Второе узи.Отказалась от амниоцентеза...

Девочки, новейшее… Сделали мне узи в мать и дитя.Делали два врача на двух аппаратах.В итоге поставили нам персистирующая верхняя левая полая вена.Сказали, что не стоит переживать, т.к. это даже не порок, а малая аномалия.С этим прекрасно живут, хирургическое вмешательство не нужно, только контроль.Назначили узи в 25-26 недель, сказав, что уже может такого и не быть. При этом ребеночек развивается почти на 6 дней вперед.Никаких других отклонений нет.Я уже думала, что все, едем домой.Но врач сказала, что раз чет уже нашили, то нужна консультация генетика.И тут начался ужас.Она (врач Совенко вроде) сказала, что этот порок может быть проявлением хромосомных заболеваний (синдромы Дауна, Эдвардса, Патау — при последних двух множественные(а не один!) пороки развития, при которых дети не доживают до года в основном, и редкие еще).Ну, это ладно.Но когда она сказала (при чем из головы), что риск 1:30, мы чуть не упали со стульев с мужем! И сказала, что мы может это диагностировать с помощью амниоцентеза.И уже мне выписала и направление, и отправила сдавать платно необходимые анализы.Сказала, конечно, что это наше дело, мы можем и отказаться.Я вышла практически в слезах!!! Муж в глубочайшем шоке! Это было вчера.Решили, будем делать.

Я осталась в Минске у тети мужа.Вечером она(тетя) позвонила своему знакомому, который является неонатологом, реаниматологом и кардиологом.В двух словах он не понял, на основании чего такие риски и сказал, что хромосомные синдромы сочетаются обычно со сложными пороками сердца, а у нас — сравнительная фигня.И я так поняла, что он считает риск от последствий амниоцентеза более высоким, чем риск этих заболеваний.

Наутро я поехала, сдала платные анализы, потом, пока ждала, решила проконсультироваться все-таки со своей гиней, которая также оказалась в шоке от таких цифр и диагнозов.Сказала не пороть горячку, успокоиться и ехать домой.Еще добавила, что если мы настолько на истерике и не сможем спокойно дальше до родов жить, то лучше сделать, но учитывать риск последствий ( у меня еще к тому же плацента по передней стенке)амниоцентеза — ведь отговаривать меня или убеждать она не имеет права.Сказала, что врачи просто перестраховываются. Короче, забрав анализы, я перезвонила мужу и мы решили, что я еду домой и не делаю прокол.

Подруги, у которых тоже были проблемы с генетиками (высокий риск СД), делали амниоцентез, но у них первое узи плохое, риск 1:3 аж у одной был.Ей всю берем. генетики говорили, что если ни один синдром, так другой.Всю Б в слезах.Итог — здоровый мальчик.Подружка говорит, что с этими генетиками нужно рядом психолога сажать, чтобы люди с ума на месте не сходили.

Я чувствую, что мой малыш здоров.Он красавчик — мне так четко показали головку на весь экран.И хотя я склонна драматизировать и паниковать, но я успокоилась и стала здраво мыслить.С таким успехом и рожать опасно в принципе! Так что наверное след узи 1 декабря.Единственное, что опять потом к этому генетику идти.Боюсь, что раз я не сделала прокол, она меня еще больше накрутит.Но буду мыслить позитивно.Вот такие дела...


Рубрика УЗИ
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
3504083

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
VseBudetHorosho
VseBudetHorosho
Ульяна
2 года
Минск
Честно говоря, даже точно и не скажу, но он делает генетическое узи. Вам ведь на узи вначале все равно надо. Если он посчитает нужным, то отправит вас к генетикам. Я так думаю. Я тоже записалась на 11 декабря на узи в «мать и дитя», но оценив все передумала. Скорей всего пойду к Шредеру. Он в экомедсервисе работает
Пожаловаться
VseBudetHorosho
VseBudetHorosho
Ульяна
2 года
Минск
Милана, а на следующее узи не иди в «мать и дитя», это же по твоему усмотрению где именно делать. Я например точно туда ни ногой больше. Они там как зомбированные все«амниоцентез, амниоцентез». Я по форумам пороюсь, найду генетика с более-менее хорошими отзываии и пойду платно, не пожалею денег ради душевного спокойствия. К Шредеру, наример пойду. Или к кому другому, пока не искала, не узнавала.
Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец

я больше туда и не пойду, хотя они уже меня записали на 1 декабря. дело в тлм, что я вообще-то к витебской области отношусь и в мид попала случайно.и с этими делами в витебск мне теперь, хотя и там чуть что — амнио. а шредер разве генетик? я думала, что он по узи. я бы тоже хотела найти на всякий случай хорошего генетика, адекватного.

