Прогулка новорожденного

Наконец-то суматоха с переездом из роддома домой стихла, малыш выкупан, накормлен и сладко спит. Утром придет участковый врач, осмотрит ребенка… И можно пойти погулять. А можно ли?

Когда?

Действительно, когда же можно начинать прогулки с новорожденным? Этот вопрос актуален для всех мамочек, но однозначного ответа на него не существует. Все дети разные, живут в разных климатических условиях, а еще есть обычаи разных народов, когда малыша впервые выносят на улицу только спустя определенное время (в разных культурах этот срок разный — от 40 до 66 дней). Не стоит забывать и о состоянии здоровья мамы, которая будет совершать прогулки чаще всего.

Со здоровым новорожденным, при нормальном самочувствии мамы или при наличии помощника, который будет гулять с малышом, при хорошей погоде (то есть без дождя, снега, сильного ветра, при не очень низкой и не очень высокой температуре воздуха) на прогулку можно идти почти сразу, то есть на 3 —5-й день после выписки. Чаще всего во время прогулки успокаивается даже самый беспокойный ребенок. А после прогулки появляется аппетит и у тех малышей, у кого он не самый лучший. Кроме того, прогулка — это еще один способ закаливания и адаптации крохи к окружающему миру, так как ребенок приучается к перепадам температуры, к ощущению движения воздуха, а не только к комфорту домашней обстановки.

Если малыш родился недоношенным или ослабленным, после трудных родов, а также при отсутствии лифта в доме, когда еще не восстановившейся маме придется самой тащить коляску по лестницам, имеет смысл отложить прогулки до выздоровления мамы и малыша или до момента появления помощника.

Где?

Иной раз сложнее ответить именно на этот вопрос, чем на вопрос о времени начала прогулок. Конечно, в городе бывает нелегко найти удобное место для прогулки. Но тем не менее, не стоит гулять с малышом вдоль автодорог, где и взрослому—то дышать нечем. Тогда пользы от прогулки никакой не будет — скорее наоборот. Оптимальным местом для прогулок можно считать парки, зоны отдыха, скверики и даже детские площадки. В общем, желательно любое место подальше от мест скопления машин, строительства и других проявлений урбанизации. Кстати, можно воспользоваться балконом, который нужно заранее застеклить или загородить сеткой, чтобы случайные предметы или окурки не попали в коляску.

Сколько?

И на этот вопрос нет однозначного ответа. Самая первая прогулка может продлиться около 10—15 минут. Причем для этой прогулки даже не обязательно укладывать ребенка в коляску — можно просто пройти с ним на руках вокруг дома или посидеть на лавочке во дворе. С каждым днем длительность прогулки можно увеличивать на 5—10 минут, постепенно доведя время прогулки до 2 часов. Если погода и самочувствие мамы позволяют, то после месяца можно гулять уже 2 раза в день по 2 часа. Не стоит гулять в тех случаях, когда на улице дождь, сильный ветер с порывами, температура ниже — 15°С (при повышенной влажности — не ниже — 10°С) или выше 32-35°С.

Осень. Как правило, это самый дождливый сезон, поэтому удобно иметь специальную накидку от дождя на коляску, ведь дождь может застигнуть вас в самый неожиданный момент. Существуют защитные кремы для кожи младенцев, рассчитанные на этот сезон — не забудьте ими воспользоваться. Время прогулок будет постепенно уменьшаться по мере приближения зимы.

Зима. Зимы бывают разные, но в нашем полушарии это самое холодное время года. К началу зимы время обычной прогулки у вас сократится до 1 часа. 2 раза вдень, или 1 раз в день, но не менее 2 часов. Как вам будет удобно. Помните о защитных кремах от непогоды!Прибольшой влажности даже при 0°С ребенок может обморозить щечки.

Весна. Солнечных дней становится все больше. Так и тянет подставить лицо под эти ласкающие солнечные лучики. Не сдерживайте свои желания, так как весеннее солнышко еще не обжигающее, дайте и малышу им насладиться. Увеличивайте время прогулок!

Лето. Обычно это самый теплый, даже жаркий сезон. Число выходов на улицу будет зависеть от ваших возможностей и желания. Ребенок может гулять столько, сколько времени вы в состоянии провести на улице. Отрываться от прогулки нужно будет лишь на кормление малыша и ваш обед, смену подгузника и желательно — на ваш дневной отдых. Лучше, если ваш дневной отдых совпадет с самым жарким временем суток, когда малышу не стоит находиться на улице. Лучше всего гулять утром, когда солнце еще не самое горячее, и после 4 часов, когда дневная жара потихоньку спадает. Если ваш малыш гуляет в коляске, накиньте на ее верх марлевую сетку для защиты от прямых солнечных лучей и возможных летающих насекомых (комаров, мух, мошек). Лучше всего гулять в «кружевной» тени деревьев, а не под прямыми солнечными лучами, так как кожа малыша очень нежная, легко может возникнуть солнечный ожог. Не забывайте пользоваться специальными детскими кремами с маркировкой: «Для защиты от солнечных лучей». И не забывайте о головном уборе для ребенка, сейчас их большой от простых до очень модных.


татьяна
татьяна
Ленинск
1018474

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества