Налет на молочных зубах

Мы столкнулись с такой проблемой. У сына в возрасте 1г3м начал появляться желтый налет на передних верхних четырех зубках. Чистим зубы с 7 месяцев, 1-2 раза в день, с года чистим с зубной пастой (Сплат без фтора). Девочки, кто сталкивался с подобной проблемой? Что делали и в чем причина?

Налет на молочных зубах

Читайте также: почему у ребенка желтеют зубы


Екатерина Свитнева
Екатерина Свитнева
Пушкино
02875701

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Какой налет на молочных зубах опасен

Налет на молочных зубах появляется вследствие жизнедеятельности микроорганизмов. Их развитию способствуют остатки пищи – вначале молочных каш, затем и другого прикорма. Если пренебрегать гигиеной, отложения твердеют, становятся жесткими. Патогенные бактерии разъедают эмаль, становятся причиной появления кариеса и зубного камня. В зависимости от типа болезнетворных микроорганизмов и продолжительности процесса налет у детей может быть разного оттенка. Светлый оттенок чаще всего является остатком смеси или прикорма. При полноценной гигиене ротовой полости налет безопасен для молочных зубов. Легко снимается мягкой щеточкой. Желтый налет появляется при систематическом пренебрежении правилами гигиены полости рта. При долговременном влиянии на эмаль может стать причиной образования кариеса. Проникновение болезнетворной микрофлоры вглубь налета содействует изменению его окраски на более темную. Черным или серым цветом проявляется кариес на молочных зубах. При возникновении отложений темно-коричневого либо серо-черного оттенков требуется записаться на прием к детскому стоматологу. Чтобы устранить светлые виды налета, достаточно регулярного применения зубной щетки. Темный убирают в условиях поликлиники при помощи воздействия ультразвуком, механической чистки и пескоструйного отбеливания. В любом случае технику очистки подбирает врач. Возможно, понадобится лечение начинающегося кариеса. В целях профилактики налета рекомендовано регулярное очищение зубов щеткой или с помощью ирригатора. В рационе малыша после года не должно быть много сладостей. Их лучше заменять твердыми свежими фруктами и овощами.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КСЕНИЯ герман
КСЕНИЯ герман
Артем
10 лет
Омск

почитайте про фторирование

Пожаловаться
марина карпович
марина карпович

и у нас такая проблема началась примерно в 9 мес после того как выписали из больницы(анемия) прописали гемофер, так от него потемнели зубки все,, но со временем все отмылось))))только на одном осталось пятнышко!!! ездили к стоматологу сказал чистить и еще раз чистить и отменить ночную смесь, соки, только воду ночью можно! так и делаю уже пол года но эффекта ноль(((((

Пожаловаться
Яна Осач
Яна Осач
Мария
7 лет
Новокузнецк
скажите что вы делали для улучшения

нам стоматолог сказала только чистить зубы

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
10 лет
Лев
7 лет
Москва
И у нас тоже. Поход к стоматологу толку не дал — сказали поменять щетку на жесткую. Налет все равно есть… Что делать??



Пожаловаться
Елена
Елена
Запорожье

Здравствуйте, расскажите как у вас сейчас с зубками? у нас вот такая же проблема, ищу причину, читаю что все твердят это проблемы с пищеварением… Расскажите у вас налет прошел?

Пожаловаться
Niffigga Марина
Niffigga Марина
Челябинск

Меня вот тоже интересует этот вопрос!

Пожаловаться
Капитошка
Капитошка
Катюня
14 лет
Винница
и как спаравились с проблемой, нас тоже постигла эта беда(((
Пожаловаться
Зоя Лебедева
Зоя Лебедева
Москва

Бедный ребенок, мы сначала пользовались марлей, силиконовой щеточкой. Кучкой, потом уже перешли на обычную щетку и пасту с серебром. Ограничила прием сластей, пропили линекс, дисбактериоз может быть причиной налета. Если зубки беспокоят, то лучше ко врачу. Он подберет оптимальный метод как справится с налетом. Ребенку помогло, да и мне посоветовали средство от налета для взрослых. Действительно помогло. Я пользуюсь мексидол дент, зубы побелели.