Пожаловаться
VseBudetHorosho
VseBudetHorosho
Ульяна
2 года
Минск
Милана, почитай в моем журнале мой отзыв про поход на первый скриннинг в «мать и дитя». Похоже, им действительно премии выдают за процедуру амнио))) они там все бредят этим амниоцентезом. Это видимо политика нашего государства всех на амнио отправоять.
Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
я уже думаю, так зачем нам узи, анализы кров, если эти исследования такие неточные, то всех тогда на амнио, блин! я все равно сделала амнио, только не в мид. сильно напугали и психика моя не выдержала(((достали, толку от этих достижений медицины, если только нервы поднимут и все.
Пожаловаться
VseBudetHorosho
VseBudetHorosho
Ульяна
2 года
Минск
Главное, что и сделали и что все хорошо прошло, без последствий. Не волнуйтесь.

В конце концов, ни для кого не секрет, что в наших гос бесплатных поликлиниках (а к таким относится и «мать и дитя») тоже есть планы, и врачам тоже хочется получить зарплату побольше за счет премии)) Они же даже сами говорят всегда «а что вы хотите за ту зп которую я здесь получаю????» Вот и раздают они всем направо и налево бесплатные процедуры амнио))) Это и есть наша бесплатная медицина.

А вам желаю спокойствия и здоровья вашему малышу!

Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Спасибо большое!



Пожаловаться
Настюша Синькевич
Настюша Синькевич
Минск

о боже, страсти какие..........

я тебя поддерживаю! все таки материнское сердце не обманешь никогда!!!

Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Да, страсти не шуточные))

Но знаешь, Настя, я больше опиралась не на материнское сердце, а на здравый смысл и факты.С таким успехом практически каждой женщине беременной нужно на амнио, а уж после 30 вообще.Пошли они))Во вторник еду переделывать узи и консультироваться в Витебск — моя врач настаивает на этом.Она сказала, что без конкретных показаний (плохое первое узи и наличие маркеров, которые могут сигнализировать о хромосомных синдромах) ни кому не рекомендует амнио.Так что вот так.

Пожаловаться
Настюша Синькевич
Настюша Синькевич
Минск

Жду хороших новостей)

Удачи вам!!!

Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Ох, спасибо))
Пожаловаться
Мария
Мария
Краснодар

Я считаю, лучше узнать точно, чтобы дохаживать спокойно весь оставшийся срок. Особенно, если риски средние или высокие..

У меня две подружки сделали инвазивку, которая подтвердила — малышики здоровы. И риск инвазивки сиииильно преувеличен. Современное оборудование, спец с набитой рукой — залог успеха. Ну конечно, противопоказаний не должно быть — тонус или какие-то заболевания.

Я при низких рисках пошла на неинвазивку, хоть там всего 5 основных пороков, но не хочется попасть в тот процент неудачливых, у кого даже при норм.скринингах и узи дети с патологиями.

Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец

Риски ставятся на основании маркеров.У моего ребенка даже не порок, а просто редкая особенность.На сроке 11 недель и 4 дня у меня был риск 1:2625.И мнение всего одного врача, который надумал цифры с головы… это еще подтвердить надо.А узнать точно невозможно никогда.Беременность сама по себе риск.Но так-то я согласна в вами, что всегда лучше узнать.По крайней мере для меня.И если бы были ПРЯМЫЕ показания для амнио, то я бы пошла не раздумывая.

