Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Касторка при беременности: за или против

Касторовое масло – это растительное лекарственное средство, которое производится из семян клещевины. Оно стимулирует сокращения гладкой мускулатуры, поэтому используется в качестве слабительного средства. Подобным образом масло влияет и на миометрий матки, благодаря чему его многие годы применяли для стимуляции родов при переношенной беременности. У метода были как свои плюсы, так и минусы, поэтому прибегать к нему стоило в крайних случаях и под присмотром врача.
Можно ли касторовое масло беременным?
Беременность считается доношенной с 37 по 42 неделю, именно в этот период должно произойти родоразрешение. Если ребенок задерживается в животе дольше положенного срока, родовую деятельность приходится стимулировать. В стационаре это делается при помощи гормонального препарата – окситоцина. Женщины, которые не хотят химической стимуляции, прибегают к народным методам – мытье полов, регулярный незащищенный секс, употребление касторового масла.
Касторка вызывает спазм гладкой мускулатуры, как следствие начинается понос и иногда – схватки. Кроме того, постоянно сокращающийся кишечник механически раздражает рецепторы матки. Однако сильная диарея утомляет и обезвоживает роженицу, у нее уже не остается сил на роды. К тому же неосторожное употребление касторового масла может негативно повлиять на состояние плода.
В настоящее время существует целый арсенал современных и безопасных, как для матери, так и для плода, средств, стимулирующих родовую деятельность, поэтому не стоит использовать сомнительные и небезопасные методы.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Уфа

Моя история про касторку...

Значит решила я ускорить этот процесс, родить побыстрее на 39 недели… устала ходить беременной, жутко… еще и лето жара, температура около 40 на улице, не вздохнуть...

С вечера часиков с 24 ночи не чего не ела не пила где то до 13.00 ..(начиталась, что побочное действие от стимуляции род.деятельности касторкой это жуткое расстройство желудка… понос) вот и решила избежать этого не приятного момента ...

Выпила я значит 60 мл.касторки с двумя стаканами апельсинового сока натощак (гадость жуткая, хорошо что желудок был пуст иначе вырвало бы)...

Ииии легла спать!(Нууу думаю все пишут что рожают от нее все и каждая… думаю мне рожать скоро, а я не спамши...) Поспала значит часиков до 17.00 сладко так, как будто бы и не пила гадость эту. Проснулась иии как и обещали пошла с унитазом обниматься, но все было не на столько страшно т.к. не ела долго..(всего то раза 3 сбегала и не сильно то меня крутило от нее)

Ну все думаю первый этап я прошла вполне благополучно (обнимании с унитазом) Остается ждать второго — схваток… жду я значит жду...(пишут часиков через 9-12 должны начаться схватки после того как касторка попала в организм) время уже 21...22..23… а их все нет и нет и даже намека нет не какого.Так я без них и спать легла… Расстроилась жутко. И ночью и на утро не чегоооо...

В общем к выводу пришла к такому если уж пить то пить как акушерки советуют 100-150 за раз… но в меня кое как 60 то влезло.Хотяяя в инструкции на баночки написано для стимуляции род.деятельности выпить 30-40 мл...

А так не чего страшного организм прочистился, все плюс… Без вреда для мамочки и для ребеночка… будем ждать естественных схваток и родов… нуууу или 100-150 касторки пить за раз (если я на это решусь то для  меня это будет просто как подвиг).

Так что если вам еще рано рожать, то не какая вам касторка не поможет...

Пожаловаться
Lоrик
Lоrик
Малышок
9 лет
Сочи
выпить касторку (30-60 мл), она раздражает рецепторы матки и вызывает сокращение маточной мускулатуры механическим путем. Побочным действием является расстройство желудка, которое может продолжаться до 4 часов, зато, если уж рожать начнете, то клизма не нужна. Пить касторку противно, поэтому советуют пить с соком, лучше всего с цитрусовыми соками. Если ребенок к родам не готов, то эти способы роды не запустят, но после 40 недель такое случается крайне редко, чаще всего 60 мл касторки – это гарантия того, что вы родите в тот же день. Кстати, мне известны люди, которые таким образом выбирали красивую дату рождения или нужный знак зодиака, хотя лично я не считаю это нужным, но для кого-то такие вещи важны. Еще касторку используют иногда непосредственно в родах для ускорения процесса.
Еще одно средство, которое усиливает схватки – это чай из листьев малины или из крапивы.
Второе, что может сделать женщина – это подготовить шейку матки, чтобы она была мягкой и легко открывалась.
Одним из эффективных средств, которое часто рекомендуют врачи, является масло вечерней примулы.
Вот примерная схема приема масла примулы вечерней:
За 5-6 недель до родов (с 34-35 недель беременности) – 1 капсула в день.
За 3-4 недели до родов (с 36 недель беременности) – 2 капс/день.
За 1 неделю до родов (с 39 недель беременности) – 3 капс/день.
При сроке беременности свыше 40 недель и, тем более, вероятности перенашивания беременности эта доза может быть увеличена по совету врача.
Еще одним средством, подготавливающим шейку матки к родам являются свечи бускопан. Их начинают ставить за неделю-две до родов (с 38-39 недель беременности) по 2 раза в день. Вместо бускопана можно применять свечи с красавкой по 1 свече на ночь с 37 недель, они обладают схожим с бускопаном действием.
Данные методы в совокупности с активным образом жизни в последние недели беременности почти наверняка помогут избежать перенашивания, а заодно ускорят процесс самих родов (за счет легко раскрывающейся шейки матки) и сделают их менее болезненными.