Диеты

Сыроедение: насколько это полезно и безопасно

903
0
1
сыроедение
 

Базовое представление об этом питании можно получить уже из названия. В последние годы оно довольно популярно, поэтому какие-то основные сведения доступны многим сторонникам здорового образа жизни. Но чтобы применять правила на практике, стоит узнать о них немного больше.

Это подход к еде, который полностью исключает термическую обработку продуктов. И вот тут мы сталкиваемся с первым «но». Сушку фруктов и ягод (но только естественным путём, на открытом воздухе) адепты вполне допускают, употребляют в пищу и масла холодного отжима. А ещё у питания есть своя философия:

  • поскольку в естественной среде можно встретить только сырую пищу, именно она является биологически верной;
  • в сырых продуктах много полезных веществ, которые при варке или другом способе приготовления разрушаются.

Чем обусловлена популярность методики

Чаще всего сыроедение связывают со всё более популярным веганством, когда сначала люди переходят просто на растительную пищу, а затем двигаются дальше. Доводы вполне справедливые: мы больше не выращиваем и не готовим пищу сами, мы покупаем выращенные в промышленных масштабах крупы, овощи, фрукты.

Для получения гигантских урожаев ещё на полях используют массу стимуляторов, позже к ним добавляются консерванты и прочие добавки, увеличивающие срок хранения. В результате в желудок попадает нечто очень далёкое от задуманного изначально природой.

Из-за этого стали развиваться опасные заболевания, а обнаруживать их начали у совсем молодых людей. Это и сахарный диабет, и ожирение, и гипертония, и новообразования, и другие.

Поэтому вегетарианство и сыроедение стали не только воплощением гуманистических убеждений (отказа убивать животных ради еды), но и своеобразным протестом против бездумной индустриализации столь важной сферы жизни человека.

Как она появилась

Подобные эксперименты начались намного раньше. Ещё в 1897 году в Швейцарии врач Максимилиан Бирхер-Беннер открыл необычную лечебницу «Жизненная сила». Это был санаторий, вот только от остальных популярных швейцарских здравниц его отличали жёсткие условия проживания. Сейчас бы их назвали трудотерапией.

Отдыхающие рано вставали и рано ложились спать, принимали холодный душ, много тренировались, работали в саду, загорали на солнце. Алкоголь, табак, кофе и шоколад попадали под строжайший запрет. А еда была абсолютно сырая.

Врач пришёл к своей методике опытным путём. Пока он болел желтухой, ел только сырые яблоки. И быстро пошёл на поправку. А дальше занялся исследованиями того, каким образом обработанная высокой температурой еда воздействует на организм человека.

Кстати, появлению популярного завтрака – мюсли из овсяных хлопьев, ягод и орехов – мы обязаны доктору Бирхер-Беннеру. Это было коронным блюдом в «Жизненной силе».

За порцией злаков с добавками следовали сырые овощи и фрукты, полагался также маленький десерт. Уже в те годы автор метода считал, что только так можно получить витамины и минералы. А в приготовленной еде и в мясе их просто нет. Сам он затем стал вегетарианцем.

Опять же, как принято в истории, все исследования швейцарского врача современники подвергли жёсткой критике. А санаторий тем временем не просто процветал, но стал таким популярным, что пришлось строить дополнительные жилые корпуса. Впрочем, «туз в рукаве» у Бирхер-Беннера всё же был.

Его родные сёстры оказались искусными кулинарами. Они сумели разработать уникальные рецепты из сырых продуктов. Это было свежо, необычно, поэтому пациенты не только не пугались, что питаться придётся горсткой орехов, но и наоборот, стремились попробовать новые деликатесы.

Только спустя десятилетия наука признала открытие доктора и наградила его лаврами отца-основателя сыроедения. Считается, что нагрев продуктов выше 48 ℃ разрушает в них полезные вещества. Впрочем, даже слегка подогретой пищи в этом питании не может быть больше четверти от общего объёма.

Сыроеды бывают разными

Теперь перейдём к более глубокой теории. Даже внутри этого направления есть несколько ответвлений.

