Утренний туалет новорожденного

6398
1
0
После рождения ребенок требует заботы и внимания родителей. Утренний туалет новорожденного не менее важная процедура чем кормление. Он начинается с обрабатывания пупочной ранки малыша и протираниии глазок ватным диском, смоченным теплой кипяченой водой. Об алгоритме ухода и общих рекомендациях читайте ниже.

Что потребуется?

Утренний туалет новорожденного
Утренний туалет новорожденного: техника и алгоритм

Для проведения утреннего туалета потребуется несколько вещей. Врачи рекомендуют приобрести их заранее. Для манипуляций потребуются следующие предметы:

  • крем или присыпка для подгузников. Они устраняют опрелости и предупреждают инфицирование кожи;
  • салфетки на марлевой основе;
  • медицинская вата. Для ежедневных процедур подходят ватные диски, так как они легко скручиваются и не разделяются на волокна во время манипуляций;
  • 1% раствор зеленки или 3% раствор перекиси водорода;
  • масло для ежедневного применения;
  • емкость для использованных материалов;
  • прокипяченную воду комфортной для ребенка температуры. Ее подготавливают непосредственно перед процедурами;
  • подгузник, надеваемый после окончания утреннего туалета новорожденного.

Родители предварительно моют руки. Используется только обычное мыло. Дезинфицирующие растворы применять не рекомендуется. Манипуляцию удобно проводить на пеленальном столике.

Алгоритм ухода

Процедура проводится после пробуждения ребенка. Если он успел поесть, то ее проведение откладывают на 30–50 минут. Новорожденного раздевают и аккуратно подмывают под проточной водой. Использовать мыло не следует. Подмывание проводят спереди назад. Это позволяет предупредить попадание остатков кала на слизистую оболочку половых органов.

По алгоритму утреннего туалета, процедура начинается с умывания глаз. В первый месяц жизни ребенка для этого используют слабые растворы антисептиков. Глаза обрабатывают с помощью марлевых салфеток.

Туалет глаз проводят следующим образом:

  1. Марлевую салфетку или стерильный ватный диск пропитывают раствором антисептика и тщательно отжимают.
  2. Глаз промывают от внешнего угла к внутреннему. Прикасаться к слизистой оболочке не следует.
  3. При наличии в уголках глаза гноя или слизистых выделений, их удаляют с помощью марли.
  4. Для удаления корочек их размачивают теплой водой.
  5. После процедуры глаза следует промокнуть сухими салфетками.

При наличии гноя или признаков воспаления глаз необходимо проконсультироваться с педиатром.

Утренний туалет ушей

чистка носика новорожденному
Проведение ухода за носовыми ходами

Проводить туалет ушей рекомендуется 1 раз в неделю. Количество выделяемой в ушных проходах серы у новорожденных снижено, а ушной проход короткий. В связи с этим манипуляция проводится только снаружи. Пробки из серы удаляются при помощи жгутиков из увлажненной ваты.

Использовать ватные палочки и другие подобные предметы не следует. Они могут привести к формированию серных пробок или повреждению барабанной перепонки.

Очищение носа

Ходы носовой полости ребенку очищают каждый день. Для этого используют ватный жгутик. Он должен быть отдельным для каждой ноздри. Перед удалением корочек их размягчают изотоническим раствором или растительными маслами. Ватным жгутиком совершают круговые движения в носовом ходе, очищая его.

Уход за телом

уход за кожей грудного ребенка
Уход за кожей грудного ребенка

Техника гигиенических мероприятий для тела проста. Их необходимо выполнять каждый день, используя марлевые салфетки. Предварительного готовится слабый раствор антисептика, который используется для смачивания. Обработка пупочной ранки проводится с помощью жгутика, смоченного раствором перекиси водорода. После обработки ранку смазывают зеленкой. Уход за пупочной ранкой проводят ежедневно, до тех пор, пока она не заживет.

При обработке тела грудного ребенка тщательно проверяют складки и места сгиба кожи. В них часто формируются опрелости и возникает раздражение. К основным кожным складкам относят: заушные, шейные, подмышечные, в области паха и крупных суставов.

Утренний туалет новорожденного — ежедневные гигиенические мероприятия, проводимые родителями. В его отсутствие у ребенка развиваются опрелости, раздражение и гнойное поражение кожи.

После обработки кожи ее насухо вытирают полотенцем. В области с тонким кожным покровом используют сухие салфетки, так как они не способны его повредить. Промежность подмывают каждый раз после смены подгузника. Это позволяет предупредить появление опрелостей.

Ногти грудному ребенку подстригают с помощью маленьких ножниц. Перед каждой процедурой их дезинфицируют с помощью спирта. Манипуляцию проводят во время сна. Это позволяет избежать стресса.

Завершение утреннего туалета

Ребенка по окончанию утреннего туалета оставляют в кроватке, не закутывая его в покрывало. Это позволяет коже подсохнуть в естественных условиях. Если температура в помещении меньше 20 градусов, то ребенка закутывают в одеяло. Важно помнить, что закаливание новорожденных запрещено.

Помимо гигиенических мероприятий, родители внимательно осматривают кожу ребенка. Это позволяет своевременно заподозрить начало заболеваний и обратиться за медицинской помощью.

Общие рекомендации

Утренний туалет — стресс для новорожденного. Врачи советуют родителям придерживаться следующих рекомендаций:

  • неонатолог или педиатр показывают правильную технику выполнения утреннего туалета. Неправильные гигиенические манипуляции могут привести к появлению кожных заболеваний в виде опрелостей или раздражения;
  • во время утреннего туалета следует разговаривать с ребенком, рассказывать ему сказки и играть. Это уменьшает стресс для новорожденного;
  • прикосновения должны быть мягкими и комфортными. Громкий голос или сильное давление на кожу может привести к плаксивости и беспокойству ребенка;
  • температура воздуха в комнате — 20–23 градуса. Эти значения комфортны для детей и позволяют избежать повышенного потоотделения во время процедур;
  • по окончании утреннего туалета ребенку надевают подгузник или пеленку из легкого материала;
  • на верхнюю часть тела надевают распашонку или майку. Одежда должна быть комфортной и не вызывать натирания на коже.

Пеленание ребенка не должно быть плотным. Если ребенок «зажат» в пеленке или покрывале, то суставные сочленения находятся в нефизиологическом положении, что может стать причиной нарушения их развития.

Утренний туалет новорожденного должен проходить в комфортных для него условиях. Любой стресс негативно влияет на развитие и формирование детского организма, в частности, нервной системы.

Профилактика заболеваний кожи и слизистых оболочек в детском возрасте основывается на регулярном уходе за новорожденным и своевременном обращении за медицинской помощью. Родители ежедневно проводят гигиенические манипуляции, наблюдая за состоянием ребенка. Они включают в себя утренний туалет глаз, носовых ходов, наружного уха и кожи. Все это можно делать в домашних условиях, так как для всех процедур не требуется каких-либо лекарственных препаратов или дополнительного оборудования.

Видео

Видео: T5nObTg93is

Также рекомендуем почитать: вазелиновое масло для новорожденного

1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0