Чем боди отличается от распашонки или как купить малышу всё нужное, не покупая лишнего?

Незадолго перед появлением малыша на свет молодые родители озабочены приобретением «приданого для новорожденного». Если Вы хотите не просто получить список одежды и всего что нужно для новорожденного на руки, а еще и ориентироваться в нем, т.е. понимать, чем боди отличается от распашонки или ползунки от комбинезона, то компетентный совет специалиста по текстилю Вам просто необходим. Тогда при выборе качественной одежды для своего новорожденного малыша Вы купите все нужное, не покупая лишнего.

1.Первый слой – белье

Первое требование к вещам для новорожденного – безопасность для тонкой и нежной кожи младенца.

Кожа младенца примерно в 5 раз тоньше, чем кожа взрослого и у нее нет верхнего рогового слоя (он образуется только к 4-м годам). Поэтому кожа новорожденного младенца впитывает все, что на нее попадает, например красители или стиральный порошок, которые остались на одежде, намного быстрее и интенсивнее, чем кожа взрослого. Кроме того, соотношение «площадь поверхности кожи\ масса тела» у младенца отличается в 3 раза (!)от такого же соотношения у взрослого человека. Т.е. у младенца большая поверхность кожи и маленькая масса тела. Новорожденным детям поэтому намного труднее, чем взрослым, поддерживать постоянную температуру тела. Новорожденные легко теряют тепло и, одновременно, их легко перегреть. Поэтому так важно создать вокруг них «оболочку» из правильной одежды и пеленок, которая поддерживает оптимальную температуру тела и дышит. Благодаря правильному выбору белья и одежды можно уменьшить риск возникновения аллергии и кожных заболеваний у новорожденных детей.

, футболочка или боди?

Распашонка старинный вид и еще совсем недавно была обязательной частью приданого для малыша. Распашонку удобно надевать на новорожденного первое время, особенно если он родился очень маленьким. Достаточно одной-двух распашонок, которые – если что – можно чередовать с боди. Дело в том, что распашонку не нужно одевать через голову новорожденного. Ребеночка в нее как бы заворачивают. Это особенно удобно, когда его пеленают (в пеленки). Лучшим материалом для распашонки считается мягкая, нежная и гигроскопичная шелкошерсть, хотя привычный нам хлопок тоже неплох, впрочем это справедливо для всех вещей которые непосредственно касаются кожи новорожденного. Распашонки выпускают 2 размеров 50\56 (возраст 1-2 месяца) и 62\68 (3-6 месяцев), но обычно к размеру 62\68 все переходят на футболочки и боди.

Футболки с плечами внахлест (без шва на плече) хороши тем, что у них удобная горловина, достаточно широкая для того, чтобы в нее легко проходила голова ребенка. Если Вы беспокоитесь, что в традиционной распашонке у малыша раскрывается спинка или собираетесь с самого начала одевать новорожденного в ползунки и комбинезоны, то футболка предпочтительный вид одежды. Детские футболки выпускаются, начиная с размера 62 (возраст примерно 2-3 месяца).

Боди (от английского «body» – «тело») Очень удобная и «правильная» по своей сути вещь в качестве белья для новорожденного или маленького ребенка. Надевается через головку ребенка, застегивается между ножек на кнопочки. Бывает с коротким и длинным рукавом. Сверху у боди как правило плечи внахлест, т.е. без шва. Это очень удобный покрой для одежды новорожденного малыша, учитывая его пропорции – сравнительно небольшое тело, маленькие, узкие плечики и большую головку. Боди хорош тем, что максимально закрывает и защищает все тельце ребенка и не задирается, оголяя животик, даже у самых активных малышей. В любое время года для новорожденного лучше выбрать боди с длинным рукавом из шелко-шерсти (лучше неокрашенной), потому что такому крохе нужно оставаться в тепле. Жарким летом можно предпочесть боди с коротким рукавом из хлопка или чистого шелка.

Пеленальный боди это боди с застежкой сбоку по всей длине, от горловины до выреза ножки – идеальный вид одежды для новорожденного. Он хорош тем, что на расстегнутый боди ребенка просто кладут сверху и, никак не беспокоя, застегивают кнопочки. Это очень удобная вещь для новорожденного ребенка и молодых родителей, когда «обе стороны» привыкают к процедуре одевания-переодевания. Пеленальный боди выпускается 2-х начальных размеров.

Нужен ли новорожденному ребенку чепчик?