  • Полусыроеды – вариант для начинающих или тех, кто по состоянию здоровья не может строго соблюдать основное правило. Растительные продукты, яйца и молочные продукты допускаются в сыром и приготовленном виде.
  • Вегетарианцы – они исключают любые виды мяса, но могут есть рыбу, яйца, молочные продукты. Естественно, в сыром виде.
  • Веганы – употребляют только растительную и не прошедшую термическую обработку пищу.
  • Всеядные – они позволяют себе всё, что можно съесть в сыром виде, без каких-то других ограничений.
  • Фрукторианцы – такие люди выбирают в пищу только плоды деревьев и кустарников. Это фрукты, ягоды и некоторые овощи, например, помидоры.
  • Палеосыроеды – ортодоксальные представители течения. Они подражают древнему человеку, который в эпоху палеолита ел преимущественно мясо. Они тоже делают на него упор, причём на сырое. Овощи и фрукты сведены к минимуму.
  • Монотрофные сыроеды – ещё одни поклонники крайностей. В один приём пищи они едят только один вид продуктов, утверждая, что только так еда усваивается полностью. Есть ещё те, кто употребляет исключительно пророщенные крупы.

Какие продукты можно есть

какие продукты можно есть
Вполне допустимо включать в меню салаты, многосоставные блюда, которые понравятся и взрослым, и детям.

На первый взгляд кажется, что выбор продуктов у сыроедов не сильно велик, но на самом деле это совсем не так. И если вы не монотроф, то вполне допустимо включать в меню салаты, многосоставные блюда, которые понравятся и взрослым, и детям.

Из чего состоит основной рацион?

  • Экологически чистые, органические овощи. Их либо выращивают самостоятельно, либо покупают у проверенных поставщиков. Едят в любых комбинациях.
  • Местные ягоды и фрукты. Считается, что только в созревших в месте проживания плодах есть витамины и другие полезные вещества. А продукты, которые привозят из дальних стран, – пустышки.
  • Сухофрукты. Они выручают в холодные сезоны, но завялены они должны быть тоже без использования вредных веществ.
  • Салаты и травы. В любом количестве и сочетаниях. Многие сами выращивают микрозелень.
  • Орехи, семечки и семена. Это богатый источник питательных веществ, жиров. Они достаточно калорийны и могут вызывать аллергию, поэтому употреблять их можно в разумных количествах.
  • Крупы и бобовые. Конечно, сложные углеводы и растительные белки сытные и полезные, но в сыром виде самостоятельный гарнир из них не составишь. Их замачивают до набухания и добавляют в блюда. Крупы проращивают.
  • Шампиньоны. Есть, конечно, смельчаки, которые едят сырыми и другие виды грибов, но это опасно.
  • Продукты пчеловодства. Ими заменяют сахар. Мёд, пыльца, прополис имеют очень богатый состав, но тоже весьма калорийны и коварны с точки зрения аллергии.
  • Молочные продукты. Можно есть практически всё: от цельного молока до сливочного масла. Исключают кипячёное молоко, топлёное масло и ряженку. 
  • Свежевыжатые соки. Составляют значительную часть рациона, поэтому они не столько напитки, сколько альтернатива твёрдым овощам и фруктам.
  • Чистая вода. Понятное дело, не кипячёная.

В принципе, на этом можно было бы остановиться, поскольку всё, что не входит в приведённый выше список – запрещено. Но на всякий случай уточним. Приверженцы такого питания не используют:

  • соль и сахар;
  • кофе и чаи, даже травяные;
  • картофель, поскольку его нельзя есть сырым;
  • хлеб;
  • продукты с искусственными компонентами;
  • рафинированные масла.

Лекарственные препараты убеждённые сторонники этой системы питания тоже не используют. Они уверены, что приём в пищу полезных продуктов подразумевает исцеление от всех болезней.

Возможный вред и противопоказания

Противопоказание
 Врачи по сей день относятся к подобным стилям питания неоднозначно.

Разумеется, такое меню полезно всем без исключения, но в разумных пределах. Польза будет ощутимая. Эти продукты низкокалорийные, помогают снизить вес за счёт снижения общей калорийности рациона и облегчают состояние при некоторых заболеваниях. Насыщение полезными веществами повышает тонус, энергию, улучшает самочувствие, а обилие клетчатки регулирует перистальтику кишечника и восстанавливает микрофлору. Можно не считать калории, если не злоупотреблять мёдом и орехами.

