Как готовить язык

Как готовить язык

Отварной или заливной говяжий или свиной язык получается очень вкусным, недаром же блюда из языка издавна считаются у нас деликатесными. Однако при этом все же не каждая хозяйка возьмется готовить язык, поскольку считается, что это требует кучу времени и больших усилий. На самом деле все совсем не так, и о том, как готовить язык легко и быстро, вам с радостью расскажет май сборник советов от меня.

Язык традиционно отваривают, используют для приготовления супов, салатов, заливного. В некоторых странах язык также тушат, запекают и жарят. У нас чаще всего готовят говяжьи или свиные языки, ну а в восточных странах, конечно же, популярностью пользуются еще бараньи языки.

Чтобы приготовить язык вкусно, важно знать основные правила выбора этой части туши, а также основные принципы ее кулинарной обработки. Давайте рассмотрим отдельно, как правильно готовить говяжий и свиной языки.

Как готовить говяжий язык?

Говяжий язык считается более питательным и вкусным, по сравнению со свиным или бараньим, поэтому именно его хозяюшки готовят чаще всего. При этом особенно высоко ценится обычно телячий язык, ведь он самый нежный.

В свежем виде говяжий язык пригоден для реализации только в течение 12 часов

Хороший говяжий язык на разрезе имеет однородный светло-розовый цвет, перед реализацией он уже должен быть освобожден от жира, соединительной ткани и т. д. Продаются говяжьи языки, как правило, целиком, вес одного языка может достигать от 0,8 кг до 2,5 кг. Чем меньше язык, тем более молодым было забитое животное.

Говяжий язык при классическом способе приготовления отваривают, добавляя в бульон при желании ароматические травы и коренья, овощи. Отварной язык затем подают к столу просто нарезанным ломтиками или же добавляют в разные салаты. На основе отварного говяжьего языка также готовится заливное, различные закуски, бутерброды. При этом на бульоне, оставшемся после отваривания языка, можно сварить замечательный суп.

Перед отвариванием говяжий язык необходимо тщательно промыть, рекомендуется даже замочить его на 30 минут в холодной воде, чтобы проще было потом удалить загрязнения. Вымытый язык затем требуется поскоблить ножом, чтобы очистить от слизи, остатков жира, крови и грязи. После этого остается промыть язык повторно и можно начинать его варить.

Варить говяжий язык следует в большой кастрюле, поскольку при варке этот субпродукт увеличивается в объеме. Сам процесс варки языка ничем не отличается от варки других частей говядины: язык необходимо залить большим количеством воды, довести до кипения, снять пену и затем варить на небольшом огне до готовности в течение 2-3 часов. За полчаса до окончания варки язык можно посолить.

Точное время варки говяжьего языка зависит от его размеров, а также от возраста коровы. Так, телячий язык будет готов уже через 2 часа после закипания, а вот язык от старой коровы может потребоваться варить даже не 3, а 3,5 часа. Готовность языка проверяется при этом так: вилкой или кончиком ножа нужно проколоть кончик языка, и если это удается сделать без усилий, то язык можно вынимать. После этого готовый язык важно сразу же окунуть на 1 минуту в холодную воду, чтобы легче было очистить с него пленку. Остывший язык можно использовать по своему усмотрению.

Как готовить свиной язык?

Свиной язык считается менее ценным, чем говяжий. Но вкусовые качества у него все-равно отличные, к тому же цена на свиной язык ниже, чем на говяжий. Так что вы можете смело использовать свиной язык для всех тех же блюд, что и говяжий, да еще и сэкономите.

Правила выбора и подготовки свиного языка практически аналогичны правилам для говяжьего языка. Но обычно свиной язык требуется дольше замачивать в воде перед приготовлением — до 3 часов. При этом, если язык продавался засоленным, то замачивать его нужно на целых 8 часов, а затем готовить без соли.

Свиной язык меньше говяжьего, как правило, его вес достигает от 250 г до 400 г. В связи с этим варится свиной язык быстрее, и небольшой язык от молодого животного может быть готов уже через 1,5 часа. Впрочем, старый язык придется в большинстве случаев готовить столь же долго, как и говяжий, — до 2,5 или даже 3 часов.

Перед приготовлением свиной язык следует, как уже было сказано, замочить, а затем промыть и очистить от жира и загрязнений. Подготовленный язык далее нужно опустить в кипящую воду и начать варить на сильном огне. Как только вода повторно закипит, огонь нужно уменьшить до минимального, и на таком огне язык требуется варить до готовности. Примерно через полчаса после начала варки к языку можно добавить различные приправы, чтобы он был вкуснее. Подойдут для этой цели традиционные добавки в бульон: лук, морковь, перец горошком, лавровый лист, гвоздика.

Когда язык готов, а это проверяется, как и в случае с говяжьим языком, прокалыванием вилкой, его необходимо вынуть из бульона и тут же опустить в холодную воду. Затем с языка можно снять пленку. Если не получается сразу удалить всю пленку, можно аккуратно дочистить язык на разделочной доске. Резать свиной язык для подачи на стол удобнее всего уже остывшим, поскольку в этом случае ломтики получатся тонкими и аккуратными.