Ведь мы же чепчики не носим, возможно и для новорожденного это лишняя деталь одежды… Да, но у нас-то есть волосы, а у ребенка на головке только легкий пушок. Пропорции младенца совсем другие, чем у взрослого: если сравнивать малыша и взрослого человека, то голова младенца окажется непропорционально большой. Кроме того, у младенца еще и большой незакрытый родничок. Не забудьте и то, что, находясь внутри, малыш привык упираться головой в теплую и родную маму. Поэтому поначалу, особенно в первые сорок дней, чепчик вещь для новорожденного очень нужная и правильная.

От чего, собственно, защищает ребенка чепчик? От переохлажения и перегрева. От чрезмерной сухости и чрезмерной влажности. От шума. Такая защита очень нужна новорожденному. Эта крошечная деталь одежды, прикрывая ушки и мягко массируя родничок, когда новорожденный малыш двигается, возвращает его ощущениями в любимую, недавно покинутую мамину утробу. Где было так хорошо, приглушенно-тихо и безопасно-тесно. Особенно мы рекомендуем приобрести для приданого новорожденного шелко-шерстяной чепчик. Самое известное качество шелка – в «жару холодит», а «в холод греет», поэтому как материал одежды для новорожденного он абсолютно незаменим и просто ни с чем не может сравниться. Чепчик из шелко-шерсти, хлопка, хлопка с шелком носят и дома, и под уличную шапочку (шлем).

Чем чепчик отличается от шапочки?

Чепчик – это больше белье, он тонкий, с плоскими швами или швами наружу. Его носят дома, на улицу в одиночку (если тепло) или под шапочку (если холодно). Это вещь больше нужная совсем маленькому малышу – новорожденному и в первые три месяца

Шапочка – предназначена для улицы и в нашем климате этот вид одежды нужен далеко не только новорожденным. Для межсезонья очень хороши шапочки из хлопчатобумажного трикотажа. Разная выделка трикотажа – тонкий гладкий трикотаж, махровый, велюровый, с начесом изнутри – позволяет подобрать вещи из него под любые погодные условия. Если у вашего новорожденного малыша теплый комбинезон с капюшоном, то и зимой (особенно, если зима мягкая) в такой шапочке можно гулять.

Шапка-шлем хороша тем, что ее можно надеть одним движением и тем, что шейка у ребенка в такой шапке всегда закрыта. Это вещь очень удобная для зимы не только новорожденным, но и детям постарше

Шапочка с завязками – шерстяная на хлопковой подкладке – хороша для холодных осенних дней и для зимы. Выбирая такую шапочку в приданое вашему новорожденному малышу, обратите внимание на то, чтобы 1) завязки были удобны для завязывания и 2) шапка была скроена так, чтобы шейка ребенка была закрыта ею до первого позвонка.

Трусы новорожденному, понятное дело, не нужны. Хотя они часто продаются в маленьких размерах (62-68, 74-80) и называются «трусы на памперс». Польза такой одежды, с нашей точки зрения, весьма сомнительна и покупать трусы для приданого вряд ли осмысленно. Новорожденному ребенку они явно не нужны. Трусы функциональны для детей 1,5-2 лет (с размера 92), когда начинается приучение к горшку. В этот период имеет смысл обратить внимание на трусы из шелкошерсти. В них у ребенка не замерзнет попка, даже если он сидит на полу или если он случайно описается.

2.Второй слой – одежда

Поверх белья на новорожденного младенца надевается одежда: ползунки и кофточка, мешок-штанишки и кофточка, штанишки и кофточка или комбинезон. Чем эти виды одежды отличаются друг от друга и что удобнее всего для самых маленьких: новорожденных и младенцев?

Ползунки, мешок-штанишки и комбинезон.

Эти вещи хороши тем, что они не фиксируются на талии, т.е. не оказывают никакого давления на чувствительную у новорожденных пупочную область и животик. Кроме того, в них не может оголиться животик.

Ползунки – это полукомбинезон с застежкой на плечах, т.е. он закрывает все тельце малыша, оставляя только ручки открытыми. Ползунки могут быть из хлопка или шерсти. Когда холодно, лучше надевать шерсть или шелк, когда тепло – хлопок. Детям-аллергикам в качестве материалов для одежды рекомендуется хлопок и шелк. Мешок-штанишки идеально подходит в качестве первой одежды для новорожденного. Причем первое время не для сна, а именно для бодрствования.

