Первые шаги: нужна ли обувь ребенку?

— это, я думаю и так все знают, по — этому выкладываю эту статью так, на всякий случай, а вдруг кому -то интересно!

Большинство родителей и некоторые отечественные педиатры считают, что для правильного развития стопы ребенка нужно обязательно заковывать ногу малыша в жесткую ортопедическую обувь с максимальной фиксацией. Но так ли это?

Предлагаем вниманию наших читателей перевод отрывка из книги «Секреты педиатрической ортопедии» (Pediatric orthopaedic secrets). Ее автор — Линн Штеели (Lynn Stahely), доктор медицинских наук. Подробнее о нем можно прочесть <![CDATA[]]>https://www.global-help.org/people/people_lynnstaheli.html<![CDATA[]]> (по ссылке — биография на английском языке).

Глава 20. Обувь для детей


1. Нормально ли для детей ходить без обуви?
«Без обуви» — нормальное и здоровое для стопы состояние в любом возрасте. У людей, которые ходят босиком, ноги крепче, и деформации стоп у них встречаются реже, чем у людей, которые носят обувь. Обувь также может быть причиной проблем с кожей, таких как плантарный гидраденит и аллергические реакции.

2. Есть ли вообще польза от обуви?
Как и другие виды одежды, люди носят обувь для красоты и для защиты. Обувь защищает ноги при контакте с холодными и острыми предметами, а также скрывает ноги от глаз тех, кому не нравится вид босых ног.

3. Какой вред может нести ношение обуви?
Это зависит от типа обуви. Жесткая обувь ослабляет стопы и ведет к учащению случаев плоскостопия. Тесная обувь может стать причиной деформаций стопы.

4. Нуждается ли стопа в период формирования в поддержке?
Нет. Поддерживающая обувь ограничивает движение стопы, ослабляет ее и ведет к уплощению свода стопы. Стопа не должна быть зажата, чтобы свободно двигаться и развивать подвижность и силу. Согласитесь, было бы нелепо натянуть на руку негнущуюся перчатку?

5. Может ли обувь выполнять «корректирующую» функцию?
Обувь не имеет «корректирующей» функции и ни разу еще не помогла исправить какую-либо деформацию.

6. В каком возрасте следует подбирать ребенку первую обувь?
Обычно родители покупают ребенку первую обувь где-то на первом году его жизни. Это чисто вопрос того, во что ребенка одеть. Дома ребенок спокойно обойдется носочками. Мягкую обувь можно надевать на ребенка для красоты или для защиты ног на прогулке.

7. Какая обувь лучше всего подходит ребенку младшего возраста?

Мягкая, гибкая обувь подходит лучше всего. Так как ножки у малышей пухлые, может пригодиться обувь с высоким берцем — чисто потому, что она лучше держится на ноге.

7. Какая обувь лучше всего подходит подростку?
Обувь с хорошей амортизацией позволяет избежать травматического перенапряжения. Обувь, смягчающая удар, делает ходьбу более комфортной.

8. Какой обуви следует избегать?

Сегодня детскую обувь делают лучше, чем раньше. Основную проблему сейчас представляют зауженные носы и высокие каблуки для девочек и ковбойские сапоги для мальчиков. В обуви, в которой пятка находится на возвышении, нога сползает вперед, а пальцы втискиваются в узкую носовую часть. Это может привести к возникновению дискомфорта, мозолей, деформации пальцев и проблемам с «шишками» на ногах.

9. По каким признакам можно определить хорошую обувь?
Лучшая обувь — это обувь, наиболее приближающая стопу к условиям хождения босиком.
Она должна:
* Быть гибкой. Обувь должна позволять стопе двигаться наиболее свободно. Для проверки, убедитесь что вы можете легко согнуть выбранную обувь в руке.
* Иметь плоскую подошву. Откажитесь от высоких каблуков, с которых нога сползает вперед, вследствие чего пальцы могут быть деформированы.
* Повторять контуры стопы. Избегайте зауженных носов и других форм, отличных от нормальной формы стопы.
* Иметь хороший запас по длине. Лучше, чтобы обувь была велика, нежели мала.
* Обеспечивать сцепление с поверхностью примерно такое же, как кожа. Из-за слишком скользких подошв или, наоборот, подошв, слишком сильно сцепляющиеся с поверхностью, ребенок может упасть. Попробуйте проскользить подошвами выбранной обуви по ровной поверхности, а затем сравните ощущения, проведя по той же поверхности рукой. Сопротивление скольжению должно быть примерно одинаковым.

