Из декрета в декрет или стоит ли выходить на работу...

Всем доброй ночи!

Задумалась я о выходе на работу. Но и со вторым ребеночком планируем тоже не затягивать.

Неоднократно читала тут, что когда выходишь в декрет со вторым ребенком, будучи еще в декрете с первым ребенком, то декретные за 140 дней оплачивают столько же, сколько и при первом декрете. Это получается, что из декрета в декрет очень даже выгодно идти, при условии, что вы работали и имели белую зарплату.

А вот, если я выйду из декрета на работу, когда ребенку будет 1.5 года, и через несколько месяцев опять уйду в декрет уже со второй беременностью, то тогда как заплатят декретные за 140 дней второго декрета? У кого так было?


Ольга
Ольга
Железнодорожный
12016160

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
светлана
светлана
Санкт-Петербург

добрый день, подскажите если я выхожу из декрата в июне 2016 ребенку будет 3 года… отработаю год и снова в декрет, как мне рассчитают декретный отпуск?

Пожаловаться
анастасия
анастасия

Здравствуйте, помогите разобраться!!! В 2013 году ушла в декрет с первым ребенком, сейчас беременная вторым… 24 февраля 2016 года заканчивается декрет с первым, хотела с 25 февраля по 8 апреля выйти на работу, потом уйти со вторым. Знакомые говорят, что тогда я потеряю в деньгах!!! Хотя у нас оплачивают больничный 100% получается месяцев 5 буду получать полноценную зарплату, но зарплата в 2013 году была выше, чем сейчас!!! не потеряю ли я в выплате до полутора лет? и вообще стоит ли выходить. Заранее спасибо!!!

Пожаловаться
Len4e86
Len4e86
Сургут

пожалуйста помогите разобраться, а то у меня голова кругом… родила в феврале 2013, на работу выхожу в феврале 2016. во второй декрет ухожу в июле 2016 г. по идеи в расчет декретных должны браться 2015 и 2014 год но по факту нет у меня доходов за эти периоды, имею права на замену периода или нет (я ведь не из декрета в декрет, а выходила на работу).

еще думаю если заменить в моем случаи нельзя период, то может быть уйти в отпуск по уходу за ребенком до 4 лет, если можно конечно, в таком случаи наверное можно будет замену годов сделать?!?

заранее спасибо за ответ.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Железнодорожный
Я не спец, но в вашем случае мне кажется можно заменить. Вы же выходите из декрета в 2016 и уходите в новый декрет тоже в 2016, т.е. будете работать только в 2016, а для расчета берутся два полных предшествующих года, т.е. 2015 и 2014. Раз в эти годы вы были в декрете, значит можно заменить.

Вот если б вы вышли из декрета в 2016, а в новый декрет ушли бы в 2017, то в расчет брали бы 2016 и 2015, и получалось бы, что вы в 2016 работали, то тут вот не знай как, можно ли его заменить.

Пожаловаться
Надежда
Надежда

Здравствуйте, как в итоге у вас всё получилось? можно заменить, если выходить на работу?




Пожаловаться
Марина
Марина
Анна
10 лет
Москва

если вы выйдете на работу, это вам хоть и никак не повлияет, вы просто можете себе денежек немного заработать.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Железнодорожный
вот я тоже об этом же подумала, что если выйду на работу и если из-за этого сумма декретных не уменьшится, то тогда имеет смысл поработать, чтобы просто за эти месяцы заработать дополнительную денежку)) но я вам привела пример конечно экстремальный — уход в декрет через 4 мес после выхода, получается я уже беременная на работу выходить буду))))

А второй вариант, если выйти на работу также 1 апреля 2015, а в декрет уйти в следующей году, скажем 1 августа 2016 года. В этом случае я также смогу заменить года для расчета и использовать 2012 и 2011 год?

Пожаловаться
Марина
Марина
Анна
10 лет
Москва

вот по второму варианту точно не помню, но по моему тоже можно заменить, так как вы были в декрете. В инете пошерсти, там много чего написано. Кстати ничего не экстремально ты привела пример. У меня полтора года старшей дочке исполнилось 28 мая 2013г, т.е. фактически отпуск до полутора лет закончился, а 5 июня 2013г. я ушла в декрет с младшей дочкой, в августе 2013 года уже родила.