Мешок-штанишки отличается от всем понятных штанишек так же, как варежки отличаются от перчаток. Ножки в нем, как и пальцы в варежке, не разделены. Поэтому такую одежду очень легко надеть на новорожденного малыша с его маленькими и тоненькими ножками. Держатся штанишки за счет широкой и мягкой резинки, которая доходит до подмышек. Если надевать новорожденному мешок-штанишки на носочки, то в этой теплой одежде-«варежке» ему будет тепло и уютно. В чем быстрее замерзнет рука? Конечно, в перчатке. Хотя в ней удобнее действовать рукой, но изолированные пальцы гораздо быстрее мерзнут. Одевая новорожденного ребенка в мешок-штанишки мы помогаем ему постепенно освоиться в этом мире. Даем то, что нужно ему, а не окружающим взрослым, умиляющимся на «маленького модника или модницу». Рекомендуем обязательно включить такую вещь в приданое новорожденного малыша, хотя бы попробовать

Комбинезон – это 2 вещи в одной. Вместо кофточки и ползунков\ штанишек можно надеть комбинезон. Для новорожденного комбинезон хорош тем, что его надеть быстрее и легче, чем 2 вещи. Беспокойство при одевании для малыша, если комбинезон застегивается спереди\сзади по всей длине (именно такие комбинезоны стоит купить в приданое новорожденному), минимальное. В нем всегда закрыт животик, как малыш не ворочайся. Единственный минус этой одежды – если ребенок срыгнет или пописает, то менять придется весь комбинезон, а не только кофточку или только ползунки. Оптимально, чтобы в холодное время года, которое длится у нас приблизительно 9 месяцев, чтобы комбинезон или ползунки для новорожденного были с закрытой ножкой. Тогда ребенка можно, специально не переодевая, отправлять на прогулку, дополнив одеждой по сезону, например, надев на него сверху шерстяной костюмчик и носочки.

Штанишки лучше надевать не на новорожденного, а на немножко подрощенного малыша начиная с размера 62\68. Обратите внимание при покупке штанишек, чтобы у них была правильная резинка – широкая и свободная, она должна держаться, но не давить на область талии. И уж ни в коем случае (как и любая другая одежда для новорожденных и маленьких детей) не оставлять на ней следов!

Колготки, будучи гениальным изобретением в мире одежды, все-таки не самое лучшее и удобное для новорожденного: они очень плотно прилегают, а также их неудобно надевать. В приданое новорожденному колготки не нужны. Вместо колготок на совсем маленького лучше надеть ползунки\ комбинезончик из хлопка или шерсти в комбинации с носочками, или же мешок-штанишки.

Резюме: для самых маленьких (новорожденных) наиболее подходящей одеждой являются ползунки, мешок-штанишки, комбинезон. Для малышей постарше (с 3-х месяцев) – помимо названных видов одежды подойдут уже штанишки и колготки. С 10-ти месяцев практически все мамы одевать детишек предпочитают в штанишки и колготки (их легко одеть – снять, высаживая ребенка на горшок).
Кофточки

Кофточка надевается поверх белья под ползунки, мешок-штанишки, штанишки. Кофточка с застежкой сбоку или спереди по всей длине хорошая одежда для новорожденных, потому что не причиняет им при одевании никакого беспокойства, т.к. она надевается не через голову. Новорожденного ребенка просто кладут на расстегнутую кофточку сверху, надевают кофточку в рукава и застегивают кнопочки сбоку. Она может быть или из хлопка с начесом или из тонкой мериносовой шерсти. Обычно выпускается в 2-х размерах: 50\56 и 62\68.

Кофточка с застежкой на плече выпускается с начальных размеров и до размера 92 (т.е. до тех пор, пока голова у ребенка очень большая по сравнению с телом). Эта вещь хороша тем, что у нее большая, свободная горловина, головка в нее легко проходит, однако для новорожденных все же удобнее первый вариант. Может быть из хлопка разной выделки и тонкой шерсти.

Резюме: В приданое для новорожденных лучше приобрести кофточки с застежкой сбоку или спереди, для детей постарше (ползунков) – кофточки с застежкой на плече.

Пинетки и носочки

Пинетки и носочки не случайно традиционная часть одежды младенца. Труднее всего новорожденному малышу сохранять и удерживать тепло на периферии своего маленького тельца. Особенно это касается ножек. Даже взрослый не может заснуть, если у него холодные ноги, это самая частая причина бессонницы. Носочки и пинетки согревают ножки новорожденного и помогают фиксировать ползунки или комбинезон на ножке, если они великоваты в стопе. При выборе пинеток обратите внимание, чтобы манжеты были эластичны и хорошо держались на ножке, иначе ребенок будет постоянно сбрыкивать с ножки маленькую штанину и ножка будет переохлаждаться… Обязательно приобретите для приданого новорожденного малыша носочки из шерсти.

3. Третий слой – одежда на улицу

Вопрос какую одежду выбрать для новорожденного для зимних прогулок особенно волнует молодых мам. Мы советует зимой под теплый уличный комбинезон или мешок-конверт (которые могут быть заменены и обычным шерстяным или ватным одеялом) ребенку надевать шерстяную кофточку (свитер) и штанишки (альтернатива – шерстяной комбинезон) вместе с варежками, теплой шапочкой или шлемом. Все эти вещи могут быть куплены в магазине, а могут быть связаны в приданое новорожденному малышу мамой или любящей бабушкой.