11. Как узнать, подошла ли новая обувь ребенку по размеру?

Она должны быть удобна, и в ней должно оставаться свободное место для роста стопы, равное примерно ширине пальца. Предпочтительно, чтобы обувь была несколько велика, нежели мала. Иногда обувь продается без существенного запаса по длине, что значительно сокращает срок ее использования.

12. Как часто следует покупать ребенку новую обувь?
Дети быстро растут, и ребенок практически всегда вырастает из обуви раньше, чем обувь изнашивается. Рост стопы происходит более быстрыми темпами, нежели рост остальных частей тела, и завершается в подростковом возрасте.

13. Можно ли использовать обувь, которую носил ребенок, для его младших братьев/сестер?
Передавать обувь по наследству можно. Небольшая разница в форме обуви не сможет повредить стопе младшего ребенка. Однако, грибковые заболевания могут передаваться через обувь.

14. Является ли дороговизна обуви гарантией того, что эта обувь — самая лучшая для ребенка?
Если обувь соответствует всем критериям, по которым мы определяем обувь как «хорошую», цена не важна. Полезно подчеркивать это родителям, так как некоторые склонны ставить знак равенства между качеством родительской заботы, которую получает ребенок, и качеством обуви.

15. Если обувь снашивается асимметрично, указывает ли это на существование проблем с ногами у ребенка?
Не обязательно. Когда обувь снашивается асимметрично, нужно смотреть на ноги конкретного ребенка. Часто бывает так, что у детей с совершенно нормальными ногами обувь снашивается неравномерно.

16. Могут ли жесткая обувь, ортезы или ортопедические вкладыши предотвратить или исправить плоскостопие?
Нет. Ранее было распространено мнение, что стопа нуждается в поддержке, и что свод стопы просядет, если под него ничего не подкладывать. Сейчас мы знаем, что это представление было ошибочным. В действительности, жесткая обувь способствует развитию плоскостопия. Как и следовало ожидать, жесткая обувь, ограничивая подвижность стопы, ослабляет ее. Результатом этой слабости является утрата динамического компонента поддержания свода в уплощенной стопе.

17. Помогают ли супинаторы и ортопедические вкладыши решить проблему косолапия?
Нет. В прошлом бесчисленное количество детей носило различные ортопедические вкладыши для коррекции ротационных деформаций. Когда мы провели исследование, применяя различные вкладыши для обуви и измеряя их влияние на угол приведения переднего отдела стопы, мы обнаружили, что использование вкладышей не имело никакого влияния на то, как сильно передний отдел стопы ребенка приводился внутрь или отклонялся наружу.

18. Помогают ли супинаторы и ортопедические вкладыши решить проблему О-образного и Х-образного искривления ног?
Нет. Ранее для лечения этих состояний детям часто прописывали ортопедические стельки. Сейчас мы знаем, что улучшение ситуации с ногами в этих случаях было следствием естественного развития.

19. Помогают ли ортезы решить проблему натоптышей у детей?
Нет. Их влияние исследовалось, и результаты исследования показали, что они для этой цели бесполезны.

20. Может ли назначение детям модификаций обуви нести какой-либо вред?

Да. Модифицированная обувь часто бывает неудобна, мешает ребенку играть и может заставлять ребенка стесняться своего вида. В дополнение ко всему, использование такой обуви может заронить в ребенке мысль, что с ним что-то не так, что он чем-то хуже других. Мы обнаружили, что взрослые, которые в детстве носили модифицированную обувь, имели намного более низкую самооценку, нежели те, кто такой обуви не носил. Они вспоминали опыт ношения таких приспособлений как нечто неприятное.

21. Помогают ли ортопедические вкладыши уменьшить патологическое снашивание обуви?
Иногда. Вкладыши, такие как чашеобразные вкладыши под пятку, могут помочь обуви продержаться дольше. Высокая стоимость, дискомфорт, неудобство для ребенка и возможное влияние на представление ребенка о самом себе делают этот подход к решению проблемы повышенной снашиваемости обуви сомнительным. Обычно оптимальным выходом для родителей является приобретение более износостойкой обуви.

22. Когда ортопедические вкладыши могут быть полезны?

Ортопедические вкладыши и ортезы могут помочь с перераспределением нагрузки на подошву стопы. Детям с негибкими, деформированными стопами могут помочь ортезы, размещаемые под выступами стопы. Наиболее полезно это может быть детям с косолапием, у которых чрезмерно нагружается участок под 5ым метатарзальным суставом.