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Дубна
у нас такая же проблема, скажите как справились?
Пожаловаться
КСЕНИЯ герман
КСЕНИЯ герман
Артем
10 лет
Омск
надо фторировать зубки потому что белый или жёлтый налёт это уже кариес
Пожаловаться
Марьянка
Марьянка
Бугульма

К дантисту — без слез!

Поход к стоматологу у большинства из нас ассоциируется с гулом бормашины и строгим голосом врача: «Откройте рот шире!» К счастью, молодое поколение не впадает в панику, увидя стоматологическое кресло, потому что не испытывает боли при лечении зубов. Врачи применяют новые прогрессивные технологии и подходы.

Идем на прием к своему врачу

— Ура! Мы сегодня идем к зубному! Такой возглас малыша покажется многим просто фантастическим. Но именно его я услышала в детской клинике. С улыбкой на кругленькой мордашке мальчонка лет пяти сразу же подбежал к девочке, которая горько плакала, ожидая своей очереди.
— Ты в первый раз сюда пришла? — с раскатистым «р», которое, видимо, недавно научился выговаривать, обратился он к одногодке. — Не бойся, это совсем не больно! Дядя доктор подует тебе в рот ветерком, а потом поставит вот такую красивую пломбу, — и мальчик, широко раскрыв рот, с гордостью продемонстрировал ее девочке.
Врачи утверждают, что, если показывать кроху специалисту, начиная с первого зубика, можно вырастить человека, не знающего зубной боли.
Увы, из-за неинформированности родителей может случиться так, что уже первые прорезавшиеся зубки окажутся поражены бутылочным кариесом. Это значит, что родители в течение ночи кормили кроху смесями или соками, а потом недостаточно ухаживали за его ротовой полостью. Углеводы, оставшиеся на зубках, стали питать бактерии и спровоцировали бутылочный кариес. Появился коричневатый налет, и зубы начали загнивать и разрушаться.
Малыш уже рождается с зубками (просто они еще не прорезались!), потому за ротовой полостью крохи нужен особый уход. Мамочки знают, что зубы у младенцев появляются с трех месяцев, а зубной ряд формируется к трем годам. Если малыша наблюдает специалист, а дома вы ухаживаете за зубками, большинство проблем можно предотвратить. Кариес нужно лечить даже у самых маленьких. Возьмем все тот же «кариес молочной бутылочки». Нанесение специального раствора серебра далеко не всегда эффективно и приводит к тому, что зубки у ребенка станут черного цвета. Если бы врач наблюдал вашего кроху, то процесс можно было предотвратить. Сейчас есть современные технологии, которые помогают на ранних стадиях обнаружить кариес и обойтись без пломбирования.
Например, когда на зубике образовывается незаметное пятнышко, а дефекта на эмали еще нет, зубу можно вернуть здоровье. «Поймать» болезнь в зародыше более чем в 90% случаев помогает лазерная диагностика. При сканировании зуба со всех сторон луч находит кариозный очаг и подает звуковой сигнал, а степень поражения высвечивается на электронном табло. Это безопасный и безболезненный метод, при котором врач назначит индивидуальное лечение в соответствии с полученными результатами сканирования.

