Лечение кашля при беременности(чтоб не потерялось)

Причины кашля при беременности

Чаще всего кашель – это симптом инфекционных заболеваний ЛОР-органов и дыхательных путей. Иногда его причиной становятся нервное перенапряжение и стрессы. Аллергия также может спровоцировать сильный кашель, особенно при постоянном воздействии аллергена. Некоторые желудочные расстройства (например, рефлюкс) способны вызвать кашель. Нельзя не упомянуть и о курении. Эта привычка нередко является причиной хронического кашля, к тому же она пагубно влияет на плод.

Чем опасен

Кашель при беременности вызывает дискомфорт не только у мамы, но и у народившегося ребенка. Чем упорнее и интенсивнее кашель, тем больше угроза. Почему так происходит? Казалось бы, чем кашель может навредить плоду? Но, оказывается, сильный сухой, приступообразный кашель при беременности неизбежно вызывает повышение тонуса матки, что провоцирует появление болезненных спазмов и приводит к нарушению кровоснабжения плода. Это, как правило, влечет за собой трудности при транспортировке ребенку кислорода и всех питательных веществ. Кроме того, частой причиной изнуряющего кашля становятся именно простудные заболевания, способные своими симптомами (воспаление, температура, ломота) серьезно навредить растущему внутри организму.

Особую бдительность необходимо проявить женщинам, имеющим угрозу прерывания беременности. То же самое касается и тек, кому поставлен неутешительный диагноз – истмико-цервикальная недостаточность. Лекарство таким беременным, в независимости от этимологии кашля, следует подбирать в самые кротчайшие сроки, чтобы не допустить серьезных осложнений, выкидыша или внутриутробной гибели плода.

Лечение кашля при беременности

Как же действовать, если сразил сильный кашель? Ведь давно известно, что синтетические препараты употреблять нельзя, особенно в первом триместре, когда основной упор лежит на развитии важнейших органов у малыша (сердце, головной мозг). Как помочь себе и не навредить при этом ребенку. В первую очередь – успокоиться и не паниковать. А далее – следовать всем рекомендациям врача. Ниже мы предложим те методы лечения кашля, которые являются не только безопасными, но и весьма эффективными. В любом случае, перед применением любой из перечисленных методик следует проконсультироваться со специалистом.

Лечение кашля при беременности традиционными методами

Для лечения сухого кашля в период первого триместра беременности разрешены следующие сиропы:

— Бронхикум
Доктор Мом
Туссин плюс
— Гликодин
— Гриппекс
— Коделак
— Терпинкод
— Бронхолитин
— АЦЦ
— Пертуссин
— Аскорил
— Джосет
— Трависил

Кроме того, в период беременности запрещается:

— принимать горячие ванны, парить ноги;
— ставить банки и горчичники;
— проходить физиопроцедуры, УВЧ;
— употреблять превышенную дозу витамина С.

Народные методы лечения кашля при беременности

Народная медицина предлагает нам огромное количество рецептов, отличающихся от традиционных препаратов, прежде всего, своей безопасностью. Единственное, о чем хочется упомянуть – не забывайте проконсультироваться с врачом, поскольку любой компонент народной медицины (кстати, не только народной) может вызвать индивидуальную непереносимость у беременной или будущего ребенка.

Рецепты отваров, настоев для приема внутрь:

1. Ослабить сухой упорный кашель поможет свежевыжатый сок редьки (лучше черной), перемешанный с медом в пропорции 2:1 (где 2 части – сок, 1 – мед). Тщательно перемешать (или взболтать) и принимать внутрь по две-три столовые ложки 3-6 раз в сутки.

2. Взять 3-4 плода инжира, залить 500 гр. молока и варить (медленно) до тех пор, пока молоко не станет коричневатым. Это вкусное лекарство допустимо употреблять с медом в теплом виде по 100 мл трижды в сутки.

3. Натереть 500 гр. лука, разбавить кашицу двумя столовыми ложками меда. Лечебную смесь принимать по пол чайной ложке три раза в сутки между приемами пищи. Также можно натирать кашицей область груди при сильном кашле.

4. В равных частях смешать фундук и мед. Употреблять по 1 чайной ложке от 3 до 6 раз в день.

5. Перемешать сок хрена с медом в соотношении 1:2. Употреблять несколько раз в день маленькими порциями, запивая небольшим количеством воды.

6. В стакан молока положить столовую ложку шалфея, затем вскипятить смесь на медленном огне. Укутать чем-либо теплым на 3-4 часа. Отвар принимать перед сном. Очень хорошо помогает при упорном кашле.

7. Взять по две части мать-и-мачехи и корня алтея и одну часть душицы (травы). Три ложки (чайные) смеси трав залить крутым кипятком, настоять полчаса, процедить и пить по 100 гр. 2-6 раза в день.

К целебным настоям и травам можно добавить еще один эффективный метод борьбы с кашлем: намазываем медом цельный капустный лист и прикладываем его к груди (медом вниз), укрываем теплым шарфом или полотенцем и оставляем лист на всю ночь. Утром обмываем теплой водой и вытираем кожу насухо полотенцем.

