Приготовление кус-куса

Приготовление кус-куса

Кус-кус (кускус) — это пшеничная крупа, которая активно используется в кухне североафриканских стран (Марокко, Алжира, Ливии, Туниса). В последнее время эта крупа становится все популярнее в западных странах — благо, приготовление кус-куса не является таким уж сложным процессом.

Исторически сырьем для приготовления кус-куса служило просо, но в наше время его делают преимущественно из манной крупы. Для производства кус-куса манную крупу сбрызгивают водой, после чего формируют из полученной массы крупинки. Затем эти крупинки обсыпают мукой или сухой манкой и просеивают, чтобы отделить чересчур мелкие. Диаметр крупинок готового кус-куса составляет 1—2 мм.

Обычно кус-кус играет роль гарнира. Его можно подавать к столу с мясом, рыбой, морепродуктами и овощами. Используют эту крупу и для приготовления сладких блюд. Блюдо из сладкого кус-куса с добавлением орехов, сухофруктов и винограда называется масфуф. Как приготовить кус-кус в домашних условиях?

Традиционно кус-кус готовится на пару. Для приготовления кус-куса этим способом крупу надо высыпать в глубокую и широкую посуду и слегка сбрызнуть растительным маслом. После этого надо тщательно перетереть кус-кус руками с добавлением небольшого количества холодной воды. Следите, чтобы не было комков!

Затем в нижнюю часть пароварки наливают воду и ставят ее на огонь. В воду можно добавить пряности или заменить ее мясным или овощным бульоном, чтобы придать кус-кусу аромат. Кус-кус перекладывают в верхнюю часть пароварки и устанавливают ее на нижнюю часть. Варят кус-кус на пару в течение 15—20 минут после закипания воды, не накрывая крышкой.

По истечении этого времени кус-кус пересыпают в миску, разрыхляют вилкой и слегка сбрызгивают водой. Когда кус-кус остынет, его снова перетирают руками и ставят вариться на пару. Эту процедуру повторяют несколько раз до готовности кус-куса. Все эти манипуляции необходимы для того, чтобы крупинки не слипались. Готовый кус-кус солят по вкусу, заправляют маслом и перемешивают.

Также можно готовить кус-кус в микроволновой печи. Для приготовления кус-куса этим способом высыпьте в емкость полкилограмма кус-куса и залейте половиной литра кипящей подсоленной воды. Добавьте столовую ложку растительного масла, перемешайте и оставьте на 5 минут. Когда кус-кус впитает воду и разбухнет, снова перемешайте его, поставьте в микроволновку и готовьте 3 минуты при мощности 800 W. Как и в предыдущем способе приготовления, воду можно заменить бульоном.

В европейских и американских магазинах кроме обычного кус-куса можно найти кус-кус быстрого приготовления. Такой кус-кус перед продажей пропаривают и высушивают, чтобы сократить время приготовления. Он не нуждается в варке, его достаточно просто залить кипятком.

Чтобы приготовить такой кус-кус, высыпьте крупу в миску, добавьте соль и специи по вкусу и тщательно перемешайте. После этогозалейте крупу кипятком согласно инструкции на упаковке (на 100 г крупы понадобится примерно 150—200 мл воды). Накройте миску крышкой и оставьте минут на 10. Кус-кус должен впитать всю воду. Когда он запарится, смажьте руки растительным маслом и начните его разрыхлять, чтобы готовая каша из кус-куса получилась рассыпчатой.

Если вы планируете добавлять кус-кус в суп, его надо класть в кастрюлю в самом конце приготовления — крупе достаточно 1—2 минут, чтобы свариться.

Как уже говорилось выше, кус-кус — прекрасный гарнир к мясу, рыбе и морепродуктам. Из овощей он лучше всего сочетается с луком, морковью, кабачками, помидорами, баклажанами, спаржей, стручковой фасолью. Из специй вкус кус-куса лучше всего оттенят базилик, майоран, орегано, тимьян, мята.

Если вы хотите приготовить сладкий кус-кус, вместо соли добавьте в него сахар или мед, заправьте сливочным маслом и перемешайте с сухофруктами и орехами. Сухофрукты надо предварительно обдать кипятком. Можно добавить немного лимонного сока и/или мяты, чтобы готовое блюдо получилось менее приторным.

Как видите, готовить блюда из кус-куса не так уже сложно. Эта вкусная и полезная крупа способна приятно разнообразить ваш повседневный рацион.


