте две капли масла пупавки благородной, две капли масла лаванды и две капли масла тысячелистника.


Прорезывание зубов.

Зубы начинают прорезываться в возрасте от 4 до 6 месяцев, хотя часто бывают отклонения, а некоторые дети даже рождаются с зубами. Прорезывание зубов может быть болезненным и для ребенка, и для родителей — они проводят много ночей без сна. Вот три масла, которые дадут наилучший результат при прорезывании зубов: пупавки благородной, лаванды и тысячелистника. Наполните подставку для яйца несущим маслом, капните туда одну каплю любого из перечисленных масел. Хорошо размешайте, нанесите смесь на десны ребенка пальцем или ваткой и сделайте внешний массаж на лице — напротив режущегося зуба.


Цветочные снадобья Баха для новорожденных.

Цветочные снадобья Баха могут принести огромную пользу детям, так как они реагируют гораздо быстрее взрослых. Они еще не набрали тот эмоциональный багаж, который отягощает взрослых, и снадобья действуют напрямую.

Белую лилию следует принимать в случае любых травм при родах, даже без осложнений, рождение уже достаточно сложное событие. Олива — необходимое средство для родителей: она показана при усталости и истощении. Я никогда не встречала не устающих родителей. Вся семья может принимать грецкий орех, чтобы быстрее привыкнуть к новому члену семьи. Цикорий полевой пригодится для сонных, медлительных детей, не желающих оставаться в одиночестве. Ломонос нужен для сонных малышей, которые даже не хотят просыпаться, чтобы поесть. У таких детей отсутствующий взгляд, кажется, что окружающий мир их совершенно не интересует. Мимулус может быть прописан для боязливых, нервных детей, легко пугающихся и часто кричащих. Вербена аптечная пригодится для легковозбудимых детей, которые с трудом засыпают.


Кашель.

Мята и эвкалипт смягчают. С базиликом, душицей, кипарисом следует проводить ингаляции в течение 10 минут, при закрытых глазах, один раз в день. На ночь можно делать массаж грудной клетки и шеи (или спины) бензойным маслом – оно разогревает кожу и помогает избавиться от кашля.

Насморк.

Победить насморк смогут запахи ели, кедра, мирта, пихты, сосны и, конечно же, эвкалипта.

При АЛЛЕРГИИ рекомендуют воспользоваться маслами иссопа, кипариса, ромашки и ладана.

Грипп, простуда.

При гриппе проводите ароматизацию помещения два раза в день маслами имбиря, иссопа, кипариса, мелиссы и чайного дерева. При высокой температуре помогут анис, ромашка, эвкалипт. Необходимо смазывать ими область шеи, миндалин, локтевых и коленных суставов и паховой области один-два раза в день. Если малыш простудился, подойдут следующие масла: бэй листья, ель, лимон, мята и пихта.

При ВЕТРЯНКЕ используйте ароматы гвоздики, ели, кедра или сосны.

Затрудненное дыхание (бронхит, астма).

При проблемах с дыханием используйте сандал и майорановое масло. Масло из ладана способствует углублению дыхательного ритма. Мирровое масло рекомендуется для снятия воспаления бронхиальных проходов и отделения мокроты.

Болит живот.

Если у ребенка болит живот, сделайте массаж животика по часовой стрелке со следующей смесью: 1 капля масла укропа и 30 мл миндального масла. Газы устранят масла бергамота, грейпфрута, можжевельника. Диарею предотвратят гвоздика, герань и имбирь. От запоров можно избавиться с помощью аниса, иссопа, ромашки. Икота пройдет от корицы или душицы.

При ТОШНОТЕ, или если УКАЧИВАЕТ в транспорте, помогут ароматы базилика, фенхеля, мяты и мелиссы.

Кожные раны.

Кровоточащие ранки и ссадины нужно обрабатывать маслами кедра, мирры, можжевельника, ромашки или шалфея. Капните масло на чистую ватку или бинт и аккуратно приложите к ранке.