Кроме этого отлично помогает при кашле массаж груди с использованием теплого меда. Массировать необходимо то место, куда ставят обычно горчичники. Проделывать такую процедуру желательно на ночь, а после – укрыть грудь теплым одеялом.

Полоскание горла и ингаляции при кашле во время беременности

Полоскание горла как метод избавления от сильного кашля идеально подходит в качестве дополнительной терапии к основной методике. Полоскать горло следует после еды и между приемами пищи до пяти-восьми раз в сутки. Для этой цели применяют противовоспалительные травяные сборы (шалфей, ромашка, подорожник, мать-и-мачеха, календула и т.д.), а также обычную воду с добавлением пищевой соды, соли или яблочного уксуса.

Ингаляции – это, пожалуй, самый действенный и эффективный метод лечения кашля в период простуды. Для проведения процедуры идеально подходят специальные ингаляторы, которые можно приобрести в любом аптечном пункте. Если же такового не имеется, то можно обойтись и подручными средствами. Дышать можно над носиком чайника, бумажным «кульком» или кастрюлей. Если нет высокой температуры, можно сверху укрыться любым покрывалом.

При сухом кашле в качестве основных ингредиентов для ингаляции прекрасно подходят чабрец, ромашка, липовый цвет, шалфей, зверобой, алтей и подорожник. А при влажном кашле – горец змеиный, багульник, эвкалипт, мать-и-мачеха, брусника, тысячелистник и череда. Для ингаляций можно использовать как травы (отдельно либо в комплексе), так и ароматические масла, обладающие противовоспалительным действием и успокаивающие слизистую верхних дыхательных путей.

Беременность и кашель – несовместимы, и если подобная неприятность настигла вас, принимайте срочные меры. Ведь промедление чревато порой тяжелыми последствиями для будущего малыша. В период лечебных процедур не забывайте употреблять больше жидкости (кроме алкогольных, энергетических, сильногазированных напитков) и питаться сбалансированно – это непременно усилит эффект!


Светик
Светик
Мария
8 лет
Королев
94143486

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Гульнара Шаймярдянова
Гульнара Шаймярдянова
Куколка
8 лет
Москва
Уже перешло в кашель с мокротой ((
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Краснодар
Линкас
Пожаловаться
Лили
Лили
Тюмень
Стодаль очень хорошо помог
Пожаловаться
КатЯнаБугатти
КатЯнаБугатти
Леонид
6 лет
Анна
4 года
Нижний Новгород
Лили 
+1
Пожаловаться
Monica
Monica
Москва
Стодаль
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
8 лет
Москва
Monica 
+1 гомеопатия это, ну или что то детское, посмотри, в противопоказаниях чтоб беременности не было
Пожаловаться
Елена
Елена
Алина
9 лет
Белгород
Пила таблетки мукалтин
Пожаловаться
Anzhela
Anzhela
Дарья
8 лет
Москва

Доктор Тайс с подорожником

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

у них у всех противопоказания. Только врач может выписать. Сама недавно столкнулась с сильнейшим кашлем, причём сухим! пришлось топать к терапевту в жк и она мне назначила лечение. Мне прописали таблетки Стоптуссин. Но даже в них есть противопоказания

Пожаловаться
lili
lili
Котовск
Кашель с мруротой очень даже хорошо значит он скоро пройдет.ммкробы умерли.теперь нужно разжижать мокроту чтобы она вышла.
Пожаловаться
Марина Шпакова
Марина Шпакова
Смоленск
У меня был ужачный кашель недель в 19!!! врачь сказала что никакие сиропы нельзя так как они быстро усваиваются в кровь!!! прописали Биопарокс, ингалятор!!! очень быстро помог, за 3 дня!!!
Пожаловаться
Анастасия Рахматуллина
Анастасия Рахматуллина
Ильнур
8 лет
Нижневартовск

какие вы принимали сиропы от кашля? неужели ничего нельзя?

и еще можно ли дышать ингалятором с лазолваном? или с чем можно помимо соленой воды? мужа посадила дышать беродуалом(так как уже слишком долго кашляет) сколько раз в день можно дышать беродуалом?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
МамаТрёхКотов
МамаТрёхКотов
Маша
9 лет
Макс
4 года
Армавир

стодаль можно

Пожаловаться
Анна
Анна
Настя
10 лет
Брянск

Зачем такие препараты, достаточного обильного питья, ингаляций с физраствором и прогулок на свежем воздухе.

Пожаловаться
Анна
Анна
Настя
10 лет
Брянск
Если долго не проходит, но надо искать бактериальную инфекцию или аллергическую реакцию.

А эти препараты просто так не применяют.

Я один раз месяц кашляла, чего только не пила, а потом плюнула, се бросила. Кашель потихоньку ушел.

