Причины, лечение и профилактика пигментных пятен на лице

357
0
12
Пигментные пятна на лице – это изменение цвета кожного покрова, связанное с повышением количества меланоцитов. Эти клетки содержат в себе меланин – пигмент черного цвета. Такие пятна могут появляться в любом возрасте под воздействием различных факторов.

Почему появляются

Для успешной борьбы с гиперпигментацией кожи следует определить, чем она могла быть вызвана. Избыток меланина часто бывает связан со следующими причинами:

  • Воздействие ультрафиолетового излучения – это основной фактор, провоцирующий изменение цвета кожи.
  • Нарушение гормонального фона – такое состояние часто отмечается при беременности, кормлении грудью, а также у женщин, принимающих оральные контрацептивы.
  • Заболевания внутренних органов – печени, почек, репродуктивной системы.
  • Повреждения кожного покрова – обычно после нарушения целостности и восстановления кожи, на ней остается участок пигментации.

При беременности

Пигментные пятна нередко возникают у женщин при беременности.

В зависимости от причины, нужно подбирать методы борьбы с пигментными пятнами. Но самостоятельно ничего предпринимать не стоит - обратитесь к врачу-дерматологу или косметологу.

Виды пигментных пятен

Пигментацию кожи классифицируют по размеру, окраске и насыщенности цвета. Выделяют следующие разновидности:

  • Веснушки – пигментные пятна, диаметр которых обычно не превышает 1-2 мм. Окраска однородная, по интенсивности может варьироваться. Чаще всего такая пигментация возникает у рыжеволосых людей на участках кожи, открытых для солнечных лучей.
  • Лентиго – в отличие от предыдущего вида, эти пигментные пятна имеют большую площадь, диаметр может достигать 2 см. Чаще всего они появляются у людей старшей возрастной группы на тех участках, где ранее были веснушки.
  • Невусы – в народе они известны, как родинки. Представляют собой участки кожи с повышенным содержанием черного пигмента. Могут возникать в любом возрасте, но наибольшая частота их появления отмечается у взрослых. Количество зависит от содержания меланина в кожном покрове и волосах, поэтому чаще невусы отмечаются у людей с темным цветом волос.
  • Мелазмы – это пигментные пятна неправильной формы, которые обычно возникают на коже лица. Причина их появления связана с гормональными изменениями, поэтому после коррекции эндокринных нарушений они могут полностью исчезнуть.

Все разновидности пигментаций на лице связаны с воздействием ультрафиолетового излучения. Поэтому вероятность их появления зависит от длительности воздействия солнечных лучей. При этом инсоляция в молодости может повлиять на интенсивность пигментации в зрелом и пожилом возрасте. Как правило, чем человек старше, тем более выраженными и обширными будут изменения цвета кожи, а также тяжелее будет от них избавиться.

Косметическое лечение

Существует несколько методик, направленных на устранение пигментных пятен с кожи. Они основываются на воздействии физических или химических факторов на меланоциты с целью их разрушения. Выбирать метод следует только вместе с врачом-дерматологом, который проведет обследование и определит предполагаемую причину появления проблемы.

В некоторых случаях косметические манипуляции могут быть неэффективны, так как для устранения пигментации требуется провести лечение основного заболевания. Также следует помнить о том, что неправильно подобранная процедура может оказаться небезопасной для здоровья кожи.

Наиболее эффективно косметическое лечение:

  • Фототерапия – воздействие на кожный покров импульсного света высокой интенсивности, который оказывает разрушающее действие на меланоциты. В зависимости от выраженности пигментации врач выбирает оптимальное количество фотовспышек.
  • Лазерная терапия – сверхкороткие вспышки лазерного излучения также повреждают пигментные клетки.
  • Химический пилинг – это достаточно травматичная процедура, которая заключается в воздействии на кожу фруктовых кислот низкой концентрации. В результате наружные слои эпидермиса подсушиваются и отпадают, и вместе с ними удаляются скопления пигмента.
  • Дермабразия – данный способ заключается в удалении верхних слоев кожного покрова при помощи специальной щетки. Также, как и химический пилинг, эта процедура достаточно травматична, и после ее проведения требуется время на восстановление целостности эпидермиса.
  • Криоаппликации – скопления меланоцитов удаляются при воздействии низких температур.
  • Мезотерапия – инъекции питательных веществ и витаминов в эпидермис, направленные на его восстановление.

Такие процедуры дают стойкий положительный эффект, их широко применяют для устранения интенсивно окрашенных пигментных пятен. Если изменение цвета кожи выражено незначительно, можно использовать более щадящие методики с использованием специальных кремов, мазей с отбеливающим действием или раствора перекиси водорода. Для получения заметного результата эти средства наносят на кожу в течение 2–4 недель. При повторном воздействии ультрафиолетовых лучей пигментация может вернуться.

Пигментные пятна на лице

Пигментные пятна на лице могут быть признаком заболеваний внутренних органов.