Лечим кариес озоном

Особенно важно контролировать процесс формирования зубов в период роста и смены молочных зубов. Обнаружив кариес в начальной стадии, можно эффективно применить новые щадящие альтернативные методики. На сегодняшний день самая прогрессивная из них (абсолютно нетравматичная и безболезненная) — бесконтактное лечение кариеса озоном. Здесь не используют анестезию, не прибегают к сверлению бормашиной.
Родители уже могут не бояться, что от похода к зубному врачу детишки получат серьезный стресс. Дело в том, что мягкая силиконовая чашечка, через которую озон подается на зуб, ни звуком, ни видом не напоминает традиционную бормашину. Она не напугает маленького пациента. За 20—40 секунд газ сделает зубы практически стерильными, полностью уничтожит микроорганизмы, вызывающие кариес. Затем полость рта обработают специальным составом, укрепляющим зубные ткани. Пломба в этом случае ставится по желанию пациента. Правда, при виде цветных блестящих пломб дети с интересом начинают выбирать, какую из них поставить. И не страшно, если пломбы будут разноцветными, ведь молочные зубки все равно выпадут, а для ребятишек это станет веселым приключением.

С ветерком!

Не требует анестезии и другой современный метод — воздушно-абразивное препарирование. В этом случае на зуб воздействует не бор (алмазный или твердосплавный), а тонкая, но сильная струя воды, воздуха или специального абразивного порошка. Смесь-спрей направляется под давлением на пораженный участок зуба и убирает кариозную ткань. Метод безболезненный и абсолютно безопасный, так как сила струи рассчитана только на пораженную кариесом эмаль, здоровые ткани при этом не повреждаются. Поскольку обработка зуба проводится бесконтактным способом, то исключается возможность передачи инфекции. К тому же при обработке полости таким способом сцепление будущей пломбы с зубом будет сильнее, чем при обработке бормашиной, и пломба прослужит дольше.

Совсем не больно!

Когда некоторые труднодоступные полости оказываются не по зубам данной технологии, применяют другие не менее эффективные методы. При химико-механической обработке зуба на поврежденную поверхность наносится гель, содержащий специальные ферменты и обладающий дезинфицирующими свойствами. Они буквально «растворяют» кариозную ткань, которая вместе с гелем удаляется специальной ложечкой. Гель не имеет цвета и запаха, не раздражает слизистую оболочку, и маленькие пациенты переносят такое лечение легко.
Практически любое вмешательство в зубную полость сейчас можно осуществить со стопроцентным обезболиванием. Но для нервной системы крохи очень важно, если он совсем не увидит (тем более не почувствует) иглы.
Тогда для малыша приготовят успокаивающую смесь азота и кислорода, которой он подышит через забавную яркую маску. Сладкий приятный аромат поможет ему ощутить спокойствие и расслабленность. Такая технология безопасна для детей любого возраста. Не возникает привыкания к смеси, она легко выводится из организма.

Отправляемся к врачу

В современной детской клинике малыша усадят в удобное кресло-кушетку, займут интересными игрушками. Здесь есть специальные игровые комнаты, прямо во время лечебного сеанса показывают детские игровые фильмы и мультфильмы. Не нужно бояться больших страшных шприцев, зато можно подружиться со смешным плюшевым медвежонком-пандой или роботом.
Очень нервным ребенком (в некоторых клиниках) займется штатный психолог, он отвлечет малыша и поможет ему.
Психологи считают, что ребенок рождается без страха перед зубным врачом, поэтому не нужно вырабатывать его у малыша.
Не высказывайте вслух слова тревоги. Это заставит кроху думать, что его ждет что-то ужасное, если уж мама и папа боятся. Тогда визит к стоматологу может нанести сыну или дочери психическую травму, что, конечно же, снизит качество лечения.
Лучшие помощники для детей — ваша выдержка и спокойствие. Чтобы малыш легче перенес эту процедуру, побеседуйте с ребенком. Пусть он поймет необходимость профилактики или лечения. После такой беседы ему не страшно будет у стоматолога.