Пожаловаться
Анна
Анна
Настя
10 лет
Брянск
Наша семья справляется отпаиванием. Вам помог сироп хорошо. Но берадуал очень серьезный препарат.
Пожаловаться
Анастасия Рахматуллина
Анастасия Рахматуллина
Ильнур
8 лет
Нижневартовск
Анна 
мне не помогает ничего.так кашляю, что страшно, что будет выкидыш.аж живот начинает болеть
Пожаловаться
Анастасия Рахматуллина
Анастасия Рахматуллина
Ильнур
8 лет
Нижневартовск
Анна 
беродуал это мужу, а не мне.у него кашель уже месяца два не проходит.ну он и не лечил.и по врачам никогда не пойдет
Пожаловаться
Анна
Анна
Настя
10 лет
Брянск
Я б и мужу не дала
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Нижневартовск
беродуалом дышат два раза в день, мы им обструкции лечили. а вам, на таком сроке, я даже не знаю… попробуйте линкас, хотя он тоже со второго триместра…
Пожаловаться
Анастасия Рахматуллина
Анастасия Рахматуллина
Ильнур
8 лет
Нижневартовск
Анжелика 
беродуал это мужу, а не мне.у него кашель уже месяца два не проходит.ну он и не лечил.и по врачам никогда не пойдет
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Нижневартовск
я поняла что мужу. в любом случае, с двухмесячным кашлем пора к пульмонологу. это как бы и не шутки.
Пожаловаться
Марина
Марина
Сынуля
8 лет
Нижний Тагил
Стодаль гомеопатических.правда какой от него толк, не знаю не увидела.можно доктор мом если кашель сильный, гинеколог назначала.а вообще грудь растирать мазями разогревающими
Пожаловаться
Тоня
Тоня
Лера
7 лет
Бийск
Таблетки мукалтин от кашля пила
Пожаловаться
Анастасия Рахматуллина
Анастасия Рахматуллина
Ильнур
8 лет
Нижневартовск
Тоня 
я сначала рассасывала.сейчас чуть-чуть водичкой развожу и пью.пока прошло два дня.не помогает((( а вы как пили?
Пожаловаться
Тоня
Тоня
Лера
7 лет
Бийск
Их не надо рассасывать, по две таблетки три раза в день мне врач назначал!
Пожаловаться
Анастасия Рахматуллина
Анастасия Рахматуллина
Ильнур
8 лет
Нижневартовск
Тоня 
дак что делать? в воде разводить? или запивать водой глотать?
Пожаловаться
Тоня
Тоня
Лера
7 лет
Бийск
Просто запивать водой!
Пожаловаться
Дашенька
Дашенька
Краснодар

стодаль, геделикс

Пожаловаться
Анастасия Рахматуллина
Анастасия Рахматуллина
Ильнур
8 лет
Нижневартовск
Дашенька 
а вы пили? в интернете пишут, что в 1триместре нельзя(((
Пожаловаться
Дашенька
Дашенька
Краснодар
да пила. геделик даже детем до года разрешен
Пожаловаться
Мария
Мария

Я геделиксом лечилась, так как его можно с рождения, значит и беременным можно. А вообще сложно сейчас найти лекарство. которое можно при беременности




Пожаловаться
Елена
Елена

Сироп геделикс — неплохой вариант. Сколько про него читала, думаю, безвреднее не найти лекарства. 

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Москва

А мне вот орехи смедом запретили есть, врач сказала, что это может только усилить кашель, аллергизация и т.д. Не знаю, правда или нет. Лечилсь геделиксом, слава Богу, хорошо и быстро помог. Кашель запускать очень опасно, из-за него еще и тонус может повыситься. 

Пожаловаться
маша
маша

А мне ингаляции с каплями Проспан назначали. Удобно, безопасно, и главное-эффективно. Сразу после процедуры так слизь легко откашливается и в горле приятнее ощущение, не першит.

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета

Я сироп Проспан пила от кашля. Как врач назначил, лечилась под его наблюдением. И вот да и першение прошло и общее состояние улучшилось, и кашель прошел потом.

Пожаловаться
Наталья
Наталья

Я уже в больнице перед родами от кашля сиропом Проспан пролечилась, как раз успела )) Хорошо помогает и безопасный.




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Киев

Из вышеперечисленных Проспан очень эффективный. Мне его тоже назначали когда простудилась беременной. Убрал сухой кашель за несколько дней. Меня радует, что и беременяшкам его можно и грудничкам.

Пожаловаться
Екатерина Воробьева
Екатерина Воробьева
Валерия
8 лет
Нижний Новгород
Я пила ациллококцинум в грануллах.Очень хорошо помогает от простуды.И малышу ничего не грозит.Хватает буквально 3 штучки выпить и все проходит
Пожаловаться
Валентина
Валентина
СЫНОК
7 лет
Рязань

Я ацц пила .......

Пожаловаться
ТАТИ
ТАТИ
Яна
7 лет
Днепропетровск

а мне врач разрешила все что можно маленьким можно и беременным. но почитав про лекарства, поняла что не все лекарства можно беременным(((( и те лекарства чтобы снять боль в горле тоже нельзя(типа ингалипт)