Пожаловаться
Катерина Панченко
Катерина Панченко
Иван
9 лет
Краснодар
Все будет хорошо! Просто врачи подстраховались
Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Да уж, после такой страховки надо скорую под кабинет генетикаКонечно, будет хорошо, спасибо!!!
Пожаловаться
Александра
Александра
Лев
4 года
Минск

у меня в 27-28 лет вся беременность была идеальной, ни угрозы, ни больничек, анализы как по учебнику. но… после родов только в 4,5 мес выяснилось, что у ребенка была патология, оперировали, затаскали по генетикам, пугали муковисцидозом, я чуть не поседела в ожидании результата анализа, имея уже на руках ребенка. я просто реально не знала, как жить дальше, если диагноз подтвердится.

в то же время мой папа с женой решили завести ребенка, когда им было по 42/51 год. вся бер-ть в страхе, риск по СД и прочим патологиям, они от амнио отказались. итог — у меня совершенно здоровый братик.

и фиг пойми, что лучше. напугаться ДО, или узнать уже только родив.

Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Тут конечно соглашусь. Хорошо еще, что моя врач тоже к этому относится скептически. Она сегодня сказала, что ситуация, конечно, скользкая, НО она в такой ситуации не рекомендует своим близким и знакомым идти на амнио.Только если есть конкретные маркеры (типа одного сосуда в пуповине и т.д.).Она там посовещалась, и все думают, что надо переделать узи в витебске.Может там этого и не увидят, а если увидят, то проконсультироваться там.Ибо специалисты не хуже, чем в МиД.



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Минск

Милана, надо просто успокоиться. Почему они тебе на первом скрининге ничего не сказали?? А? Всё хорошо было? ну вот.А тут смотри какая фигня: ты идёшь платно к врачу в Еву, и она оказывается тебе бесплатно делает узи в Мать и Дитя, с чего бы это??? Да к тому, чтобы тебя отправить к генетику и ПЛАТНО сдавать все анализы, а потом ты их сдашь и всё будет НОРМАЛЬНО. и они скажут ну мы подстраховались… Схемка однако… нет? Вообще с какого леса они взяли эти пороки? из-за сосуда? бред какой-то не находишь?

Не ходи ты к ним больше вообще, нервы дороже.С малышом всё нормально.

Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Вот тоже думаю, что не хочу идти. Узистки вообще сказали, что все ок.Короче, завтра иду к своей гине, будет решать, что делать, куда ехать, а куда нет…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Минск
Да посоветуйся с ней.Может нужна консультация кардиолога? Я вообще не понимаю, причём тут генетики… абы што какое-то, короче.Явно что-то не то.Махинация.
Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
я ж написала, причем генетики))при том, что все эти синдромы страшные часто сопровождаются сердечными пороками, а этим уже абы зацепиться.Вот у нас как бы есть знакомый кардиолог, если что с ним будем советоваться.

Понимаешь, там даже мужская психика не выдержала! Такое ощущение, что это прям зомбирование! Муж сказал, что в жизни так страшно не было.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Минск
ужас.....как так можно с беременными обращаться… всех на кол
Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Ну а что ей… Она сухую какую-то инфу выложила, почирикала на листике какие-то циферки. А ты сиди и накручивайся.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Минск
Вот в том-то и дело! не надо накручиваться.
Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Эх, легко сказать)))У меня хорошенький и здоровенький мальчик, ничего не знаю)))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Минск
Вот и всё, хорошенький и здоровенький! Аминь.
Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Да!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Дарья
12 лет
Воронеж
Все будет хорошо.Правильно, что отказалась.
Пожаловаться
маманя
маманя
Дмитрий
9 лет
Брест

Здоровья вам и вашему малышу, а также душевного спокойствия и терпения.

Пожаловаться
NikaツВツЛюбвиツСчастьеツИзобилии
NikaツВツЛюбвиツСчастьеツИзобилии
Алексия
9 лет
Минск

дорогая, врачи ОСОБЕННО! в мать и дитя слишком уж любят попугать!!!

если ты знаешь мою историю — у меня тромбы в ноге.