Следующие вещества оказывают разрушающее действие на меланин:

  • Койевая кислота – вместе с отбеливанием также способствует отшелушиванию наружных слоев эпидермиса.
  • Арбутин – содержится в большом количестве в ежевике и толокнянке. Вместе с койевой кислотой этот ингредиент оказывает выраженное осветляющее действие на кожу.
  • Аскорбиновая кислота – часто используется как компонент косметических средств, оказывающих омолаживающий и отбеливающий эффект. Это связно с выраженным антиоксидантным и восстанавливающим действием данного компонента. Также он способствует снижению выработки меланина, повышает синтез коллагеновых волокон.
  • Глабридин – содержится в экстракте корня солодки. Часто применяется как дополнительный ингредиент в средствах, осветляющих кожу.

Подбирая средства для очищения кожи от пятен, обратите внимание, есть ли в них подобные компоненты. От этого зависит эффективность препарата.

Отбеливание в домашних условиях

Для осветления кожи без использования косметических препаратов можно использовать народные средства в виде настоев или масок.

Для избавления от пигментных пятен применяют:

  • Растительные маски на основе мякоти лимона, яблока, дыни, огурца, смородины, картофеля. Для улучшения всасываемости полезных веществ к ним можно добавлять сливки, молоко, дрожжи или мед.
  • Касторовое масло – это средство следует каждый день втирать в участки с повышенной пигментацией. Также с ним делают примочки на ночь.
  • Творожная маска. Для ее приготовления берут 1 столовую ложку кисломолочного продукта, добавляют к ней 10 капель нашатырного спирта или перекиси водорода, после чего перемешивают и наносят на пигментированные участки кожи.
  • Голубая и белая глина. Это средство подойдет для жирного или смешанного типа кожи. Его разводят в теплой воде, после чего наносят на поверхность эпидермиса. Процедуру рекомендуется повторять не чаще 2–3 раз в неделю.
  • Маска на основе бодяги и перекиси водорода. Для приготовления берут 1 столовую ложку порошка бодяги, добавляют к нему 10 капель раствора пероксида водорода и разводят водой до тех пор, пока средство не будет представлять собой пасту. Чтобы предотвратить пересушивание кожи при использовании препарата к нему можно подмешать 1 чайную ложку растительного масла.

Эффект от использования народных средств обычно становится заметен через 2–4 недели от начала регулярного использования. Чтобы предотвратить повторное усиление пигментации, рекомендуется проводить курс процедур раз в год. Также не следует забывать о необходимости терапии основного заболевания, которое спровоцировало появление пигментных пятен.

Лечение

Лечение пигментных пятен в домашних условиях проводится при помощи масок и примочек.

Народные средства, как и любые другие лекарства, имеют противопоказания. Отказаться от проведения таких процедур следует людям, склонным к аллергии, имеющим гнойничковые заболевания кожи. Чтобы убедиться в безопасности терапии, перед ее началом следует проконсультироваться с врачом-дерматологом.

Профилактика появления пигментных пятен

Для предотвращения возникновения гиперпигментации на коже следует избегать чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей. Поэтому тем, кто имеет склонность к появлению пятен на коже, противопоказано загорать на солнце и в солярии.

Даже в пасмурные дни на кожу воздействует ультрафиолетовое излучение. Поэтому рекомендуется использовать специальные защитные крема. Подобрать наиболее подходящее средство с учетом особенностей кожи и противопоказаний поможет врач.

Пигментация на эпидермисе лица – это косметический недостаток, который может доставлять немалый дискомфорт. Для избавления от них необходима терапия заболевания, которое спровоцировало их появление, а также проведение процедур, направленных на осветление кожи.

Видео

Видео: Sfnev0XmY2Y

Читайте также: белые точки на лице

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 12
Молодаямамочка

Привет девчушки! Как ваши дела? Нужен ваш совет ОЧЕНЬ СРОЧНО. Во время беременности и по сей день у меня кожа очень испортилась. А до родов чисто чистая была. Не знаю как вернуть теперь и что вообще делать?
Мамавдекрете

Блин лицо все в пигментных желтых пятнах, впервые я с этим столкнулась после родов, а сейчас они уже появились((у кого такая же проблема, какими пользуетесь кремами, или сейчас толку нет от них(?
Настасья

Девчат, ну, посоветуйте. Я уже измучилась с этими веснушками и мелкой пигментацией. Я не ханжа, если бы не на лице, наверное, никогда бы и не обратила внимания особого. Но видно ТАК сильно, по линии роста «усиков» просто кошмар. Маскирую тональником просто, как штукатуркой в два слоя. И на щекам, на носу тоже имеются, но не такие противные. Пробовала народные способы, маски всякие, тоники с лимоном, огурцами, ну, и что там далее по списку. Не помогает. Вот если взять что-то люксовое, брендовое, будет эффект? Я готова переплатить, лишь бы убрать все это со своего лица, или хотя бы менее заметным сделать.

Загрузить еще