  • Записывая малыша на прием, постарайтесь выбрать время, когда он обычно находится в хорошем настроении, после еды и сна.
  • Поощряйте кроху, если он хорошо вел себя в кабинете врача. Не дарите подарков, если ребенок закатывает истерику и капризничает — это не приведет к хорошим результатам.
  • Обязательно сообщите врачу о хронических заболеваниях и противопоказаниях к определенным лекарственным препаратам.
  • Задача родителей — выработать у малышей отношение к лечению зубов как к обычной процедуре, необходимой для его здоровья.
  • Научите кроху правильно ухаживать за ротовой полостью, выбирать нужную зубную пасту, пользоваться зубной щеткой и нитью. Хорошо, если утренний и вечерний ритуал чистки зубов вы будете совершать вместе.

Татьяна Лактионова, консультант — Эмилия Ломакина, терапевт-стоматолог, врач высшей категории




Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Матушка-детский стоматолог.
Такое бывает и при проблемах с кишечником или при грибке.
К педиатру – тот может вас отправить к стоматологу. Взять соскоб на анализ. И уже по результатам лечить.
Зубки чистит – это хорошо. А вот паста рекомендована с 2 лет. Хотя и тогда они ее глотают.
Кстати. Необязательно эта проблема перейдет на постоянные зубки. Не переживайте.
Пожаловаться
Екатерина Свитнева
Екатерина Свитнева
Пушкино
Спасибо. У педиатра были – послали к стоматологу, тот велел поменять зубную щетку на более жесткую. Все сделали – толку ноль. Пойдем по второму кругу.
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Нда, крруто.
Не парятся наши айболиты(((
Пожаловаться
Екатерина Свитнева
Екатерина Свитнева
Пушкино
Во-во. А потом придешь в очередной раз к врачу и скажут: «Что же вы, мамаша, так ребенка запустили?» Попробую в платную клинику пойти  ибо в нашей районной уже «рекомендации» получили.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Солнышко
4 года
Ягодка
4 месяца
Сарапул
Екатерина Свитнева 

Ну как избавились? у дочки тоже налет появился

Пожаловаться
Елена
Елена
Матвей
11 лет
Москва
Мы тоже ей чистим, стоматолог сказал, что это из-за пасты Сплат. Она не плохая просто это такая ее особенность. Как только перестать ей чистить налет пройдет.
Пожаловаться
Екатерина Свитнева
Екатерина Свитнева
Пушкино
А на какую поменяли?
Пожаловаться
Елена
Елена
Матвей
11 лет
Москва

Пробовали рок, но ему не нравиться. Продолжаем чистить сплатом

Пожаловаться
Светлана
Светлана
малышочек
12 лет
Нефтекамск
нам вообще пришлось серебрить – начали крошиться! а вот недавно аж пришлось 2 зубика удалить(((
Пожаловаться
Марьянка
Марьянка
Бугульма
так получается серебрение не помогло??
Пожаловаться
Светлана
Светлана
малышочек
12 лет
Нефтекамск
ВИДИМО НЕ ПОМОГЛО((( ИЛИ ЖЕ МЫ ПОЗДНО НАЧАЛИ СЕРЕБРИТЬ!
Пожаловаться
Аня Косолап
Аня Косолап
Донецк
А в больницу к стоматологу никак?
Пожаловаться
Марьянка
Марьянка
Бугульма
у нас тоже самое а недавно вот ударился об игрушку и зубик откололся!!! врач сказала надо серебрить!!! иначе они начнут крошится!
Пожаловаться
Марьянка
Марьянка
Бугульма
у нас вот такая паста а у вас??
Пожаловаться
Екатерина Свитнева
Екатерина Свитнева
Пушкино
И у нас точно такая же.
Пожаловаться
Мария
Мария
Краснодар
Екатерина, а мы не чистим зубки с пастой. И налет тоже появился недавно.Как вы это делаете? Пасту не глотает? Как сплевывать и полоскать научились?
Пожаловаться
Екатерина Свитнева
Екатерина Свитнева
Пушкино
Чищу я ему сама. Пасту сына пытается ссосать со щетки. Сейчас уже без пасты чищу. т.к. Даня присноровился ее есть. Налет все равно есть.