Вязаная кофточка из шерсти нужна и новорожденному и малышу любого возраста круглый год, а в межсезонье просто незаменима.

Шерстяная кофточка с капюшоном отличная одежда для более прохладной и дождливой погоды, а также для детей, которые не любят шапки. Кофточки с капюшоном бывают с подкладкой (шерсть, хлопок) и без. Для всех оттенков прохладной погоды. Такие кофточки более удобны для детей постарше, для же обязательно нужна шапочка.

Свитер тоже вид одежды скорее для малыша в возрасте ближе к году, а не для новорожденного. Выбирая свитер, обратите внимание, чтобы его горловина была достаточно широкой или чтобы на плече была застежка на пуговицах (на молнии). Ведь голова ребенка непропорционально большая по сравнению с его ростом. Классический свитер с высоким воротом (воротом гольф) маленькому ребенку не подходит. Предпочтение лучше отдать свитеру с круглым воротом, а на шею повязать платочек или шарфик. Впрочем шарф тоже вещь не для новорожденного, а для детей постарше, в приданое новорожденному его включать не обязательно.

В холодное время года не обойтись без теплых курточки и комбинезона. Для новорожденных и детишек раннего возраста более удобная одежда для прогулок зимой целиковые комбинезоны. Почему? Их легче и быстрее одеть\снять, чем курточку и штанишки; область живота надежно закрыта. Комбинезон (или конверт) для прогулок обязательно должен быть в приданом вашего новорожденного малыша. Лучший материал для комбинезона: свалянная шерсть (она плотнее и меньше продувается, чем обычная шерсть, но также хорошо дышит). Ручки и ножки согреют варежки и пинетки из обычной и свалянной шерсти. Мы рекомендуем одежду из свалянной шерсти для новорожденных малышей рожденных в холодное время года.

Когда ребенок только пробует делать первые шаги, ему подойдут ботиночки из кожи с шерстяными стельками. Если ботиночки с вышивками и аппликациями, то они могут стать отличным подарком.

Шапки и варежки из мягкой (мериносовой) шерсти или из свалянной шерсти дополнят теплый наряд. Для новорожденных и малышей до 10 месяцев предпочтительнее варежки без пальца – в них руке теплее. Когда ребенок уже ходит и старается брать предметы руками, нужны классические варежки.

Общие рекомендации по выбору материалов для белья и одежды новорожденных младенцев и детей:

для лета новорожденным, младенцам и детям лучше выбирать одежду из впитывающих и дышащих материалов с гладкой структурой, т.е. гладкие ткани и трикотаж (хлопок, шелк и их сочетание),
для зимы лучше материалы с негладкой структурой, т.е. махровые, плюшевые, велюровые материалы, ткани с «начесом»), флис (шерсть, шелко-шерсть, хлопок),
то, что надевается прямо на тело, должно быть из гигроскопичного (впитывающего) материала, желательно не окрашено и стираться при температуре до 60 С (хлопок) или самоочищаться на воздухе (шелк, шерсть, шелко-шерсть), особенно это важно учитывать при выборе приданого для новорожденного,
сочетайте одежду из материалов животного (шерсть, шелк) и растительного (хлопок, лен) происхождения,
лучше одеть несколько легких вещей друг на друга, чем одну очень теплую,
в любое время года одежду из мериносовой шерсти и шелко-шерсти целесообразно включать в гардероб новорожденного младенца, потому что эти материалы создают оптимальный микроклимат – удерживают необходимое тепло и отводят излишнее.


Юлия
Юлия
Николаев
16727456

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Санечкин
Санечкин
Яна
7 лет
Ухта

а можно эту статью как то добавить в избранное или нужное? есть ли на сайте такая функция?

Пожаловаться
Светлана Садовая
Светлана Садовая
Олеся
5 лет
Ташкент
Распашонка нифига не удобная и не удобно одевать ее. Проще боди.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Анна
7 лет
Санкт-Петербург
Классная статья, все мои сомнения развеяли:)



Пожаловаться
Венера
Венера
Москва
Спасибо! Очень познавательно!))))
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
спасибо, оч познавательно!!=)))
Пожаловаться
МилаЯмамаНюры
МилаЯмамаНюры
Ульяновск
Спасибо, интересно почитать!))
Пожаловаться
Дина Новицкая
Дина Новицкая
Новосибирск
Эх, не читала я раньше этого… А вот в каждый РД такую бы инструкцию! Но распашонки для новорожденных самое удобное одеяние. Как вспомню, что такое боди для новорожденных — и как это одеть — мурашки по коже..