Рубрика Рецепты
Евгения Квитко
Евгения Квитко
Киев
0208133

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КSЮWА
КSЮWА
Мария
8 лет
Александр
6 месяцев
Ростов-на-Дону

Сегодня у нас произошёл прикол)))) готовила на кухне окрошку и тут муж пришол с работы, естественно дети с визгом побежали его встречать, слышу в коридоре диалог

Сын забирая у папы пакет с продуктами расспрашивает что он купил, муж отвечает минералку, колбаску и кашу.

Сын указывая на кус кус — а это что такое?

Муж — а это то, на что мама громко отреагирует ЕП МАКАРЕК!!!!

Приносит мне сын пакет я тихо разбираю пока не увидела... ЕГИПЕТСКАЯ СИЛА!!! Заходит муж со словами — я же говорил что она громко отреагирует

П.С. да реагирую громко ибо цена за пол кило кус кус как за кило трюфелей))))

Так вот, как правильно это готовить, благодарю зарание

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Aninamama
Aninamama
Ростов-на-Дону

Я не понимаю эту крупу. Просто варю на воде и как гарнир ем к котлеткам например

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Доча
2 года
Нетания

я просто кипятком заливала и под крышкой пусть постоит, набухнет. посолить. можно добавить к нему обжареную морковку с луком или можно куриным бульоном залить.

Пожаловаться
Рина
Рина
Иерусали́м

смотря какой. если просто магазинный то его заваривают а не варят. если его варить то будет манка

Пожаловаться
КSЮWА
КSЮWА
Мария
8 лет
Александр
6 месяцев
Ростов-на-Дону
Рина 
Вот такой. Я правильно понимаю его просто можно залить бульеном и дать настояться? а масло нужно добавлять для вкуса?

Пожаловаться
Рина
Рина
Иерусали́м
если за пять минут то заваривать. надо посольить посыпать специями и потом залить водой, закрыть крышкой и дать постоять пять минут. через пять минут открыть и разворошить вилкой и оставить еще на пять минут без крышки
Пожаловаться
КSЮWА
КSЮWА
Мария
8 лет
Александр
6 месяцев
Ростов-на-Дону
Рина 
спасибо
Пожаловаться
Alex
Alex
Да как хотите. Можно варит, а потом с соусом заправит с варшем. С овощами потушить… можно как гарнир .1:1 и вариться 5 минут примерно
Пожаловаться
Ленка-Пенка-Колбаса
Ленка-Пенка-Колбаса
Вероника
8 лет
Санкт-Петербург
Его не варят, а просто кипятком заваривают.как гарнир к мясу вкусно! особенно с подливкой
Пожаловаться
Настя
Настя
Москва

Муж захотел разнообразия в еде ) Думаю, просто тушить как рис с морковкой и лучком. В сковородку и кипяточку туда, ну и посолить...

Пожаловаться
КSЮWА
КSЮWА
Мария
8 лет
Александр
6 месяцев
Ростов-на-Дону
Настя 
просто у мужа на работе шеф-повар готовит на их фирму и вот там он впервые попробовал этот кус кус был в восторге, как то хотели купить но цена нас остановила, но вот он видимо не выдержал купил))
Пожаловаться
Алина Меньшина
Алина Меньшина
Энгельс
Настя 

Ела в гостях такой салат:
Кускус, зелень, помидоры кубиками, брынза овечья- очень вкусно!!!)

Пожаловаться
Джейн Доу
Джейн Доу
Строитель

еп макарек?))) ахах)))
никогда не пробовала. хотя всегда хотела. аж интересно стало хоть цену узнать)))

Пожаловаться
Рина
Рина
Иерусали́м

вы меня пугаете сколько стоит у вас этот кускус? у нас примерно 7 шекелей это чуть меньше двух долларов

Пожаловаться
Незабудка
Незабудка
Реутов

Я варю 15 минут)) Добавляю в сковороду и жарю немного с луком иморковью.

Пожаловаться
Светлана Свинцова
Светлана Свинцова
Маринка
10 лет
Одесса
????ни разу не готовила.это та же пшеничка.знаю, что надо немного не доварить и дать пропарится.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ростов-на-Дону

Спасибо за статью… в закладки

Пожаловаться
ТАТЬЯНА Ще
ТАТЬЯНА Ще
Никита
10 лет
Москва
Что-то я не поняла. Манка пустая и не полезная, а кус-кус полезно? О_о
Пожаловаться
ПростаЯ
ПростаЯ
Младший
10 лет
Москва
Не люблю кус-кус. В Тунисе были, там в каждый прием пищи был кус-кус. Очень они его уважают.
Пожаловаться
Евгения Квитко
Евгения Квитко
Киев
На вкус и цвет товарищей нет, так что одному нравится, а другому нет.