Как видите, ничего сложного в приготовлении языка в домашних условиях нет. Так что прямо сейчас вы можете купить и сварить говяжий или свиной язык, чтобы быстрее порадовать своих близких невероятно вкусным и питательным блюдом.


Рубрика Рецепты
Евгения Квитко
Евгения Квитко
Киев
0192665

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Инна Филатова
Инна Филатова
Ангел-Варенька
9 лет
Вера
5 лет
Орел

Как вкусно приготовить свиной язык?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Никник
Никник
Ставрополь

с языком можно не мудрить. Вымыть, положить в кастрюлю, залить водой и поставить вариться. После закипания минут через 3-6 я сливаю воду с пеной и жиром, споласкиваю мясо и кастрюлю и снова ставлю варить. В принципе можно и не сливать, это ускорит процесс, но я стараюсь сделать не быстрее, а лучше. Если слить как я предложила, то после варки получается отличный бульон. После закипания варить на слабом огне, чтобы еле кипело, по времени — около часа, зависит от размера, если небольшойто может хватить и 50-55 мин. а если крупный то час 15 час 20. Если немного переварите не страшно, готовность можно проверить вилкой, воткнуть и проверить мягкий ли язык. Немного подсолить, добавить 2-3 лавровых листика, перец горошком. При желании можно положить морковь и луковицу, можно минут за 10-15 до конца варки для аромата положить несколько зубков чеснока. Кстати, потом из бульона можно сварить отличный рисовый, гороховый, вермешелевый или другой супчик. И главное: Как только достанете из бульона отваренный язык сразу поместите его под струю холодной воды, если сразу охладить шкурку, то она легче снимвется. Ну а в очищенном виде с ним можно делать все что захотите! Можно просто нарезать ломтиками и с хреном, горчицей, майонезом, все подходит! Это лучше и полезне любой колбасы, практически диетическое блюдо! А можно порезать ломтиками и их обжарить на сковороде, получается горячая закуска. А если добавить молоденькой картошечки с маслицем и укропчиком, то просто замечательное второе блюдо!; ) Приятного аппетита! я только так его и готовлю)

Пожаловаться
Инна Филатова
Инна Филатова
Ангел-Варенька
9 лет
Вера
5 лет
Орел
Никник 
Спасибо! Колбасу практически не покупаем, мы любим натурпродукт.
Пожаловаться
Никник
Никник
Ставрополь
Пожаловаться
САМИРА МАНАФОВА
САМИРА МАНАФОВА
Мария
11 лет
София
9 лет
Орел

ой, я его просто с хреном нямкать люблю)))

Пожаловаться
Рыбка
Рыбка
Ника
9 лет
Орел
Я не мудрю с ним, просто отвариваю и кушаем с картошечкой) 
Пожаловаться
Гав ПростоГав
Гав ПростоГав
Дарья
19 лет
Владимир
11 лет
39н
Орел

я его в холодце люблю

Пожаловаться
Инна Филатова
Инна Филатова
Ангел-Варенька
9 лет
Вера
5 лет
Орел
Гав ПростоГав 
Мои тоже всегда или в холодец добавляли или в колбасу. Вчера нам передали деликатес )))
Пожаловаться
Катя
Катя
Семён
11 лет
Фаддей
7 лет
Орел
Где его покупаете?

Мы мясо обычно на ярмарке на Приборке, а вот языка там не припомню

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Орел
Катя 
Там очень часто он бывает, мы там покупаем.
Пожаловаться
Инна Филатова
Инна Филатова
Ангел-Варенька
9 лет
Вера
5 лет
Орел
Катя 
У нас свое мясо из деревни.
Пожаловаться
Инна Филатова
Инна Филатова
Ангел-Варенька
9 лет
Вера
5 лет
Орел
Катя 
В какую цену там?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Орел
Катя 
Не помню что-то
Пожаловаться
юлия
юлия
Орел

я отвариваю, полько еще добавляю гвоздику. потом чищу, режу ломтиками выкладываю слоем в емкость для запекания сверху пережареные шампиньоны с луком и все засыпаю сыром и в духовку на 5-10 минут пока сыр не расплавиться или в микроволновку… ВКУСНОТИЩЕ получается

Пожаловаться
Инна Филатова
Инна Филатова
Ангел-Варенька
9 лет
Вера
5 лет
Орел
юлия 
Ммм… вот так наверное я и попробую
Пожаловаться
ОльЛит
ОльЛит
Владислав
9 лет
Воронеж

не сильна

Пожаловаться
Елена
Елена
Орел

я всегда его просто варю, солю и перчу. А далее каждый сам себе по вкусу добавляет горчицы, соусы, чеснок и прочее.

Пожаловаться
Masha
Masha
Младший
7 лет
Раменское

Про язык не знаю)Ни разу не готовила.А как косуля получилась? Понравилась?

Пожаловаться
Инна Филатова
Инна Филатова
Ангел-Варенька
9 лет
Вера
5 лет
Орел
Masha 
Да, очень вкусно. Очень мягкая получилась.