Как приучить ребенка к горшку до года (1,5 лет)* и без стресса.

* Здесь и далее я буду сомневаться в том, когда же мой сын стал сам проситься на горшок — в год или полтора. Дело в том, что я почти уверенна, что это произошло в год, но умные люди в комментариях пишут, что это чисто физиологически возможно только к полутора годам. А я не оставляю возможности того, что за 9 лет я могла и что-то подзабыть. Факт в том, что по методу описанному мной ниже, ребенок, скорее всего, будет уже ходить на горшок в то время, когда других детей только начинают к нему приучать. За поправку спасибо Екатерине Божко Екатерина БожкоКак приучить ребенка к горшку до года (1,5 лет)* и без стресса.БрянскЕкатерина Божко .

Итак.

Сегодняшний вечер богат темами мам годовасиков «как приучить к горшку». Ничего удивительно в том, что у них с этим проблема — ребенку скучно на горшке, он еще не понимает, чего от него хотят, а главное зачем, и уже может убежать, превратив все воспитание в игру в догонялки. Я решила написать про свой опыт, так как у нас с этим проблем не было вообще. Возможно кому-то мой пост поможет сэкономить кучу нервов и денег. Именно из за нехватки вторых на момент рождения сына я действовала так, как опишу ниже.

Как я узнала совсем недавно, такой метод был открыт советской семьей педагогов-новаторов Никитиных. Советские медицина и педиатрия (пропагандировавшие тогда кормление по часам, тугое пеленание и прочее насилие над новорожденными) публично осуждали методики четы Никитиных и всячески вставляли им палки в колеса. Но люди, тем не менее, приглашали их в свои города и поселки для публичных выступлений. Никитины же пропагандировали несколько основных принципов воспитания детей (которых у них, к слову, было аж целых семеро): минимум медицинского вмешательства в естественный процесс беременности и родов (в том числе — грудное вскармливание с первых минут жизни), естественная физическая культура тела (минимум одежды и всяких мазей, присыпок и тд., а так же физкультура с раннего возраста), раннее развитие (как интелектуальное, так и физическое). Многое, чему Никитины пытались научить молодых советских родителей, являлось прямой противоположностью тому, что диктовала тогда педиатрия, и именно тем, что является сейчас основными принципами раннего воспитания.

Но я ушла от темы. Про Никитиных я узнала совсем недавно, а методику, по которой я приучала сына к горшку, я и методикой никакой не считала. Мои действия диктовал мне здравый смысл и отсутствие такого кол-ва денег, чтобы держать ребенка весь день в подгузниках. Но даже если вы про такую проблему не знаете, метод все равно может оказаться для вас полезным. Дело в том, что когда ребенок в месяц, полгода, год спокойно писает в памперсы, а потом в полтора года мама вдруг его сажает на холодную странную штуку, он просто не понимает, чего от него хотят. Ему скучно и он стремится поскорее убежать. Такое приучивание к горшку может стать большим стрессом, как для ребенка, так и для мамы. Приучая же малыша к горшку с рождения, такая проблема отпадает, так как он с рождения запоминает, куда надо писать.

Да, к горшку приучать нужно с рождения. Конечно нельзя новорожденного сажать на горшок. Но, когда он будет просыпаться для кормления, его можно подержать над клеенкой, издавая соответствующие звуки. Действовать нужно оперативно, что бы успевать поймать момент, пока он не напрудил в штанишки (причем мокрый подгузник еще не значит, что ребенок не пописает еще раз, возможно он намочил его раньше). Но я, как и многие мамы, не пропускала момента просыпания. Мы чувствуем, когда наше чудо готово открыть глазки. Так же стоит «пописать» ребенка и спустя небольшой промежуток времени после кормления. Держать его долго и насиловать себя и ребенка не стоит. Если за пару минут он не пописал, то скорее всего и не пописает. Плюньте и займитесь другими делами. А после того, как он пописает, обязательно похвалите его. Достаточно скоро вы начнете замечать признаки того, что малыш захотел писать (или какать) и начнете держать его над клеенкой не только после пробуждения. А к полугоду, вы будете приятно удивлены, что ребенок частенько просыпается сухим.

Когда малыш начнет сидеть, начинайте высаживать его на горшок тогда же, когда раньше держали над клеенкой. Так как ходить он еще не будет уметь, то и убежать не сможет, и достаточно быстро привыкнет делать свои дела на горшок. Уже к году мы практически отказались от использования подгузников. А в саду сыну ни разу не понадобились запасные штанишки (это мне вспомнились детишки из американских фильмов, которые в 5 лет все еще памперсы носят). И да, терпеть в таком возрасте дети еще не умеют. Так что если вы не уследили и не заметили признаков того, что малыш сейчас захочет писать, то переоденьте его и забейте до следующего раза. Ругаться и упрекать его за это ни в коем случае нельзя, но можно просто сказать, что нужно было писать, куда следует. Однако же чувствовать позывы ребенок начинает раньше, чем терпеть. И таким образом, с рождения зная, что писать надо на горшок, почувствовав позыв, он будет торопиться к горшку (если, конечно, не будет в этот момент чем то сильно увлечен, тогда просто не заметит), другой вопрос, что он может просто не успеть добежать.