От ОЖОГОВ помогут шалфей, тысячелистник, розмарин, сосна.

СИНЯКИ и УШИБЫ надо смазывать пальмарозой, нероли, мятой, мелиссой, корицей.

Сыпь, кожные раздражения.

Ромашковое масло, мягкое, с успокаивающим и смягчающим действием, рекомендуется при различных раздражениях.

Укусы насекомых.

Место укуса необходимо смазывать 3-4 раза в день маслами лимонника, майорана, можжевельника, пальмарозы, розового дерева, чабреца, шалфея. Хорошо помогает следующая смесь: 2 капли масла чайного дерева и 1 чайная ложка обычного растительного масла.

При ПРОРЕЗЫВАНИИ ЗУБОВ боль уменьшает компресс с лавандой. Намочите платочек в теплой воде, капните лавандового масла и приложите к щечке, закутав чем-нибудь теплым. Также рекомендуется протирать десну ваткой, смоченной водой и смесью 1 капли ромашкового и 1 капли лавандового масел. А еще ромашковое масло можно аккуратно повтирать в щеки.

Аппетит.

Чтобы повысить аппетит, используйте ароматы римской ромашки, бергамота и ванилина.

Плаксивость, капризы.

Если Ваш ребенок часто плачет и любит покапризничать, ему нужны ароматы масел душицы, иланг-иланга, лаванды, ладана, розы и римской ромашки. Эти запахи оказывают успокаивающее действие, поэтому подойдут как для беспокойных малышей, так и для будущих мам, когда у них случаются перепады настроения.

Вялость, заторможенность.

Поднять активность можно с помощью ароматов цитрусовых: мандарина, апельсина, грейпфрута, лимона. Запахи кориандра, базилика, мускатника, мяты перечной и гвоздики повышают эмоциональную активность, поднимают настроение.

Гипервозбудимость.

Если Ваш ребенок чрезмерно возбудим или агрессивен, его помогут успокоить ароматы лаванды, мелиссы, укропа и ромашки. Также можно использовать смесь ароматов розы, ладана и сандала.


Для сна.

Для хорошего и спокойного сна подойдут ароматы ромашки, иланг-иланга и чайного дерева. Нужно капнуть немного эфирного масла на подушку или с двух сторон на кровать. Это поможет обеспечить маме и ребенку полноценный сон. За 2 часа до сна можно зажечь в комнате аромалампу.

Правила использования эфирных масел:

1. Хранить нужно плотно закрытыми, в темных бутылочках или темном месте, без перепадов температур.

2. Покупайте только качественные масла в специализированных аптеках.

3. Нельзя наносить неразбавленное масло на кожу и слизистые оболочки.

4. Всегда строго следуйте инструкции, написанной на пузырьке: не превышайте дозировок, внимательно относитесь к противопоказаниям.


Рубрика Растяжки
Мила
Мила
Виталька
9 лет
Санкт-Петербург
149626

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Денис
13 лет
Мария
11 лет
Боровичи

многие масла не рекомендуют детям до года.

Пожаловаться
Мила
Мила
Виталька
9 лет
Санкт-Петербург
Да, многие, но, как Вы, наверно, заметили, статья именно про масла для детей до года… )))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Денис
13 лет
Мария
11 лет
Боровичи
да я всю статью и не читала, мне не нужно уже))) просто увидела эвкалипт, а про него знаю, что до года не рекомендуют, только после консультации с врачом. сейчас сама активно применяю ароматерапию с увлажнителем воздуха, постоянно перед глазами распечатка про использование масел.
Пожаловаться
Мила
Мила
Виталька
9 лет
Санкт-Петербург

Считаю, что с детками ни в коем случае экспериментировать нельзя, моя статья " на заметку", а советоваться с доктором обязательно надо в любом случае )))