23. Помогают ли супинаторы или ортезы от невралгических болей, которые могут возникать в конечностях у растущего ребенка?

Это спорный вопрос. Такие боли встречаются часто, и обычно они сами проходят со временем без лечения. Возможности ортезов по изменению естественной истории развития никогда не изучалась. Я не применяю ортезов для борьбы с болями, обусловленными ростом, из-за возможности долговременного вредного влияния на ребенка, дороговизны для семьи и сомнений касательно их эффективности.

24. Что делать, если семья настаивает на проведении лечения?

Пропишите здоровый образ жизни для ребенка (поддержание физической активности, ограничение времени, которое ребенок проводит перед телеэкраном, здоровая пища и т.п.). Избегайте механических вмешательств, т.к. они могут не только быть неприятны ребенку, но и оказать на него долговременное неблагоприятное психологическое воздействие.

<![CDATA[]]><![CDATA[]]>



Мнения иностранных экспертов по этому поводу:

Dr. Lisa C. Moore, Doctor of Chiropractic Medicine
«Во время развития ножки важно, чтобы кости, мышцы, нервы и кровеносные сосуды могли расти без каких-либо ограничений.
Во время первых шагов важно, сцепление пальцев малыша с полом, чтобы помочь ребенку почувствовать контроль и правильно распределить свой вес. Если ноги заключены в жесткую обувь, пальцы не могут работать, и таким образом мышцы стопы и голеностопного сустава не могут развить силу, необходимую для того, чтобы ее поддерживать.
На протяжении всей жизни здоровье ног, зависит от обуви. Если человек носит излишне жесткую обувь, кости не могут свободно двигаться, и в итоге можно приобрести артрит.
Как хиропрактик, я могу сказать, что здоровые ноги влияют на все суставы выше, в том числе и позвоночник. Из-за упавших стоп или плюсневой кости возможен дисбаланс в тазовой области. Поэтому так важны первые шаги малыша.
Мягкая подошва позволяет ребенку максимально прочувствовать контакт с полом, а также развивает лодыжку и кости стопы. Это создает прочную основу для формирования костей и мышц остального тела, особенно позвоночника»

Dr. Carol Frey, Associate Clinical Professor of Orthopedic Surgery, Manhattan Beach, California
«Для правильного развития ног человеку не нужна обувь. Ходьба требует постоянной связи между мозгом и ногами. Нервные окончания нижней части стопы должны ощущать землю и передавать в мозг сигналы, которые помогают ему правильно распределять вес с каждым новым шагом. Обувь на жесткой подошве нарушает эту связь.
Обувь не является необходимой для поддержки и развития свода стопы, она лишь защищает ножку ребенка от окружающей среды. Дети, делающие первые шаги, должны носить лишь пинетки или теплые носки, для того, чтобы сохранить ножки в тепле. Когда же они находятся в безопасной среде, желательна ходьба босиком. Это позволяет развить более сильные и скоординированные мышцы стопы»

Фрагмент интервью главы Австралийской ассоциации педиатров

«Детские кости слишком мягкие и хрупкие, легко сжимаются, при этом ребенок не чувствует боли, несмотря на наносимый вред…»


ОченьЗлаяФуфа
ОченьЗлаяФуфа
Екатерина
28 лет
Павел
26 лет
Виктория
11 лет
Киев
1224878

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Омск

Всегда было смешно читать высказывания типо «обязательно нужно что бы ребенок ходил в обуви», вопрос а что же он в ней не рождается. Я всю жизнь ходила летом и дома (зимой к тому же) босиком. Врач мне говорит вы ходите дома в сандаликах я «да конечно» что бы не нарываться на осуждения (но я их дочери дома не одевала и не одену) а она мне «видите как у вас ножки хорошо развиваются и лодыжка крепкая. Я против хождения ребенка в обуви!

Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев

и я того же мнения ))))) а еще, что ортопедическая обувь — это тупо бизнес, как и лекарства ))))))))))) да, иногда лечебеная обувь нужна, но не в тех масштабах, в которых ее прописывают. и тем более, не с первых шагов ))))

Пожаловаться
ОченьЗлаяФуфа
ОченьЗлаяФуфа
Екатерина
28 лет
Павел
26 лет
Виктория
11 лет
Киев
Пожаловаться
AlpenKuh
AlpenKuh
ТожеДеловой
7 лет



Пожаловаться
ЛихоОдноглазое
ЛихоОдноглазое
Оренбург

Пожаловаться
Мамочкалюбимочка Ллллллллл
Мамочкалюбимочка Ллллллллл
Челябинск
Правда где то посередине)) хорошо ходить по камушкам это профилактика! А случаи разные и кто носит обувь и кто нет
Пожаловаться
ОченьЗлаяФуфа
ОченьЗлаяФуфа
Екатерина
28 лет
Павел
26 лет
Виктория
11 лет
Киев
Правильно! Потому, что причина не в камушках и не в обуви — причина в питании будушей мамы и ее образе жизни! — От этого не то, что ноги — и лица деформируются и тела! Об этом уже очень многие специалисты заговорили, в частности биолог Ю.А. Фролов — он обращает наше внимание на то, что от того, что мы едим слишком мягкую пищу у многих деформировалась форма нижней челюсти, потому что нет необходимой нагрузки на неё. С зубами то же проблемы по той -же причине — неправильное питание и отсутствие должной нагрузки — об этом я читала у Виктории Ьутенко — (если не забуду, то как нибудь напишу об этом пост). Про проблемы со спиной пишет в своей статье «Сколиоз — серьёзное заболевание» Марва Оганян. Там она очень подробно рассказывает о том, как наше питание влияет на наш позвоночник и его состояние.
Пожаловаться
Чиж
Чиж
Соня
7 лет
Гоа Велха
Нам все врачи наперебой твердили, что нужна ортопедическая обувь, как только сын начнет ходить. Не слушала и слушать не собираюсь. Медицина у нас последнее время какая-то вредоносная. 

Комфортно себя чувствует без обуви. Дома всегда босиком бегал, сейчас в носочках. У бабушки летом на участке босиком. Сандалики надевали в городе походить:)

Пожаловаться
ОченьЗлаяФуфа
ОченьЗлаяФуфа
Екатерина
28 лет
Павел
26 лет
Виктория
11 лет
Киев
Молодцы!
Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет

дома босиком а на улице в обычных сандалях, стелька с выемкой, задник не высокий но жёсткий и то только потому что ортопед прописал, проблемы у нас. ну и гимнастика, коврик с камушками!

Пожаловаться
ОченьЗлаяФуфа
ОченьЗлаяФуфа
Екатерина
28 лет
Павел
26 лет
Виктория
11 лет
Киев



Пожаловаться
Тинка
Тинка
Игорь
14 лет
Люберцы

Ну вообще всегда дома только босиком, и летом в деревне тоже ))

Пожаловаться
ОченьЗлаяФуфа
ОченьЗлаяФуфа
Екатерина
28 лет
Павел
26 лет
Виктория
11 лет
Киев
Пожаловаться
Irina
Irina
Варвара
11 лет
Московский

полезная статья, в закладки.

примерно то же самое нам сказала ортопед на приеме в год

Пожаловаться
ОченьЗлаяФуфа
ОченьЗлаяФуфа
Екатерина
28 лет
Павел
26 лет
Виктория
11 лет
Киев
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Марианна
10 лет
Сергиев Посад
спасибо! прочитала всю статью
Пожаловаться
ОченьЗлаяФуфа
ОченьЗлаяФуфа
Екатерина
28 лет
Павел
26 лет
Виктория
11 лет
Киев
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Дмитрий
13 лет
Евгений
10 лет
Воронеж

хороший материал, спасибо.

Пожаловаться
ОченьЗлаяФуфа
ОченьЗлаяФуфа
Екатерина
28 лет
Павел
26 лет
Виктория
11 лет
Киев
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Дмитрий
13 лет
Евгений
10 лет
Воронеж

«Из-за упавших стоп или плюсневой кости возможен дисбаланс в тазовой области» — это работает и наоборот: если есть перекос в позвоночнике (начиная с недолеченной кривошеи) — съедет и таз, и ножки за ним следом...

Пожаловаться
ОченьЗлаяФуфа
ОченьЗлаяФуфа
Екатерина
28 лет
Павел
26 лет
Виктория
11 лет
Киев
куда он «съедет »? — в подвал, что ли?
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Дмитрий
13 лет
Евгений
10 лет
Воронеж
ну да, в подвал организма)) поменяет правильное положение на неправильное: шейку перекосило, за ней позвонки нижних отделов потянулись, таз на них держится — в сторону совсем малость ушел, а к нему ножки приделаны, хоть одна, да завалится — внутрь или наружу.