в 2012 я пролежала 3 месяца в роддоме там и мне все врачи поголовно говорили что я не могу умереть, не выжить и тп. пихали массу ненужных лекарств…

в 2014 году я лежала там в августе и мне собирали комиссии чтобы образумить меня, что я не выживу, оставлю детей сиротами и чтобы я срочно делала аборт. Я посылала их нафиг раз 20ть. писала расписки что отказываюсь.

Никогда не поведусь на поводу ни у одного врача.

как ты чувствуешь, как ты хочешь так и будет!!! малыш обязательно родится здоровым и счастливым!

Пожаловаться
NikaツВツЛюбвиツСчастьеツИзобилии
NikaツВツЛюбвиツСчастьеツИзобилии
Алексия
9 лет
Минск
а еще да, они любят побольше денег вытянуть!!! мне этот раз насоветовали анализы сдать за 250$ и помимо этого я сейчас на 350$ себе уколы колю и таблетки покупаю ежемесячно
Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Про деньги я даже и не думала, ведь это узи бесплатно, да и амниоцентез…
Пожаловаться
NikaツВツЛюбвиツСчастьеツИзобилии
NikaツВツЛюбвиツСчастьеツИзобилии
Алексия
9 лет
Минск
просто перестань так панически относится к этому. посоветуйся с несколькими врачами еще
Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Я уже даже не в панике.В панике я была, когда выползла из кабинета Совенко))



Пожаловаться
Екатерина Бондал
Екатерина Бондал
Глеб
8 лет
Витебск

вот я тоже считаю, что с вас просто хотели вытянуть побольше денег, ведь всё платно… и таких страхов наговорили… рассчитывая на то, что родители со страху пойдут на все предписания.Всё у вас будет хорошо!!! Вот у моей подружки хуже было дело… у них была со второго триместра и до родов патология(при котором был риск развития любой болезни: даун, дцп и прочих).Вся беременность в слезах… стояла на учете, у плода брали анализы… от которых зависило дадут ли вообще рожать или прерывание сделают.Если бы была девочка, то сразу аборт, у мальчика был шанс, если анализы позволили бы… Слава богу у неё пацан и анализы плода оказались хорошие, Б сохранили… потом было обвитие пуповиной… Родила, мальчик был синий… шейная складка была выше положенной… к выписке всё прошло, складка ушла, синева прошла. Педиатр в роддоме сказала, что за время её практики такое впервые. Пару месяцев их ещё наблюдали… Теперь малышу 6 мес., здоровый и самый обычный ребенок!!! А у вас просто физиологическая аномалия, с которой успешно живут. Так что всё ок будет!!!

Пожаловаться
Майя
Майя
Артемий
9 лет
Денис
24 года
Ксения
33 года
Москва

а первый скриннинг был хороший?

Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец

Да, вполне.Риск по СД1:2625.

Пожаловаться
Майя
Майя
Артемий
9 лет
Денис
24 года
Ксения
33 года
Москва
Мне кажется, вы все делаете правильно. И то что отказались от этой процедуры, и то, что звонили другому врачу. И следующее УЗИ даст Бог покажет вам, что все у вас замечательно! Искренне вам этого желаю.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Краснодар

Миланочка, главное — не переживай. У меня ситуация очень похожа, на УЗИ все хорошо, а первый скрининг крови — плохо. Нам поставили риск 1:86 и я тоже собралась делать прокол, но не получилось — высокие лейкоциты, мне отказали. У нас его кстати делают только до 20 недель.

И генетик у меня была мега-спокойная уверенная тетка, страха не нагоняла, сказала на прокол есть три прямых показания: возраст, плохое узи и плохая кровь и все это должно быть одновременно. Всё остальное — это «подстраховка».

Так что, не нервничай, всё будет хорошо! Я кстати сегодня иду на 2е узи, вечером напишу)

Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Спасибо за хорошие слова! Вот мне мои знакомые врачи и сказали, что это перестраховка.Завтра пойду к своей гине, будем думать, что дальше делать))
Пожаловаться
ОднаТакая
ОднаТакая
Младшенькая
9 лет
Минск

Правильный настрой! все будет хорошо!

Пожаловаться
Милана Кравченко
Милана Кравченко
Илья
9 лет
Островец
Это точно! спасибо!
Показать ещё