Здоровье

Фиброзно-кистозная мастопатия: симптомы и лечение

171
0
29
Фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез – заболевание, при котором в молочных железах происходит нарушение баланса между соединительной и эпителиальной тканью. В результате подобных патологичных процессов внутри молочных желез начинают образовываться кисты различных размеров и форм. На ощупь такие образования представляют собой уплотнения или шишки разной твердости, достаточно болезненные.

Что представляет собой это заболевание? 

Распространенность мастопатии настолько велика, что она наблюдается практически у половины женщин в каждой возрастной группе, начиная с 30 лет. Несмотря на то что это образование относится к категории доброкачественных, необходимо знать, как лечить его.

фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез

Фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез – заболевание, требующее предельного внимания

Фиброзно-кистозная мастопатия является одним из самых распространенных женских заболеваний. Она встречается почти в 40% случаев, а если у женщины есть сопутствующие нарушения репродуктивной системы, то частота мастопатии у таких пациенток составляет почти 60%.

Заболевание значительно помолодело? и теперь оно нередко обнаруживается даже у девушек 18–25 лет.

Причины появления заболевания 

Как правило, основным фактором развития болезни считается частое или длительное нарушение гормонального фона, при котором наблюдается избыток гормона эстрогена. Возникает это при дисфункции яичников: например, подобное состояние провоцирует дермоидная киста яичника. Однако существуют и другие причины образования уплотнений:

  • нарушения функций эндокринной системы;
  • отказ от грудного вскармливания;
  • частые стрессы, с которыми женщина не может справиться;
  • наследственная предрасположенность к заболеванию;
  • постоянное и длительное воздействие ультрафиолета на незащищенную кожу груди;
  • отсутствие половых контактов в течение длительного времени;
  • аборты, в том числе и с применением медикаментозных препаратов;
  • наличие проблем гинекологического характера;
  • нарушения в работе печени или щитовидной железы;
  • работа в тяжелых условиях, наносящих вред здоровью;
  • нестабильность менструального цикла;
  • сахарный диабет.

Как правило, вероятность образования подобных уплотнений в груди значительно выше у женщин, не имеющих детей или отказавшихся кормить малыша грудью. Чем больше женщина родила детей и чем дольше кормила их грудью, тем ниже будет риск образования кист, которые способны потом перерасти в рак.

Высокий риск появления фиброзно-кистозной мастопатии имеется у женщин, кормящих детей грудью дольше одного года или слишком рано прекративших этот процесс. Проведение планового кесарева сечения без начала родовой деятельности также нередко приводит к тому, что появляется диффузная форма заболевания. В подобной ситуации возникает серьезный гормональный сбой, так как организм женщины еще не готов к родам, а ребенка уже извлекли из матки хирургическим путем.

Чтобы узнать, как лечить заболевание, необходимо обратиться к врачу

Чтобы узнать, как лечить заболевание, необходимо обратиться к врачу

Одним из провоцирующих факторов является и поздняя беременность: например, если первого малыша женщина решает родить после 35 лет. Возникает заболевание и по причине высокой концентрации пролактина, в этом случае молочные железы становятся грубыми, плотными и болезненными.

Симптомы нарушения

Если развитие заболевания находится на начальном этапе, то особых признаков может и не быть, особенно если женщина принимает противозачаточные таблетки, так как они сглаживают симптомы. Среди основных признаков можно отметить значительное набухание груди, особенно перед менструацией, появление болезненности и наличие уплотнений внутри.

Кроме этого, часто отмечаются:

  • дискомфорт и боль, усиливающиеся перед началом очередной менструации и не проходящие после ее окончания;
  • ощущение отечности груди, ее наполнения, сильной тяжести;
  • увеличение молочной железы в размерах, при этом нередко одна становится больше другой;
  • появление выделений белого или желтоватого цвета из сосков;
  • появление болей в области подмышек, а также увеличение размеров лимфоузлов в этой зоне и над ключицами.

Так как симптомы недуга весьма разнообразны, но достаточно специфичны, необходимо пристально следить за своим состоянием, проводя периодический осмотр перед зеркалом и ощупывая грудь.

Диффузная мастопатия обязательно требует лечения

Диффузная мастопатия обязательно требует лечения

Возможные осложнения 

Многие женщины задаются вопросом о том, может ли это доброкачественное заболевание перейти в более сложные и опасные формы, представляющие риск для жизни. Такое действительно возможно, и примерно у трети женщин мастопатия переходит в злокачественную форму. Поэтому так важно своевременно проходить осмотры у врача и плановые обследования.

Чаще всего осложнением мастопатии становится фиброаденома. Это доброкачественная опухоль, но если ее оставить без лечения, то она примет еще более серьезную форму. Важно как можно раньше и максимально точно определить вид кисты в груди:

  • если образование имеет пролиферативную форму, то риск перерождения опухоли в рак молочной железы достаточно высокий;
  • при непролиферативном виде заболевания опасность перерождения значительно ниже.

Диффузная форма проявляется по-разному. В составе таких опухолей может наблюдаться преобладание фиброзного, железистого, а также кистозного компонента, что удается определить только в ходе обследования. Также встречаются смешанные формы заболевания.

Кроме того, к мастопатии при инфицировании возможно присоединение острого мастита.