Удачи всем в таком нелегком, но увлекательном деле, как воспитание детей!

Как приучить ребенка к горшку до года (1,5 лет)* и без стресса.


Ло Ив
Ло Ив
Карина
9 лет
Москва
2263183

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Спасибо за свой опыт.
Посмотрела видео с дочерью (ей уже 16 в этом году), так в 1,3 года мы без памперсов обходились уже. Я помню, что рано ее приучила к горшку, но вот возраст… А вот сына не могу. Ему сейчас 1,5 года, а от горшка бегает, веселуха. Вот и думаю, то ли я была раньше настойчивее, то ли дети разные по характеру. )
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Автор, мне даже пришлось зарегистрироваться на сайте, чтобы прокомментировать Ваш пост :)!!! Есть у меня знакомые, которые когда-то точно также как и Вы воспользовались методом семьи Никитиных и приучили с 3-х месячного возраста не писаться/не какаться в пеленки свою дочь. Мне как и многим, трудно в это вериться!!! Но смысла им (моим знакомым) меня обманывать то нет :). Поэтому решила для себя, как только приду в норму после родов (спустя 2-3 месяца) тоже постараюсь свести подгузники к минимуму и научить сына не писаться. Мне кажется некоторым мамочкам нужно стараться по-меньше лениться и по-больше уделять времени ребенку и его развитию. И всегда помнить: «Терпение и труд...». Я вообще поражена негативом, который полился в комментариях на Ваш пост. Некоторые совсем не умеют радоваться успехам других… Противно даже.

Пожаловаться
Ло Ив
Ло Ив
Карина
9 лет
Москва
Спасибо за поддержку) я тоже дочь буду месяцев с 3х приучать к горшку. сейчас мне это представляется малореальным, тк пока еще налаживаем режим.
Пожаловаться
Виктория Феннель
Виктория Феннель
Таисия
6 лет
Санкт-Петербург

как много… потом почитаю

в твою защиту могу сказать, что мою двоюродную сестру стали приучать в 8 месяцев, сейчас ей 9

Пожаловаться
Ло Ив
Ло Ив
Карина
9 лет
Москва
ты почитай. я в основном для тебя и еще пары человек подруг это писала. я не утверждаю, что мой метод единственно верный, но в моем случае он оказался действенным. дочь так же приучать буду — если не с рождения, то месяцев с 3-4



Пожаловаться
Дерзкая
Дерзкая
Сочи

ой я за 10 лет тоже многое забыла, но старший был более «сообразительный» да и наверно времени у меня было больше на приучение к горшку) в год уже писал на горшок, а к 1.5 уже и какал.

а вот младший… осознание пришло только в 2.1, но в горшок мы ходим через раз, ему больше унитаз нравится!!

Пожаловаться
Ло Ив
Ло Ив
Карина
9 лет
Москва

вооот! вот и я говорю, что у меня сын в год писал на горшок. а выше все пишут, что до 1,5-2х лет это невозможно и я несу бред!

пс. в унитаз тоже хорошо. а то у других бывают проблемы с отучением от горшка и приучением к унитазу

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Рязань
Мне нравится такой метод. Жаль, что раньше не знала, теперь поздно уже. Вован от горшка убегает и все(((
Пожаловаться
Ло Ив
Ло Ив
Карина
9 лет
Москва
вот я как у тебя про эту проблему прочитала + еще много много в ленте. это вчера было прямо таки темой дня) пост решила написать в первую очередь для недавно родивших и беременных подруг, во вторую вообще для всех, вдруг кому пригодится. так то я же не настаиваю на своей правоте и не строю из себя истину в последней инстанции. а в меня сразу тапки полетели(
Пожаловаться
milotanya
milotanya
Ксения
9 лет
Самуи

Я согласна: все правильно ты пишешь) Это действительно помогает, но я знаю и другие примеры — у меня у подруг, которые ни дня не парились с высаживаниями и пописами — дети сами стали писать и спать (жить) без подгузников в 1,5-2 года. Просто мозг созрел терпеть и они стали проситься, ходить на горшок сами.

У другой же подруги — дочь с рождения жила без подгузников, она ее высаживала и тп. Она сама еще до года чудесно использовала горшок и прочие прелести. Но примерно в 1,8-2 начала писаться, так что маме пришлось иногда одевать ей подгузник (на выходы в свет и тп), т.к. дочка вообще не подавала признаков.