Но и отрицательных моментов в таком питании много. Отказ от мяса лишает организм важных аминокислот, получить которые нельзя ни из каких других продуктов. Составить разнообразное и максимально сбалансированное меню будет сложно, дорого и утомительно. Органические продукты в силу редкости и повышенного спроса стоят довольно дорого.

Поэтому многие выбирают ограниченный набор овощей, фруктов и зелени, что приводит к нехватке витаминов и минералов. Это довольно серьёзно, потому что провоцирует опасные заболевания.

Сложная, волокнистая пища переваривается с трудом. Если есть проблемы с пищеварительным трактом, обострение практически неизбежно.  Врачи по сей день относятся к подобным стилям питания неоднозначно. Обязательно требуется предварительная консультация, поскольку наличие отдельных заболеваний может быть прямым противопоказанием.

Детям, подросткам, тем, кто планирует зачатие и беременным женщинам, а ещё пожилым людям такая методика категорически запрещена. Это те периоды жизни, когда баланс питательных веществ максимально важен. А в пожилом возрасте риски связаны с ослаблением всех систем организма.

Есть вероятность ослабления зрения, появления остеопороза – хрупкости костей. Те же, кто ест сырое мясо (и особенно рыбу), серьёзно рискуют заразить организм паразитами. Но убеждённые адепты этой системы питания найдут сотни аргументов, подтверждающих обратное – и наличие у многих богатырского здоровья, и хорошее самочувствие, и долголетие. Но научных подтверждений такой взаимосвязи пока не существует.

Как избежать проблем

Если решите попробовать этот тип питания, делайте это плавно, без резких перемен меню. Идеально для этого подходят середина и конец лета, когда в вашем регионе созревают фрукты и овощи. Кстати, в православной традиции как раз есть два коротких летних поста – можно объединить диетическую и духовную практики.

Первыми обычно исключают из меню жареные блюда, мясо и хлеб. Затем из рациона удаляют соль и сахар, остальные продукты из списка запрещённых. А количество сырых – увеличивают. Обязательно стоит наладить питьевой режим.

Нужно понимать, что вы и ваше тело – союзники, друзья. Вы много лет помогаете друг другу, поэтому новый стиль питания должен усилить вас обоих, а не стать жестоким экспериментом.

Фото: Freepik.com

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Надежда
Ну вот и пролетел месяц ?на СЫРОЕДЕНИИ! Все очень легко и просто. Чувствуем себя прекрасно ? ! ⠀ 1. У Андрея -10кг ⚖️ у меня -5кг ⠀ 2. Мы едим ВСЕ овощи ? и фрукты ? ? ? ? + много зелени! ⠀ 3. Масло в салаты мы льём: кукурузное, конопляное, оливковое, из грецкого ореха, из кедрового ореха, арахисовое, из виноградной косточки... и тд Покупаем масло сыродавленное! Салаты всегда получаются разные ☺️ ⠀ 4. В салаты и смузи кладём семечки кунжута, льна или чиа (ещё планирую приобрести семена подсолнечника и тыквы ⠀ 5. Орехи и сухофрукты едим ⠀ 6. Иногда пьём молоко ?«немолоко»: соевое, миндальное, кокосовое, овсяное, гречневое, рисовое ?‍♀️ ⠀ 7. В планах проращивать нут, разные семечки и добавлять в салаты. Ростки ? тоже должны быть в рационе! ⠀ 8. Энергии ОЧЕНЬ много! Возможно, к мясу я не вернусь, не загадываю пока? ⠀ Купить в магазинах сейчас можно всё, что угодно. Тем более начался сезон овощей ? Быть сыроедом оказалось проще, чем я думала. ⠀ Покупаем очень много продуктов! Холодильник всегда должен быть набит, так как съедается все очень быстро. ⠀ Дорого ли это всё?? Точно так же, как и покупать мясо, птицу, рыбу, булочки, вкусняшки, ходить в кафе. Про алкоголь ? я вообще молчу. 6 лет мы не пьём! ⠀ Ps: Мируся на обычном питании, но ест очень много овощей (обожает ? и ?) и фруктов. За вдохновение благодарю @evarivier Ее красивые и подробные посты подпитали и укрепили наше решение «а не стать ли нам сыроедами??Не ну а чо?»
Загрузить еще