Проведение диагностики 

Для проведения осмотра и необходимого обследования требуется обратиться к квалифицированному маммологу. Изначально доктор осуществляет визуальный осмотр и пальпацию груди, а также изучает имеющийся анамнез. При наличии уплотнений пациентку направляют на УЗИ, маммографию или радиотермометрию.

Если в результате подобных обследований выявляются участки подозрительной эхогенности и структуры, доктор назначает пункционную биопсию. В этом случае тонкой полой иглой из груди женщины проводится забор образца уплотнения для дальнейшего исследования и исключения возможного рака молочной железы.

Симптомы заболевания нельзя оставлять без внимания

Симптомы заболевания нельзя оставлять без внимания

Кроме этого, необходимо каждый месяц проводить и самостоятельную промежуточную диагностику, прощупывая грудь при разных положениях тела, осматривая ее перед зеркалом.

Перед тем как лечить это заболевание, необходимо обратиться к врачу для проведения обследования и постановки точного диагноза. Только в этом случае можно получить правильные рекомендации и лечение.

Лечение мастопатии 

При обнаружении доброкачественных опухолей и уплотнений врачи рекомендуют своим пациенткам целый ряд мероприятий, основной целью которых является предотвращение перерождения их в более опасную форму. Чаще всего женщинам рекомендуются:

  • диета на основе молочной и растительной пищи;
  • правильный выбор контрацептивных средств;
  • проведение специальных психологических и терапевтических тренингов;
  • лечение заболеваний, приводящих к осложнениям;
  • проведение полного гинекологического обследования и коррекция обнаруженных нарушений;
  • прием большого количества витаминов, при этом комплекс всегда подбирается индивидуально;
  • отказ от употребления продуктов, содержащих кофеин, в частности от черных сортов чая и кофе;
  • корректировка образа жизни, правильное распределение рабочего времени, обеспечение достаточного отдыха;
  • занятие плаванием и проведение ЛФК;
  • коррекция нарушений метаболизма.

В перечень врачебных рекомендаций обычно входит запрет на посещение пляжей, на солнечные ванны, особенно топлесс. Нельзя посещать солярии, парные, сауны и бани, а также находиться на солнце длительное время.

Народные средства не противопоказаны, однако они должны дополнять основное лечение, а не заменять его.

Диета 

Правильное питание многие доктора называют залогом хорошего самочувствия и фактором повышения эффективности назначенной терапии. Поэтому перед тем как лечить заболевание, необходимо полностью пересмотреть свой рацион и составить оптимальное меню, строго придерживаясь его в дальнейшем.

народными средствами

Лечение народными средствами требует употребления большого количества свежих овощей

Диета при этом заболевании должна быть направлена на улучшение состояния и предотвращение осложнений. Требуется отказаться от любой тяжелой пищи, от жареных и очень жирных продуктов, от всевозможных копченостей, домашних разносолов, варенья, всех видов выпечки, от разнообразных сладостей и деликатесов.

В меню женщины должно быть как можно больше натуральной и свежей растительной пищи, среди которой приоритет отводится овощам: кабачкам, тыкве в запеченном виде. Ежедневно необходимо употреблять свежие овощные салаты с качественным оливковым маслом и свежевыжатые соки из сырого картофеля, свеклы, моркови, капусты, сырой тыквы с яблоком, помня о том, что терапия народными средствами включает в себя обязательное и ежедневное употребление таких соков.

Фрукты и ягоды также должны быть в ежедневном меню, как и кисломолочная продукция. Разнообразные ягоды и свежие фрукты можно добавлять в творог или в йогурт, готовить с ними молочные коктейли, создавая не только вкусные, но и полезные блюда. Разрешается и употребление небольшого количества отварной курятины без кожи с малой порцией бульона.

Конечно, полный план лечения должен составлять только врач после проведения тщательного обследования. В некоторых случаях пациенткам рекомендуется специальная гормональная терапия. При запущенном состоянии врач будет настаивать на проведении операции.

С целью профилактики мастопатии некоторые специалисты рекомендуют женщинам принимать Мастофит. Этот препарат не является лекарством, относится к категории биологически активных добавок. Принимать его можно только в качестве вспомогательного средства к основному лечению, назначенному врачом.

Видео

Видео: koP2rBAE1tE

Смотрите далее: диффузная мастопатия молочных желез

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 29
Валентина Томина

Девочки, всем привет! какие лекарства от фиброзно-кистозной мастопатии вы знаете? Решила глубоко вникнуть в вопрос сама. Врач озвучил несколько названий, которые типа хорошие, но хотелось бы услышать мнение тех, кто уже сталкивался с этим.

Диана Керимова

Фиброзно кистозная мастопатия обеих молочных желез кто вылечил? Ваши отзывы, советы всё что связано этим интересно. Заранее Спасибо!
Евгения
Мастопатия как лечили что пили расскажите интересно послушать. Помогли ли таблетки мази рассосаться кистам если были
Илюхина Виктория
Вот столкнулась. Выделения из одной груди кровавые и зеленые. С другой жёлтые. По узи сказали мастопатия. Врач ещё сказал маммограмму сделать, но у меня практически нет груди((( стоит ли? Не болит ничего и нигде. Сама принимаю ригевидон, надо мирену ставить. Тк были кровотечения, гистология показала кистозно-фиброзную гиперплазию
Загрузить еще