Я лично высаживала с рождения порядка 3х месяцев, потом устала, на ночь и прогулки одевала подгузник, а так просто следила за ним + пеленки-трусики. А как переехали в теплую страну (сыну было 1,6) сняла его и забыли мы про это) Здесь (в Таиланде) мамаши вообще не парятся и 3х, и 5ти летних можно в памперсах встретить. Это конечно жесть. В нашей стране все же мамочки более сознательные. И снимают подгузник к 1,5 :) И деть постепенно все понимает))

Так что я думаю, что тут главное без перегибов. А у противников-защитников подгузников всегда будет о чем поспорить) Дочку тоже буду высаживать :)

Пожаловаться
Ло Ив
Ло Ив
Карина
9 лет
Москва
вот именно, что не стоит вдаваться в крайности. я вовсе не противник подгузников, но не вижу проблемы в том, что бы начать высаживать пораньше. конечно, у всех все по разному происходит. кому то что то одно помогает, кому то другое. я просто хотела рассказать про свой опыт, тк весь вечер лента пестрила темами «не могу приучить к горшку». а в меня полетели сапоги))) просто для наших мам такой способ, должно быть, был вполне очевидным, а сейчас, с учетом доступности качественных подгузников, новоиспеченные родители просто над таким не задумываются.
Пожаловаться
Olga
Olga
Nicholas
8 лет
Лондон
Вы серьезно?
Пожаловаться
Ло Ив
Ло Ив
Карина
9 лет
Москва
абсолютно. нет, правда серьезно. это мой личный опыт и это правда работает. никакого мучения в этом раннем приучивании нет ни для ребенка, ни для мамы. зато потом, когда все только начинают мучительно приучивать к горшку (когда ребенок способен понять что это), ловить его убегающего и заставлять сидеть на горшке (как раз это, на мой взгляд мучительно)… делая так, как я написала — этого не будет. просто ребенок изначально будет знать только то, что писать надо в горшок. и как только он сможет контролировать этот процесс, он будет этим горшком пользоваться
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Давид
18 лет
Григорий
10 лет
Владикавказ
Не всегда все так гладко бывает без проблем до года в горшок детки ходят а потом бац… и как отрезало… у многих так… т для меня мучительно именно пописы ловить… И так времени нет ни на что… Я с первым тоже страдала  времени то полно было, держала над раковиной и т п а сам он все равно в 2 года пошёл на горшок…
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва
А зачем ребенка «мучительно приучать к горшку» в принципе? Не проще дождаться момента, когда ребенок будет к этому готов, нежели с младенчества дрессировать его, держа с рождения над раковиной?)
Пожаловаться
Ло Ив
Ло Ив
Карина
9 лет
Москва
мне, значит, повезло. но у меня все прошло легко и гладко. и, когда пописы ловила, больше пары минут это не занимало. если не пописал сразу — значит сейчас не хочет. значит, скорее всего, в этот раз и не уловлю
Пожаловаться
Ло Ив
Ло Ив
Карина
9 лет
Москва
в теле поста написано — в семье катастрофически тогда не хватало денег. памперсы надевали только на ночь и на выход. менять постель и одежду приходилось по многу раз на дню, а если бы я так не делала, то вообще был бы караул.

можете называть раннее воспитание как хотите, но ничего плохого в том, что бы «пописать» ребенка и начинать это делать с рождения, я не вижу. над раковиной не удобно. я стелила клеенку на пол, сама садилась и клала сына на колени. ничего ведь нет плохого в том, что бы подержать ребенка на ручках? ведь правда? если после пары минут ничего не происходило, то насилием я не занималась, одевала его, продолжала заниматься другими обычными делами. все происходило легко и непринужденно.

а дождаться момента, когда ребенок будет к этому сам готов, я считаю, что не проще. так в итоге можно и в 3 года в штаны писаться. у нас в саду многие писались. ничего страшного, конечно, но и приятного мало. да и другие дети могут начать над описавшимся смеяться. зачем ему такая психологическая травма?




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Давид
18 лет
Григорий
10 лет
Владикавказ
До года они неосознанно горшком пользуются… не имеет смысла мучить себя и ребёнка… ю
Пожаловаться
Ло Ив
Ло Ив
Карина
9 лет
Москва

согласна, что может до года и не осознанно. но мучения в этом нет абсолютно никакого. зато потом, когда они должны начинать пользоваться горшком осознанно, ребенка не нужно мучительно к горшку приучать. он изначально спокойно писает и просится на горшок

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Хоспади, учите биологию и анатомию. У детей до полутора лет нет рефлекторного удержания внутреннего содержимого кишечника и мочевого пузыря. ребенок может осознанно терпеть только после 1,5 лет. А то, о чем написана статья-просто бред.
Пожаловаться
Ло Ив
Ло Ив
Карина
9 лет
Москва
окей, окей) бред. я все выдумала и мой сын до сих пор писает в штанишки)
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Дрессируйте своих детей и дальше. А мой сын сам пошел на горшок без всяких болезненных приучений ровно в 2 года. И я не бегала с клеенками, не держала над раковиной, не мучила ни себя, ни ребенка. Подгузники фореве.
Пожаловаться
Ло Ив
Ло Ив
Карина
9 лет
Москва
я тоже никого (ни себя, ни ребенка) не мучила и никуда не бегала. и ничего нет болезненного в том, что бы после сна подержать ребенка на руках над клееночкой 2 минуты.
Пожаловаться
Кристина Шумкевич
Кристина Шумкевич
Уфа
че за бред??????????
Пожаловаться
Ло Ив
Ло Ив
Карина
9 лет
Москва
чем это бред, скажите? тем что у нас не было проблем с приучиванием к горшку? или тем, что сын к году уже не писался в штаны? что бредового в этом?