Пожаловаться
Марина
Марина
Анна
10 лет
Москва

описывать долго конечно, но скажу так — если ваша белая зп будет выше той, которая была до первого декрета и вы хоть месяц успеете отработать в году, который будет предшествовать вашему новому декрету, то выгоднее выйти на работу. Скажу по русски — если допустим вы в декрете сидите весь 2013 год и часть 2014 года (допустим в конце года вы вышли на работу), а в декрет вам уходить не раньше января 2015 года, то по закону вы можете выбрать в расчет 2013 год и 2014 год. Есть исключаемые периоды из расчета, одним из них является декретный отпуск. То есть, 2013 год ваш доход — ноль, а 2014 год — берется ваш общий доход и делится сумма ни на 365 дней, а на количество дней, которое вы отработали в этом году, так как декрет и больничные исключаются. Я сама бухгалтер и тоже у меня из декрета в декрет, но без выхода на работу. Поэтому эту тему тоже шерстила. Если у кого-то какие-то вопросы, то может на конкретном примере подскажу поточнее.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Железнодорожный
ооой, спасибо огромное за конкретный ответ!!! Можно я Вас потерроризирую вопросиками?)) У меня ребенку 1 апреля 1.5 года исполняется и, например, я выхожу на работу 1 апреля 2015 (в декрете сижу с 1 августа 2013). До декрета оклад был 65т.р, выйти на работу планирую на неполную ставку, на 3-4 дня в неделю, соответственно получать я буду меньше. И, например, уйду в новый декрет 1 августа 2015. То как будут мне считать? Или не стоит рыпаться?
Пожаловаться
Марина
Марина
Анна
10 лет
Москва

если в апреле выйти на работу, а в августе опять уходить в декрет, то не стоит рыпаться, потому что в расчет будут брать 2014 год и 2013 год или предшествующие им года, это уже ваш выбор будет. по закону так можно.Кстати говоря, у вас сумма декретных может быть другой, нежели с первым ребенком. С первым ребенком вам в расчет декретных брали 2012 и 2011 года, а со вторым будут брать 2013 год (январь-июль) и 2014 год (доход ноль). То есть, примерно так — 65тыс умножаем на 7 месяцев (январь-июль) и делем на количество календарных дней за 7 мес. 2013года (212 дней) и умножаем на 140, итого — 300 471 руб. З.п. берется облагаемая налогом, т.е. если от 65 тыс вычитают налог, то ее, а если эта была вам сумма на руки, то значит еще больше будут декретные, ну а детские — там есть максимальный лимит в месяц, точно не помню сумму, каждый год она растет.

Пожаловаться
Аллочка
Аллочка
Андрюшенька
10 лет
Железнодорожный

Декретные (больничный 140 дней )тоже максимумом ограничиваются, в этом году это 207 тыс, в следпо моему читала что 228 тыс уже будет.

Пожаловаться
Мира704
Мира704
Сочи
Марина. я в декрете совсем туго соображать стала… помогите разобрать по полочкам. Сейчас я в декрете. планирую просидеть с дочерью до 1.5 лет. у меня 2 месяца неотгуленного отпуска. максимальный доход был в 2012-2013 (т.е. уходя в первый декрет получила максимум). Сейчас в организации в которой я работаю зп на моем месте резко упала-основу составляла премия.а ее фактически нет. выходить не выгодно и мы решились на второго ребенка. вопрос в том когда лучше уйти? из декрета в декрет не выходя на работу или задействовать 2 месяца отпуска и выбрать за расчетную основу 2012-2013 годы? заранее спасибо
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Тимофей
8 лет
Красноярск
Выручите меня пожалуйста. Я устроилась на работу в детский сад 1,07,2013(ребенку только исполнилось 2 года), до этого я нигде не работала, только окончила университет в 2012 году. 30.03.2015 снова ушла в декрет! Как мне будут считать пособия ежемесячные, весь доход за эти два года будут делить на 730 дней, или на 18 месяцев? Заранее спасибо!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Симферополь

Марина, доброго времени суток.
Можно к Вам обратиться с просьбой помочь разобраться, как в моем случае выйти из декрета в декрет?

Пожаловаться
IrishCream
IrishCream
Дмитрий
11 лет
У нам тото же самый вопрос завис)))на работу или снова в декрет))))послушаю
Пожаловаться
Полина
Полина
Эмир
9 лет
Краснодар
До трех лет сиди



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург

вроде выгоднее идти сразу без выхода на работу, тогда получите примерно столько же. А если выйдете, то будут пересчитывать.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

+1

Пожаловаться
Nadin
Nadin
Анна
6 лет
Коломна
Послушаю